Сивков-Енин Иван

Аналитик

Глубокоуважаемый Валерий Викторович, указывает ли на что-либо место взрыва в Петербургском метрополитене: на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом"? Вызывает ассоциации с индустриализацией (ну и вообще технологическим прогрессом ).

18:09 05.04.2017

Оценить вопрос +3 -1

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Мартынов Евгений

Подписчик

Немного усилий с поиском дают следующую информацию, сначала по Сенной площади:
"Название площадь получила в конце XVIII века из-за того, что на этом месте продавалось сено (до этого она называлась «Большой» и «Конной» площадью). В 1952 году площадь была переименована в площадь Мира, а 1 июля 1992 года ей вернули первоначальное название." (Википедия)

То есть, получается движение от площади Мира к технологиям -> катастрофа.

Теперь по станции Технологический институт, та же Википедия:
"единственный действующий кроссплатформенный узел петербургского метрополитена. Расположен на линии 1 между станциями «Балтийская» и «Пушкинская», а также на линии 2 между станциями «Сенная площадь» и «Фрунзенская». Самая большая по размеру станция на первой очереди метрополитена.";
"Название связано с тем, что наземный вестибюль находится в непосредственной близости от Технологического института. В этом же здании находится Управление метрополитена." - управление всем метрополитеном;
"15 декабря 2011 года Советом по сохранению культурного наследия станция внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения";
"В одной из арок на стене планировалось сделать панно с изображением Сталина, стоящего на лестнице."
"«Технологический институт» стал первой станцией метро, построенной на правительственной магистрали — Московском проспекте (тогда — проспект имени Сталина)."
Вобщем, если покопаться поиском в местности, как нас учил ВВП, можно самостоятельно нарыть тонну материала для размышления, потренировать мозги. В противном случае, вся работа ведётся напрасно...

15:46 06.04.2017

Сивков-Енин Иван

Аналитик

Благодарю за информацию. Мне по размышлении тоже похожие мысли приходили про технологический прогресс и катастрофу. В википедии статью читал, и советское её названия в глаза тоже бросилось, но как-то не в голове два факта не состыковались:)
Насчет, Московского проспекта тоже сегодня думал: "синяя ветка" фактически вдоль него идет. Я, честно говоря, не знал, что он проспектом Сталина раньше назывался.

18:28 06.04.2017

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика