Baren

Подписчик

Добрый день. 22 января на канале Россия 1 будет показан фильм Брылева где будет освещена тема "Тартарии", а главным лицом фильма будет первый президент Татарстана - Шаймиев. Ссылка https://m.tv.yandex.ru/172/program/2644237?eventId=94810321 Что это. Начало разбора исторических завалов. Восстановление ист. справедливости. Или все таки раскачивание лодки "РФ". Еще одна ссылка https://youtu.be/2_WnlokRQyg Здесь Путин практически заявляет что ига никакого не было. Были совсем другие процессы. Значит ли это, что навязав нашему народу в историческом плане татаро-монгольское иго это была попытка рассорить и разъединить два братских народа русских и татар, наподобие того, что мы видим сейчас на Украине. По принципу разделяй и властвуй?

06:48 17.01.2017

Оценить вопрос +15 -1

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Мальцева Galina

Подписчик

И татары снова отделяются.

23:38 17.01.2017

Сергей

Подписчик

На сколько я смог понять- это татаро-монгольское нашествие было ПРИДУМАНО , чтобы СКРЫТЬ последствия КРЕЕНИЯ РУСИ.

23:54 17.01.2017

Сергей

Подписчик

* КРЕЩЕНИЯ

23:56 17.01.2017

Рогов Андрей

Подписчик

Ига не было, однако города - сжигали, людей - убивали... И главное, какое отношение нынешняя Татария с её Шаймиевым, имеет к "Тартарии"? Там одной буквы "р" явно не хватает! Вообще, ведь, "тартар" - это у древних греков было что-то вроде ада, геенны огненной, куда боги ввергли побеждённых титанов... Ну, у нас - до сих пор сохранилось выражение "всё летит в тартарары", - то есть, именно туда, в небытие, в ад, на уничтожение. Здесь мы почему-то с Татарстаном их не путаем. Или современные татары хотят ассоциировать свою землю, свою родину - с адом? Очень плохим, страшным и неуютным местом? Ну, а для просвещённых и толерантных греков, всё что сейчас относится к России, - ещё тогда представлялось как что-то очень страшное, неуютное, короче, - тартарары. Ад. Мордор. Потому и "Тартария". Ну, с тех пор - вообще мало что поменялось. Россию до сих пор считают мордором. Вместе с Татарстаном, Шаймиевым и иже с ними.

00:19 18.01.2017

ДобрыZлыДень

Подписчик

Рогов Андрей
Ад. Мордор.

Сюда ещё добавить "Мордовия", "мордехай"...

03:17 18.01.2017

+ Сергей

Подписчик

Поглядим, чего навыдумают. Это тема очень опасная.

09:58 18.01.2017

Элли

Подписчик

Рогов Андрей
это у древних греков было что-то вроде ада, геенны огненной, куда боги ввергли побеждённых титанов


Это говорит о том, что демонизация неугодных или тех о ком мало знали существовала еще во времена древних греков.

10:00 18.01.2017

Андрей

Подписчик

Комментарии пользователей с форума Эра Человечности:

- Вчера в новостях по каналу "Россия" в 20:00 кратко показали карту Тартарии, сказали, что раньше было так везде, дальше скомкано перешли на "духовное возраждение" в перемешку с христианством и исламом с кадрами из Татарстана.

- Да, тяжелая задача у власти и СМИ: Тартарии вроде и нет! Но она все ж есть... вот, на карте. Настораживает другое -- как " духовно возрождаться" собираются? Религии объединять? Сразу почему-то " Слив Америки..." тревожно так вспоминается!

- Я почитал анонсы - чувствуется будет лажа. Надо постараться посмотреть.

- Если не получается запретить, то возглавить пытаются... Смешали всё в кучу, нужное из кучи будут вовремя доставать... В принципе, направление объективно правильное, потому что, если сворачивается "христианский" Проект, то и титульную нацию под новый Проект надо заранее готовить...

- К чему бы это на центральном телевидении запели о непрерывности российской истории с античных времен?

- Очень скоро журналисты самостоятельно прозреют, о том, что НАМ ВСЕМ правильно надо именоваться не русскими, татарами и всеми понаехавшими чечено-таджиками, а САРМАТАМИ и Блока начнут цитировать....

- Ну и ещё, так сказать, в общую "кучу"...
"Григорианский календарь изжил себя (ФОТО, ВИДЕО)":
http://rusvesna.su/news/1484501834
Явно готовят новые пути... Главное, что хрестианство за одно место тянут по иЗтории, аж борозды остаются!

- Ох, не случайно с Шаймиева начинают: он давно говорит о том, что церкви и мечети должны стоять рядом, что народ наш настолько переплелся, что нет уже ни татар, ни русских, а есть один народ....Что, в общем, совершенно верно. Но вот дальше что может последовать? Идея объединить обе религии... Развитие СЦЕНАРИЯ!

- Шаймиев ЕДИНСТВЕННЫЙ из советских "зубров", кто вообще не замазался в национализме в 90-е... Кому, как не ему сыграть роль нового Ата-Тюрка...

- Так - то оно так, если бы не одно большое НО: татаро-монгольское нашествие и трёхсотлетнее иго еще никто не отменял! А официальную историю у нас чтут ( хм... чтили) свято. Ну может теперь отменять начнут? Действительно, если нельзя замолчать процесс, его надо возглавить!

Гл - янул по ссылке "Вести в субботу" на канале "Россия 1" - похоже, будут возглавлять Процесс.
Есть явные приметы увода в сторону.
Придётся ждать и смотреть полную версию.

- Пастыри заволновались, что стадо начало разбредаться, и ни кнут, ни пряник не помогает?

- Павел Кузенков (доцент исторического факультета МГУ и Сретенской духовной семинарии)
Диакон Владимир Василик (доцент Института истории Санкт-Петербургского Государственного Университета)
Стадо в надёжных руках....

http://chelovechnost.forum.co.ee/t104p75-topic

10:01 18.01.2017

Элли

Подписчик

Рогов Андрей
у, у нас - до сих пор сохранилось выражение "всё летит в тартарары", - то есть, именно туда, в небытие, в ад, на уничтожение.


Уверена, что это выражение появилось после природной катастрофы в Сибири, которая и привела к исчезновении Тартарии как субъекта. В результате объединение земель проходило с оставшейся части территории России, которая уцелела (Московское княжество, на старых картах Московская тартария).

10:08 18.01.2017

Элли

Подписчик

=> Baren

"Восстановление ист. справедливости. Или все таки раскачивание лодки "РФ". "

Это востановление ист. справедливости, но не ради справедливости, а ради переноса центра культуры, тех. прогресса и колыбели человечества из Египта и Европы в Центральную часть Евразии. Путин понимая глобальный заказ на развитие Евразийского континента выполняет его с максимальной выгодой для всех народов населяющих РФ.

10:14 18.01.2017

Strokov Wladimir

Подписчик

Раскачивают... с разной степенью крена и завуалированности.

11:15 18.01.2017

Лазовик Валерий

Подписчик

Я думаю, здесь может получиться и то и другое, кто перехватит управление процессом: умалчивать Знания всё труднее, но и сказать Правду пока страшно...

12:32 18.01.2017

Рогов Андрей

Подписчик

Элли
Уверена, что это выражение появилось после природной катастрофы в Сибири, которая и привела к исчезновении Тартарии как субъекта. В результате объединение земель проходило с оставшейся части территории России, которая уцелела (Московское княжество, на старых картах Московская тартария).

Не-а. Слово "тартарары" ("тартар") заимствовано у греков, которые просто ничего не знали о Сибири. Для них пределом была Колхида (Грузия, Абхазия), куда плавали аргонавты. А Сибирь - дальше. Это уже какой-то средневековый деятель, который был знаком с древне-греческой мифологией, и для него слово "тартар" уже было нарицательным, он с кондачка решил обозвать так всё то, чего сам не видел, что было ему непонятно.

И вообще, "татары" - этот этноним был придуман не ими самими, а, видимо, русскими, которые, в своё время, их побаивались и недолюбливали, как презрительное-звукоподражание их речи "та-та-та...". Точно так же "варвары" (вар-вар-вар) или "немцы" (потому что "немые" - разговаривать по-русски не умеют). Вообще, всех иностранцев тогда называли "погаными" (ага, "pagan" во многих языках и сейчас - "неверный", "язычник", короче, - нехристь), "басурманами" (не только о мусульманах: у Лермонтова читаем "и отступили басурманы" - это о французах). Вот было бы забавно, если бы сейчас какой-то народ стал гордо именовать себя "погаными", "басурманами", "чурками", "черно@опыми"... А с татарами - по сути, именно так оно и вышло. Презрительное название со стороны другого народа превратилось в принятый ими же самими этноним. Вот, немцев мы хоть и называем "немцами", но сами себя они так не называют. А эти - называют.

18:19 18.01.2017

Элли

Подписчик

Рогов Андрей
Не-а. Слово "тартарары" ("тартар") заимствовано у греков, которые просто ничего не знали о Сибири.


А что только у греков можно заимствовать слова (они древнее всех древних)? А сами греки ни у кого ничего не заимствовали?

Ваше мнение заставило меня искать старые карты, с упоминанием Тартарии не принадлежащих к собранию карт "Россика" http://lib.rgo.ru/dsweb/View/ResourceCollection-212
Термином "Россика" специалисты называют то, что выпущено за рубежом о нашей стране. В данном случае речь идет о картах России, выполненных зарубежными мастерами-картографами.

Ну и нашла я "Чертежную книгу Сибири" С.У. Ремезова http://chronologia.org/rare/remezov/remezov.html
(карта нарисована в перевернутом виде, север внизу)

И что мы там видим http://chronologia.org/rare/remezov/remezov50.jpg
Великую Тартарию с перечнем крупных городов и поселений (но это я так понимаю тот кусок, о которым имелись подробные данные). Они расположены около рек Тобол, Тартас, Тара.
Есть отдоименные названия городов и сел.
http://chronologia.org/rare/remezov/remezov10.jpg
http://chronologia.org/rare/remezov/remezov06.jpg

Самое близкое по звучанию к Тартарии название Тартас. Смотрим в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%81

Тартас (от кетского «тар» — выдра, «тас» — река) — река в Новосибирской области России.

Так что не все и вся происходит от греческого.

Погуглила про кетов. Все печально.
https://www.youtube.com/watch?v=RW4eaXhBjIE
https://www.youtube.com/watch?v=JM7jZOXsSv8
И не только с ними, а со многими народами Сибири.

Когда начались страдания кетов?
Мы знаем из истории, что Сибирское ханство было завоевано начиная с 16 века Ермаком (казачий атаман ). Из вики, чтобы было понятно, что речь идет о тойже земле.
"Лето 1583 года Ермак употребил на покорение татарских городков и улусов по рекам Иртышу и Оби, встречая везде упорное сопротивление, и взял остяцкий город Назым."

ОСТЯКИ (этноним) это и есть КЕТЫ.

На картах С.У. Ремезова на карте указана Казачья орда как территориальное объединение. http://chronologia.org/rare/remezov/remezov44.jpg

Но еще до Ермака, кто то ведь сделал из язычников кетов мусульман и назвал эту землю Сибирским ханствов. Кто этим занимался Монгольская империя я так понимаю. Одним из правоприемников этой империи является Казахстан.

Ну вот круг и замкнулся. Посмотрим куда нас заведут эти откровения о Тартарии.





02:40 19.01.2017

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика