Александр

Подписчик

Здравствуйте, меня интересует Ваше мнение по вопросу такого явления как экзорцизм. Когда священники проводят этот обряд люди кричат, корчатся и прочее. Как возможно это объяснить, когда человек кричит чужими голосами и так далее. Большое спасибо.

10:00 17.10.2017

Оценить вопрос +9 -3

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Андрей

Подписчик

Это психические расстройства, люди больны. Экзорцизм - чушь.

12:43 17.10.2017

Strokov Wladimir

Подписчик

Андрей
Экзорцизм - чушь.

Возможно. Однако когда люди начинают говорить чужими голосами, это не чушь. Что то ведь есть.

12:48 17.10.2017

Андрей

Подписчик

Strokov Wladimir
Однако когда люди начинают говорить чужими голосами, это не чушь.

Спросите у преподавателя сольфеджио - какой инструмент на планете самый совершенный по звучанию?
Ответ - это человеческий голос! Ни один из инструментов не сравнится с человеческим голосом, поэтому звуки которые издают люди при так называемых сеансах экзорцизма ни что иное как речь психически нездорового человека находящегося в припадке.

12:59 17.10.2017

Strokov Wladimir

Подписчик

Андрей
поэтому звуки которые издают люди при так называемых сеансах экзорцизма

А когда маленькая девочка начинает говорить грубым мужским голосом, как это назвать?

13:20 17.10.2017

Андрей

Подписчик

Strokov Wladimir
А когда маленькая девочка начинает говорить грубым мужским голосом, как это назвать?

Были случаи когда люди погибали при таких "ритуалах", это я к тому что в таких случаях нужна квалифицированная медикаментозная помощь больным людям, а разного рада экстрасенсов, целителей, священников и прочих которые занимаются изгнанием дьяволов однозначно сажать.

13:41 17.10.2017

Наталья Анатольевна

Участник

Андрей
Ни один из инструментов не сравнится с человеческим голосом, поэтому звуки которые издают люди при так называемых сеансах экзорцизма ни что иное как речь психически нездорового человека находящегося в припадке.

:))
Не все, кто умеют разговаривать разными голосами -психи)) Россия испокон т веков талантами славилась.
Вспомнилась передача в СССР, называлась *От всей души*, очень была откровенная и душевная передача. Как мне кажется надо музыкальную паузу объявить, тем более она укладывается в тему вопроса:
https://www.youtube.com/watch?v=VQl6BuB3ChE

14:06 17.10.2017

Наталья Анатольевна

Участник

Strokov Wladimir
А когда

я очень серьезно отношусь к вопросам, которые Вы задаете. Сама бы это хотела спросить.

По существу - я никогда такого не видела, но очень много о таком слышала. Как мне кажется для этого человека погружают в транс или гипноз. В ЕС гипноз запрещен, как у нас -не знаю, вроде тоже нельзя применять без согласия самих людей.

14:21 17.10.2017

О Ал

Подписчик

К примеру;- фильм " Шесть демонов Эмили Роуз" основан на реальных событиях 1976 года, когда в ходе экзорцизма умерла Аннелиза Михель.
Аннелиза Михель родилась 21 сентября 1952, а умерла 1 июля 1976. Считается, что с 16 лет и до самой смерти в 1976 году она была одержима несколькими бесами, в числе которых (согласно её «признаниям» во время молитв) были Lucifer, Judas Iscariote, Neron, Cain, Hitler, Fleischmann.
Из отечественных - фильм "Остров".

14:46 17.10.2017

Андрей

Подписчик

Наталья Анатольевна
Не все, кто умеют разговаривать разными голосами -психи))

:-))) а я и не говорил что люди умеющие разговаривать разными голосами психи, я говорил что люди находящиеся в припадке во время сеанса экзорцизма это психически нездоровые люди которым нужна помощь специалистов.

14:46 17.10.2017

Почечуев Геннадий

Подписчик

Одержимость -- это объективная реальность , но не во всех случаях.

14:51 17.10.2017

Strokov Wladimir

Подписчик

Андрей
при таких "ритуалах"

Я не защищаю такие ритуалы. Просто явления есть и обычная медпомощь может быть здесь бессильна.
Наталья Анатольевна
человека погружают в транс или гипноз.

Есть ещё регрессивный гипноз. Насколько он оправдан? И насколько информация полученная путём такого гипноза соответствует действительности?

14:57 17.10.2017

Барнаул Евгения

Участник

<< Как возможно это объяснить, когда человек кричит чужими голосами и так далее. >> человек находится под эгрегориальным воздействием или управлением.

15:17 17.10.2017

Семен Наумов

Подписчик

если вы посмотрите как кричат алкаши выходящие из белой горячки . или наркомани выходящие из ломки путём воздержания . . то что вы выдели в фильме про демонов покажется цветочками ) В последнее время когда церковь стала расширять сферу влияния и выросли расходы , экзорцизм - вошел в прайс лист услуг церкви . почему люди не отрицают что в них бес или тому подобное ? ! - как правило диагноз ставится после каких нибудь трагических событий ... И человеку натворившему делов гораздо удобнее кататься по священникам и признавать себя бесноватым, чем сидеть в сизо и давать показания.

15:36 17.10.2017

О Ал

Подписчик

Понятие " одержимости "хотя и старомодно, но ни в коем случае не устарело: только название изменилось.
Раньше говорили о "злых духах", теперь мы называем их "невроз" или "бессознательные комплексы". То, что древние называли демонами, есть психические явления, которые заставляют нас действовать против наших лучших намерений.
Например; - "Одержимость", согласно Юнгу, это "первобытное психическое явление, <...> особое состояние ума, характеризуемое тем, что определенное психическое содержание, так называемые комплексы, берут контроль над всей личностью, по крайней мере временно, до такой степени, что приостановливают свободную волю "я". Хотя одержимым может казаться, что у них есть свобода воли, их свобода является иллюзией. Они невольно используются в качестве инструмента для некоторых "других" энергий или сил, чтобы воплотить и выразить их через себя."
Но само наличие комплексов не всегда является патологией, поскольку они есть у всех. Поэтому научно рассматриваются;"автономные комплексы"(в психологии).
"Автономными комплексами" являются части психики, которые отщеплены вследствие шока, травмы или другого нарушения, и живут, казалось бы, своей жизнью и по своей воле. Хотя мы подсознательно отождествляем себя с ними, автономные комплексы субъективно определяются как чуждые нам. Автономные комплексы действуют на нас, они знают о нас самое сокровенное, в конечном итоге должны бы быть "нашими", но, как это ни парадоксально, не принадлежат нам".
Наделенные сверхъестественной энергией автономные комплексы - это то, что наши предки привыкли называть "демонами". Демон или автономный комплекс, по словам Юнга, "ведет себя как ожившее инородное тело в сфере сознания". Юнг пишет: "Идея как самостоятельное существо хочет воплотиться настолько, что даже воплощается в теле; кто-то начинает играть в ее игру, и о нем потом говорят как о сумасшедшем. Идея овладевает кем-то, пока не утвердится, как если бы была из его ума". Миллионы человеческих существ убивало и было убито ничем иным как навязчивой идеей.
Подчиняя и расщепляя психику, автономные комплексы подобны "вирусу вампира", тем, что они - это абсолютно мертвая материя; и только в живом существе они приобретают видимость жизни. Так же, как вампир оживает, сося нашу жизненную силу, мы буквально оживляем мертвых, когда мы бессознательно отождествляем себя с активированным автономным комплексом. Соучаствуя в нашем собственном жертвоприношении, мы невольно отдаем свою свободу, силу и жизненную силу в этом процессе.
Как раковые клетки, эти осколки психики - автономные комплексы - могут стать слишком "опухшими" от психической энергии, а затем распространиться и разрастись в душе, потребляя, пожирая и поглощая здоровые аспекты психики. Вовлечение всех полезных частей психики в автономный комплекс потенциально может разрушить психику человека .
Автономный комплекс не может стоять на виду, во многом таким же образом вампир ненавидит свет. Демон или автономный комплекс будет менять формы и делать все, что в его силах, чтобы сопротивляться освещению, которое положит конец его самостоятельности и всемогуществу. Когда мы "видим" демона (мы знаем его имя), это помогает нам получить на него управу.
!!! Определение имени является актом экзорсизма, который разрушает заклинания власти демона над нами...
* чтобы противостоять ,мы должны расширить психо-духовную подвижность, чтобы ориентироваться в нашей внутренней и внешней природе.
Или попросту иметь "различение".

16:31 17.10.2017

Strokov Wladimir

Подписчик

О Ал
Или попросту иметь "различение".

Эту штуку не плохо бы ещё и раскачать. Иначе сил может не хватить.

10:34 18.10.2017

Светлана

Подписчик

Здравствуйте. Я это сама видела и слышала. Очень неприятные ощущения, но страха не было. Думаю, имеет место эффект "сообщающихся сосудов" (в моем случае "изгнание бесов" проходило в церкви при достаточно большом скоплении народа): те, кто подключены к инферно "фонтанируют" в наш мир. Но, так как условно "нормальных" для настоящего мира в нашем мире большинство, то они "давят" этот "фонтан". Что и помогает тому, кто проводит ритуал. К стати, примерно так работали Кашпировский и Чумак. Там еще подключался эффект "больших чисел" или "толпы" - то есть, чем больше участвующих, тем больше вероятность попасть в необходимую тему (не важно в какую - в большой толпе люди с необходимым набором качеств найдутся всегда). И еще: посмотрите фильм "Праздник святого Йоргена" 1930 г с Ильинским.

13:03 18.10.2017

Светлана

Подписчик

Здравствуйте. Я это сама видела и слышала. Очень неприятные ощущения, но страха не было. Думаю, имеет место эффект "сообщающихся сосудов" (в моем случае "изгнание бесов" проходило в церкви при достаточно большом скоплении народа): те, кто подключены к инферно "фонтанируют" в наш мир. Но, так как условно "нормальных" для настоящего мира в нашем мире большинство, то они "давят" этот "фонтан". Что и помогает тому, кто проводит ритуал. К стати, примерно так работали Кашпировский и Чумак. Там еще подключался эффект "больших чисел" или "толпы" - то есть, чем больше участвующих, тем больше вероятность попасть в необходимую тему (не важно в какую - в большой толпе люди с необходимым набором качеств найдутся всегда). И еще: посмотрите фильм "Праздник святого Йоргена" 1930 г с Ильинским.

13:03 18.10.2017

Наталья Анатольевна

Участник

Strokov Wladimir
Есть ещё регрессивный гипноз. Насколько он оправдан? И насколько информация полученная путём такого гипноза соответствует действительности?

Не знаю, о регрессивном гипнозе после Вашего вопроса пришлось почитать в сети. Как мне кажется любое воздействие на психику человека должно быть оправдано только человечностью. Я не работала в милиции и вообще не знаю, применяют ли они это например к подозреваемым в преступлении, то есть ради безопасности общества в этом случае. Применительно к себе, то я давно учусь противостоять воздействиям разного рода, наверное потому что многое не знаю из этой области, видимо кому-то удавалось оставлять на подсознании у меня какую-то информацию. Это не я решала, что информация мне нужна, это решали за меня, поэтому мое отношение к таким воздействиям на личность, как и у любого другого человека, думаю, что такое же как и у Вас.

13:22 18.10.2017

Наталья Анатольевна

Участник

О Ал
Или попросту иметь "различение".

Когда вопрос.

13:28 18.10.2017

Strokov Wladimir

Подписчик

Наталья Анатольевна
Как мне кажется любое воздействие на психику человека должно быть оправдано только человечностью.

Я смотрел художественный фильм про это. И там было показано как человек, которого подвергали воздействию, фактически выдумал то, чего не было. Причём для себя не выгодный сценарий. В конце фильма давался вывод о том, что регрессивный гипноз вовсе не даёт правдивой информации.

13:47 18.10.2017

О Ал

Подписчик

Наталья Анатольевна

Или попросту иметь "различение".

Когда вопрос.

Так как разговор про "одержание", то еще задолго до того,как человек приходит в такое состояние, организм здорового организма индивида посылает сигналы опасности, реагируя на движение энергии в правом или левом СНС(симпатическая нервная система),предвидя их выход из равновесия. Для чрезмерно активного человека ( с перегретым правым СНС) - это
непрекращающаяся умственная деятельность, возбужение, раздражительность, бессоница, тошнота. Для "левостороннего" (с активным левым СНС) - апатия, скука, депрессия.
Различение - это как расшифровывать эти сигналы для приведения системы в равновесие (если уж по научному).
Ведь бывает, что годами находясь не в сбалансированном состоянии, система теряет способность поддерживать слитность , приводя к физическим и психическим проблемам. Так как психическая энергия ,колеблющаяся между крайностями левой и правой сторон, ей становится трудно выдерживать результирующие напряжения. Они могут достичь точки пробоя (психоз , нервное расстройство ) и раскрыть систему для проникновения пагубных сущностей, находящихся снаружи индивида.
*ПНС- парасимпатическая нервная система ( преимущественно связывается с черепной и крестовой областями), деятельность которой стремится раслаблять, а также сберегать и балансировать нашу энергию.
СНС- симпатическая часть ( распологается в пояснично-грудной области) , деятельность которой ответственна за наше действие и за расходование энергии и особенно активна в критических случаях.


17:06 18.10.2017

Наталья Анатольевна

Участник

Strokov Wladimir
там было показано как человек, которого подвергали воздействию, фактически выдумал то, чего не было. Причём для себя не выгодный сценарий.

Это легко объяснить: когда подвергают извне опасности физическое тело - вступается душа или совокупный разум, только для того, чтоб в данный момент спасти физическое тело. Как то так примерно.
Эгрегориальные нападения могли быть до такой степени разрушающими, что люди начинают применять все, что знают и чему научились за период жизни, а в ситуации швах, что всегда удивляло меня лично, когда на пике прессинга ментальных разрушителей - за тебя вступаются какие-то космические материи- встаешь полумертвая через силу с пола, с кровати, словно выбрасывая саму себя в материальную реальность, сбрасываешь надетый извне саван и включаешь любой фильм, который вообще способен хоть на момент выдернуть из этого состояния. В общем, не знаю, почему выдерживала, может из-за йоги, может еще из-за чего. Иногда думаю, что если до сих пор жива, то это совсем не моя заслуга.
Бог им судья, словом.

Конечно, художественные фильмы не отражают всего спектра взаимосвязанных процессов тело-душа, скажем так. Как мне кажется у мужчин и женщин изначально разная прерогатива ценного в жизни. Если для мужчин это в основном влечение к женскому телу (в основном), то для женщины тонкие душевные связи с мужчиной все же на первом месте. Это только одна сторона медали, значимая для меня и неинтересная для окружающих. Я понимаю, что говорить о себе самой на данном форуме крайне невежливо и врятли меня поймут например форумчане-мужчины, если только захотят понять. Опять же они могут сделать вид, что понимают, а на самом деле отнестись к этому равнодушно.

Есть же еще эгрегоры, как оказалось есть такие с которыми например я не справлюсь.

17:35 18.10.2017

О Ал

Подписчик

Наталья Анатольевна
насчет прессинга ментальных разрушителей ...

Вы уж там поберегите себя;
-пусть крест неподьемный будет снят
и укрепится вера в жизнь без горесных утрат.

18:42 18.10.2017

Strokov Wladimir

Подписчик

Наталья Анатольевна
Это легко объяснить:

В кино этот персонаж повесил на себя тяжкое преступление во время гипноза, хотя ничего такого не помнил. Получается. воображение его подвергло опасности. В конце фильма говорилось о том, что регрессивный гипноз теперь не считается доказательством по причинам недействительности видений.
Наталья Анатольевна
Если для мужчин это в основном влечение к женскому телу

Ну тут всё просто. Многое исходит из физиологии мужчин и женщин. Остальное - социология. С социологией немного трудно, тут есть меняющиеся факторы и не меняющиеся разглядеть не просто. А физиология то как была, так и осталась.

10:33 19.10.2017

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика