Изучаю КОБ. Прочел разные книги. Слушаю лекции Петрова. Трудно. Вопрос такой: от чего зависит поведение человека? От нравственности или от типа психики. Нравственность-стандарты поведения в голове человека, определяющие что есть хорошо, а что плохо. Тип психики-показатель, чем руководствуется человек: инстинктами,привычками,умом,интуицией от Бога. Так руководствуется человек в поведении своем нравственностью или инстинктами,привычками, умом,интуицией от Бога?Что первоочередно-нравственность или тип психики?
По мере взросления формируется нравственность, при информайионном обмене в обществе меняются типы строя психики. Типы могут быть как устойчивыми так и неустойчивыми. Тип строя психики- терминология ДОТУ, некая мера принятая в КОБ. Как расстояние можно измерять в дюймах , метрах и аршинах, так и определения типов строя психики являются системой измерения поведения индивида при проведении управления (как процесса). Нравственность как компьютерная программа, индивидуальная оценка входящей информации и команды к исполнительным механизмам.
21:47 07.03.2018
Валя
Участник
Маеров Александр : " Так руководствуется человек в поведении своем нравственностью или инстинктами,привычками, умом,интуицией от Бога?Что первоочередно-нравственность или тип психикий? "
Нравственность от слово нравы. Нравы мгоут быть по совести и нравы могут быть порочные . Порочные нравы наверное вы сами сможете определить. Нравы по совести, это жить в русле Божьего Промысла, когда человек получает информацию Свышечерез подсознание напрямую через Совесть, т .е. СО- Весть , сообщение вести от Бога . Жить в русле Божьего Промысла, значит жить в ладу друг с другом и с Биосферой Земли.
05:19 08.03.2018
Маеров Александр
Подписчик
Это понятно. Вопрос в другом. ПОВЕДЕНИЕ человека зависит от типа психики или от нравственности?
07:51 08.03.2018
Промузг
Подписчик
6.31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
6.32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
6.33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
6.34. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
То, что дано в стихе 6.33. - это и есть то, чем должен заниматься человек в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Во-вторую очередь он ОБЯЗАН заботиться о еде, питье, одежде и завтрашнем дне не только своём, но и своих детей, Родины и Земли. В Библии полно правок противоречащих здравому смыслу, искажающих суть прямых и однозначных высказываний Иисуса - их поместили в шелуху из преднамеренной лжи о смысле жизни людей.
Нравственность - это то, что способны изменять в себе люди волевым образом, то есть люди способные пользоваться даром Бога - разумом. Опущенные в противоестественность, животные и зомби не способны к самоуправлению ... у них либо "врожденная нравственность обезьян", либо инсталлированная обществом в виде безвариантных культурных традиций.
08:40 08.03.2018
михаил
Участник
Маеров Александр Это понятно. Вопрос в другом. ПОВЕДЕНИЕ человека зависит от типа психики или от нравственности?
Зависит от нравственности и психики в целом (взаимосвязанные алгоритмические программы). ТИП строя психики это мера, характеризующая нравственность и психику (классификатор КОБ).
10:07 08.03.2018
Маеров Александр
Подписчик
Спасибо
10:41 08.03.2018
Промузг
Подписчик
Нрав, нравственные мерила - условия запуска алгоритмики линии поведения (мера) в стандартных или воображаемых ситуациях. Люди способны переосмысливать как условия запуска уже существующих алгоритмик, так и создавать новые алгоритмики для вожделенных для них целей (различения - информации) в жизни с учётом новых исторически складывающихся обстоятельств -условий. Переосмысленное или вновь осмысленное воплотить в реальности способны только обладатели воли.
В актуальном, а не декларируемом ТСП для конкретной ситуации раскрывается всё: способность чувствовать и познавать новое (свою нравственность и её огрехи); способность творить с использованием силы (или свободы) воли задуманное по собственному свободному выбору; совесть (различение от Бога - эталон для идеального течения событий и его конечного состояния) со стыдом (мера несоответствие Праведности).
Ещё раз. Доступные конкретным людям ТСП либо не позволяют ему перенастраивать свою нравственность - это опущенные в противоестественность, животные и зомбированные строи психики, либо позволяют перенастраивать нравственность в направлении: вседозволенности с безответственностью - это демонический ТСП; ответственного за свой выбор в рамках Промысла Бога - ТСП состоявшегося человека.
10:45 08.03.2018
Промузг
Подписчик
Итог. Поведение человека зависит от освоенной им культуры познания и творчества, силы (свободы) воли, наличия совести и стыда, которые проявляются в его реальном ТСП через нравственность.
10:53 08.03.2018
Распопов Анатолий
Подписчик
Вопрос лукавый, вроде такого; что первично, материя или сознание. Очень много факторов влияет на поведение людей; конечно, в первую очередь влияет внешняя среда (тундра, пустыня, тропики и т.п....), а далее: наследственность, инстинкты, культура, т.е. то, что не наследуется генетически, воспитание, общественно-политический строй, образование... ну а нравственность (или безнравственность) и типы строя психики вторичны и во многом вписаны в перечисленные ранее факторы, часто являясь либо их целью (когда есть субъективный умысел, сделать индивида таким или эдаким) либо их следствием (по умолчанию).
11:29 08.03.2018
Strokov Wladimir
Подписчик
Маеров Александр от типа психики или от нравственности?
И от того и от другого и от третьего....
11:32 08.03.2018
Распопов Анатолий
Подписчик
Из http://kobtv.narod.ru/files/Knigi-KOB/20180302_tek_moment01133.pdf ; "Как заметил в одном из интервью профессор МГИМО
В.Ю. Катасонов: «Мне очень понравилась фраза моего коллеги, который задал такой вопрос студентам: «Какой
ресурс самый ценный в условиях рыночной экономики?» Студенты наперебой стали говорить, что это земля,
рабочая сила, капитал и прочее. А преподаватель ответил им, что самый ценный ресурс — это дурак, а поскольку в природе они рождаются крайне редко, всего доли процента, то надо поставить на конвейер производство дураков. Сегодня работа этого конвейера начинается с детского сада» "
14:14 08.03.2018
Чалый Константин
Подписчик
Психика зависит от нравственности.
16:23 08.03.2018
Иванов Иван
Подписчик
Маеров Александр Это понятно. Вопрос в другом. ПОВЕДЕНИЕ человека зависит от типа психики или от нравственности?
Человек родился, у него только инстинкты, дальше по мере взросления и воспитания (смотря в какой семье родился) на него оказывает влияние культура (которая в свою очередь является вторичной по отношению к концепции развития / деградации общества) и появляются привычки(стереотипы поведения) . Под влиянием культуры формируется нравственность, в последствии определяющая его строй психики выраженный через поведение(этику) . Новорождённый сам по себе нравственно не порочен, пока не соприкоснется с порочной культурой- получается нравственность, которая преобладает в культуре общества, первична.
17:19 08.03.2018
Промузг
Подписчик
Маеров Александр, благодарю Вас за вопрос. Он поможет многим разобраться в том, что есть такое: психика, нравственность, культура, мышление, свобода выбора, воля, стыд и совесть?
18:56 08.03.2018
ДобрыZлыДень
Подписчик
Маеров Александр Вопрос в другом. ПОВЕДЕНИЕ человека зависит от типа психики или от нравственности?
Чтобы достаточно полно ответить на этот вопрос, обратитесь к теории И. П. Павлова о типах высшей нервной деятельности. Каждый живой организм, имеющий развитую нервную систему, обладает типом ВНД, заложенным генетически от рождения от своих предков: это меланхолик, флегматик, сангвиник, холерик. Этот тип ВНД развивается, проявляется и лишь незначительно может изменяться, например, становится промежуточным между "сангвиником" и "холериком" с преобладанием признаков основного типа ВНД. Это изменение происходит в результате внешнего воздействия, воспитания, обучения, получения жизненного опыта... У животных это в основном воздействие дрессировщика(хорошего или плохого)... Для человека это опыт и знания, качества личности(нравственность) его родителей, учителей, старших товарищей, культуры, идеологии... Таким образом, На основе типа ВНД (по Павлову) человека, факторов внешнего воздействия среды и общества формируется тип строя психики(ТСП по ДОТУ).
Промузг Итог. Поведение человека зависит от освоенной им культуры познания и творчества, силы (свободы) воли, наличия совести и стыда, которые проявляются в его реальном ТСП через нравственность.[/quote
[quote:215528]Это понятно.
В общем, копните поглубже эту тему... Ведь это основа физиологии человека, его физического и психического здоровья, способности к познанию, адаптации в обществе...как говорится, чем Бог наградил... Заодно и о себе (и не только) узнаете много нового...)))
07:06 09.03.2018
Денисова Яна
Подписчик
Человек руководствуется нравственностью животных инстинктов (нравственность, в той или иной степени), а животные инстинкты незыблемы
10:24 09.03.2018
Промузг
Подписчик
ДобрыZлыДень Маеров Александр:
Вопрос в другом. ПОВЕДЕНИЕ человека зависит от типа психики или от нравственности?
ДобрыЗлыДень:
Чтобы достаточно полно ответить на этот вопрос, обратитесь к теории И. П. Павлова о типах высшей нервной деятельности. Каждый живой организм, имеющий развитую нервную систему, обладает типом ВНД, заложенным генетически от рождения от своих предков: это меланхолик, флегматик, сангвиник, холерик. Этот тип ВНД развивается, проявляется и лишь незначительно может изменяться, например, становится промежуточным между "сангвиником" и "холериком" с преобладанием признаков основного типа ВНД. Это изменение происходит в результате внешнего воздействия, воспитания, обучения, получения жизненного опыта... У животных это в основном воздействие дрессировщика (хорошего или плохого)... Для человека это опыт и знания, качества личности(нравственность) его родителей, учителей, старших товарищей, культуры, идеологии... Таким образом, На основе типа ВНД (по Павлову) человека, факторов внешнего воздействия среды и общества формируется тип строя психики (ТСП по ДОТУ).
Промузг: Итог. Поведение человека зависит от освоенной им культуры познания и творчества, силы (свободы) воли, наличия совести и стыда, которые проявляются в его реальном ТСП через нравственность.
ДобрыЗлыДень:
Это понятно.
В общем, копните поглубже эту тему... Ведь это основа физиологии человека, его физического и психического здоровья, способности к познанию, адаптации в обществе...как говорится, чем Бог наградил... Заодно и о себе (и не только) узнаете много нового...)))
Лесгафт разделял характеры людей (тип высшей нервной деятельности) по скорости и мощности реакции на воздействие:
быстро, сильно - сангвиник;
быстро, слабо - холерик;
медленно, сильно - флегматик;
медленно, слабо - меланхолик.
Человек состоявшийся способен в зависимости от сложившихся обстоятельств и своих собственных целей переключать характер (тип ВНП) так, как он посчитает нужным - это называется адекватным самообладанием. Животные и биороботы данным функционалом не не владеют.
18:43 09.03.2018
ДобрыZлыДень
Подписчик
Промузг Животные и биороботы данным функционалом не не владеют.
михаил
Участник
21:47 07.03.2018
Валя
Участник
Нравственность от слово нравы. Нравы мгоут быть по совести и нравы могут быть порочные . Порочные нравы наверное вы сами сможете определить. Нравы по совести, это жить в русле Божьего Промысла, когда человек получает информацию Свышечерез подсознание напрямую через Совесть, т .е. СО- Весть , сообщение вести от Бога . Жить в русле Божьего Промысла, значит жить в ладу друг с другом и с Биосферой Земли.
05:19 08.03.2018
Маеров Александр
Подписчик
07:51 08.03.2018
Промузг
Подписчик
6.32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
6.33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
6.34. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
То, что дано в стихе 6.33. - это и есть то, чем должен заниматься человек в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Во-вторую очередь он ОБЯЗАН заботиться о еде, питье, одежде и завтрашнем дне не только своём, но и своих детей, Родины и Земли. В Библии полно правок противоречащих здравому смыслу, искажающих суть прямых и однозначных высказываний Иисуса - их поместили в шелуху из преднамеренной лжи о смысле жизни людей.
Нравственность - это то, что способны изменять в себе люди волевым образом, то есть люди способные пользоваться даром Бога - разумом. Опущенные в противоестественность, животные и зомби не способны к самоуправлению ... у них либо "врожденная нравственность обезьян", либо инсталлированная обществом в виде безвариантных культурных традиций.
08:40 08.03.2018
михаил
Участник
Зависит от нравственности и психики в целом (взаимосвязанные алгоритмические программы). ТИП строя психики это мера, характеризующая нравственность и психику (классификатор КОБ).
10:07 08.03.2018
Маеров Александр
Подписчик
10:41 08.03.2018
Промузг
Подписчик
В актуальном, а не декларируемом ТСП для конкретной ситуации раскрывается всё: способность чувствовать и познавать новое (свою нравственность и её огрехи); способность творить с использованием силы (или свободы) воли задуманное по собственному свободному выбору; совесть (различение от Бога - эталон для идеального течения событий и его конечного состояния) со стыдом (мера несоответствие Праведности).
Ещё раз. Доступные конкретным людям ТСП либо не позволяют ему перенастраивать свою нравственность - это опущенные в противоестественность, животные и зомбированные строи психики, либо позволяют перенастраивать нравственность в направлении: вседозволенности с безответственностью - это демонический ТСП; ответственного за свой выбор в рамках Промысла Бога - ТСП состоявшегося человека.
10:45 08.03.2018
Промузг
Подписчик
10:53 08.03.2018
Распопов Анатолий
Подписчик
11:29 08.03.2018
Strokov Wladimir
Подписчик
11:32 08.03.2018
Распопов Анатолий
Подписчик
В.Ю. Катасонов: «Мне очень понравилась фраза моего коллеги, который задал такой вопрос студентам: «Какой
ресурс самый ценный в условиях рыночной экономики?» Студенты наперебой стали говорить, что это земля,
рабочая сила, капитал и прочее. А преподаватель ответил им, что самый ценный ресурс — это дурак, а поскольку в природе они рождаются крайне редко, всего доли процента, то надо поставить на конвейер производство дураков. Сегодня работа этого конвейера начинается с детского сада» "
14:14 08.03.2018
Чалый Константин
Подписчик
16:23 08.03.2018
Иванов Иван
Подписчик
Человек родился, у него только инстинкты, дальше по мере взросления и воспитания (смотря в какой семье родился) на него оказывает влияние культура (которая в свою очередь является вторичной по отношению к концепции развития / деградации общества) и появляются привычки(стереотипы поведения) . Под влиянием культуры формируется нравственность, в последствии определяющая его строй психики выраженный через поведение(этику) . Новорождённый сам по себе нравственно не порочен, пока не соприкоснется с порочной культурой- получается нравственность, которая преобладает в культуре общества, первична.
17:19 08.03.2018
Промузг
Подписчик
18:56 08.03.2018
ДобрыZлыДень
Подписчик
Чтобы достаточно полно ответить на этот вопрос, обратитесь к теории И. П. Павлова о типах высшей нервной деятельности. Каждый живой организм, имеющий развитую нервную систему, обладает типом ВНД, заложенным генетически от рождения от своих предков: это меланхолик, флегматик, сангвиник, холерик. Этот тип ВНД развивается, проявляется и лишь незначительно может изменяться, например, становится промежуточным между "сангвиником" и "холериком" с преобладанием признаков основного типа ВНД. Это изменение происходит в результате внешнего воздействия, воспитания, обучения, получения жизненного опыта... У животных это в основном воздействие дрессировщика(хорошего или плохого)... Для человека это опыт и знания, качества личности(нравственность) его родителей, учителей, старших товарищей, культуры, идеологии... Таким образом, На основе типа ВНД (по Павлову) человека, факторов внешнего воздействия среды и общества формируется тип строя психики(ТСП по ДОТУ).
В общем, копните поглубже эту тему... Ведь это основа физиологии человека, его физического и психического здоровья, способности к познанию, адаптации в обществе...как говорится, чем Бог наградил... Заодно и о себе (и не только) узнаете много нового...)))
07:06 09.03.2018
Денисова Яна
Подписчик
10:24 09.03.2018
Промузг
Подписчик
Лесгафт разделял характеры людей (тип высшей нервной деятельности) по скорости и мощности реакции на воздействие:
быстро, сильно - сангвиник;
быстро, слабо - холерик;
медленно, сильно - флегматик;
медленно, слабо - меланхолик.
Человек состоявшийся способен в зависимости от сложившихся обстоятельств и своих собственных целей переключать характер (тип ВНП) так, как он посчитает нужным - это называется адекватным самообладанием. Животные и биороботы данным функционалом не не владеют.
18:43 09.03.2018
ДобрыZлыДень
Подписчик
Это точно!..
02:05 10.03.2018