Павел

Подписчик

Уважаемый Валерий Викторович, историк Фурсов А.И. говорит что не верьте тому, кто говорит что глобализация процесс объективный. Считаю его очень грамотным ученым. Как соотнести его позицию с нашей?

09:40 14.11.2016

Оценить вопрос +2 0

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

+ Сергей

Подписчик

Текущая глобализация, а не глобализация вообще.
Проводится она субъективно.
Управление всегда субъективно, а ГП управляет как раз глобализацией.

>Считаю его очень грамотным ученым
К слову, он как-то заявил, что история терпит сослагательное наклонение, и плох тот историк, кто не знает, как бы в той или иной ситуации могли развиваться события. Ну в моём вольном переводе.

17:11 15.11.2016

Вячеслав Юрьевич

Участник

+ Сергей
и плох тот историк, кто не знает, как бы в той или иной ситуации могли развиваться события.

Плох тот историк, что не фантаст?! Хотел бы я пообщаться с Андреем Ильичом на тему способности сего гипотетического историка учесть все подробности исторической ситуации.
А сослагательного наклонения история не терпит лишь по тому, что то что Смогло произойти - Произошло, а все что Не Произошло, не произошло от того, что Не Смогло. Прошлое многоаспектно, но не многовариантно. Каждое событие это выбор, а выбор это Мера, момент приложение которой мы называем Настоящим, и все "бы" остаются не настоящими в силу своей очевидной несостоятельности.
Плох тот историк который позволяет себе фантазировать, ибо именно ими написана мелодрама сегодня именуемая Мировой Историей….

05:14 16.11.2016

Н. Руслан

Подписчик

Отличный вопрос!

10:23 08.06.2018

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика