Τσαμουρλίδης Алексей

Подписчик

Прокомментируйте пожалуйста визит Ердогана в Грецию в целом. И в частности его постоянные нападки на Лозаннское соглашение, и заявления о том что его надо пересмотреть. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80

15:47 08.12.2017

Оценить вопрос 0 0

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Н. Андрей

Редактор

Эрди видимо Сервский МД не читал, поэтому Лозанским не доволен.
Может частые встречи с Путиным ему повысили ЧСВ и он стал берега путать...

06:34 09.12.2017

О Ал

Подписчик

Н.Андрей
Эрдоган видимо Сервский МД не читал...

Тогда лучше начинать с заключенного в мае 1916 года соглашения Сайкса-Пико о котором арабы узнали лишь в тот момент, когда оно, вместе с другими тайными дипломатическими документами царского правительства, было опубликовано большевиками 23 ноября 1917 года.
С юридической точки зрения Севрский и Лозаннский договоры – два разных документа: разных не только по кругу участников и спектру вопросов, но и, самое важное, по сущности и целям. Севрский договор относится к Первой мировой войне, а Лозаннский договор – к военным действиям, имевшим место в 1919-1922 гг.

Так, если первичной целью Севрского договора было официально положить конец Первой мировой войне между Главными Союзными силами[2] (Principal Allied Powers) и Союзническими силами[3] (Allied Powers), с одной стороны, и Турцией – с другой, и ее замена на прочный, справедливый и длительный мир (by a firm, just and durable peace), то целью Лозаннского договора было всего лишь завершение состояния войны между Высокими договаривающимися сторонами[4] (High Contracting Parties) и правительством Великого национального собрания Турции (The Government of the Grand National Assembly of Turkey), но никак не правительством Турции. Из вышеупомянутого явствует, что в Лозаннском договоре речь идет не о смене законно объявленной войны, каковой была, к примеру, Первая мировая, на мир, а лишь о завершении сохранявшегося с 1914 г. состояния войны в регионе (…to bring to a final close the state of war which has existed in the East since 1914…). То есть Лозаннский договор касается прекращения незаконных военных действий кемалистов, нарушающих Мудросское перемирие (30 октября 1918 г.). Это аргументируется также 1-ой статьей Лозаннского договора, которая говорит не об установлении мира, а о его подтверждении (…the state of peace will be definitely re-established …).

Здесь необходимо подчеркнуть, что международное право четко различает понятия «война» (war) и «состояние войны» (state of war). Только суверенные страны имеют право вести войны: в остальных случаях вооруженные конфликты (armed conflicts) квалифицируются как состояние войны. В Лозаннском договоре Высокие договаривающиеся стороны четко выразили свою политическую волю по отношению к кемалистам: последние не были признаны законными представителями государства, им был лишь дарован статус воюющей стороны (recognition of belligerency).

Другое дело, что Лозаннский договор подверг пересмотру положения, касающиеся ряда стран, прямо либо косвенно участвовавших в военных действиях 1919-1922 гг., к которым обращался также Севрский договор. Международное право не запрещает заключение нового договора с заменой положений договора, заключенного в прошлом, либо модификацией (modification) многостороннего договора от имени 2-х и более сторон, составляющих часть договора. Однако однозначно, что новый договор, как впрочем и любой, может касаться только и только сторон, составляющих часть данного договора, а модификации договора могут касатьcя только их участников, и не имеют какого-либо влияния на права и обязательства третьих стран.

Еще с середины XIX в. Международное право прорабатывало четкую установку: никакое изменение договора либо модификация не могут быть юридически достоверными без участия всех сторон предыдущего договора. Декларация, прилагаемая к Первому протоколу Лондонской конференции (13 марта 1871 г.) (The Declaration annexed to the First Protocol of the London Conference, 13 March 1871), с участием стран,, в том числе, Турции, однозначно провозглашает: «Существенный принцип права наций состоит в том, что ни одна страна не может избавить себя от обязательств по договору, и не вправе изменять его условия без благосклонного согласия всех участников».

. Первый абзац 16-ой статьи Лозаннского договора провозглашает: "Сим Турция отказывается от титула и всех своих прав в отношении всех тех территорий и островов, которые лежат вне границ, изложенных в данном договоре, кроме тех, по отношению к которым данным договором был признан ее суверенитет. Будущее этих территорий и островов регулируется либо будет урегулировано заинтересованными сторонами».
Лозаннский договор уточняет границу Турции с Болгарией (статья 2.1), Грецией (статья 2.2)

Но:Севрский и Лозаннский договоры – 2 разных юридических документа;
Лозаннский договор не был правомочен и не отменял Севрский договор;

**. В ответ на высказывания Эрдогана http://www.dw.com/ru/эрдоган-призвал-афины-к-пересмотру-границ-между-турцией-и-грецией/a-41695915 ему надо напомнить
что проект раздела Османской империи, предлагавшийся в 1920 году в рамках Севрского договора, предусматривал опцию выделения курдам обширной территории на юго-востоке Турции, в зонах французского и британского влияния, но особого рвения в защите этого принципа союзники никогда не проявляли и на стадии переговоров в Лозанне они достаточно легко согласились с турецким тезисом о том, что курды - народ тюркского происхождения и что населенные ими области должны остаться в составе Турции.

13:53 09.12.2017

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика