Уважаемые форумчане! Хочу поделиться соображением, которое у меня возникло после просмотра одной из недавних программ на РЕН ТВ (не помню точно ни названия программы, ни даты). В ней говорилось, что при увеличении живой клетки в 800 раз обнаружилось, что она битком набита бактериями. Каждая наша клетка! Так может, именно бактерии являются тем строительным материалом живых клеток, причём многофункциональным, как и всё в природе? И не бороться с ними надо, а "договариваться" на информационно-энергетическом уровне? И ещё мне кажется, что именно бактерии - тот "наполнитель" клеток, который удерживает наши тела на этом трёх-мерном плане. Благодаря им мы испытываем эмоции, они "хором" подхватывают те вибрации, которые задаёт мозг...
Ваше мнение?
Строительным материалом являются белки и аминокислоты, а так же, в меньшей степени - жиры и углеводы.
Изучайте биологию.
05:53 21.10.2017
Николай Нихлюев
Подписчик
Каждая клетка обладает своим внутренним осознанием ... Поэтому с ними обязательно надо договариваться ...
06:52 21.10.2017
Александр
Подписчик
Эх, поколение ЕГЭ...
Меньше смотрите РЕН ТВ, Не забывайте, что они это делают для сенсаций и рейтингов. Да, есть внутриклеточне бактерии-паразиты, но аналоги (а точнее потомки) бактерий есть в каждой ЗДОРОВОЙ эукариотической клетке. Это митохондрии у всех эукариотов и пластиды у растений. Причем вне клетки эти структуры существовать не могут. У них собственное ДНК*, рибосомы (но их не хватает полностью, ядро клетки синтезирует часть белки для них).
Да и борются только с вредными бактериями. Без полезных человек не выживет. Этот как кролики со стерильным кишечником в лаборатории, которые тут же заболевали раком. Так как иммунная система тренируется с полезными бактериями.
*Во, кстати. Помните ребенка от трех родителей в Англии? Митохондрии наследуются от матери. И если у матери они с дефектом, то ядро яйцеклетки можно пересадить в яйцеклетку здоровой женщины (с предварительно удаленным ядром) а после оплодотворить. У ребенка основное ДНК будет от родителей, а митохондриальное от другой женщины. Как-то так.
08:18 21.10.2017
Хрулёв Аркадий
Подписчик
Григоровская Александра
"Хочу поделиться соображением, которое у меня возникло после просмотра одной из недавних программ на РЕН ТВ (не помню точно ни названия программы, ни даты). В ней говорилось, что при увеличении живой клетки в 800 раз обнаружилось, что она битком набита бактериями."
Блондинкам тоже необходимо время от времени включать мозги.
08:27 21.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
Александр, благодарю за благосклонное отношение к моему вопросу (несмотря на Ваше "Эх, поколение ЕГЭ..." Я не из этого поколения...)
Похоже, я не очень связно выразилась в своём вопросе. Дело в том, что я не боюсь никаких бактерий, наоборот, считаю их частью жизни с их многочисленными функциями, и до большинства этих функций человечество ещё не дошло своим разумом.
Я так себе представляю: наше тело - это лишь костюм для души, а из чего он "пошит", нам всё ещё неведомо... О полезной микрофлоре кишечника все наслышаны, а о микрофлоре клетки только-только заговорили... Без этой микрофлоры невозможен синтез белков из аминокислот, ни какой-либо другой процесс. Но нельзя не допустить того, что у микрофлоры гораздо больше функций, чем участие в элементарных химических процессах.
Всвязи с этим становится понятной агрессивная реклама антисептиков и антибиотиков и возросший страх от вирусных эпидемий. Кому-то неинтересно, чтобы мы узнали о бактериях и вирусах больше.
10:08 21.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
Хрулёв Аркадий, от Вас я ничего другого не ожидала. ))
Я не блондинка. ))
10:10 21.10.2017
Рогов Андрей
Подписчик
Ну, не битком набита, хотя, тем не менее... Хламидии живут внутри клетки... И никакие механизмы иммунитета на них не действуют. А когда-то миллионы лет назад, митохондрии были чужеродными паразитами, которые привнесены в организм извне. Но они так сжились с нашими клетками, что стали нашими внутриклеточными органоидами, и играют большую роль в энергоснабжении организма, синтезируя АТФ. Но у них по-прежнему есть своя митохондриальная ДНК. Ах, да, кстати, половина нашего генетического кода в наших собственных ДНК состоит из ретровирусов. Так что, возможно, вся наша "разумность" - это такая заразная болезнь. Да и вообще, жизнь - это неизлечимая болезнь со стопроцентным летальным исходом, передающаяся половым путём.
10:19 21.10.2017
Strokov Wladimir
Подписчик
Александр Меньше смотрите РЕН ТВ,
Да Рен ТВ дают столько всего и приправляют это правдивыми данными. Иногда и не понятно, хотят дурь впарить, или правду показать в таком виде, что уже никто не поверит.
Григоровская Александра наше тело - это лишь костюм для души,
А биополе - костюм для чего?
10:29 21.10.2017
Рогов Андрей
Подписчик
Ах, да, кстати, и 800 раз - это такое увеличение, которое даёт скольный микроскоп типа "Эрудит". Можно даже "Юннат" зарядить на такое увеличение, если купить к нему ЛОМОвский "мокрый" объективчик (родные, азовского завода - фигня редкостная). Лучше, конечно с маслянной иммерсией, но для 800 крат можно даже и с водяной.
10:30 21.10.2017
Suche Vero
Подписчик
Рогов Андрей Ах, да, кстати, и 800 раз - это такое увеличение, которое даёт скольный микроскоп типа "Эрудит". Можно даже "Юннат" зарядить на такое увеличение, если купить к нему ЛОМОвский "мокрый" объективчик (родные, азовского завода - фигня редкостная). Лучше, конечно с маслянной иммерсией, но для 800 крат можно даже и с водяной.
Не знал таких тонкостей про микроскопы. Спасибо за информацию.
То есть если переводить на русский язык то что передало РЕН-ТВ получится следующее:
Британские ученые заглянули в микроскоп Юннат к которому кто-то случайно прикрутил хороший объектив и обнаружили в клетке бактерии. Вот уж точно достижение науки. :)
10:41 21.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
Strokov Wladimir:
"А биополе - костюм для чего?"
Тоже одежда для души, вроде плаща поверх костюма. Со смертью физического тела исчезает, хотя и не сразу...
А душа вечна
11:09 21.10.2017
Александр
Подписчик
Григоровская Александра РЕН ТВ
Вспомнил. Почему я отношусь у РЕН ТВ с юмором и скептицизмом. В 2012 на РЕН ТВ сказали ,что некая АМС НАСА пролетела над Европой (спутник Юпитера) и... услышала через лед и ВАКУУМ пение китов. Вот бред, а! Вот кто это придумал, какой журналюга?))))
Григоровская Александра (несмотря на Ваше "Эх, поколение ЕГЭ..." Я не из этого поколения...)
Простите, если обидел. Не хотел, просто очень сильно удивило такое высказывание (про бактерии))).
Вот микрофлора клетки не изучена потому (и только потому), что микрофлоры такой нет. Ведь обычно когда мы говорим микрофлора, мы подразумеваем совокупность живых организмов., которые могут существовать без других организмов, их можно отсеять, что вполне себе делается микробиологами. Есть другое понятие - орагнеллы. Они не могут работать и существовать вне клетки (либо их нужно поддерживать искуственно в лабораториях, и то, это "скоропортящийся продукт"). Вот клетка и состоит из орагнелл. И бактерии тоже (и они крупнее в стони раз органелл). И орагнеллы неплохо так изучены.
Я тоже соглашусь с вами про душу, но для меня это понятие больше трансцендентально, я не из тех, кто пытается высчитать массу души.
Но вот материальная оболочка вполне себе поддается исследованию. И очень хорошо исследована, хотя загадок еще много.
Григоровская Александра агрессивная реклама антисептиков и антибиотиков
Ну это уже бабосы делают. Я вот всегда стараюсь при болезни поддерживать иммунитет, ибо он наш борец и защитник. А лекарства - когда совсем уже все плохо. Но препараты эти нужны. При сепсисе, например, введеный вовремя нужный антибиотик жизнь спасет.
Рогов Андрей Ах, да, кстати, половина нашего генетического кода в наших собственных ДНК состоит из ретровирусов.
Да, это называется провирус. Они образуются после интегративного типа взаимодействия клетки и вируса. Хотя не только ретровирусы их дают. Но в большинстве своем это неактивная последовательность из нуклеотидов в ДНК. ("джанк", как его прозвали). В нашем ДНК есть провирусы, которые когда-то, миллионы лет назад, заразили нас, и оставили свой код.
Но, к счастью, от этого когда мало что осталось. За миллиарды циклов копирования ДНК образуются мутации (у самостоятельного организма они отсеиваются в нужных организму генах, либо закрепляются полезные или нейтральные), и даже если если этот провирус "оживет", то у него ничего не получится: мутаций очень много накопилось, потеряна информация о структуре белков вируса.
11:12 21.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
Рогов Андрей6
"А когда-то миллионы лет назад, митохондрии были чужеродными паразитами, которые привнесены в организм извне. Но они так сжились с нашими клетками, что стали нашими внутриклеточными органоидами,"
Откуда такая уверенность, что они были привнесены извне, а не были там изначально?
Допускаете ли возможность, что бактерии и другие представители микрофлоры - это тончайший инструмент для роста и развития всего живого? И наделённый, повторюсь, многочисленными функциями, о которых ещё не подозреваем или в которые не смеем поверить.
11:20 21.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
Strokov Wladimir:
Александр
Меньше смотрите РЕН ТВ,
Да Рен ТВ дают столько всего и приправляют это правдивыми данными. Иногда и не понятно, хотят дурь впарить, или правду показать в таком виде, что уже никто не поверит."
Да я и не смотрю особо телевизор, а если смотрю, то с критическим подходом. Но документальный факт задел, причём не сразу, а спустя, может, с неделю, и то утром, вдруг после пробуждения "осенило", как говорится, ни стого ни с сего, ведь я даже не размышляла на эту тему... Знаете ли, этим утренним "озарениям" я почему-то доверяю...
11:27 21.10.2017
Василий из Тулы
Подписчик
Полагаю, речь шла о вирусах, а не о бактериях.
Полагаю, вирусы являются главным источником мутаций ДНК в силу их гораздо более ускоренной изменчивости, что даёт эволюции возможность выбора из гораздо большего числа вариантов.
11:44 21.10.2017
Suche Vero
Подписчик
Александр услышала через лед и ВАКУУМ пение китов.
Что-то слышали про принцип действия лазерного микрофона? Не очень уверен в том что он способен действовать в вакууме, но тем не менее узнав принцип его действия, сию информацию считать полным бредом уже не получается.
12:18 21.10.2017
Strokov Wladimir
Подписчик
Григоровская Александра Со смертью физического тела исчезает, хотя и не сразу...
А я вот в этом не уверен. Полевые тела, они как стопка разных по содержанию субстанций. И где в них душа, и что в них душа, я не знаю....
12:24 21.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
Strokov Wladimir:
"Полевые тела, они как стопка разных по содержанию субстанций. И где в них душа, и что в них душа, я не знаю...."
Если верить эзотерикам, полевые структуры по мере перехода в другие измерения истончаются и исчезают, а душа (или дух) - это свет, в нашем измерении не видимый обычным оком... Верю, что душа - это частичка Божественного начала, или как это ещё можно назвать, только чтобы не было тривиальным поповским определением...
Я чувствую и как-то ещё с детства знаю, что была всегда и никогда не исчезну совсем... А на этом плане мы все проходим какой-то опыт, необходимый Мирозданию и уникальный по своей сути. Можете это назвать наивным оптимизмом, но дети всегда лучше взрослых чувствуют и понимают миропорядок. Поэтому не желаю изменять себе той, далёкой и более мудрой... ))
13:43 21.10.2017
Strokov Wladimir
Подписчик
Григоровская Александра Если верить эзотерикам,
Если ВЕРИТЬ эзотерикам.
13:54 21.10.2017
Мальцева Galina
Подписчик
Современный электронный микроскоп дает увеличение 100 тыс и более.
Никаких бактерий в клетках нет.
Придется нести ответственность за себя самим.
14:18 21.10.2017
Александр
Подписчик
Suche Vero Не очень уверен в том что он способен действовать в вакууме, но тем не менее узнав принцип его действия, сию информацию считать полным бредом уже не получается.
1) ни на одной АМС такого оборудование не было. Есть звуки космоса, но это просто преображенные в звук ЭМ-волны от других планет, записанные на антенны АМС.
2) Вам никакой лазерный микрофон не поможет. И дело не в вакууме. Сами подумайте. АМС движется относительно небесного тела+многокиломеровый слой льда+лед ох как трещит из-за разности нагрева Солнцем и расширения+"дельфины и киты" если и есть, то у геотермальных источников на глубине. Т.е + ориентировочно 100 км водной толщи.
Может, в 2500 году таки микрофоны и появятся, но не сейчас.
Короче, тут уже воспаленное желание журналюг найти и скормить "пропело" , а не живые организмы))))
14:50 21.10.2017
Барнаул Евгения
Участник
Александр потеряна информация о структуре белков вируса.
Так хорошо объясняете, что я даже всё поняла, у вас талант.
15:20 21.10.2017
Suche Vero
Подписчик
Александр 1) ни на одной АМС такого оборудование не было. Есть звуки космоса, но это просто преображенные в звук ЭМ-волны от других планет, записанные на антенны АМС.
На эту тему спорить не стану. Не изучал оборудование АМС. Но исходя из какой информации Вы это так смело утверждаете?
Александр 2) Вам никакой лазерный микрофон не поможет. И дело не в вакууме. Сами подумайте. АМС движется относительно небесного тела+многокиломеровый слой льда+лед ох как трещит из-за разности нагрева Солнцем и расширения+"дельфины и киты" если и есть, то у геотермальных источников на глубине. Т.е + ориентировочно 100 км водной толщи.
Всё то что Вы назвали просто вопрос грамотной обработки записанного звукоряда. Нет ничего сложного в очистке звука от ненужных шумов. Если же Вы про чувствительность, то это как раз тоже не есть проблема.
Александр Может, в 2500 году таки микрофоны и появятся, но не сейчас.
Они есть и есть сейчас. И даже по хорошему являются устройствами многофункциональными. Например преобразовать лазерный микрофон в лазерный дальномер весьма и весьма не сложно. Это еще раз возвращает нас к вопросу о том были-ли такие устройства на борту АМС
Александр Короче, тут уже воспаленное желание журналюг найти и скормить "пропело" , а не живые организмы
А вот это совсем другой вопрос. Я согласен с Вами что в сюжете скорее проявлено журналистское мнение чем что-то связанное с наукой. И причина гораздо проще чем сложность измерений и тому подобное.
Даже если допустить что некая запись была и на этой записи есть звуки похожие на пение китов, то предположение что это именно живые существа, а не какой-то природный феномен, ну более чем очень слабое с научной точки зрения. Совсем слабое предположение. Так что да, журналист раздул утку на пустом месте.
15:47 21.10.2017
Aleksejeva Ella
Подписчик
Вам заняться больше нечем?Решили со своими тараканами в голове беседы беседовать?
20:40 21.10.2017
+ Сергей
Подписчик
Григоровская Александра Я не из этого поколения...)
Не обязательно быть из поколения ЕГЭ, чтобы быть из поколения ЕГЭ.
Когда Чумак выступал по ТВ - воду в банках заряжали? Поздравляю.
ЕГЭ не даёт образование, но лишь проверяет то, что (недо)дали.
10:42 22.10.2017
Suche Vero
Подписчик
+ Сергей Не обязательно быть из поколения ЕГЭ, чтобы быть из поколения ЕГЭ.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! Поколение ЕГЭ это не возраст, а образ мыслей. Среди тех кто уже успел сдавать ЕГЭ есть и такие кто на международных олимпиадах по физике и математике выигрывают и мыслить умеют. А среди тех кто про ЕГЭ в школе даже не слышал, есть на столько яркие представители поколения ЕГЭ что аж тошно.
20:19 22.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
+ Сергей:
"Когда Чумак выступал по ТВ - воду в банках заряжали? Поздравляю."
Не с чем. Я не заряжала воду перед телевизором.
Вы мне чем-то напоминаете воинственных атеистов времён революции...Теперь их потомки в церкви в первых рядах стоят... Я - ни за тех, ни за других. Истина где-то в третьем месте находится.
10:33 23.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
Aleksejeva Ella,
тараканы - у вас в голове, у меня - бактерии... )
Андрей
Подписчик
Изучайте биологию.
05:53 21.10.2017
Николай Нихлюев
Подписчик
06:52 21.10.2017
Александр
Подписчик
Меньше смотрите РЕН ТВ, Не забывайте, что они это делают для сенсаций и рейтингов. Да, есть внутриклеточне бактерии-паразиты, но аналоги (а точнее потомки) бактерий есть в каждой ЗДОРОВОЙ эукариотической клетке. Это митохондрии у всех эукариотов и пластиды у растений. Причем вне клетки эти структуры существовать не могут. У них собственное ДНК*, рибосомы (но их не хватает полностью, ядро клетки синтезирует часть белки для них).
Да и борются только с вредными бактериями. Без полезных человек не выживет. Этот как кролики со стерильным кишечником в лаборатории, которые тут же заболевали раком. Так как иммунная система тренируется с полезными бактериями.
*Во, кстати. Помните ребенка от трех родителей в Англии? Митохондрии наследуются от матери. И если у матери они с дефектом, то ядро яйцеклетки можно пересадить в яйцеклетку здоровой женщины (с предварительно удаленным ядром) а после оплодотворить. У ребенка основное ДНК будет от родителей, а митохондриальное от другой женщины. Как-то так.
08:18 21.10.2017
Хрулёв Аркадий
Подписчик
"Хочу поделиться соображением, которое у меня возникло после просмотра одной из недавних программ на РЕН ТВ (не помню точно ни названия программы, ни даты). В ней говорилось, что при увеличении живой клетки в 800 раз обнаружилось, что она битком набита бактериями."
Блондинкам тоже необходимо время от времени включать мозги.
08:27 21.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
Похоже, я не очень связно выразилась в своём вопросе. Дело в том, что я не боюсь никаких бактерий, наоборот, считаю их частью жизни с их многочисленными функциями, и до большинства этих функций человечество ещё не дошло своим разумом.
Я так себе представляю: наше тело - это лишь костюм для души, а из чего он "пошит", нам всё ещё неведомо... О полезной микрофлоре кишечника все наслышаны, а о микрофлоре клетки только-только заговорили... Без этой микрофлоры невозможен синтез белков из аминокислот, ни какой-либо другой процесс. Но нельзя не допустить того, что у микрофлоры гораздо больше функций, чем участие в элементарных химических процессах.
Всвязи с этим становится понятной агрессивная реклама антисептиков и антибиотиков и возросший страх от вирусных эпидемий. Кому-то неинтересно, чтобы мы узнали о бактериях и вирусах больше.
10:08 21.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
Я не блондинка. ))
10:10 21.10.2017
Рогов Андрей
Подписчик
10:19 21.10.2017
Strokov Wladimir
Подписчик
Да Рен ТВ дают столько всего и приправляют это правдивыми данными. Иногда и не понятно, хотят дурь впарить, или правду показать в таком виде, что уже никто не поверит.
А биополе - костюм для чего?
10:29 21.10.2017
Рогов Андрей
Подписчик
10:30 21.10.2017
Suche Vero
Подписчик
Не знал таких тонкостей про микроскопы. Спасибо за информацию.
То есть если переводить на русский язык то что передало РЕН-ТВ получится следующее:
Британские ученые заглянули в микроскоп Юннат к которому кто-то случайно прикрутил хороший объектив и обнаружили в клетке бактерии. Вот уж точно достижение науки. :)
10:41 21.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
"А биополе - костюм для чего?"
Тоже одежда для души, вроде плаща поверх костюма. Со смертью физического тела исчезает, хотя и не сразу...
А душа вечна
11:09 21.10.2017
Александр
Подписчик
Простите, если обидел. Не хотел, просто очень сильно удивило такое высказывание (про бактерии))).
Вот микрофлора клетки не изучена потому (и только потому), что микрофлоры такой нет. Ведь обычно когда мы говорим микрофлора, мы подразумеваем совокупность живых организмов., которые могут существовать без других организмов, их можно отсеять, что вполне себе делается микробиологами. Есть другое понятие - орагнеллы. Они не могут работать и существовать вне клетки (либо их нужно поддерживать искуственно в лабораториях, и то, это "скоропортящийся продукт"). Вот клетка и состоит из орагнелл. И бактерии тоже (и они крупнее в стони раз органелл). И орагнеллы неплохо так изучены.
Я тоже соглашусь с вами про душу, но для меня это понятие больше трансцендентально, я не из тех, кто пытается высчитать массу души.
Но вот материальная оболочка вполне себе поддается исследованию. И очень хорошо исследована, хотя загадок еще много.
Ну это уже бабосы делают. Я вот всегда стараюсь при болезни поддерживать иммунитет, ибо он наш борец и защитник. А лекарства - когда совсем уже все плохо. Но препараты эти нужны. При сепсисе, например, введеный вовремя нужный антибиотик жизнь спасет.
Да, это называется провирус. Они образуются после интегративного типа взаимодействия клетки и вируса. Хотя не только ретровирусы их дают. Но в большинстве своем это неактивная последовательность из нуклеотидов в ДНК. ("джанк", как его прозвали). В нашем ДНК есть провирусы, которые когда-то, миллионы лет назад, заразили нас, и оставили свой код.
Но, к счастью, от этого когда мало что осталось. За миллиарды циклов копирования ДНК образуются мутации (у самостоятельного организма они отсеиваются в нужных организму генах, либо закрепляются полезные или нейтральные), и даже если если этот провирус "оживет", то у него ничего не получится: мутаций очень много накопилось, потеряна информация о структуре белков вируса.
11:12 21.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
"А когда-то миллионы лет назад, митохондрии были чужеродными паразитами, которые привнесены в организм извне. Но они так сжились с нашими клетками, что стали нашими внутриклеточными органоидами,"
Откуда такая уверенность, что они были привнесены извне, а не были там изначально?
Допускаете ли возможность, что бактерии и другие представители микрофлоры - это тончайший инструмент для роста и развития всего живого? И наделённый, повторюсь, многочисленными функциями, о которых ещё не подозреваем или в которые не смеем поверить.
11:20 21.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
Александр
Меньше смотрите РЕН ТВ,
Да Рен ТВ дают столько всего и приправляют это правдивыми данными. Иногда и не понятно, хотят дурь впарить, или правду показать в таком виде, что уже никто не поверит."
Да я и не смотрю особо телевизор, а если смотрю, то с критическим подходом. Но документальный факт задел, причём не сразу, а спустя, может, с неделю, и то утром, вдруг после пробуждения "осенило", как говорится, ни стого ни с сего, ведь я даже не размышляла на эту тему... Знаете ли, этим утренним "озарениям" я почему-то доверяю...
11:27 21.10.2017
Василий из Тулы
Подписчик
Полагаю, вирусы являются главным источником мутаций ДНК в силу их гораздо более ускоренной изменчивости, что даёт эволюции возможность выбора из гораздо большего числа вариантов.
11:44 21.10.2017
Suche Vero
Подписчик
Что-то слышали про принцип действия лазерного микрофона? Не очень уверен в том что он способен действовать в вакууме, но тем не менее узнав принцип его действия, сию информацию считать полным бредом уже не получается.
12:18 21.10.2017
Strokov Wladimir
Подписчик
А я вот в этом не уверен. Полевые тела, они как стопка разных по содержанию субстанций. И где в них душа, и что в них душа, я не знаю....
12:24 21.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
"Полевые тела, они как стопка разных по содержанию субстанций. И где в них душа, и что в них душа, я не знаю...."
Если верить эзотерикам, полевые структуры по мере перехода в другие измерения истончаются и исчезают, а душа (или дух) - это свет, в нашем измерении не видимый обычным оком... Верю, что душа - это частичка Божественного начала, или как это ещё можно назвать, только чтобы не было тривиальным поповским определением...
Я чувствую и как-то ещё с детства знаю, что была всегда и никогда не исчезну совсем... А на этом плане мы все проходим какой-то опыт, необходимый Мирозданию и уникальный по своей сути. Можете это назвать наивным оптимизмом, но дети всегда лучше взрослых чувствуют и понимают миропорядок. Поэтому не желаю изменять себе той, далёкой и более мудрой... ))
13:43 21.10.2017
Strokov Wladimir
Подписчик
Если ВЕРИТЬ эзотерикам.
13:54 21.10.2017
Мальцева Galina
Подписчик
Никаких бактерий в клетках нет.
Придется нести ответственность за себя самим.
14:18 21.10.2017
Александр
Подписчик
1) ни на одной АМС такого оборудование не было. Есть звуки космоса, но это просто преображенные в звук ЭМ-волны от других планет, записанные на антенны АМС.
2) Вам никакой лазерный микрофон не поможет. И дело не в вакууме. Сами подумайте. АМС движется относительно небесного тела+многокиломеровый слой льда+лед ох как трещит из-за разности нагрева Солнцем и расширения+"дельфины и киты" если и есть, то у геотермальных источников на глубине. Т.е + ориентировочно 100 км водной толщи.
Может, в 2500 году таки микрофоны и появятся, но не сейчас.
Короче, тут уже воспаленное желание журналюг найти и скормить "пропело" , а не живые организмы))))
14:50 21.10.2017
Барнаул Евгения
Участник
15:20 21.10.2017
Suche Vero
Подписчик
На эту тему спорить не стану. Не изучал оборудование АМС. Но исходя из какой информации Вы это так смело утверждаете?
Всё то что Вы назвали просто вопрос грамотной обработки записанного звукоряда. Нет ничего сложного в очистке звука от ненужных шумов. Если же Вы про чувствительность, то это как раз тоже не есть проблема.
Они есть и есть сейчас. И даже по хорошему являются устройствами многофункциональными. Например преобразовать лазерный микрофон в лазерный дальномер весьма и весьма не сложно. Это еще раз возвращает нас к вопросу о том были-ли такие устройства на борту АМС
А вот это совсем другой вопрос. Я согласен с Вами что в сюжете скорее проявлено журналистское мнение чем что-то связанное с наукой. И причина гораздо проще чем сложность измерений и тому подобное.
Даже если допустить что некая запись была и на этой записи есть звуки похожие на пение китов, то предположение что это именно живые существа, а не какой-то природный феномен, ну более чем очень слабое с научной точки зрения. Совсем слабое предположение. Так что да, журналист раздул утку на пустом месте.
15:47 21.10.2017
Aleksejeva Ella
Подписчик
20:40 21.10.2017
+ Сергей
Подписчик
Не обязательно быть из поколения ЕГЭ, чтобы быть из поколения ЕГЭ.
Когда Чумак выступал по ТВ - воду в банках заряжали? Поздравляю.
ЕГЭ не даёт образование, но лишь проверяет то, что (недо)дали.
10:42 22.10.2017
Suche Vero
Подписчик
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! Поколение ЕГЭ это не возраст, а образ мыслей. Среди тех кто уже успел сдавать ЕГЭ есть и такие кто на международных олимпиадах по физике и математике выигрывают и мыслить умеют. А среди тех кто про ЕГЭ в школе даже не слышал, есть на столько яркие представители поколения ЕГЭ что аж тошно.
20:19 22.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
"Когда Чумак выступал по ТВ - воду в банках заряжали? Поздравляю."
Не с чем. Я не заряжала воду перед телевизором.
Вы мне чем-то напоминаете воинственных атеистов времён революции...Теперь их потомки в церкви в первых рядах стоят... Я - ни за тех, ни за других. Истина где-то в третьем месте находится.
10:33 23.10.2017
Григоровская Александра
Подписчик
тараканы - у вас в голове, у меня - бактерии... )
10:36 23.10.2017