Валерий Викторович, Украиной в последнее время заполонили все ток-шоу и новостные блоки на федеральных каналах России. Украиной готовится провокация аля 08.08.08 на бандеровский лад? Почему так много "Украины" в инфополе России? И чем новый закон о предоставлении гражданства может помочь в решении украинского вопроса - ведь Россия ничем тогда не отличается от Польши, Австрии и Венгрии - как пылесос с территории высасывает трудоспособное население, а территория под кого зачищается - не может же на границах Европы и России существовать "бандеровское сомали"?
Тема как всегда, актуальная. Но где тут тот один вопрос, который можно задавать в рамках правил форума? Каждое предложение с вопросительным знаком..
05:58 21.12.2018
К. Николай
Подписчик
Луганск Геннадий Тема как всегда, актуальная. Но где тут тот один вопрос, который можно задавать в рамках правил форума? Каждое предложение с вопросительным знаком..
Больше на истерику похоже. Чем Россия отличается от Польши, Австрии и Венгрии? Тем , что здесь русский мир. А так больше ничем, любое государство преследует свои интересы, пора уже это понять.
Донецк Максим не может же на границах Европы и России существовать "бандеровское сомали"?
Может . Что и было при Б.Хмельницком.
В скором будущем границы ДНР и ЛНР расширятся и именно от Донецка и Луганска будет зависеть существование "бандеровского сомали".
06:57 21.12.2018
Suche Vero
Подписчик
Попробую ответить на не явно заданный вопрос. Мой ответ будет выглядеть конечно крайне цинично, но так ответ будет более информативным.
Отток населения из Украины идет так или иначе. Это объективный процесс в текущей ситуации. Промышленность в явной форме убивается. Работать не где ну или почти не где, а жить надо. Значит трудоспособное население будет уезжать. И решение РФ о упрощении процесса получения гражданства в этом аспекте просто вполне нормальная работа на улучшение ситуации в РФ. Просто РФ зашевелилась в этом вопросе на много позже чем надо но это проблемы РФ. Уезжающие родители сразу или позднее заберут с собой детей. На территории останутся только те кто живут натуральным хозяйством, старики которым некуда ехать и маргиналы-бандеровцы которым тоже некуда ехать.
В момент когда начнется зачистка территории от маргиналов-бандеровцев, а вероятнее всего эта зачистка будет идти силами ЛДНР, тот факт что Украину покинет большая часть населения сильно понизит меру кровавости этих событий.
А наполненность территории населением постепенно восстановится. Со временем и по мере восстановления промышленности. Нужно просто понимать что количество населения способного жить на определенной территории прямо зависит от того какая на территории есть работа.
07:30 21.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
Suche Vero Работать не где ну или почти не где, а жить надо. Значит трудоспособное население будет уезжать
К нам на одну из вакансий был подан запрос мужчины, работающего сейчас в Москве замначальником отдела ИТ со ставкой в 60000р. На мой вопрос, каковы его ожидания зп в ЛНР он ответил, что 15000.
Это я о чем?
Что многие возвращаются, потому как тут, в ЛДНР их дом, родные, близкие. Уезжают в большинстве своем те, у кого нет собственного жилья и скажем так, "их мало что тут держит". Цены на жилую недвижимость упали примерно втрое, чем уровень 13-14гг. Продавать "за копейки", все и всех бросать и ехать на новое место жительство, где тебя не всегда "очень ждут", - тут желающих не так много. Многие уезжают именно из-за другого: НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ, не видят перспективы (ни своей ни тем более своих детей).. Вот так и "бродит" тут у нас общество..
08:02 21.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
Suche Vero А наполненность территории населением постепенно восстановится.
Этот процесс уже проявился. Вот например, в моем доме, в подъезде, вместо уехавших, кого в Украину, а кого в Россию, заехало несколько новосельцев. Кто-то купил квартиру, кто-то снял. И они не из Луганска - приехали из периферии (из сел и поселков). Переехали на ПМЖ.. Беспокоит теперь другое: будет ли приток в те же села и поселки?
08:08 21.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
Suche Vero тот факт что Украину покинет большая часть населения сильно понизит меру кровавости этих событий.
тут не соглашусь: кровавость событий от этого (что Украину покинет большая часть населения) не зависит, соответственно и мера, которая эти события измеряет.
Да и не особо демографическая ситуация изменится - кто хотел - тот уже уехал и живет\работает в РФ. К этим добавится еще очень небольшое кол-во тех, кто "не ехал из-за трудностей получить гражданство" и все.
08:14 21.12.2018
Suche Vero
Подписчик
Луганск Геннадий К нам на одну из вакансий был подан запрос мужчины, работающего сейчас в Москве замначальником отдела ИТ со ставкой в 60000р. На мой вопрос, каковы его ожидания зп в ЛНР он ответил, что 15000.
Это я о чем?
Я говорил о территории по другую сторону линии фронта. Там где бандеростан. О том какова ситуация в ЛДНР, я не говорил. Согласитесь, ситуация с одной и с другой стороны фронта сильно разная.
Луганск Геннадий Этот процесс уже проявился. Вот например, в моем доме, в подъезде, вместо уехавших, кого в Украину, а кого в Россию, заехало несколько новосельцев. Кто-то купил квартиру, кто-то снял. И они не из Луганска - приехали из периферии (из сел и поселков). Переехали на ПМЖ.. Беспокоит теперь другое: будет ли приток в те же села и поселки?
Опять-же, я говорил про другую часть страны. Приток будет. Не сразу. Не мгновенно. Но будет. Главное решить вопрос с войной и с бандерляндией. Людям нужно спокойно жить. Это важнее всего. Процесс возврата людей домой пойдет тем быстрее, чем большую площадь Украины будет занимать "ЛДНР".
Луганск Геннадий Suche Vero
тот факт что Украину покинет большая часть населения сильно понизит меру кровавости этих событий.
тут не соглашусь: кровавость событий от этого (что Украину покинет большая часть населения) не зависит, соответственно и мера, которая эти события измеряет.
Да и не особо демографическая ситуация изменится - кто хотел - тот уже уехал и живет\работает в РФ. К этим добавится еще очень небольшое кол-во тех, кто "не ехал из-за трудностей получить гражданство" и все.
Изменит. Потому что те кто остаются это в основном не активное население. Это те кто не станут вести войну по идеологическим причинам. И не станут вести подпольную подрывную деятельность по идеологическим причинам. То есть фактически остаются те кто хочет чтобы просто была власть. А какая им в общем-то почти все равно. Так что если против пассивной части населения не будет вестись террор, а я не думаю что руководство ЛДНР будет его вести, то мера кровавости снизится.
Сразу оговорюсь что всё вышенаписанное не касается идеологических бандеровцев. Но и в связи с описанной ситуацией даже борьба с ними будет менее кровавой. Потому что пассивное население не будет активно поддерживать ни одну из сторон, а это значит что большая часть бандеровцев не имея поддержки будет стараться банально сбежать на запад. Так что хатаскрайничество оставшегося местного населения здесь будет играть на пользу ЛДНР.
Открытым пока остается только вопрос того когда наступит тот переломный момент когда руководству ЛДНР придется брать под свой контроль всю территорию Украины. Думаю что пока он еще не наступил. Но время работает как раз на ЛДНР.
Впрочем соглашусь, кардинально демография уже не должна поменяться. Но думаю что еще на 15-25 % оттока населения из Украины можно спокойно рассчитывать. Имеется ввиду 15-25% от сегодняшнего уровня. Сложно судить о реальной демографии из того что есть в открытых источниках. Цифры слишком разнятся.
09:51 21.12.2018
Иванова Людмила
Подписчик
Луганск Геннадий Продавать "за копейки", все и всех бросать и ехать на новое место жительство, где тебя не всегда "очень ждут", - тут желающих не так много. Многие уезжают именно из-за другого: НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ, не видят перспективы (ни своей ни тем более своих детей).. Вот так и "бродит" тут у нас общество..
А нигде и никого не ждут. Чтобы переехать из провинции в Москву и нормально обустроиться люди выше головы прыгали. И часто сидели на хлебе и воде, чтобы семью поскорее обустроить. Это трудно. Тут каждый для себя решает сам.
И второе, никто не обязан взрослым дееспособным гражданам страны создавать перспективу. Они должны видеть и создавать её сами. А сами - это очень трудно и очень страшно. А если так, то нужно уезжать.
Вы поймите из сложившейся ситуации нет простого и лёгкого выхода. Большинство населения хочет, чтобы "меру кровавости" Россия на себя взвалила, отсюда и брожения в обществе.
10:21 21.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
Suche Vero То есть фактически остаются те кто хочет чтобы просто была власть.
НЕТ. останутся в своем большинстве те, кто считает эту территорию своей Родиной. А Родину, как говорится, не выбирают. Особенно старшее поколение. Это не означает, что им нравится существующая сейчас там власть либо все равно, какие силы у власти стоят..
Если Вы думаете, что в Украине прям-таки все очень ужасно, что все только и ждут, что бы переехать в Россию, то Вы ошибаетесь. Как и в том, что в России везде так все хорошо, просто отлично. В небольших городах и глубинке давно были? Я про экономическую и социальную составляющую. Те же проблемы есть и в Украине, некоторые, как цена на бензин и газ, посущественнее, но если усреднить, то украина еще не на том социальном дне, с которой рьяно как ВЫ пишите "все" побегут в Россию.
Повторюсь: кто хотел, тот уехал.
Сделают упрощенной процедуру получения гражданства - ФМС нужно будет перелапатить те сотни тысяч человек, которые уже в России, но в силу разных причин гражданство не получили.. И думаю, что на это пойдут не недели, а месяцы.. Может и более.
Думаю тут больше политический шаг. В рамках поддержки ЛДНР.
У нас тут уже слухи ходили, что если у тебя есть паспорт ЛНР, то ты очень легко и беспрепятственно получишь паспорт РФ. На какой-то момент появился даже ажиотаж. Сейчас по-моему уже все затихло.
Еще раз: в РФ поедут в территории Украины те, кто не может (политические беженцы) жить при этой власти, либо кому нечего терять (ни кола ни двора), либо у кого перспектив в РФ будет больше, нежели в Укр. Основными мигрантами станет молодежь. К чему это приведет - думаю понятно. Особенно, если это будет происходить в рамках Вами прогнозируемых цифр.
10:40 21.12.2018
Suche Vero
Подписчик
Луганск Геннадий НЕТ. останутся в своем большинстве те, кто считает эту территорию своей Родиной. А Родину, как говорится, не выбирают. Особенно старшее поколение. Это не означает, что им нравится существующая сейчас там власть либо все равно, какие силы у власти стоят..
Всё что Вы сказали это правильно. И про Родину, и про старшее поколение, и про силы которые стоят у власти. Но всё-же для любого человека важно чтобы власть была. А какая она, вопрос зачастую вторичный если власть не сильно давит на население. Любьая Власть лучше чем безвластие. И это нормально. Суть в том что этап полного развала власти на Украине еще только начинает входить в активную фазу.
Луганск Геннадий Если Вы думаете, что в Украине прям-таки все очень ужасно, что все только и ждут, что бы переехать в Россию, то Вы ошибаетесь. Как и в том, что в России везде так все хорошо, просто отлично. В небольших городах и глубинке давно были? Я про экономическую и социальную составляющую. Те же проблемы есть и в Украине, некоторые, как цена на бензин и газ, посущественнее, но если усреднить, то украина еще не на том социальном дне, с которой рьяно как ВЫ пишите "все" побегут в Россию.
Повторюсь: кто хотел, тот уехал.
Я не думаю что все сейчас прям рванут в РФ из за того что в РФ закон приняли. И с тем что кто хотел тот уехал, тоже согласен. Я говорю лишь о том что еще не начался этап условного террора при распаде власти. Этот этап еще сам по себе спровоцирует отток людей. А если еще и будет явная угроза военных действий на всей территории Украины, то и это еще спровоцирует отток. Причем как я и писал выше, отток именно той части людей которые имеют потенциал создания сопротивления смене власти.
Луганск Геннадий Сделают упрощенной процедуру получения гражданства - ФМС нужно будет перелапатить те сотни тысяч человек, которые уже в России, но в силу разных причин гражданство не получили.. И думаю, что на это пойдут не недели, а месяцы.. Может и более.
Думаю тут больше политический шаг. В рамках поддержки ЛДНР.
Соглашусь. Шаг на данный момент скорее уже политический. Хотя в какой-то мере своевременный.
Луганск Геннадий Еще раз: в РФ поедут в территории Украины те, кто не может (политические беженцы) жить при этой власти, либо кому нечего терять (ни кола ни двора), либо у кого перспектив в РФ будет больше, нежели в Укр. Основными мигрантами станет молодежь. К чему это приведет - думаю понятно. Особенно, если это будет происходить в рамках Вами прогнозируемых цифр.
И с этим согласен. Но я же не говорю что сделанное со стороны РФ это что-то что спровоцирует отток населения. Я сразу сказал РФ опоздала с этим. А может и специально так в РФ поступили чтобы дать возможность всем желающим переселиться, побывать в европе и хлебнуть там "райского наслаждения". Но в России все таки многим проще будет устроиться чем в европе. Язык.
В общем и целом я говорю о том что во первых процесс оттока населения еще не закончился. А во вторых чем больше будет отток, тем меньше будет крови при процессе установления власти ЛДНР на всей территории Украины.
11:13 21.12.2018
К. Николай
Подписчик
Иванова Людмила Большинство населения хочет, чтобы "меру кровавости" Россия на себя взвалила, отсюда и брожения в обществе.
это наверное панацея для всех народов бывшего СССР.
Suche Vero Но думаю что еще на 15-25 % оттока населения из Украины можно спокойно рассчитывать. Имеется ввиду 15-25% от сегодняшнего уровня.
Моё мнение такое, что поток украинцев увеличится в разы в следующем году, особенно если ЕС создаст препятствия , например отменит безвиз. И ВВП это понимает. Другое дело , что в России указ Президента и его выполнение на местах стоят на разных берегах.
11:32 21.12.2018
К. Николай
Подписчик
К. Николай Больше на истерику похоже.
АВ , вы меня извините за такие слова. Часто там бываю, поэтому прекрасно знаю как тяжело в ДНР и в ЛНР . Но сравнивать нынешнюю Польшу с Россией просто даже обидно, особенно зная что поляки приезжают на Украину поучаствовать в "сафари" на Донбассе.
14:42 21.12.2018
Рогов Андрей
Подписчик
Луганск Геннадий К нам на одну из вакансий был подан запрос мужчины, работающего сейчас в Москве замначальником отдела ИТ со ставкой в 60000р. На мой вопрос, каковы его ожидания зп в ЛНР он ответил, что 15000.
Встречный вопрос: а что именно человек может себе позволить в ДНР/ЛНР на 15000? Вот, в Москве на 60000 он может позволить себе тупо свести концы с концами. И не сильно более того. Если у него семья, жена, дети...
16:12 21.12.2018
Suche Vero
Подписчик
К. Николай Suche VeroНо думаю что еще на 15-25 % оттока населения из Украины можно спокойно рассчитывать. Имеется ввиду 15-25% от сегодняшнего уровня.
Моё мнение такое, что поток украинцев увеличится в разы в следующем году, особенно если ЕС создаст препятствия , например отменит безвиз. И ВВП это понимает. Другое дело , что в России указ Президента и его выполнение на местах стоят на разных берегах.
В разы? Маловероятно. Только если ЕС устроит совсем уж жесткую отсевку что маловероятно. Не вижу для этого серьезных причин.
А вот насчет того что указ Путина и его выполнение на местах иногда бывают не только на разных берегах но и в разных галактиках это факт.
Рогов Андрей Вот, в Москве на 60000 он может позволить себе тупо свести концы с концами. И не сильно более того. Если у него семья, жена, дети...
Ну это вы сильно расщедрились как мне кажется. По моему на 60 с женой и детьми в Москве можно разве что не попасть на паперть. На 60 и одному-то свести концы с концами в Москве сложно если нет своего жилья.
19:01 21.12.2018
+ Сергей
Подписчик
Suche Vero Мой ответ будет выглядеть конечно крайне цинично, но так ответ будет более информативным
Иными словами, из Украины опять сделают укрАину, с дальнейшим переучреждением государства.
19:19 21.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
Рогов Андрей
Встречный вопрос: а что именно человек может себе позволить в ДНР/ЛНР на 15000? Вот, в Москве на 60000 он может позволить себе тупо свести концы с концами. И не сильно более того. Если у него семья, жена, дети...
Снять квартиру 1к + коммуналка: 2500-4000/мес.
Проезд: 10р маршрутка. Бензин 92- 47.50р. хлеб 12-15р. Яйца 60-65р. десяток. Мясо от 300р-350р свинина. Кроль и утка от 250р за кг. Цемент м400 50кг 350-400р. Комплект резины на авто 16 205*55 зима от 12000р. и выше. Сигареты от по-моему 35р и выше. Не курю точно не скажу, как и по алкоголю. Решение кабмина 1литр 100%спирта минимум 480р. 1литр водки медофф видел в магазине 250р. Это инфа что бы смогли сравнить цены со своим регионом.
Одежда и промтовары чуть дороже, чем в Ростовской области.
Кому более интересно узнать цены - olx.ua забейте Луганск. Цены в гривне, но внутри объявлений пишут в рублях. Цены на авто многих удивят - растаможка недорогая. Авто в большинстве гонят из Европы и Грузии. Из России меньше но тоже есть. Там же можно и посмотреть вакансии и зп. Больше всех зарабатывают торговые представители и им подобные.
Т.е. по-сути из плюсов проживания/выживания тут только хлеб, и ЖКХ. Ну и ты дома, а не на чужбине.
Если в семье один работающий, то сложно очень конечно. Двоим гораздо легче. Думаю достаточно расширенно ответил.
19:41 21.12.2018
Suche Vero
Подписчик
+ Сергей Иными словами, из Украины опять сделают укрАину, с дальнейшим переучреждением государства.
Не усматриваю иных вариантов. Для меня это уже давно не вопрос если, а вопрос когда и как.
22:01 21.12.2018
Suche Vero
Подписчик
Луганск Геннадий Снять квартиру 1к + коммуналка: 2500-4000/мес.
Проезд: 10р маршрутка. Бензин 92- 47.50р. хлеб 12-15р. Яйца 60-65р. десяток. Мясо от 300р-350р свинина. Кроль и утка от 250р за кг. Цемент м400 50кг 350-400р. Комплект резины на авто 16 205*55 зима от 12000р. и выше. Сигареты от по-моему 35р и выше. Не курю точно не скажу, как и по алкоголю. Решение кабмина 1литр 100%спирта минимум 480р. 1литр водки медофф видел в магазине 250р. Это инфа что бы смогли сравнить цены со своим регионом.
Одежда и промтовары чуть дороже, чем в Ростовской области.
Кому более интересно узнать цены - olx.ua забейте Луганск. Цены в гривне, но внутри объявлений пишут в рублях. Цены на авто многих удивят - растаможка недорогая. Авто в большинстве гонят из Европы и Грузии. Из России меньше но тоже есть. Там же можно и посмотреть вакансии и зп. Больше всех зарабатывают торговые представители и им подобные.
Т.е. по-сути из плюсов проживания/выживания тут только хлеб, и ЖКХ. Ну и ты дома, а не на чужбине.
Если в семье один работающий, то сложно очень конечно. Двоим гораздо легче. Думаю достаточно расширенно ответил.
Ну я бы сказал что весьма не плохо. Знаю как живут в регионах в РФ в малых городах, все не на много хуже чем в ЛДНР. Я ожидал что всё хуже.
22:13 21.12.2018
+ Сергей
Подписчик
Suche Vero Для меня это уже давно не вопрос если, а вопрос когда и как
Ну в таком случае наши разногласия в части похода голосовать становятся совершенно объяснимыми. Я всё же пока оставляю надежду на способность того же юга к самоорганизации и реализации собственных интересов эволюционным путём.
00:31 22.12.2018
Донецк Максим
Подписчик
Луганск Геннадий Тема как всегда, актуальная. Но где тут тот один вопрос, который можно задавать в рамках правил форума? Каждое предложение с вопросительным знаком..
Луганск Геннадий Тема как всегда, актуальная. Но где тут тот один вопрос, который можно задавать в рамках правил форума? Каждое предложение с вопросительным знаком..
Я ж не про Марс, поголовье скота в Аргентине и цену на новый смартфон в Китае спрашиваю и не ради спортивного интереса. Это всё на одну тему с конкретизацией, чтобы ВВ дал более полный ответ, а не как в последнее время галопом по Европам и многое нельзя озвучивать.
10:05 22.12.2018
Донецк Максим
Подписчик
Не знаю, как в Луганске... подозреваю, что не всё так радужно как Геннадий преподносит, но в Донецке отток специалистов огромный, что в промышленности их острый дефицит, что в других сферах. На торговле, а если быть конкретнее спекуляции далеко не уедешь. А вот к примеру хороших врачей не осталось, даже терапевтов не хватает - молодёжь за такие копейки не хочет работать, а сидят бабушки которые себя уже не слышат, не то что хрипы, а что касается узких специалистов, то их вообще единицы, если с одного конца города направляют на приём в другой конец города где он принимает и то только несколько часов в день, а бывает и не каждый день и запись к таким врачам до месяца очереди. Из плюсов продукты местные пока ещё вкуснее, но тоже начинают из-за экономии портится и дорожать, а также тарифы ЖКХ. А возвращаются те кто - не в состоянии на найденную работу снимать жильё, за регистрации, патенты и прочее платить + питание и другие потребности, и чтобы не бомжевать - возвращаются, чтобы жить хоть в своём жилье и на мизерную ЗП хоть как то питаться. Те кто нашёл нормальную работу и начал пускать корни уже не вернутся, т.к. годы жизни идут и их не вернёшь, детей нужно растить и вертели они на одном месте такие перемирия, "народные" республики, минские соглашения и неопределённость.
10:29 22.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
Донецк Максим подозреваю, что не всё так радужно как Геннадий преподносит
где же Вы заметили радужные лучики ? )
соглашусь с Вами - все сложно.
12:30 22.12.2018
Человек Русский
Подписчик
Suche Vero Ну я бы сказал что весьма не плохо. Знаю как живут в регионах в РФ в малых городах, все не на много хуже чем в ЛДНР. Я ожидал что всё хуже.
15000 - это большая, соответственно, малораспространённая зарплата в ЛНР. Это далеко не средняя зарплата. Средняя будет где-то в районе 7 тысяч.
Учителям вот только что подняли ставки. Теперь учитель со стажем более 10 лет с нагрузкой полторы ставки и тетрадями получает примерно 10 тысяч.
20:31 22.12.2018
Человек Русский
Подписчик
Suche Vero Украину покинет большая часть населения сильно понизит меру кровавости этих событий.
Большая часть населения - это миллионов 30-35? Вы серьёзно в это верите? Россия способна усвоить такое количество иммигрантов.
Кроме того, оставшиеся 5-10 миллионов тоже могут дать страшную меру кровавости.
20:36 22.12.2018
К. Николай
Подписчик
Человек Русский Suche Vero
Украину покинет большая часть населения сильно понизит меру кровавости этих событий.
Большая часть населения - это миллионов 30-35? Вы серьёзно в это верите? Россия способна усвоить такое количество иммигрантов.
Кроме того, оставшиеся 5-10 миллионов тоже могут дать страшную меру кровавости.
России выгоднее принять носителей русской культуры, чтобы они жили , работали и платили налоги на территории РФ, чем заниматься восстановлением соседней страны. Это очевидно.
03:11 23.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
Человек Русский 15000 - это большая, соответственно, малораспространённая зарплата в ЛНР. Это далеко не средняя зарплата. Средняя будет где-то в районе 7 тысяч.
Если по госсектору - то да. http://www.gkslnr.su/srednemesyachnaya-nominalnaya-zarabotnaya-plata/391-srednemesyachnaya-nominalnaya-zarabotnaya-plata-shtatnogo-rabotnika-za-dekabr-2016g.html -- это данные за 16 год. видимо, за 17 и 18 смысла вести статистику у них уже не нашлось, не смотря на то, то штат госстатистики за последние два года увеличился на половину)
15000 - это та цифра (наверное тот порог), на который готов человек, работающий в МСК за 60000р.
Форумчане и спросили, можно ли на них прожить в ЛНР.
Добавлю, что 15000 найти зп не сложно, НО, если Вы учитель или медсестра, то Вам нужно уйти с госслужбы и устроиться в какую-нибудь фирму, 99%, что она будет торговая, где Вы будете получать зп от 12-20 тыс, причем официально Вы будете получать 3-5 тыщ, а остальное - в конверте. И Вам будет плевать, что это незаконно, что это бесперспективно относительно пенсионных взносов, т.к. кушать хочется и Вам и Вашим детям сейчас, а не потом. Но многие не уходят и продолжают работать на 7-10 тыщ. Не у всех это из-за патриотических побуждений - многие из-за того, что есть возможность работать "не напрягаясь" - попросту филонить.. тупо отсиживать свои часы и идти домой. Ведь желающих занять твое место минимум, посему ты - очень востребован. И ответ всегда будет готов "какая зарплата - так и работаем".. Повторюсь: речь не обо всех, но подобный факт - повсюду.
06:43 23.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
К. Николай России выгоднее принять носителей русской культуры, чтобы они жили , работали и платили налоги на территории РФ, чем заниматься восстановлением соседней страны. Это очевидно.
Несомненно.
Но если начнется массовый отток работоспособного населения и специалистов, то как я ранее указывал, это приведет к более скорому процессу разрушения Украины. Страна развалится экономически.
Вы утверждаете, что восстановление ляжет на плечи России, с чем я тоже полностью согласен. Так давайте найдем логику. Что России выгоднее в таком случае?
Поэтому повторюсь: это политическое решение. И массового оттока не планируется. Да и не будет его. Если только не начнется большая кровопролитная и длительная (более того срока, которое необходимо на получение беженцем гражданства РФ).
06:50 23.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
Луганск Геннадий Яйца 60-65р. десяток. Мясо от 300р-350р свинина. Кроль и утка от 250р за кг.
хотелось бы отметить: в период проведения предновогодней ярмарки, в Луганске цены на яйца были в пределах 28-30 рублей. Так же очень низкие цены были и на другие товары, сравнительно с ценами по месту их постоянной реализации. Отсюда вопрос: если выезжая на ярмарку, ты продаешь по этой цене, то куда смотрит государство, когда эти же товары на рынке или в супермаркете стоят вдвое дороже?
Такими же ценами было "завлекание" народа в день проведения выборов - около избирательных пунктов были развернуты продуктовые палатки с такими же "новогодними" ценами..
06:59 23.12.2018
К. Николай
Подписчик
Луганск Геннадий К. Николай
России выгоднее принять носителей русской культуры, чтобы они жили , работали и платили налоги на территории РФ, чем заниматься восстановлением соседней страны. Это очевидно.
Несомненно.
Но если начнется массовый отток работоспособного населения и специалистов, то как я ранее указывал, это приведет к более скорому процессу разрушения Украины. Страна развалится экономически.
Вы утверждаете, что восстановление ляжет на плечи России, с чем я тоже полностью согласен. Так давайте найдем логику. Что России выгоднее в таком случае?
Поэтому повторюсь: это политическое решение. И массового оттока не планируется. Да и не будет его. Если только не начнется большая кровопролитная и длительная (более того срока, которое необходимо на получение беженцем гражданства РФ).
России нужно увеличивать население и одновременно сохранить Украину. Украина перестаёт быть промышленной страной и становится аграрной, т.е. может существовать с много меньшим населением. Противоречий не вижу.
Луганск Геннадий
Участник
05:58 21.12.2018
К. Николай
Подписчик
Может . Что и было при Б.Хмельницком.
В скором будущем границы ДНР и ЛНР расширятся и именно от Донецка и Луганска будет зависеть существование "бандеровского сомали".
06:57 21.12.2018
Suche Vero
Подписчик
Отток населения из Украины идет так или иначе. Это объективный процесс в текущей ситуации. Промышленность в явной форме убивается. Работать не где ну или почти не где, а жить надо. Значит трудоспособное население будет уезжать. И решение РФ о упрощении процесса получения гражданства в этом аспекте просто вполне нормальная работа на улучшение ситуации в РФ. Просто РФ зашевелилась в этом вопросе на много позже чем надо но это проблемы РФ. Уезжающие родители сразу или позднее заберут с собой детей. На территории останутся только те кто живут натуральным хозяйством, старики которым некуда ехать и маргиналы-бандеровцы которым тоже некуда ехать.
В момент когда начнется зачистка территории от маргиналов-бандеровцев, а вероятнее всего эта зачистка будет идти силами ЛДНР, тот факт что Украину покинет большая часть населения сильно понизит меру кровавости этих событий.
А наполненность территории населением постепенно восстановится. Со временем и по мере восстановления промышленности. Нужно просто понимать что количество населения способного жить на определенной территории прямо зависит от того какая на территории есть работа.
07:30 21.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
К нам на одну из вакансий был подан запрос мужчины, работающего сейчас в Москве замначальником отдела ИТ со ставкой в 60000р. На мой вопрос, каковы его ожидания зп в ЛНР он ответил, что 15000.
Это я о чем?
Что многие возвращаются, потому как тут, в ЛДНР их дом, родные, близкие. Уезжают в большинстве своем те, у кого нет собственного жилья и скажем так, "их мало что тут держит". Цены на жилую недвижимость упали примерно втрое, чем уровень 13-14гг. Продавать "за копейки", все и всех бросать и ехать на новое место жительство, где тебя не всегда "очень ждут", - тут желающих не так много. Многие уезжают именно из-за другого: НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ, не видят перспективы (ни своей ни тем более своих детей).. Вот так и "бродит" тут у нас общество..
08:02 21.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
Этот процесс уже проявился. Вот например, в моем доме, в подъезде, вместо уехавших, кого в Украину, а кого в Россию, заехало несколько новосельцев. Кто-то купил квартиру, кто-то снял. И они не из Луганска - приехали из периферии (из сел и поселков). Переехали на ПМЖ.. Беспокоит теперь другое: будет ли приток в те же села и поселки?
08:08 21.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
тут не соглашусь: кровавость событий от этого (что Украину покинет большая часть населения) не зависит, соответственно и мера, которая эти события измеряет.
Да и не особо демографическая ситуация изменится - кто хотел - тот уже уехал и живет\работает в РФ. К этим добавится еще очень небольшое кол-во тех, кто "не ехал из-за трудностей получить гражданство" и все.
08:14 21.12.2018
Suche Vero
Подписчик
Я говорил о территории по другую сторону линии фронта. Там где бандеростан. О том какова ситуация в ЛДНР, я не говорил. Согласитесь, ситуация с одной и с другой стороны фронта сильно разная.
Опять-же, я говорил про другую часть страны. Приток будет. Не сразу. Не мгновенно. Но будет. Главное решить вопрос с войной и с бандерляндией. Людям нужно спокойно жить. Это важнее всего. Процесс возврата людей домой пойдет тем быстрее, чем большую площадь Украины будет занимать "ЛДНР".
Изменит. Потому что те кто остаются это в основном не активное население. Это те кто не станут вести войну по идеологическим причинам. И не станут вести подпольную подрывную деятельность по идеологическим причинам. То есть фактически остаются те кто хочет чтобы просто была власть. А какая им в общем-то почти все равно. Так что если против пассивной части населения не будет вестись террор, а я не думаю что руководство ЛДНР будет его вести, то мера кровавости снизится.
Сразу оговорюсь что всё вышенаписанное не касается идеологических бандеровцев. Но и в связи с описанной ситуацией даже борьба с ними будет менее кровавой. Потому что пассивное население не будет активно поддерживать ни одну из сторон, а это значит что большая часть бандеровцев не имея поддержки будет стараться банально сбежать на запад. Так что хатаскрайничество оставшегося местного населения здесь будет играть на пользу ЛДНР.
Открытым пока остается только вопрос того когда наступит тот переломный момент когда руководству ЛДНР придется брать под свой контроль всю территорию Украины. Думаю что пока он еще не наступил. Но время работает как раз на ЛДНР.
Впрочем соглашусь, кардинально демография уже не должна поменяться. Но думаю что еще на 15-25 % оттока населения из Украины можно спокойно рассчитывать. Имеется ввиду 15-25% от сегодняшнего уровня. Сложно судить о реальной демографии из того что есть в открытых источниках. Цифры слишком разнятся.
09:51 21.12.2018
Иванова Людмила
Подписчик
А нигде и никого не ждут. Чтобы переехать из провинции в Москву и нормально обустроиться люди выше головы прыгали. И часто сидели на хлебе и воде, чтобы семью поскорее обустроить. Это трудно. Тут каждый для себя решает сам.
И второе, никто не обязан взрослым дееспособным гражданам страны создавать перспективу. Они должны видеть и создавать её сами. А сами - это очень трудно и очень страшно. А если так, то нужно уезжать.
Вы поймите из сложившейся ситуации нет простого и лёгкого выхода. Большинство населения хочет, чтобы "меру кровавости" Россия на себя взвалила, отсюда и брожения в обществе.
10:21 21.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
НЕТ. останутся в своем большинстве те, кто считает эту территорию своей Родиной. А Родину, как говорится, не выбирают. Особенно старшее поколение. Это не означает, что им нравится существующая сейчас там власть либо все равно, какие силы у власти стоят..
Если Вы думаете, что в Украине прям-таки все очень ужасно, что все только и ждут, что бы переехать в Россию, то Вы ошибаетесь. Как и в том, что в России везде так все хорошо, просто отлично. В небольших городах и глубинке давно были? Я про экономическую и социальную составляющую. Те же проблемы есть и в Украине, некоторые, как цена на бензин и газ, посущественнее, но если усреднить, то украина еще не на том социальном дне, с которой рьяно как ВЫ пишите "все" побегут в Россию.
Повторюсь: кто хотел, тот уехал.
Сделают упрощенной процедуру получения гражданства - ФМС нужно будет перелапатить те сотни тысяч человек, которые уже в России, но в силу разных причин гражданство не получили.. И думаю, что на это пойдут не недели, а месяцы.. Может и более.
Думаю тут больше политический шаг. В рамках поддержки ЛДНР.
У нас тут уже слухи ходили, что если у тебя есть паспорт ЛНР, то ты очень легко и беспрепятственно получишь паспорт РФ. На какой-то момент появился даже ажиотаж. Сейчас по-моему уже все затихло.
Еще раз: в РФ поедут в территории Украины те, кто не может (политические беженцы) жить при этой власти, либо кому нечего терять (ни кола ни двора), либо у кого перспектив в РФ будет больше, нежели в Укр. Основными мигрантами станет молодежь. К чему это приведет - думаю понятно. Особенно, если это будет происходить в рамках Вами прогнозируемых цифр.
10:40 21.12.2018
Suche Vero
Подписчик
Всё что Вы сказали это правильно. И про Родину, и про старшее поколение, и про силы которые стоят у власти. Но всё-же для любого человека важно чтобы власть была. А какая она, вопрос зачастую вторичный если власть не сильно давит на население. Любьая Власть лучше чем безвластие. И это нормально. Суть в том что этап полного развала власти на Украине еще только начинает входить в активную фазу.
Я не думаю что все сейчас прям рванут в РФ из за того что в РФ закон приняли. И с тем что кто хотел тот уехал, тоже согласен. Я говорю лишь о том что еще не начался этап условного террора при распаде власти. Этот этап еще сам по себе спровоцирует отток людей. А если еще и будет явная угроза военных действий на всей территории Украины, то и это еще спровоцирует отток. Причем как я и писал выше, отток именно той части людей которые имеют потенциал создания сопротивления смене власти.
Соглашусь. Шаг на данный момент скорее уже политический. Хотя в какой-то мере своевременный.
И с этим согласен. Но я же не говорю что сделанное со стороны РФ это что-то что спровоцирует отток населения. Я сразу сказал РФ опоздала с этим. А может и специально так в РФ поступили чтобы дать возможность всем желающим переселиться, побывать в европе и хлебнуть там "райского наслаждения". Но в России все таки многим проще будет устроиться чем в европе. Язык.
В общем и целом я говорю о том что во первых процесс оттока населения еще не закончился. А во вторых чем больше будет отток, тем меньше будет крови при процессе установления власти ЛДНР на всей территории Украины.
11:13 21.12.2018
К. Николай
Подписчик
Моё мнение такое, что поток украинцев увеличится в разы в следующем году, особенно если ЕС создаст препятствия , например отменит безвиз. И ВВП это понимает. Другое дело , что в России указ Президента и его выполнение на местах стоят на разных берегах.
11:32 21.12.2018
К. Николай
Подписчик
14:42 21.12.2018
Рогов Андрей
Подписчик
Встречный вопрос: а что именно человек может себе позволить в ДНР/ЛНР на 15000? Вот, в Москве на 60000 он может позволить себе тупо свести концы с концами. И не сильно более того. Если у него семья, жена, дети...
16:12 21.12.2018
Suche Vero
Подписчик
В разы? Маловероятно. Только если ЕС устроит совсем уж жесткую отсевку что маловероятно. Не вижу для этого серьезных причин.
А вот насчет того что указ Путина и его выполнение на местах иногда бывают не только на разных берегах но и в разных галактиках это факт.
Ну это вы сильно расщедрились как мне кажется. По моему на 60 с женой и детьми в Москве можно разве что не попасть на паперть. На 60 и одному-то свести концы с концами в Москве сложно если нет своего жилья.
19:01 21.12.2018
+ Сергей
Подписчик
Иными словами, из Украины опять сделают укрАину, с дальнейшим переучреждением государства.
19:19 21.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
Снять квартиру 1к + коммуналка: 2500-4000/мес.
Проезд: 10р маршрутка. Бензин 92- 47.50р. хлеб 12-15р. Яйца 60-65р. десяток. Мясо от 300р-350р свинина. Кроль и утка от 250р за кг. Цемент м400 50кг 350-400р. Комплект резины на авто 16 205*55 зима от 12000р. и выше. Сигареты от по-моему 35р и выше. Не курю точно не скажу, как и по алкоголю. Решение кабмина 1литр 100%спирта минимум 480р. 1литр водки медофф видел в магазине 250р. Это инфа что бы смогли сравнить цены со своим регионом.
Одежда и промтовары чуть дороже, чем в Ростовской области.
Кому более интересно узнать цены - olx.ua забейте Луганск. Цены в гривне, но внутри объявлений пишут в рублях. Цены на авто многих удивят - растаможка недорогая. Авто в большинстве гонят из Европы и Грузии. Из России меньше но тоже есть. Там же можно и посмотреть вакансии и зп. Больше всех зарабатывают торговые представители и им подобные.
Т.е. по-сути из плюсов проживания/выживания тут только хлеб, и ЖКХ. Ну и ты дома, а не на чужбине.
Если в семье один работающий, то сложно очень конечно. Двоим гораздо легче. Думаю достаточно расширенно ответил.
19:41 21.12.2018
Suche Vero
Подписчик
Не усматриваю иных вариантов. Для меня это уже давно не вопрос если, а вопрос когда и как.
22:01 21.12.2018
Suche Vero
Подписчик
Ну я бы сказал что весьма не плохо. Знаю как живут в регионах в РФ в малых городах, все не на много хуже чем в ЛДНР. Я ожидал что всё хуже.
22:13 21.12.2018
+ Сергей
Подписчик
Ну в таком случае наши разногласия в части похода голосовать становятся совершенно объяснимыми. Я всё же пока оставляю надежду на способность того же юга к самоорганизации и реализации собственных интересов эволюционным путём.
00:31 22.12.2018
Донецк Максим
Подписчик
Я ж не про Марс, поголовье скота в Аргентине и цену на новый смартфон в Китае спрашиваю и не ради спортивного интереса. Это всё на одну тему с конкретизацией, чтобы ВВ дал более полный ответ, а не как в последнее время галопом по Европам и многое нельзя озвучивать.
10:05 22.12.2018
Донецк Максим
Подписчик
10:29 22.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
где же Вы заметили радужные лучики ? )
соглашусь с Вами - все сложно.
12:30 22.12.2018
Человек Русский
Подписчик
15000 - это большая, соответственно, малораспространённая зарплата в ЛНР. Это далеко не средняя зарплата. Средняя будет где-то в районе 7 тысяч.
Учителям вот только что подняли ставки. Теперь учитель со стажем более 10 лет с нагрузкой полторы ставки и тетрадями получает примерно 10 тысяч.
20:31 22.12.2018
Человек Русский
Подписчик
Большая часть населения - это миллионов 30-35? Вы серьёзно в это верите? Россия способна усвоить такое количество иммигрантов.
Кроме того, оставшиеся 5-10 миллионов тоже могут дать страшную меру кровавости.
20:36 22.12.2018
К. Николай
Подписчик
03:11 23.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
Если по госсектору - то да.
http://www.gkslnr.su/srednemesyachnaya-nominalnaya-zarabotnaya-plata/391-srednemesyachnaya-nominalnaya-zarabotnaya-plata-shtatnogo-rabotnika-za-dekabr-2016g.html -- это данные за 16 год. видимо, за 17 и 18 смысла вести статистику у них уже не нашлось, не смотря на то, то штат госстатистики за последние два года увеличился на половину)
15000 - это та цифра (наверное тот порог), на который готов человек, работающий в МСК за 60000р.
Форумчане и спросили, можно ли на них прожить в ЛНР.
Добавлю, что 15000 найти зп не сложно, НО, если Вы учитель или медсестра, то Вам нужно уйти с госслужбы и устроиться в какую-нибудь фирму, 99%, что она будет торговая, где Вы будете получать зп от 12-20 тыс, причем официально Вы будете получать 3-5 тыщ, а остальное - в конверте. И Вам будет плевать, что это незаконно, что это бесперспективно относительно пенсионных взносов, т.к. кушать хочется и Вам и Вашим детям сейчас, а не потом. Но многие не уходят и продолжают работать на 7-10 тыщ. Не у всех это из-за патриотических побуждений - многие из-за того, что есть возможность работать "не напрягаясь" - попросту филонить.. тупо отсиживать свои часы и идти домой. Ведь желающих занять твое место минимум, посему ты - очень востребован. И ответ всегда будет готов "какая зарплата - так и работаем".. Повторюсь: речь не обо всех, но подобный факт - повсюду.
06:43 23.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
Несомненно.
Но если начнется массовый отток работоспособного населения и специалистов, то как я ранее указывал, это приведет к более скорому процессу разрушения Украины. Страна развалится экономически.
Вы утверждаете, что восстановление ляжет на плечи России, с чем я тоже полностью согласен. Так давайте найдем логику. Что России выгоднее в таком случае?
Поэтому повторюсь: это политическое решение. И массового оттока не планируется. Да и не будет его. Если только не начнется большая кровопролитная и длительная (более того срока, которое необходимо на получение беженцем гражданства РФ).
06:50 23.12.2018
Луганск Геннадий
Участник
хотелось бы отметить: в период проведения предновогодней ярмарки, в Луганске цены на яйца были в пределах 28-30 рублей. Так же очень низкие цены были и на другие товары, сравнительно с ценами по месту их постоянной реализации. Отсюда вопрос: если выезжая на ярмарку, ты продаешь по этой цене, то куда смотрит государство, когда эти же товары на рынке или в супермаркете стоят вдвое дороже?
Такими же ценами было "завлекание" народа в день проведения выборов - около избирательных пунктов были развернуты продуктовые палатки с такими же "новогодними" ценами..
06:59 23.12.2018
К. Николай
Подписчик
14:51 23.12.2018