Здравствуйте,поясните пожалуйста с точки зрения КОБ почему нельзя осуждать других людей (худых,полных,нищих,богатых и т.п.) и какими могут быть последствия этого действия.
а за что можно "осудить" людей по названным вами критериям?
15:25 05.05.2018
+ Сергей
Подписчик
>почему нельзя осуждать других людей
Осуждать можно кого угодно.
Лишь бы в этом был смысл.
>какими могут быть последствия этого действия
Как и последствия любой иллюзии - срыв управления, если на основе иллюзии осуществлять это самое управление.
15:26 05.05.2018
Александров Денис
Подписчик
Р.Штейнер : "Если я встречаю человека и осуждаю его слабость, этим я похищаю у себя самого высшую духовную силу, если же стараюсь любовно углубиться в его хорошие качества, я собираю силу. Ученик-оккульт должен всегда следовать этому правилу. Опытные исследователи эзотеризма знают, какую можно приобрести силу, если во всех вещах видеть доброе и воздерживаться от осуждения. Но это не должно быть внешним правилом жизни. Надо, чтобы оно проникло в самую глубину нашей души..."
Если вам придется осуждать человека, то надо не просто клеймить позором, а обратить внимание на промахи и указать выход и путь к другой жизни, более правильной.
Общение будет правильным, если видеть в собеседнике переодетого Бога.
16:50 05.05.2018
Дмитрий Бабинцев
Подписчик
+ Сергей Как и последствия любой иллюзии - срыв управления, если на основе иллюзии осуществлять это самое управление.
Можете пояснить мысль развернуто с примерами?
17:01 05.05.2018
Трезвый Образ
Подписчик
Просто на протяжении жизни встречаются люди ''ненавистные'' которые могут осудить любого и каждого,вспомнилось что сказал Иисус Христос : “Не судите, да не судимы будете” вот и задумался каким образом это работает.
17:06 05.05.2018
К А
Подписчик
Трезвый Образ сказал Иисус Христос : “Не судите, да не судимы будете”
Вот в этом то и заковырка (одна из многих в "Священном писании"). Предписание верующим в Христа, которого потом назвали Богом, толерантно относиться к любому проявлению зла, или объективной расплате за зло.
"Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!" Юлиус Фучек был мудрее Иисуса из Назарета. Вернее людей, разработавших концепцию управления, фронтмэном которой стал Иисус.
(вы прослушали краткий курс КОБ)
17:47 05.05.2018
Александров Денис
Подписчик
О Ал Не ищи в селе, а ищи в себе
Или в таком изложении : «В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь»
18:06 05.05.2018
Сивков-Енин Иван
Аналитик
Александров Денис Остапук Алексей
Не ищи в селе, а ищи в себе
Или в таком изложении : «В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь»
Одно другому не мешает, а при правильном подходе и помогает. Наблюдение за чужим поведением может помочь найти аналогичные огрехи в своем поведении (со стороны иногда, действительно, виднее). К тому же если человек прислушивается к твоему мнению, ты можешь указать ему на эти огрехи и помочь изменится.
18:32 05.05.2018
Трезвый Образ
Подписчик
[quote:227796] я понял, То есть как можно НЕ осудить убийцу или вора,о очередное противоречие
18:59 05.05.2018
Участник
Трезвому Образу.
Вы свой плакат борца за трезвость где нибудь в "килдыме-бухающем" предложите в повестке.
Сразу на простейших действиях или словах ( если повезет - тоже простейших) найдете ответ на ваш вопрос.
20:25 05.05.2018
Человек Русский
Подписчик
А где такое в КОБ? Довольно много прочитал, но не могу вспомнить таких рассуждений. Приведите цитаты, пожалуйста.
Это в церкви имени Христа популярная тема, позволяющая уйти от сложных взаимодействий и решений - родоначальница современного толерантизма.
20:59 05.05.2018
Aleksejeva Ella
Подписчик
Почему нельзя?Ваш вопрос-признак тоталитаризма! Сейчас полная свобода! Сейчас же можно делать все, что заблагорассудится,так быстрее и дойдем до полной деградации! Пусть земное население никогда не превышает 500 миллионов, пребывая в постоянном равновесии с природой-мечта мировой финансовой мафии.
Даю короткое видео Величко - может и поймете.Обратите внимание, когда эгрегор загружен нужной алгоритмикой,сценарий реализуется сам по себе,без участия человека. Живи весело,умри молодым! https://www.youtube.com/watch?v=kUnkGlfopP8
22:03 05.05.2018
+ Сергей
Подписчик
Дмитрий Бабинцев Можете пояснить мысль развернуто с примерами?
Так будет не интересно.
Давайте вместе начнём думать.
С какой целью мы кого-нибудь осуждаем?
Можем ли мы кого-либо осуждать ошибочно, вместо того, чтобы осуждать себя?
23:34 05.05.2018
Промузг
Подписчик
+ Сергей Дмитрий Бабинцев
Можете пояснить мысль развернуто с примерами?
Так будет не интересно.
Давайте вместе начнём думать.
С какой целью мы кого-нибудь осуждаем?
Можем ли мы кого-либо осуждать ошибочно, вместо того, чтобы осуждать себя?
Это и есть самое интересное в жизни - думать над добронравным разрешением проблем и воплощать результаты размышлений в жизнь.
В принципе, на этой фразе можно и остановиться - в ней, в принципе, всё есть. А можно пояснить её.
По памяти.
В работе АК (авторский коллектив) ВП СССР "Свет мой зеркальце скажи" (каждый является зеркалом для каждого, в котором он отражается), делается упор на не поведение осуждаеющего, а на поведение осуждаемого. С чем это связано? Почему АК предлагает нам в первую очередь, прежде чем отвечать словом и делом, задуматься над: "что в словах собеседника есть ОБЪЕКТИВНО истинного, когда он тебя осуждает?" Почему в хадисе о праведнике наиболее праведным считается не тот, кто творит добро, а тот, кто способен защитить других от своего зла?
07:50 06.05.2018
Дмитрий Бабинцев
Подписчик
+ Сергей С какой целью мы кого-нибудь осуждаем?
1.Чтобы самоутвердится на фоне, по нашему мнению, ущербного.
2. Чтобы войти в конфликт с осуждаемым и победить в нём.
3. Мы осуждаем кого-то, чтобы подчеркнуть его недостатки и этим самым компенсировать самому себе свои, выходя на мысль "идеальных людей не бывает", тем самым наш ум пытается найти защиту для своих пороков.
4. Осуждаем в целях защиты.
Пример: " Не тебе, жирной корове, осуждать меня за то, что я пью. Просто я этиловый наркоман, а ты пищевой".
5. Осуждаем, когда достало, когда осуждаемый, на информационно-алгоритмическом уровне, делает вещи по нашему мнению не допустимые или не правильные и при этом не реагирует на наши замечания.
6. Осуждаем, когда биополя входят в конфликт у людей находящихся в одном эгрегоре под действием каких-то веществ. По этому пьяный близкий родственник бесит, а пьяный незнакомец не вызывает резкого неприятия.
Можно еще домыслить пунктов, но, возможно, все они сведутся к общему корню:
Мы осуждаем того, кого считаем ниже себя по какому-то критерию. Причем осуждение есть плод нашей субъективной оценки. Мы можем осудить даже Романа Абрамовича за то, что он по нашему мнению тупой, вороватый и предатель Родины. Но, если осуждаемый товарищ приносит нам пользу, то мы можем перестать его осуждать.
-------
Это навскидку.
09:09 06.05.2018
Корчемаха Михаил г.Хабаровск
Участник
Почему нельзя осуждать других людей.
Потому что осуждая кого либо ты по умолчанию считаешь себя лучше чем тот кого осуждаешь, а это проявление гордыни. С точки зрения КОБ это потокание собственному Я-центризму и вообще неконструктивный подход. Хочешь изменить мир начни с себя. Осуждая всех подряд ты скатывается в паразитический эгоизм и сам не замечаешь этого.
09:13 06.05.2018
Промузг
Подписчик
Корчемаха Михаил г.Хабаровск Почему нельзя осуждать других людей.
Потому что осуждая кого либо ты по умолчанию считаешь себя лучше чем тот кого осуждаешь, а это проявление гордыни. С точки зрения КОБ это потокание собственному Я-центризму и вообще неконструктивный подход. Хочешь изменить мир начни с себя. Осуждая всех подряд ты скатывается в паразитический эгоизм и сам не замечаешь этого.
А как в этом случае относиться к социальной гигиене от злонравных?
09:42 06.05.2018
Промузг
Подписчик
Дмитрий Бабинцев + Сергей
С какой целью мы кого-нибудь осуждаем?
...
Можно еще домыслить пунктов, но, возможно, все они сведутся к общему корню:
Мы осуждаем того, кого считаем ниже себя по какому-то критерию. Причем осуждение есть плод нашей субъективной оценки. Мы можем осудить даже Романа Абрамовича за то, что он по нашему мнению тупой, вороватый и предатель Родины. Но, если осуждаемый товарищ приносит нам пользу, то мы можем перестать его осуждать.
-------
Это навскидку.
Мы не обязательно осуждаем только тех, кто ниже нас по какому-то конкретному критерию.
Осуждение (констатация вектора ошибки) - это всегда сравнение текущего состояния с объективно эталонным состоянием (даётся по совести), с субъективным эталонным состоянием (получается в результате собственного осмысления ситуации), с объективно возможным для данного СУБЪЕКТА (осуждать объекты воздействия нет смысла - "трава на поле боя") в данный момент состоянием (не обязательно эталонным) - объективной и/или субъективной психодинамикой для данного субъекта.
Они могут быть намного выше нас по какому-то критерию, но ... не соответствовать нашим ожиданиям.
---
Это навскидку.
10:02 06.05.2018
+ Сергей
Подписчик
Дмитрий Бабинцев Мы осуждаем того, кого считаем ниже себя по какому-то критерию. Причем осуждение есть плод нашей субъективной оценки.
Вопрос не в том, кого и по какой причине мы осуждаем.
Вопрос в ЦЕЛИ этого.
Зачем мы это делаем? Чего хотим добиться осуждением?
Хотя косвенно Вы уже немного ответили на него выше, если немного дофантазировать ответы.
А разница может быть даже в том, просто у себя в голове мы кого-то осуждаем, или глаза в глаза без свидетелей, или наоборот в присутствии других - это всё может иметь совершенно разные цели.
Между тем вброс осуждения в инфополе является управлением социальной суперсистемы, в рамках которой осуществляется вброс.
12:38 06.05.2018
+ Сергей
Подписчик
Промузг Осуждение (констатация вектора ошибки)
...
Они могут быть намного выше нас по какому-то критерию, но ... не соответствовать нашим ожиданиям.
Да. При этом если процессом управляет другой, а не осуждающий, то у него и может возникнуть иллюзия, что он управляет процессом. То есть, это как раз и есть следствие неполноты знаний по процессе, системе, и неправедности самого осуждения в конкретном случае.
12:41 06.05.2018
Александров Денис
Подписчик
+ Сергей Между тем вброс осуждения в инфополе является управлением социальной суперсистемы, в рамках которой осуществляется вброс.
О Ал
Подписчик
13:51 05.05.2018
Н. Андрей
Редактор
15:25 05.05.2018
+ Сергей
Подписчик
Осуждать можно кого угодно.
Лишь бы в этом был смысл.
>какими могут быть последствия этого действия
Как и последствия любой иллюзии - срыв управления, если на основе иллюзии осуществлять это самое управление.
15:26 05.05.2018
Александров Денис
Подписчик
Р.Штейнер : "Если я встречаю человека и осуждаю его слабость, этим я похищаю у себя самого высшую духовную силу, если же стараюсь любовно углубиться в его хорошие качества, я собираю силу. Ученик-оккульт должен всегда следовать этому правилу. Опытные исследователи эзотеризма знают, какую можно приобрести силу, если во всех вещах видеть доброе и воздерживаться от осуждения. Но это не должно быть внешним правилом жизни. Надо, чтобы оно проникло в самую глубину нашей души..."
Если вам придется осуждать человека, то надо не просто клеймить позором, а обратить внимание на промахи и указать выход и путь к другой жизни, более правильной.
Общение будет правильным, если видеть в собеседнике переодетого Бога.
16:50 05.05.2018
Дмитрий Бабинцев
Подписчик
Можете пояснить мысль развернуто с примерами?
17:01 05.05.2018
Трезвый Образ
Подписчик
17:06 05.05.2018
К А
Подписчик
Вот в этом то и заковырка (одна из многих в "Священном писании"). Предписание верующим в Христа, которого потом назвали Богом, толерантно относиться к любому проявлению зла, или объективной расплате за зло.
"Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!" Юлиус Фучек был мудрее Иисуса из Назарета. Вернее людей, разработавших концепцию управления, фронтмэном которой стал Иисус.
(вы прослушали краткий курс КОБ)
17:47 05.05.2018
Александров Денис
Подписчик
Или в таком изложении : «В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь»
18:06 05.05.2018
Сивков-Енин Иван
Аналитик
Одно другому не мешает, а при правильном подходе и помогает. Наблюдение за чужим поведением может помочь найти аналогичные огрехи в своем поведении (со стороны иногда, действительно, виднее). К тому же если человек прислушивается к твоему мнению, ты можешь указать ему на эти огрехи и помочь изменится.
18:32 05.05.2018
Трезвый Образ
Подписчик
18:59 05.05.2018
Участник
Вы свой плакат борца за трезвость где нибудь в "килдыме-бухающем" предложите в повестке.
Сразу на простейших действиях или словах ( если повезет - тоже простейших) найдете ответ на ваш вопрос.
20:25 05.05.2018
Человек Русский
Подписчик
Это в церкви имени Христа популярная тема, позволяющая уйти от сложных взаимодействий и решений - родоначальница современного толерантизма.
20:59 05.05.2018
Aleksejeva Ella
Подписчик
Даю короткое видео Величко - может и поймете.Обратите внимание, когда эгрегор загружен нужной алгоритмикой,сценарий реализуется сам по себе,без участия человека. Живи весело,умри молодым! https://www.youtube.com/watch?v=kUnkGlfopP8
22:03 05.05.2018
+ Сергей
Подписчик
Так будет не интересно.
Давайте вместе начнём думать.
С какой целью мы кого-нибудь осуждаем?
Можем ли мы кого-либо осуждать ошибочно, вместо того, чтобы осуждать себя?
23:34 05.05.2018
Промузг
Подписчик
Это и есть самое интересное в жизни - думать над добронравным разрешением проблем и воплощать результаты размышлений в жизнь.
В принципе, на этой фразе можно и остановиться - в ней, в принципе, всё есть. А можно пояснить её.
По памяти.
В работе АК (авторский коллектив) ВП СССР "Свет мой зеркальце скажи" (каждый является зеркалом для каждого, в котором он отражается), делается упор на не поведение осуждаеющего, а на поведение осуждаемого. С чем это связано? Почему АК предлагает нам в первую очередь, прежде чем отвечать словом и делом, задуматься над: "что в словах собеседника есть ОБЪЕКТИВНО истинного, когда он тебя осуждает?" Почему в хадисе о праведнике наиболее праведным считается не тот, кто творит добро, а тот, кто способен защитить других от своего зла?
07:50 06.05.2018
Дмитрий Бабинцев
Подписчик
1.Чтобы самоутвердится на фоне, по нашему мнению, ущербного.
2. Чтобы войти в конфликт с осуждаемым и победить в нём.
3. Мы осуждаем кого-то, чтобы подчеркнуть его недостатки и этим самым компенсировать самому себе свои, выходя на мысль "идеальных людей не бывает", тем самым наш ум пытается найти защиту для своих пороков.
4. Осуждаем в целях защиты.
Пример: " Не тебе, жирной корове, осуждать меня за то, что я пью. Просто я этиловый наркоман, а ты пищевой".
5. Осуждаем, когда достало, когда осуждаемый, на информационно-алгоритмическом уровне, делает вещи по нашему мнению не допустимые или не правильные и при этом не реагирует на наши замечания.
6. Осуждаем, когда биополя входят в конфликт у людей находящихся в одном эгрегоре под действием каких-то веществ. По этому пьяный близкий родственник бесит, а пьяный незнакомец не вызывает резкого неприятия.
Можно еще домыслить пунктов, но, возможно, все они сведутся к общему корню:
Мы осуждаем того, кого считаем ниже себя по какому-то критерию. Причем осуждение есть плод нашей субъективной оценки. Мы можем осудить даже Романа Абрамовича за то, что он по нашему мнению тупой, вороватый и предатель Родины. Но, если осуждаемый товарищ приносит нам пользу, то мы можем перестать его осуждать.
-------
Это навскидку.
09:09 06.05.2018
Корчемаха Михаил г.Хабаровск
Участник
Потому что осуждая кого либо ты по умолчанию считаешь себя лучше чем тот кого осуждаешь, а это проявление гордыни. С точки зрения КОБ это потокание собственному Я-центризму и вообще неконструктивный подход. Хочешь изменить мир начни с себя. Осуждая всех подряд ты скатывается в паразитический эгоизм и сам не замечаешь этого.
09:13 06.05.2018
Промузг
Подписчик
А как в этом случае относиться к социальной гигиене от злонравных?
09:42 06.05.2018
Промузг
Подписчик
Мы не обязательно осуждаем только тех, кто ниже нас по какому-то конкретному критерию.
Осуждение (констатация вектора ошибки) - это всегда сравнение текущего состояния с объективно эталонным состоянием (даётся по совести), с субъективным эталонным состоянием (получается в результате собственного осмысления ситуации), с объективно возможным для данного СУБЪЕКТА (осуждать объекты воздействия нет смысла - "трава на поле боя") в данный момент состоянием (не обязательно эталонным) - объективной и/или субъективной психодинамикой для данного субъекта.
Они могут быть намного выше нас по какому-то критерию, но ... не соответствовать нашим ожиданиям.
---
Это навскидку.
10:02 06.05.2018
+ Сергей
Подписчик
Вопрос не в том, кого и по какой причине мы осуждаем.
Вопрос в ЦЕЛИ этого.
Зачем мы это делаем? Чего хотим добиться осуждением?
Хотя косвенно Вы уже немного ответили на него выше, если немного дофантазировать ответы.
А разница может быть даже в том, просто у себя в голове мы кого-то осуждаем, или глаза в глаза без свидетелей, или наоборот в присутствии других - это всё может иметь совершенно разные цели.
Между тем вброс осуждения в инфополе является управлением социальной суперсистемы, в рамках которой осуществляется вброс.
12:38 06.05.2018
+ Сергей
Подписчик
Да. При этом если процессом управляет другой, а не осуждающий, то у него и может возникнуть иллюзия, что он управляет процессом. То есть, это как раз и есть следствие неполноты знаний по процессе, системе, и неправедности самого осуждения в конкретном случае.
12:41 06.05.2018
Александров Денис
Подписчик
Открытие окна Овертона.
13:09 06.05.2018
+ Сергей
Подписчик
В частном случае несомненно это тоже возможно.
14:12 06.05.2018