Strokov Wladimir

Подписчик

Здравствуйте уважаемый Валерий Викторович и всем остальным - привет! В книге Толстого "Война и мир" немного задета тема масонства. Более того, Безухов вроде как принимается в масоны и получает учителя. В целом всё это действие выглядит положительно, если не считать каких то приблудных олухов в ложе.... ну то такое.. мода видимо. Отсюда вопрос... почему самый добрый персонаж стал масоном?

10:44 29.04.2017

Оценить вопрос +9 -2

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Димитрий

Модератор

Наивный он, верил всем и Наполеоном восторгался поначалу...

16:34 30.04.2017

Алексей Ник.

Подписчик

Почему декабристы да и сам А.С. Пушкин были масонами. Правда А.С. Пушкин с масонством порвал, за что "великий восток" и приговорил.
А про русских масонов можно прочитать у Писемского
http://knigosite.org/library/read/79393

17:41 30.04.2017

Сергеев Сергей

Подписчик

Да я сто раз задавал вопрос почему свидетелей иеговы запрелили, а масонов нет.... Вон они у нас в городе до сих пор сидят уже лет десять на одном и том же адресе. Зазывают бесплатными курсами английского от настоящих англичан. Я туда даже ходил-очень милые такие парни в черных костюмах, сначала 30 минут английского, потом 2, 5 часа о боге.. Все обнимаются кругом, есть симпатичные девчонки-вступай нехочу.....

10:28 01.05.2017

Лазарев Евгений

Подписчик

Полезных идиотов зазывают для грязной работы..

11:48 01.05.2017

Владимир

Участник

Пьер Безухов типичный представитель «золотой молодежи» начала 19-го века. Обучение заграницей, огромное наследство. Живи «не хочу» и наслаждайся. Образ Пьера необходимо было сделать добрым. Добрые наиболее чувствительны к несправедливостям общества.

На протяжении всего романа видно, как «доброта» от наивной доброты кутилы-простака меняется в сторону доброты, задумывающейся над несовершенством мира, и как переустроить этот несправедливый мир. Тем более, этому способствуют его модные увлечения бонапартизмом и республиканством, вынесенные из-за границы. По сюжету должен был появиться «рояль в кустах», масон Баздеев, который и обратил Пьера в масонство. Увлечение масонством в те времена было повальным, и Пьер, как собирательный образ обязательно должен был через это пройти.

Масонство тех времен несло лозунги, вполне согласующиеся с мыслями самого Пьера. Это неприемлемость монархического правления, установление республиканской «демократии», переход к общемировой справедливой религии, «равенство», братство, ну и т.д. Но что не делай в России, они сделают по-своему. И масонская ложа предстала перед Пьером, вместо братьев-борцов за счастливое будущее, сборищем братьев-карьеристов, имеющих близкий доступ к влиятельным лицам. Естественно, Пьер вынужден был порвать с масонством. Его там просто не поняли.

Еще большее разочарование наступило на Бородинском поле, когда он собственными глазами убедился, как народ сопротивляется супостату, несущему европейские ценности по освобождению этого народа.

Но мысли и желание сделать мир лучше у Пьера остались. Они и приведут в дальнейшем мечущееся молодое поколение на Сенатскую площадь в 1825 году. Но Декабристы не откажутся от «ценностей» заложенных масонством. По сути Декабристы исповедовали «демократический» тоталитаризм в его самом худшем виде.

14:03 01.05.2017

Strokov Wladimir

Подписчик

Димитрий
Наивный он, верил всем и Наполеоном восторгался поначалу...

Наивный... Безухов?... но в книге масонство представляется скорее с положительной стороны. Если опять же не считать молодчиков, ради моды игравших в масонов.

18:08 01.05.2017

+ Сергей

Подписчик

Strokov Wladimir
но в книге масонство представляется скорее с положительной стороны

А кто сказал, что Толстой во всём прав? Крейцерову сонату могу напомнить, там такие ответы на вопросы предлагаются, что ну их в баню такие ответы.

20:10 01.05.2017

Владимир

Участник

Strokov Wladimir
но в книге масонство представляется скорее с положительной стороны. Если опять же не считать молодчиков, ради моды игравших в масонов.


А почему вы решили, что масонство представлено с положительной стороны. Масонство представлено так, как есть, с зеркальной точностью того времени. Идеи масонов вполне себе за все хорошее, против всего плохого. Не понятны простому народу, зато понятны дворянству. Какие еще идеи переустройства мира были тогда в тренде?

Кстати, масоны того времени много занимались благотворительностью, строили госпитали, учебные учреждения. И Пьер Безухов начал заниматься благотворительность для своих крестьян. Правда, вор управляющий все свел на нет.

Толстой должен был вскрыть невидимую руку глобалистов в масонских ложах, и ярче осветить ее? Нет. Он как акын, что вижу, то пою. По каким критериям он должен был осудить их? Для того времени для дворянского сословия, увлеченного модными идеями буржуазных революций, все выглядело вполне прогрессивно. А связь русских масонских лож с зарубежными ложами сама говорит о глобальном проекте масонства.

20:26 01.05.2017

Strokov Wladimir

Подписчик

Спасибо за ответы..... Складывается ощущение, что Толстой не видел низкочастотных процессов... Или, на тот момент информационный поток был слишком скуден для этого... Хотя... Декабристы уже своё отвоевали....

17:10 02.05.2017

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика