«ДОМАШНИЕ НЕГРЫ»

или кто такие и чего хотят активисты митингов, начавшихся в России 10 декабря 2011 года

House Negro — домашние негры — устойчивое идиоматическое выражение негров США. Оно несёт в себе огромный смысловой пласт. Для понимания этого выражения надо знать историю его происхождения. Происхождение этого термина относится к временам существования рабства в США. Рабами, в подавляющем большинстве, были негры, которых работорговцы привозили из Африки. Основная масса рабов работала в поле, на хлопковых плантациях. Это были Field Negro. Но рабовладельцам нужна была и бесплатная обслуга в доме. Её тоже набирали из негров. Это были House Negro.

Скачать pdf - 785 КБ

17:00 14.02.2012

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Gelio

Участник

http://news.babr.ru/?IDE=102595 Декан САФ ИГУ опровергла обвинения в сепаратизме и экстремизме

Общество, 13.02.2012 13:04:23, просмотров 980, комментариев 23 T

Декан Сибирско-американского факультета менеджмента Иркутского государственного университета Надежда Грошева дала официальный комментарий по поводу обвинений факультета в пропаганде сепаратистских идей. 15 января на сайте km.ru была опубликована статья «Студентов Иркутска учат, как отделить Сибирь от России» об учебном семинаре студентов пятого курса САФ, на котором якобы пропагандировались идеи развала государства.

«Будущие выпускники САФ оценивали плюсы и минусы будущего сибирского государства, риски его создания и существования, – говорится в статье, – и прежде всего – экономическое обоснование сибирской государственности. Группы по три-четыре человека представляли свои мини-исследования, а некие общие исходные параметры экономики сибирского государства задало общественное движение «Областническая альтернатива Сибири».

«Для проверки данного факта в Иркутском государственном университете была создана специальная комиссия, которая установила, что факты, изложенные в статье не соответствуют действительности. Обвинения преподавателей и студентов САФ ИГУ в экстремизме и сепаратизме не обоснованы», – говорится в официальном сообщении деканата САФ ИГУ.

«Использование активных форм обучения студентов продиктовано современными образовательными стандартами и является обычной практикой бизнес-школ. Практически во всех дисциплинах рабочими программами предусмотрены эссе, кейсы, деловые игры или проекты», – объясняет декан факультета Надежда Грошева. – Занятия по учебному курсу «Региональная экономика» для студентов пятого курса проводились в соответствии с государственным образовательным стандартом и учебным планом. Курс "Региональная экономика" так же предусматривает написание эссе, разработку и презентацию проектов. Эссе с презентацией результатов исследования, как и указано в рабочей программе курса, является финальным оценочным тестированием по курсу».

По словам декана, «проведенная деловая игра имела целью проверить студентов на знание и применение инструментов оценки региональной экономики к территории. Сибирь как регион рассматривались исключительно для применения инструментов именно региональной экономики».

«Занятия не имели какого-либо политического подтекста и антигосударственного посыла, не содержали призывов к нарушению конституционного строя Российской Федерации. Обвинения преподавателей и студентов САФ ИГУ не обоснованы», – утверждает Надежда Грошева.

Кроме того, в сообщении деканата САФ ИГУ говорится, что публикация материалов по итогам занятий не предполагалась.

18:05 15.02.2012

ФКТ

Редактор

Естественно, не будет же декан подставлять себя под уголовную статью. Но тем не менее, семинар такой был и на нём присутствовали в качестве экспертов координатор ОАС Михаил Кулехов и участник движения Андрей Савченко. Более того, сам М. Кулехов заявляет: "Что касается самого семинара, такая форма была выбрана не нами: нам предложило руководство университета. Студенты — ?не наши сторонники, а просто учащиеся, никакой предварительной работы, пропаганды с ними не велось. Мы предлагали задание для обсуждения на семинаре, они готовили свои ответы. Этот семинар я оцениваю положительно. Одни студенты утверждали, что сибирская государственность необходима, другие —? что сибирская государственность невозможна, — ?все ответы нормальны, они все идут нам в плюс, потому что люди уже готовы обсуждать подобные вопросы спокойно, без истерики выслушивать аргументы".

02:34 16.02.2012

Gelio

Участник

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=bFpo1GfmXDU

05:26 16.02.2012

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика