Лариса

Подписчик

Добрый день! Валерий Викторович, прошу Вас прокомментировать статью Д.Енькова "22 ИЮНЯ" ч.1 и ч.2 о начале войны. https://vk.com/enkovd?w=wall380824271_12849%2Fall https://vk.com/enkovd?w=wall380824271_12849%2Fall

07:14 23.06.2018

Оценить вопрос +3 -14

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Хрулёв Аркадий

Подписчик

Еньков, как и Резун - это два еврея, наперебой пытающиеся оболгать политику СССР во время Мюнхенского сговора.
Что же предшествовало заключению этих двух договоров? Чехословацко-советский пакт о взаимопомощи предусматривал, что СССР выступит на защиту Чехословакии от внешней агрессии, если Франция окажет помощь Чехословакии.
19 сентября 1938 г., получив англо-французский ультиматум, Бенеш обратился к правительству СССР с формальным запросом:
1. Окажет ли СССР согласно договору немедленную и действенную помощь, если Франция останется верной пакту?
2. В случае нападения Чехословакия немедленно обратится в Совет Лиги наций с просьбой привести в действие статьи 16 и 17. Поможет ли СССР в качестве члена Лиги наций на основании упомянутых статей?
Сталин поступил очень умно, не только подтвердив через дипломатов утвердительно на оба вопроса, но и приказав напечатать в газете "Правда" статью, в которой утверждалось о решимости СССР выступить на защиту Чехословакии даже в случае отказа Франции сделать это и если Чехословакия попросит об этом СССР. Чехословакия не попросила помощи и была разделена на три части.
Эта статья в "Правде" стала поворотной точкой, после которой история Европы пошла по другому пути, во многом предопределившему нашу победу в ВОВ. Гитлер запомнил ответ Сталина Бенешу. Перед нападением на Польшу он совершенно справедливо предположил, что СССР выступит на защиту Польши. А поскольку Германия была ещё очень слаба и Вермахт 1939 года представлял лишь слабую тень Вермахта 1914 года, Гитлер решил предложить Сталину такое, от чего тот не смог бы отказаться. Он предложил заключить Торгово-экономическое соглашение и кредит на 400 миллионов рейхсмарок. В обмен на лес-кругляк, пшеницу, скот, железную руду и нефть Германия передавала СССР лицензии на производство новейших видов вооружения с образцами этого вооружения. Производились и поставлялись токарные станки большого диаметра, станки для обточки колёсных пар, химические реакторы, металлы и сплавы, не производившиеся в СССР. Продавались лицензии на производство лекарств, взрывчатых веществ, химических реактивов, приборов, радиостанций.
Предлагался раздел Восточной Европы на зоны влияния по границам бывшей Российской Империи.
Расчёт Гитлера был на то, что СССР не успеет к началу войны с Германией освоить производство новейшей военной техники. Но Сталин поставил на уши страну и путём неимоверного напряжения успел освоить их производство.

00:36 24.06.2018

Чалый Константин

Подписчик

Еньков, это фрукт ещё тот. Бред несёт.

15:52 24.06.2018

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика