Димитрий

Модератор

Уважаемый Валерий Викторович, 5 апреля соcтоялось заседание Госсовета по вопросу развития конкуренции. Обсуждалась конкуренция и приватизация в контексте развития малого бизнеса. Понятно, что это могло бы помочь в решении конкретных тактических задач, но ведь в дальней перспективе это тупик. Свободный рынок и справедливая конкуренция - это либеральный миф, а приватизация начинается с распила, а кончается уничтожением целых отраслей. Образование, медицина, социальная сфера, гражданская авиация, энергетика - где гарантия, что устоит оборонка и атомная промышленность? Вопрос: это цена суверенитета, или на данном этапе корпорации более управляемы, чем государственные структуры? Или что-то еще?

01:15 09.04.2018

Оценить вопрос +60 -2

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Иванов Иван

Подписчик

Для того и обсуждается,чтобы выявить разрушающие тенеденции и принять меры упреждающего характера .
Медведев грозился все окончательно приватизировать к 2018 году -получилось?!
Правильные гарантии могут дать только знания.

06:36 09.04.2018

Москва Кирилл

Подписчик

Посмотрел видео с Пыжиковым https://www.youtube.com/watch?v=AzHyrawDY6Q и в соответствии с высказыванием Ленина о том, что народ во всякой теории должен уметь видеть интересы тех или иных классов, иначе его будут вечно обманывать, подумал о целях пропагандируемой теории "свободного рынка" Адама Смита.
Если послушать Дмитрия Потапенко ( https://www.youtube.com/watch?v=-_GgqAF0ZBI ), то на Западе чиновник – это менеджер, занимающийся “сборкой” множества капиталистов в единый комплекс, организовывая их совместную работу. Если почитать книгу Алана Гринспена “Эпоха потрясений”, то ФРС США (американский центральный банк) собирает данные о всех параметрах промышленного производства, анализирует и корректирует тех или иных участников рынка. Т.е. в сложном и многоотраслевом капиталистическом хозяйстве должна быть некая “направляющая рука”, которая будет согласовывать и корректировать усилия всех участников рынка. Вопрос лишь в том, кто будет этой “направляющей рукой”.
К моменту пропаганды Адамом Смитом своих идей уже были такие очень умные и могущественные “силы”. Думаю, это были международные банкиры, прежде всего, еврейского происхождения (Ротшильды и пр. - https://www.youtube.com/watch?v=bD2h1996Hmw ). Уже в конце XVII века в Англии был создан независимый Центробанк – “Банк Англии”. Вот эти “силы” были заинтересованы в том, чтобы стать единственной “направляющей рукой” всех капиталистических стран. А конкурентами им могли выступить, прежде всего, национальные правительства, имеющие в своих “руках” ВСЕ возможности для управления развитием капитализма в своих странах.
И эта теория Адама Смита была направлена на то, чтобы внушить всем национальным правительствам, что не нужно регулировать капитализм, т.е. становиться “направляющей рукой” для своих буржуев. Мол, если вы не полезете всё регулировать, то капитализм будет развиваться лучше и быстрее, а всё отрегулирует “невидимая рука рынка”, причём, с большим качеством, чем ваши “тупые” правительства. И если правительства “заглатывали” эту наживку, то вместо высококлассного регулятора в лице “невидимой руки рынка” они получали подчинение своих экономик международным банкирам (международному капиталу), которые старались обустроить всё хозяйство страны в соответствии со своими потребностями, а не потребностями народов.
Но "свободный рынок" - не миф, просто можно искать исполнителей из "своих", а можно выставить некие требования (по госзаказу, например) и смотреть предложения от разных частных и государственных предприятий. Второе и будет "свободным рынком". Ну а монополизация - неизбежное зло, но это лучше, чем применение грубой силы и административных запретов.

"могло бы помочь в решении конкретных тактических задач, но ведь в дальней перспективе это тупик" - а что предлагают приватизировать?

08:32 09.04.2018

Аэлита

Подписчик

Мне еще не очень понравилось, когда говорилось о том, что есть российский предприниматель, а не местечковый. Но дело в том, что регионы сопротивляются монополии москвичей, которые очень агрессивно захватили местные рынки, мало мальски выгодные заводы, производства и тд. Даже воду разливают московские предприниматели. Недавно узнала, что близлежащий кинотеатр выкупил московский делец. Местным-то что делать? Вот и идет недовольство. Еще и азиатская мафия лезет. Выкупают целые маршрутные линии автобусов, сети магазинов с барахлом.

08:58 09.04.2018

Москва Кирилл

Подписчик

Аэлита
Местным-то что делать?
Эффективнее конкурировать. Если московские лучше умеют вести бизнес, то почему им нужно мешать расширяться, выдавливая с рынка менее эффективных? Или московские пользуются какими-то запрещёнными приёмами, большим доступом к деньгам, но они не являются более эффективными в смысле ведения предпринимательства?

09:24 09.04.2018

Аэлита

Подписчик


Эффективнее конкурировать. Если московские лучше умеют вести бизнес, то почему им нужно мешать расширяться, выдавливая с рынка менее эффективных? Или московские пользуются какими-то запрещёнными приёмами, большим доступом к деньгам, но они не являются более эффективными в смысле ведения предпринимательства?

Все это делается практически в приказном порядке сверху через главу области или республики, который поставлен Москвой. Конкуренции нет. Есть захват.

09:51 09.04.2018

Промузг

Подписчик

Бизнес, бизнес ... или госплан ..., а ради чего? Ради неотмирной справедливости. Протекционизма не может не быть. Почему? Так это наша земля, в ней лежат наши предки, будут жить потомки и местные обязаны иметь право по решениям касающимся совей жизни, верований, допуску приезжих и т.д. и т.п., а иначе - диктат центра и ... центробежные устремления.

Интересную статью читал в газете "Завтра", в которой в рамках ОПЕК, например, предлагалась продажа квот на добычу нефти любым желающим, но не за деньги, а за ... товары страны, отдающей свою квоту - бартер на госуровне. Точно также ..., если московские корпорации завалили какой-то регион условно ножками буша или египетской картошкой, то они обязаны открыть свой рынок для поставок в Москву той продукции, которая есть в избытке в регионе (рыба, машины и т.п. и т.д.), а иначе перекошенный торговый баланс приведёт в конечно итоге ... к потере платёжеспособности конкретного региона. При этом регион может торговать своими квотами на поставку (бартером) с другими регионами на товарно-сырьевой бирже. При этом квота - это план, а торговля квотами - это рынок, который сглаживает ошибки планирования. Как то ... так.

10:13 09.04.2018

Москва Кирилл

Подписчик

Аэлита
..делается практически в приказном порядке..
Ну так Путин против этого и выступает.
Промузг
..они обязаны открыть свой рынок для поставок в Москву той продукции..
А как они могут открыть рынок, если они - не розничные ретейлеры, а поставщики, владеющие складами и транспортом?

10:20 09.04.2018

Димитрий

Модератор

Речь шла о малом бизнесе. Еще зимой был указ Президента на ту же тему. И все бы ничего, но есть всякие "но".
Капитализм, хотя и начинается с рынка, потом с неизбежностью порождает монополии и убивает этот самый свободный рынок. Конкуренция происходит не на рынке, а в сфере власти. И она сосем не честная. И реальный рынок управляется не естественным балансом спроса и предложения, а чисто силовыми и даже криминальными методами. Законы принимаются в интересах тех кланов, которые ближе к законодательной власти, исполнительная и судебная власть также испытывают давление, а там, где не хватает законов, в ход идут другие средства.
И монополии возникают не из малого бизнеса, который был самым честным, социально-ориентированным и предлагал лучший продукт дешевле всех. Монополистами становятся те, кто в погоне за прибылью любыми средствами прорывается к власти. И те, кого назначает власть. Ибо главная цель буржуя - это прибыль. Когда денег становится неприлично много, они уже не интересны, и целью становится просто власть.
Поэтому малый бизнес никогда не станет большим сам по себе. Только если это кому-нибудь надо. И этот кто-то - вовсе не потребитель.
Ничего личного - просто бизнес, и он не бывает с человеческим лицом. Как бы нас не пытались в этом убедить.

10:39 09.04.2018

Промузг

Подписчик

Москва Кирилл

Промузг:
...они обязаны открыть свой рынок для поставок в Москву той продукции…

Москва Кирилл:
А как они могут открыть рынок, если они - не розничные ретейлеры, а поставщики, владеющие складами и транспортом?

Точно такой же ответ: пусть везут местный товар туда, откуда привезли ножки Буша или картошку. В чём проблема то? Проблема в неэквивалентном обмене, не правда ли? Из за этого США начала, например, торговую войну с КНР. Когда движение финансов лишь сопровождает движение товаров и услуг или инвестируется в их производство, то того, что мы видим сейчас в КФС на всех уровнях (от местных до глобальных) не может возникнуть, исходя из принципа функционирования такой системы.
Димитрий
Речь шла о малом бизнесе. Еще зимой был указ Президента на ту же тему. И все бы ничего, но есть всякие «но». …

Именно поэтому д.б. план ли, квоты на начальном этапе свёртывания картельных соглашений и организации управления НХ (народным хозяйством) со стороны государственных органов власти на научной основе.

11:21 09.04.2018

Димитрий

Модератор

В указе таки было сказано, что развитие конкуренции НЕ распространяется на оборонку. Однако же никто не отменял псевдорыночные правила госзакупок, которые с одной стороны, парализуют производство, с другой стороны вносят ту самую коррупцию, против которой якобы направлены. Во всех стратегических отраслях существуют налаженные производственные связи и устоявшаяся специализация. То есть большинство предприятий фактически являются монополистами в своей области, десятилетиями занимаясь узко специальными вопросами. Например, авиационный завод не может объявлять конкурс на разработку двигателя - всех производителей можно пересчитать по пальцам, и в проект уже заложена конкретная модель. Тем не менее, в любом подобном проекте проводится конкурс, где будут либо фиктивные участники, которые заведомо проиграют, либо жулики, которые перехватят заказ, и потом наймут реального исполнителя за меньшие деньги, да еще снимут с него половину себе в карман. Появляются специальные посредники - частные копании, не связанные законом о госзакупках, которые берут на себя поставку всех комплектующих разом - у тех же самых производителей, но без идиотских конкурсов. Теперь представьте, если сюда в приказном порядке придется впихивать еще и малый бизнес. И уже впихивают.
Ну не может рынок быть честным. И его невидимая рука не решит никаких проблем. Это на сельском базаре Вася экономически победит Петю, если у него картошка лучше. И то, если рядом будет стоять полиционер и защищать и Васю, и Петю от гопников из соседней деревни и от банды Ахмеда, который считает, что ему положена его доля. А если объем будет чуть больше сельского базара, в игру вступают совсем другие силы, которые торгую фьючерсами на картошку в Южной Африке, и их проблемы Васи и Пети волнуют меньше всего, зато есть своя фракция в госдупе. И всех разденут чисто по закону.
Так может и правда, проще прижать парочку олигархов, которые все сделают как надо?
Только вот демонтаж капитализма - процесс объективный. Вопрос в том, насколько быстро и насколько болезненно это произойдет. И зачем нам торопиться запрыгнуть к буржуям в гроб?

12:09 09.04.2018

Михаил Михайлович

Подписчик

Москва Кирилл
если вы не полезете всё регулировать, то капитализм будет развиваться лучше и быстрее, а всё отрегулирует “невидимая рука рынка”
Не существует нерегулируемой экономики, как не существует реки без берегов.
Однако, регулировать можно из "света" или из "темноты". Если народ знает, кто управляет торговлей (экономикой), то это светлое управление, а если - нет, то - тёмное. Можно также сказать, что “невидимая рука рынка” это воровская рука. А воры предпочитают работать "ночью". В 80-е - 90-е годы эта “невидимая рука рынка” опустошила карманы доверчивых советских людей и наполнила карманы проходимцев.
Но карман человека и казна государства это всё-таки разное. И ныне, несмотря на пустоту в карманах многих граждан России, в казне завелась денежка. И тогда возникает вопрос: что лучше "светлое" или "тёмное" управление?
Кто лучше управляет обществом чиновник государства или чиновник корпорации?
Этот вопрос можно рассмотреть на всех приоритетах ДОТУ. Например, кто лучше управляет армией командующий или командир?
Или тот же вопрос, но иначе: что лучше дисциплина или инициатива?
К сожалению, хрущёвцы подменили этот важный управленческий вопрос демагогией о социализме и капитализме, противопоставляя плановую экономику и рынок. При ленинском НЭПе расширяющийся рынок поднял плановую экономику.

14:25 09.04.2018

Наталья Анатольевна

Участник

Честной конкуренции не бывает нигде. Ни в столице, ни в провинции.
Это очень большое заблуждение. Конкуренции НЕ БЫВАЕТ, при капитализме - тем более.

20:34 09.04.2018

Некрасов Алексей

Подписчик

Димитрий
Речь шла о малом бизнесе. Еще зимой был указ Президента на ту же тему. И все бы ничего, но есть всякие "но".

Капитализм, хотя и начинается с рынка, потом с неизбежностью порождает монополии и убивает этот самый свободный рынок. Конкуренция происходит не на рынке, а в сфере власти. И она сосем не честная. И реальный рынок управляется не естественным балансом спроса и предложения, а чисто силовыми и даже криминальными методами. Законы принимаются в интересах тех кланов, которые ближе к законодательной власти, исполнительная и судебная власть также испытывают давление, а там, где не хватает законов, в ход идут другие средства.
И монополии возникают не из малого бизнеса, который был самым честным, социально-ориентированным и предлагал лучший продукт дешевле всех. Монополистами становятся те, кто в погоне за прибылью любыми средствами прорывается к власти. И те, кого назначает власть. Ибо главная цель буржуя - это прибыль. Когда денег становится неприлично много, они уже не интересны, и целью становится просто власть.
Поэтому малый бизнес никогда не станет большим сам по себе. Только если это кому-нибудь надо. И этот кто-то - вовсе не потребитель.
Ничего личного - просто бизнес, и он не бывает с человеческим лицом. Как бы нас не пытались в этом убедить.


Для России нужны реформы.

21:12 09.04.2018

Некрасов Алексей

Подписчик

Кроме реформ нужен технологический прорыв во всех отраслях. Приведу пример с Российскими регионами. Алтай находится в гористой местности. Солнечных дней там примерно столько же сколько и в Крыму. Красивая природа, чистый воздух и реки. Все там классно, но обычно простые люди там или без работы или зарабатывают мало. Почему бы в горах Алтая не поставить ветроустановки и солнечные панели. В горах постоянно дует ветер круглый год, а летом постоянно светит солнце. Там же можно построить станции для хранения энергии. Однако, чтобы хранить энергию нужны батареи. Для этого можно построить завод по производству графеновых батарей в местах добычи лития в России. Короче нужно налаживать производственные цепочки, скупать по всему миру патенты, переманивать специалистов. Также полученную энергию от ветроустановок и солнечных панелей можно пустить на производство водорода. Соответственно на Алтае можно открыть еще заводы по производству водорода. И это все высокооплачиваемые рабочие места и плюс экология региона. В Тольяти организовать выпуск небольших автомобилей с помощью 3д печати на графеновых аккумуляторах (стоимость подешевле), или гибридных двигателях работающих на графеновых аккумуляторах и водороде (стоимость подороже). В Московской области гор нет. Кто мешает там использовать воздушных змеев для выработки ветровой энергии или построить краны для 3д печати зданий и тд в зависимости от региона и его ресурсов, человеческого и производственного потенциала. Насчет экологии. Это и сбор вторичных ресурсов, постройка мусоросжигающих заводов и тд. При соблюдении технологий и без коррупции с экологией проблем не будет. Россия должна перестать быть сырьевой страной. Откуда взять деньги. Сделайте амнистию капитала и олигархов при условии если они начнут приносить технологии, деньги и современные производства в страну. Предложите Японцам работать на дальнем Востоке России. Япония вся стоит на вулканах. Любой катаклизм и ее нет. Создайте такие условия, чтобы богатым людям выгодно было ехать в Россию и там жить, не боясь потерять свои деньги, жизнь и имущество.

21:53 09.04.2018

Михаил Михайлович

Подписчик

Некрасов Алексей
Красивая природа, чистый воздух и реки.
Это в деревне.
А заводы, олигархи, юристы, деньги, наркотики, асфальт, водопровод, канализация это в городе.
Жизнь в цветущей деревне регулирует община, а в городе юристы. Деревня отличается от города, как мужчина от женщины. Но либеральная идея разрушает общность.

02:20 10.04.2018

Димитрий

Модератор

Михаил Михайлович
При ленинском НЭПе расширяющийся рынок поднял плановую экономику.

Это не так. НЭП - это временная уступка недобитым буржуям, чтобы их вывести на чистую воду и зачистить. Никаких экономических проблем он не решал, да и не должен был. Просто плохо шли реформы в деревне, и пришлось притормозить. В некоторой степени это была приманка для раскулачивания ленинской гвардии и привлечения западных капиталов. Но реально американские деньги шли в СССР и без всякого НЭПа, а золото партии пришлось выковыривать из Швейцарии силой.
А что нельзя противопоставлять план и рынок - в этом Вы абсолютно правы.
Некрасов Алексей
Для России нужны реформы.

Это ни о чем. Насмотрелись уже на реформаторов. И реформ наелись по самое некуда.
Некрасов Алексей
Кроме реформ нужен технологический прорыв во всех отраслях.

Не будет никакого технологического прорыва с кредитной моделью. Экономику движет реальное производство, а не резаная бумага, и даже не нолики и единички в компьютерах. Если не хватает денег, их печатают - под конкретный производственный план, а не для спекуляции на валютном рынке. Ориентация на внешний капитал - это билет на Титаник.

10:03 10.04.2018

Москва Кирилл

Подписчик

Михаил Михайлович
“невидимая рука рынка” это воровская рука. А воры предпочитают работать "ночью"
В случае с Англией "невидимая рука" хорошо пограбила колонии по всему миру, за счёт чего перепало и простому английскому люду. Поэтому "невидимая рука" "невидимой руке" - рознь.
Михаил Михайлович
Кто лучше управляет обществом чиновник государства или чиновник корпорации?
В случае с США и Британской Империей из-за переноса центра концентрации управления ГП к ним чиновник от корпорации управляет лучше, т.к. ГП брал под контроль управление этими странами, прежде всего, через контроль над частной собственностью (так было проще), даже Центробанки в этих странах сделали частными. В результате такого управления Англия, потом США стали мировыми гегемонами.

14:27 10.04.2018

Некрасов Алексей

Подписчик

Михаил Михайлович
Некрасов Алексей
Красивая природа, чистый воздух и реки. Это в деревне.
А заводы, олигархи, юристы, деньги, наркотики, асфальт, водопровод, канализация это в городе.
Жизнь в цветущей деревне регулирует община, а в городе юристы. Деревня отличается от города, как мужчина от женщины. Но либеральная идея разрушает общность.

Либеральная модель не разрушает общность наоборот она ее развивает. Любой Диктатор крайне недалекий, малограмотный человек. Я могу это доказать посмотрите пару фильмов.
http://kinoprofi.org/6619-idiokratiya-2006.html
http://kinokot.co/511/see/

23:15 10.04.2018

Некрасов Алексей

Подписчик

Димитрий
Не будет никакого технологического прорыва с кредитной моделью. Экономику движет реальное производство, а не резаная бумага, и даже не нолики и единички в компьютерах. Если не хватает денег, их печатают - под конкретный производственный план, а не для спекуляции на валютном рынке. Ориентация на внешний капитал - это билет на Титаник.

Я Вам открою страшную тайну ни золото, ни нефть, ни алмазы, ни деньги и тд. ничего не стоят без человека. Был фантастический роман. Грабители ограбили поезд с золотом. Потом замуровались в пещере с проспали большое количество лет. Когда они вышли мир поменялся. Они взяли золото и пошли искать людей. В итоге многие умери от жажды в пустыне, а последний кто еще был в сознании хотел обменять все золото на глоток воды. Когда он умер от изнеможения его нашли люди и они долго не могли понять в чем ценность этого желтого металла, кот. так и остался лежать в пустыне, потому что в том мире золото научились получать искусственно. Ценность имеют люди, их труд. У небольшого количества россиян достаточно денег для того, чтобы на Родине начать поднимать экономику.

23:23 10.04.2018

Димитрий

Модератор

Некрасов Алексей
Либеральная модель не разрушает общность наоборот она ее развивает.

Либеральная демократия - это основа фашизма.
Некрасов Алексей
У небольшого количества россиян достаточно денег для того, чтобы на Родине начать поднимать экономику.

Последняя фраза непонятна. Вы же сами сказали: главное - люди и их труд. Для подьема экономики нужны не деньги, а головы и руки.

02:46 11.04.2018

Михаил Михайлович

Подписчик

Димитрий
НЭП - это временная уступка недобитым буржуям, чтобы их вывести на чистую воду и зачистить.
Это хрущёвщина. Именно такими утверждениями хрущёвцы оправдывали свои преступления перед советской властью. Говоря языком ДОТУ, после смерти Сталина хрущёвцы подменили на 4-ом приоритете ленинский НЭП на монополию. Мао Цзэдун назвал это предательством пути Ленина.

11:42 11.04.2018

Михаил Михайлович

Подписчик

Москва Кирилл
перепало и простому английскому люду
У Вас, наверное, опечатка? Должно быть: "перепало и простому английскому лорду"? А страдания простого английского люда от “невидимой руки рынка” достаточно полно описал К. Маркс. Жертвами культа Мамоны стали десятки миллионов британцев.
Москва Кирилл
В случае с США и Британской Империей из-за переноса центра концентрации управления ГП к ним чиновник от корпорации управляет лучше
Однако, в СССР чиновники от государства (при Ленине и Сталине) смогли в кратчайшие сроки не только восстановить Россию, но и победить Третий Рейх Империи $ и сделать Россию сверхдержавой. И хрущёвцы только за 30 лет смогли разворовать СССР. Так что вопрос остался:
Михаил Михайлович
Кто лучше управляет обществом чиновник государства или чиновник корпорации?

12:09 11.04.2018

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика