Владислав

Подписчик

Здравствуйте, коллектив ФКТ! Валерий Викторович, как Вы оцениваете подписание 12 августа Конвенции о статусе Каспия? С одной стороны, вроде бы победа России (Конвенция запрещает передвижение по морю военной техники сторон, не относящихся к странам-участницам), с другой стороны, пришлось уступить большую часть акватории. И как удалось воздействовать на Назарбаева, у которого $22 млн заморожены в США?

06:30 14.08.2018

Оценить вопрос +32 0

Связанные вопросы

Владислав

Подписчик

Здравствуйте! Как Вы оцениваете подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря с т.з. глобальной политики? http://www.kremlin.ru/supplement/5328 Внешне выглядит как победа России в 22-летней закулисной глобальной борьбе за этот регион. Спасибо!

17:11 13.08.2018

Петрова Клава

Подписчик

Здравствуйте! огромное спасибо Вам за Вашу работу!!! мой вопрос по Казахстану. Валерий Викторович, не буду долго перечислять все признаки, они очевидны. Назарбаев таки Лёг под пиндосов?

04:22 20.09.2018

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

О Ал

Подписчик

О какой уступке большей части акватории идет речь?

Это Иран настаивал на разделении акватории Каспия по принципу равных долей – 20% каждому участнику прикаспийской «пятерки». Это при любом раскладе увеличивало бы уже имеющуюся иранскую долю (его часть береговой линии составляет 14%). Все это предопределило длительный конфликт Ирана с одним из главных получателей советского каспийского наследства – Азербайджаном. Особенно они обострились в 2011 году, после открытия месторождения Сардар Джангал, на который заявили свои официальные претензии и Тегеран, и Баку.

*из плюсов еще стоит отметить:
«Москва и Тегеран обезопасили себя от антироссийского и антииранского по сути проекта Транскаспийского газопровода, который должен связать Туркменистан, Азербайджан, Грузию, а оттуда в Европу. Согласно Конвенции страны «пятерки» фактически могут заблокировать строительство любого трубопровода, проложенного через акваторию Каспия. Таким образом»
Источник: http://expert.ru/2018/08/14/kaspij/

05:30 15.08.2018

Наталья Анатольевна

Участник

Сергей Будков разобрал подробно (32:15 таймер). Но и сначала новый выпуск "Разведданные" интересно посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=qIcZNoBh8jA

12:16 15.08.2018

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика