Болдырев Юрий

Подписчик

Здравствуйте. Прокоментируйте пожалуйста такую новость: Во вторник, 22 августа, посланник папы, государственный секретарь Ватикана Кардинал Пьетро Паролин встретился с патриархом Кириллом. Кардинал вручил Святейшему подарок от папы — сувенир с изображением виноградной лозы. А ведь известно что в христианстве виноградная лоза - один из символов Христа, сказавшего: «Я есмь виноградная Лоза, а вы ветви». Что может означать такой символический подарок ?

Вопрос отвечен «Вопрос — Ответ» от 28 августа 2017 г.

09:10 25.08.2017

Оценить вопрос +26 -1

Связанные вопросы

восток александр

Подписчик

Здравствуйте Валерий Викторович, на встречу с Путиным едет госсекретарь Ватикана кардинал Паролин, которая состоится в Сочи, с последующим возможным посещением нашей страны папой Франциском. Предполагаю, что Франциск приедет, если сочинские переговоры пройдут успешно. Какие темы, на ваш взгляд,на этих переговорах могут превалировать? И как на эти переговоры отреагирует(потенциально) крыло атлантистов?

17:18 21.08.2017

Комментарии к вопросу

Элли

Подписчик

Здравствуйте Валерий Викторович! Разбирая все события в мире вы их сортируете на те, которые произошли по воле страновой элиты США или ГП, ну и России как самостоятельного игрока в глобальной политике. Вопрос. Пьетро Паролин приезжал 22 августа в Россию как представитель ГП или страновой элиты США? Почему этому событию предшествовала серия терактов в ЕС и России? Эти теракты являются усилением переговорной позиции Ватикана с Россией или они есть протест третьей силы против контактов Ватикана и России?

12:32 23.08.2017

Комментарии к вопросу

Лионов Ингвар

Подписчик

Здравствуйте, Валерий Викторович! Большая просьба прокомментировать почему-то оставшийся незамеченным визит госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина и его встречу с нашим Государем Владимиром Путиным, а также Сергеем Лавровым и патриархом Кириллом. Если "духовное окормление" "вашингтонского обкома" переходит к Армянской апостольской церкви, то к чему такие метания Ватикана? Тем более, что последний раз визит такого уровня был в 1988 году. ГП снова выдвигает какие-то требования-условия-предложения? Или пытается договариваться? Или это попытка угасающего Ватикана восстановить свое влияние и заодно обсудить "духовный" раздел экс-Украины на сферы религиозного управления?

21:37 25.08.2017

Комментарии к вопросу

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Асланян Георгий

Подписчик

Почему не говорите, что состоялся обмен подарками?
Папа передал патриарху сувенир, на котором изображена виноградная лоза, а патриарх передал кардиналу икону Пресвятой Богородицы, а также свою книгу на итальянском языке "Свобода и ответственность". Эта книга, которая вышла уже на многих языках и в которой говорится о христианском отношении к современным либеральным ценностям", — сказал митрополит Иларион.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20170822/1500877726.html

12:01 25.08.2017

Асланян Георгий

Подписчик

Художники эпохи Возрождения наделяли виноградной лозой старика Ноя, поскольку она была самым первым растением, посаженным Ноем после Всемирного потопа на горе.
В советской геральдике виноградная лоза украшала гербы южных республик — центров виноградарства: Молдавии, Грузии, Армении и Туркмении.
Может это подарок, как то связан с переносом центра концентрации управления из Ватикана в Эчмиадзин

12:16 25.08.2017

Асланян Георгий

Подписчик

Асланян Георгий
центра концентрации управления

управления христианством, имеется ввиду

12:17 25.08.2017

Леонид

Подписчик

Я - главнюк!

15:44 25.08.2017

Алексей

Подписчик

Читал книгу о периоде Иосифа Флавия, там виноградная лоза символизировала Израиль.

15:02 26.08.2017

восток александр

Подписчик

Алексей
Читал книгу о периоде Иосифа Флавия, там виноградная лоза символизировала Израиль.


Это бесподобно. Если верить этой логике, Путину вручили судьбу Израиля? Нетаньяху тоже тут на переговорах отжёг, хочешь не хочешь, а можно найти соответствие.

15:12 26.08.2017

Асланян Георгий

Подписчик

В Ветхом Завете виноградная лоза, принесенная посланцами Моисея из земли Ханаанской, — символ Земли Обетованной. Она представляет израильтян как богоизбранный народ

19:36 26.08.2017

Вячеслав Юрьевич

Участник

Интересно то, что во всех применениях символа виноградной лозы он являет собой основополагающий стержень. Поскольку, исходя из контекста, символику стоит понимать в ее христианской ипостаси, мне кажется что таковой сувенир следует понимать как передачу роли лозы от Ватикана Москве. Назад в Ватикан поехала уже упомянутая книга, которая возможно является своего рода учебным пособием. Вероятно ранее главные духовные наставники переходят на позиции учеников

20:31 26.08.2017

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика