Триптих

Подписчик

Здравствуйте Валерий Викторович, как вы относитесь к идее создания виртуальной системы управления государством. Представьте социальную сеть для чиновников. В конечном итоге такая сеть должна формировать структуру виртуальных модулей (ведомства, подразделения, отделы, и тд), и по сути своей копировать существующее устройство государства. Иными словами создать ПО в виде коробочного решения системы глобального управления государством. Идея очень легко масштабируется как в смысле распределения вычислительных мощностей, так и в смысле применения на практике, ничего не мешает в качестве эксперимента сконфигурировать модель города и применить на небольшом субъекте РФ.

15:39 21.08.2017

Оценить вопрос +5 -2

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Триптих

Подписчик

После этапа внедрения на котором сконфигурируется текущая структура государства, можно будет провести имитационное моделирование и выбрать наиболее оптимальный "государственный план", т.е оптимальную структуру государства.
Все движения денежных средств будут прозрачными, за исключением оборонки и секретных секторов государства.

15:54 21.08.2017

Триптих

Подписчик

Разработанную систему можно будет вывести на экспорт и внедрять в развивающиеся страны под лицензиями.

15:56 21.08.2017

Фалев Никита

Подписчик

Отлично,но встает вопрос конфиденциальности и здоровья людей.
Мониторы уже заполонили все и вся,органы зрения и нервная система и так работают на износ,а тут вообще придется всем целыми днями не отрываясь портить глаза и нервы.

16:18 21.08.2017

Suche Vero

Подписчик

Триптих
В конечном итоге такая сеть должна формировать структуру виртуальных модулей (ведомства, подразделения, отделы, и тд), и по сути своей копировать существующее устройство государства.

Задумка прекрасная. С реализацией будет жесткая засада.
На эту тему уже столько денег бюджетных попилено что просто страшно подумать. Но идея прекрасная и когда-то она точно будет реализована.

16:34 21.08.2017

Халилов Руслан

Подписчик

Виртуальная система управления государством, виртуальные модули (ведомства, подразделения, отделы, и тд). Виртуальные чиновники, потом виртуальные люди. Матрица, однако!

17:52 21.08.2017

Триптих

Подписчик

Халилов Руслан
Матрица, однако!

Все только в целях моделирования оптимальных планов развития. Чиновник выполняет все по прежнему в ручном режиме, только отчитывается не начальнику а программе.

18:02 21.08.2017

Халилов Руслан

Подписчик

Так ведь такой проект уже был. ОГАС называется. Это же еще 60-70 годы прошлого тысячелетия. Академик В.М. Глушков придумал. Так чиновники этот проект и зарубили. И американцы подсуетились и наши доморощенные постарались. Люди в чиновники и в депутаты идут не для того чтобы работать!

18:29 21.08.2017

Suche Vero

Подписчик

Халилов Руслан
Виртуальная система управления государством, виртуальные модули (ведомства, подразделения, отделы, и тд).

Вот до чиновников всё было хорошо. Собственно это естественный процесс автоматизации бюрократии. А именно бюрократия эта та система которую автоматизировать можно очень просто и эффективность её только возрастет. Но есть нюанс, бюрократы лишатся работы. Заметьте не чиновники, а именно бюрократы. Они именно то звено в системе управления которое должна убить и убьёт автоматизация. Бюрократы ПАНИЧЕСКИ боятся автоматизации. Я видел много толковых чиновников, их объединяет то что все они современны, на ты с компьютером, знакомы с методиками управления и т.д. Но я не видел ни одного бюрократа который бы мог сделать на компьютере что-то сложнее чем запустить пасьянс.

18:46 21.08.2017

Анисимов Вячеслав

Подписчик

Триптих

как вы относитесь к идее создания виртуальной системы управления государством


1. Все новое хорошо забытое старое. ОГАС ГЛУШКОВА. Его при СССР прижали, воровать при ОГАС ТЯЖКО было бы. А в наше время когда вор на воре сидит и вором погоняет. Ни кто эту систему вводить не будет.
2. А если и будут, то концепция по которой система будет работать включит в себя автоматические откаты в офшоры на богамских островх.
3. После прихода к власти в Чили коалиции Народное единство во главе с Сальвадором Альенде в 1970 году, новое правительство обратилось к английскому кибернетику Стаффорду Биру с предложением о создании информационной системы по управлению экономикой страны. Стаффорд Бир дал своё согласие и лично возглавил проект, с 1971 года находясь непосредственно в Чили.
Отгодайте с трёх раз , что там потом было.

18:52 21.08.2017

Халилов Руслан

Подписчик

Кто чиновник, кто бюрократ? Как отделить козлищ от агнцев?

18:52 21.08.2017

Халилов Руслан

Подписчик

Анисимов Вячеслав
Отгодайте с трёх раз , что там потом было.

11.9.1973?

18:57 21.08.2017

К А

Подписчик

Халилов Руслан
Виртуальные чиновники, потом виртуальные люди

Потом виртуальные выборы :)

03:21 22.08.2017

Халилов Руслан

Подписчик

Так они и так давно уже виртуальные.

05:28 22.08.2017

Strokov Wladimir

Подписчик

ПО, или религия. или ещё что.... всякого было много. Почему именно виртуальный друг станет настоящим любящим другом? Кто будет писать, кто будет конролировать. Защита от хакеров... дело не в чиновниках, а в концепции... При не той концепции. какое ПО будет написано?

12:12 22.08.2017

Suche Vero

Подписчик

Халилов Руслан
Кто чиновник, кто бюрократ? Как отделить козлищ от агнцев?

Это-же очевидно. По делам, по результатам.

18:29 22.08.2017

Suche Vero

Подписчик

Strokov Wladimir
При не той концепции. какое ПО будет написано?

Это точно.

18:30 22.08.2017

Леонид

Подписчик

Торопите приход Антихриста!

09:58 23.08.2017

Strokov Wladimir

Подписчик

Как то показали видео, где автомобиль оснащённый хорошим таким ПО рванул на красный свет сам по себе. Водила только ругался(кажется по корейски). Остановился только когда врезался в другую машину. Думаю, всё там прописано было профессионально. На этом фоне писать программу для управления госструктурами, мне кажется преждевременным и опасным.

15:34 23.08.2017

Халилов Руслан

Подписчик

Suche Vero

Кто чиновник, кто бюрократ? Как отделить козлищ от агнцев?

Это-же очевидно. По делам, по результатам.

Здесь совсем ничего не очевидно. Такой подход нельзя не признать непорочным. Этот вопрос самый сложный из всех. Был знаком я по работе с одним человеком. Виртуоз в своем деле, сейчас ему уже лет 70. Этот мой знакомый как-то рассказывал историю о своем друге, которого на ответственную руководящую должность назначали и который этой должности всеми правдами и неправдами добивался. Мой знакомый спросил своего друга:
- «Как же ты на этой должности работать будешь, если ты в этом деле ничего не понимаешь И все дело сразу завалишь! Тебя же с работы мгновенно попрут!».
На это вновь назначаемый ответил:
- «Пока разберутся, какая я сволочь лет 7-8 пройдет. А там либо вообще не попрут, либо я на другую должность уйду».
Сколько у нас таких, с которыми по делам, по результатам все ясно и что происходит? А ничего не происходит. А Васька слушает, да ест. Вот Фурсенко сколько лет министром образования был. С 2004 по 2012. А те, кто после него приходили, от них много толку? Это надо сколько-то лет подождать, чтобы понять, что человек бестолковый, потом другого бестолкового назначить и еще ждать? Дорогое это удовольствие, на государственную должность человека назначать, не зная какой от него результат ждать. Нет, здесь нужен какой-то другой подход.

15:53 23.08.2017

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика