Здравствуйте, Валерий Викторович.
Такой вопрос. У меня педагогическое образование, я не топ менеджер, не инженер, не военный, которые сейчас получают хорошую оплату. Моя жена зарабатывает больше меня, и у нее ко мне жалкие чувства. Она считает, что жить нужно здесь и сейчас, что лучше идти работать куда-нибудь на стройку, чем ДОТУ изучать. Я бы и рад открыть какой нибудь бизнес, но для этого нужен капитал, темперамент, определенный склад ума. Жена считает, что нужен наставник или гуру, который будет мотивировать, чтобы человек двигался вперед. Я видел разных "мотиваторов" от МЛМ, и не только. Многие из них биороботы плодящие себе подобных.
Как Вы считаете, насколько нужен человеку наставник или гуру? Как мотивировать себя?
Спасибо.
"Как Вы считаете, насколько нужен человеку наставник или гуру? Как мотивировать себя?"
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.
Другим мотиватором являются дети.
11:10 31.01.2019
Санкт-Петербург Сергей
Подписчик
Виталий,не отчаивайся!
В бизнес идти не вздумай, разве что у тебя есть пристроить этот бизнес под какую-то крупную фирму и на 1 договоре тупо сидеть на потоке. Если встать как тополь на плющихе - это равносильно как говорят " ссать против ветра" - жена не поймет.
Сам живу в Питере. Кроме осной работы - подрабатываю в области экономического планиррвания. Да, на начале никому нафиг не был нужен, приходилось формировать авторитет долго и " дешево".
ДОТУ изучать - это роскошь. Времени нет. Мы рабы, и если тратить время на нечто - тебя сьест система и общество.
Педагогическое образование - это не беда. Если язык подвешен и есть знания в психологии ( а вас учили этому) - вам могу посоветовать идти в торговлю или недвижимость. 1 сделка в месяц и вы получите свою среднюю з/п. А риэлторов нынче грамотных мало - клондайк.в торговле вообще минимальнач накрутка 100 %...
Конечно надо будет побегать.
Как и в любом деле без труда не выловишь и рыбку...
Ни в коем случае не опускать руки.
Если не хочется отрываться от имеющейся работы - ищите подработку - детские кружки, секции при подростково-молодежных клубах. Сейчас родители не знают куда деть своих чад. Есть запрос на такие кружки. Радиотехника, авиамоделирование - в общем вам виднее.
Народ платит за любую шнягу. Сам платил за карате - вела студентка по вечерам - ничего особенного, но и сын при деле и она при деньгах.
Если что не так сказал - пардон
11:34 31.01.2019
Румата
Подписчик
Вам нужна другая жена.....
12:20 31.01.2019
Виноградов Александр
Подписчик
Вы определитесь, что вы действительно хотите. Кому-то для счастья нужны деньги, а кому-то знания. Яркий пример - Перельман, отказавшийся от миллиона долларов.
12:30 31.01.2019
Геннадьевич Алексей
Подписчик
Найдите дуралеев, которых будете "репетировать". Это ж золотое дно. У меня, когда младшая заканчивала школу, к учителю математики стояла очередь в коридоре из родителей. Наука ведь сложная, особенно та ее часть, которая называется элементарной. Все зависит от человека.
14:38 31.01.2019
Василий из Тулы
Подписчик
Румата Вам нужна другая жена
+++
15:30 31.01.2019
Артур К
Подписчик
Виталий наставник или гуру нужен только в детском возрасте когда человек растет и формируется, далее человек должен быть сам себе наставником. Любые мотиваторы будут мотивировать Вас делать то что им нужно, или то что они считают нужно Вам, или нужно кому то другому.
Поэтому Вам нужно определиться чего вы хотите, на самом деле - это сложный вопрос, он может занять какое то время. Постарайтесь абстрагироваться от того чего от Вас хочет жена, другие люди - все чего то от нас хотят). И определитесь чего хотите именно Вы.
Изучение концепции я считаю обязательным потому что она дает уйму знаний которые применяются во всех областях жизни. Советую начать с "Основы социологии", не обязательно же не работать и целыми днями сидеть изучать, выделите хотя-бы час - два в день, ее ведь не нужно зубрить а достаточно просто вдумчиво прочитать и уловить суть.
Если жена действительно Вас любит она в итоге поймет и поддержит, а если ей по барабану на Ваши интересы и желания и она хочет чтобы вы все делали только как надо ей то Вам не повезло.. Но тут торопиться не стоит, нужно объяснять общаться...
16:49 31.01.2019
ДОН
Подписчик
Здравствуйте (СПб) Виталий . Так здесь не учат бабки зарабатывать или паразитировать на людях , что зачастую одно и то же . Хотя некоторые комментаторы выше , не прочь паразитировать здесь и сейчас . И советы дают соответствующие . Вы ЗАБЛУДИЛИСЬ , советчики ???
17:32 31.01.2019
Рогов Андрей
Подписчик
Анекдот. Поймали немцы француза, американца и русского, повели на расстрел. Ну, и говорят: "Ваши последние желания, пожалуйста!". Ну, француз заказал женщину, американец выкурить сигару, а русский говорит: "хочу, чтобы мне как следует дали по жопе!". Удивились немцы, но возражать не стали: последнее желание - это святое. Ну, Главный Немец - как разбежится, да как даст русскому сапогом, русский отлетел, потом вскочил, автомат у какого-то немца выхватил, всех немцев положил, и компаньёнов своих спас. Ему говорят: "А что ж ты сразу так не сделал, если ты так можешь?", а он отвечает: "А нам, русским, пока по жопе как следует не дашь, - мы ничего делать не будем!".
19:40 31.01.2019
Донецкий Дмитрий
Подписчик
Братан скажу тебе честно учитель в России это подвиг а если ты хочешь повысить материальное состояние то никакой гуру или учитель тебе не нужен тебе надо просто найти свою стезю которая будет приносить тебе доход а если у тебя есть знания управление как это не так сложно сделать ть
20:44 31.01.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Румата Вам нужна другая жена.....
+++++++++++++++++++
Рядом с суженной мужик развивается, со скорпионом - деградирует.
Чему может научить такой педагог?
20:59 31.01.2019
Рогов Андрей
Подписчик
А зачем гуру? Самому нужно в гуры идти. Дело - денежное, а по сути - всё та же педагогика. Кто не умеет делать, - тот учится, кто не умеет учиться, - тот учит, а кто не умеет учить, - тот учит как учить. Это уже - методисты.
21:30 31.01.2019
Караффа-Корбут Александр (близкие называют меня Василич)
Подписчик
Румата Вам нужна другая жена.....
+1!!! Сам так сделал)))
22:06 31.01.2019
+ Сергей
Подписчик
Хрулёв Аркадий Другим мотиватором являются дети
Аркаша, в Ваши годы надо уже научиться понимать, что мотиватор и наставник - это мягко говоря не одно и то же. Вопрос был про наставника, а не про мотивацию.
Артур К Виталий наставник или гуру нужен только в детском возрасте когда человек растет и формируется, далее человек должен быть сам себе наставником
Это заблуждение. Есть масса людей, отлично умеющих выполнять возложенную на них работу, но при этом они требуют, чтобы их направляли.
В принципе вообще ничего плохого в наставничестве как социальном институте нет.
А то, что тут публика ратует за смену жены, так это просто потому, что их жёны отлично выполняют функции наставников, причём так, что они сами даже не замечают этого.
Так что развод отменяется.
Артур К Если жена действительно Вас любит она в итоге поймет и поддержит
Ещё одно заблуждение. Любовь не приводит к пониманию. Скорее можно докатиться до "чем бы дитя не тешилось". К пониманию приводят знания, помноженные на попытку их применить.
Донецкий Дмитрий Братан скажу тебе честно учитель в России это подвиг
А с чего Вы решили, что АВ - учитель? Речь была только о наличии педобра.
Рогов Андрей А зачем гуру? Самому нужно в гуры идти.
))))))) Кто тут в цари крайний?
22:47 31.01.2019
К А
Подписчик
ДОН ...некоторые комментаторы выше , не прочь паразитировать здесь и сейчас . И советы дают соответствующие . Вы ЗАБЛУДИЛИСЬ , советчики ???
+
04:18 01.02.2019
Хрулёв Аркадий
Подписчик
+ Сергей Аркаша, в Ваши годы надо уже научиться понимать, что мотиватор и наставник - это мягко говоря не одно и то же. Вопрос был про наставника, а не про мотивацию.
Если человек после получения педагогического образования, т. е. наставнического образования понял, что он не востребован, никакие гуру ему уже не помогут. Он сам это понимает, поэтому обратился к каббалистическому учению "Мёртвая вода" в надежде на чудо, поэтому задаёт вопросы на форуме. Он не верит в собственные силы. Помочь ему может только царь голод.
04:53 01.02.2019
Михаил
Подписчик
Виталий, Вам и вправду нужна другая жена. Ваша жена Вас не любит и никогда не любила. Она любит деньги и только деньги. У Вас достойная специальность и не вздумайте ее менять. Педагогов у нас немного, а хороших педагогов и того меньше.
Вы действительно можете подрабатывать репетиторством и принесете еще больше пользы людям, чем если Вы решите оставить учительство.
04:56 01.02.2019
Михаил
Подписчик
Хрулёв Аркадий + Сергей
Аркаша, в Ваши годы надо уже научиться понимать, что мотиватор и наставник - это мягко говоря не одно и то же. Вопрос был про наставника, а не про мотивацию.
Если человек после получения педагогического образования, т. е. наставнического образования понял, что он не востребован, никакие гуру ему уже не помогут. Он сам это понимает, поэтому обратился к каббалистическому учению "Мёртвая вода" в надежде на чудо, поэтому задаёт вопросы на форуме. Он не верит в собственные силы. Помочь ему может только царь голод.
Этому не царь голод поможет. А женщина, которая его полюбит таким, каков он есть.
У Виталия очень достойная профессия, но ему и многим учителям создали такие условия, в которых они не могут не возненавидеть свою профессию. Именно по этой причине Виталий обратился к КОБ и правильно сделал. Как только он успокоится, отпустит свою нынешнюю жену, обретет ту женщину, которая его полюбит, так сразу жизнь Виталия наладится и у него появятся силы и время и для учительства и для изучения КОБ-ДОТУ. Вся беда Виталия в том, что его профессию методично уничтожают предатели Родины и в том, что он женился на женщине, которая его не любит.
05:06 01.02.2019
надзиратель
Подписчик
мотиваторы тут не при чем, вы опираетесь на нравственный выбор , именно нравственный выбор "мешает" вам стать манагером и прочими шнырями господ
07:20 01.02.2019
Санкт-Петербург Сергей
Подписчик
ДОН Здравствуйте (СПб) Виталий . Так здесь не учат бабки зарабатывать или паразитировать на людях , что зачастую одно и то же . Хотя некоторые комментаторы выше , не прочь паразитировать здесь и сейчас . И советы дают соответствующие . Вы ЗАБЛУДИЛИСЬ , советчики ???
"Здесь не учат бабки зарабатывать" -
Спорное высказывание, т.к. интервьюер выпусков В.О. почти всегда в конце рекомендует изучать концепцию и ДОТУ и работать в меру своего понимания на благо себя и своей семьи.
Человек обратился сюда как к концептуалам, а вместо помощи - каждый выпячевает свое Фи и Я....
Это подчеркивает уровень нравственности контингента.
Что Вы можете предложить Виталию?
Ведь таких как он множество, и не каждый осмелится спросить у концептуалов.
Себя я не отношу ни к какой группе, т.к. этот ресурс - лишь очередная точка зрения. Истина где-то рядом...
Невольно вспоминается украинская присказка : Че я бедный- бо дурный, че дурный - бо бидный"
Это народный фольклор, просьба повидлом не бросаться :)
09:03 01.02.2019
Москва Кирилл
Подписчик
Вы просто объясните жене, что в России и в мире - такая ситуация, что если начать жить "здесь и сейчас", то будет полный ППЦ. В РосИмперии народ тоже долго жил, веруя в доброго Царя и/или в церковь, и дожили до страшнейшей гражданской войны. И все те десятки миллионов, кто жил "здесь и сейчас", включая и отказавшихся выполнять советскую продразвёрстку крестьян, умылись реками крови, пота и слёз.
И любого, кто будет жить "здесь и сейчас", всегда будут "нагинать" те, кто планирует на десятки и сотни лет вперёд, занимается внутренней, внешней и, тем более, глобальной политикой. А "нагнули" нас уже о-очень сильно и далее собираются нагинать.
В 90-х была куча бандитов и крутых бизнесменов, которые тоже, наверняка, хотели от жизни всё, здесь и сейчас. Полагаю, большая их часть либо отправилась на "тот свет", либо - в тюрьму, либо "в пух и прах" разорились (как Герман Стерлигов).
10:26 01.02.2019
Геннадьевич Алексей
Подписчик
Москва Кирилл
В 90-х была куча бандитов и крутых бизнесменов, которые тоже, наверняка, хотели от жизни всё, здесь и сейчас. Полагаю, большая их часть либо отправилась на "тот свет", либо - в тюрьму, либо "в пух и прах" разорились (как Герман Стерлигов).
Да. Все правильно. Так закалялась капиталистическая сталь. Потому что в 90-е человек ставил на кон свою жизнь, а сейчас можно иметь все ничем не рискуя.
12:08 01.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Геннадьевич Алексей
Да. Все правильно. Так закалялась капиталистическая сталь. Потому что в 90-е человек ставил на кон свою жизнь, а сейчас можно иметь все ничем не рискуя.
Вопрос очень емкий и неодозначный. Размышляя над ним, я понял слова из "Откровения инсайдера", что основной критерий человеческой ценности в их среде, способность человека делать деньги. В этом есть определенная доля истины.
Можно было развить эту тему специально но на сайте такого формата это не рационально.
А ведь можно было сформировать такую базу данных, столько толковых материалов и ссылок ушли в архивы... Жаль
13:18 01.02.2019
Геннадьевич Алексей
Подписчик
Алексей Ник.
Вопрос очень емкий и неодозначный. Размышляя над ним, я понял слова из "Откровения инсайдера", что основной критерий человеческой ценности в их среде, способность человека делать деньги. В этом есть определенная доля истины.
Тем не менее "молодой капитал" они ограничивают и весьма беспардонно. Значит либо не хотят конкуренции, либо боятся "обезьяны с гранатой".
14:42 01.02.2019
Нищенко Игорь
Подписчик
А.И. Фурцев по данной теме ответил примерно так, различные дистанционные курсы мало эффективны, лучший способ передачи знания - это непосредственный контакт ученика с учителем.
14:47 01.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Геннадьевич Алексей Алексей Ник.
Вопрос очень емкий и неодозначный. Размышляя над ним, я понял слова из "Откровения инсайдера", что основной критерий человеческой ценности в их среде, способность человека делать деньги. В этом есть определенная доля истины.
Тем не менее "молодой капитал" они ограничивают и весьма беспардонно. Значит либо не хотят конкуренции, либо боятся "обезьяны с гранатой".
Я по убеждениям против капитализма, против эксплуатации человека человеком. И рассмотреть этот вопрос стоило бы с точки зрения психического строя человека и личностных качеств . Вопрос действительно интересный...
15:10 01.02.2019
Владислав
Подписчик
Алексей Ник. Геннадьевич Алексей
Да. Все правильно. Так закалялась капиталистическая сталь. Потому что в 90-е человек ставил на кон свою жизнь, а сейчас можно иметь все ничем не рискуя.
Вопрос очень емкий и неодозначный. Размышляя над ним, я понял слова из "Откровения инсайдера", что основной критерий человеческой ценности в их среде, способность человека делать деньги. В этом есть определенная доля истины.
Можно было развить эту тему специально но на сайте такого формата это не рационально.
А ведь можно было сформировать такую базу данных, столько толковых материалов и ссылок ушли в архивы... Жаль
давайте сформируем форум по этой теме,она действительно емкая и многоаспектная,а нуждающихся здесь именно с такой проблемой найдется много,я так думаю+
15:50 01.02.2019
К А
Подписчик
Владислав давайте сформируем форум по этой теме,она действительно емкая и многоаспектная
Вопрос - а что мешает в личном архиве "мои комментарии" возвращаться к заданному вопросу вновь и вновь ? Так можно годами обсуждать одну тему. Не вижу препятствий.
18:45 01.02.2019
Фалев Никита
Подписчик
Жена зарабатывает больше- и "у неё жалкие чувства"......А почему у Вашей жены должны быть такие чувства?Что у неё за система ценностей?Не гоже тут давать советы,но смею предположить ,что проблемы с ней были бы,даже если бы Вы зарабатывали в сто раз больше неё.Тот ли она человек?
Жизнь "здесь и сейчас",в том смысле,как она представлена в вопросе,неизбежно приводит к другим,более серьёзным проблемам-
нервным срывам,проблемам с детьми,алкоголизму.
Непонятно,как работа мешает читать книги?
Видимо,Вам с женой лет по 25-30.Зависимость от наставника может привести к тому,что после смерти наставника Вы окажетесь в сложной ситуации.Уж лучше самому себе стать наставником,читая книги.
16:46 02.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Как Вы считаете, насколько нужен человеку наставник или гуру?
Совсем неважно как считает кто- то или Вы сами - нужен вам наставник или гуру?
Только Сам Наставник, Учитель или Гуру решает, возьмет ли он вас в ученики, если
это настоящий Учитель....
«Когда ученик будет готов, учитель появится сам». – Лао-цзы
17:06 02.02.2019
Фалев Никита
Подписчик
У кого был (есть) наставник?Что скажете по этому поводу?
Я констатирую факт - сейчас найти Наставника - что иголку в столе сена- нет их почти.Как правило,это люди из восточных единоборств.Не все тренеры- наставники.Вымирают они как мамонты,и что-то не видно из нового поколения действительно Наставников.Это косвенно говорит о том,что время Наставников прошло.....к сожалению или к счастью
18:00 02.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Фалев Никита У кого был (есть) наставник?Что скажете по этому поводу?
Я констатирую факт - сейчас найти Наставника - что иголку в столе сена- нет их почти.Как правило,это люди из восточных единоборств.Не все тренеры- наставники.Вымирают они как мамонты,и что-то не видно из нового поколения действительно Наставников.Это косвенно говорит о том,что время Наставников прошло.....к сожалению или к счастью
Наставники были, есть и будут.Если человек Наставник в полном смысле этого слова, он способен решить, когда ему покидать этот мир. Но если он после себя не остааил Преемника, то как он может считаться Наставником, кого он наставлял? Другое дело, что тех , кто под наставничеством понимал род деятельности для заработка , действительно становится меньше.. Как определенный этап для освоение начальных практик может и неплохо, но до серьезных дел они как правило стараются не доводить, большой риск и высока ответственность..
19:40 02.02.2019
Беляева Наталья
Подписчик
Фалев Никита У кого был (есть) наставник?Что скажете по этому поводу?
Я констатирую факт - сейчас найти Наставника - что иголку в столе сена- нет их почти.Как правило,это люди из восточных единоборств.Не все тренеры- наставники.Вымирают они как мамонты,и что-то не видно из нового поколения действительно Наставников.Это косвенно говорит о том,что время Наставников прошло.....к сожалению или к счастью
Касаясь профессии, то есть пример из жизни. У мамы были подруга со студенчества, вместе ездили на освоение целины и все такое. Она с мужем живет в Дубне сейчас, ее муж физик-ядерщик, он до сих пор ходит на работу в свой институт, ему 81 год- полно молодых дали ему на обучение. Деньгами засыпают, похоже, что за его здоровьем следит все начальство и весь коллектив- только чтобы он работал.
Касательно советов по заданному вопросу, то что это за циничные советы "сменить жену"? Может он ее любит. По любому, если он учитель, то знает больше нее. А заработок, то при капитализме и она может потерять работу в любой момент. Неплохо было бы ей объяснить эти моменты. К тому, ее советы по бизнесу и стройке - выглядят по-детски. Бизнес в кризис начинать - это разряд романтиков с деньгами, а если влезть в кредиты, то неизвестно, чем это может кончится. Может вообще потерей последнего жилья.
Стройки тоже не особо сейчас перспективны, у нас в городе стоят недостроенные дома строительство заморожено с начала кризиса. Те, кто еще как-то строит -на разнорабочих берут мигрантов для снижения расходов на зарплату, без строительного образования в руководство вообще не возьмут хоть с гуру, хоть без него. Так как-то "советы жены" я вижу в этой парадигме.
04:46 03.02.2019
Фалев Никита
Подписчик
Если человек Наставник в полном смысле этого слова, он способен решить, когда ему покидать этот мир. Но если он после себя не остааил Преемника, то как он может считаться Наставником,
Часто не успевают.Что-то не припомню,чтобы кто-то сам решил ,когда именно уйти и ушёл,когда хотел.Сейчас в основном люди зациклены на деньгах,часто алкоголики,наркоманы(дожили!).У нас один "сенсей" вообще был пристрелен в пьяной заварушке.Причём,до последнего дня учил детей.Это в основном тенденции в японских видах.
Важно,где именно учился сам наставник.Если во Вьетнаме или в Китае с Японией - то уровень будет выше.А если у нас-.........
Все это как бы говорит- все,время "сенсеев" и "сифу" уходит.
05:42 03.02.2019
Михаил
Подписчик
Беляева Наталья
Касательно советов по заданному вопросу, то что это за циничные советы "сменить жену"? Может он ее любит.
Никакой это не циничный совет. Он может любить свою жену сколько угодно. А она его? Судя по заданному вопросу - нет и никогда не любила. Какая же это тогда семья, в которой оба несчастны? Как и чему он будет учить детей, будучи несчастным дома? И жена его, когда выходила замуж разве не знала о профессии, об уровне достатка? Знала, но выбрала и вышла замуж. А теперь у нее жалкие чувства.
А он когда женился, разве не знал о том, что она хочет жить одним днем? Надеялся на то, что она изменится? Так обычно люди не меняются. За редкими исключениями.
06:20 03.02.2019
Беляева Наталья
Подписчик
Михаил А она его? Судя по заданному вопросу - нет и никогда не любила.
Затрудняюсь представить ситуацию, чтобы можно было жить с нелюбимым мужем.
12:23 03.02.2019
Владимир
Подписчик
...Моя жена зарабатывает больше меня, и у нее ко мне жалкие чувства. Она считает, что жить нужно здесь и сейчас...
Гони эту швабру вон .
16:42 03.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Владимир ...Моя жена зарабатывает больше меня, и у нее ко мне жалкие чувства. Она считает, что жить нужно здесь и сейчас...
Гони эту швабру вон .
Не бабу надо гнать.
Пусть скажет , где надо жить если не здесь и не сейчас? Поначитался эзотерики, оторвался от реальности...
Нужно жить и здесь и сейчас, и быть мужиком.
17:35 03.02.2019
+ Сергей
Подписчик
Фалев Никита У кого был (есть) наставник?Что скажете по этому поводу?
У меня были наставники. И я был наставником для многих.
Всё сказал уже выше: в институте наставничества нет ничего плохого.
И если человек умеет уникально копать, но не знает без наставника, куда ему копать, то это не делает такого человека плохим или ещё каким-то неполноценным.
Фалев Никита сейчас найти Наставника - что иголку в столе сена- нет их почти.Как правило,это люди из восточных единоборств.
Не вижу связи с единоборствами совсем.
Похоже, что у нас сильно разные понимания о том, что такое наставничество.
В моём понимании наставник - это тот, кто передаёт знания, умения, опыт и т.п.
Алексей Ник. Но если он после себя не остааил Преемника, то как он может считаться Наставником, кого он наставлял?
Не улавливаю связь с наличием или отсутствием преемника.
Допустим некто клал печи на селе, и научил преемника это делать. Но преемник помер за день до наставника. Наставник не может считаться наставником после смерти преемника?
Фалев Никита Если во Вьетнаме или в Китае с Японией - то уровень будет выше.А если у нас
Опять мифы пошли. Ну откуда там уровень выше возьмётся?
Не западопоклонничество, так востокофилия.
23:26 03.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
+ Сергей
Не западопоклонничество, так востокофилия.
Вопрос был ". Как Вы считаете, насколько нужен человеку наставник или гуру?"
Возможно вы были наставником, но в данном контексте речь о духовном наставничестве.
На этом уровне пишется Мастер , Наставник, Гуру. Вы же опустили уровень терминов до своей цеховой иерархии. Мастер, ст. мастер, подмастерье, наставник молодых....Вот только в цеховую иерархию слово гуру можно вписать весьма относительно, как специалиста очень высокого профессионального уровня....
Не опускайте планку.....
Справедливости надо сказать, что можно быть сразу наставником и в цеховой иерархии и в духовном плане. Фильм "Полковник в отставке"....
09:41 04.02.2019
Влад Мазай
Подписчик
Виталий, я сам, пройдя к данной точке весьма сложным путём, скажу две вещи: человеку нужны не гуры, а настоящие друзья и настоящая жена. Друзей найти даже сложнее, но, честно занимаясь серьёзными делами, и это решаемая задача. А найти настоящую жену - вполне решаемая задача, если сам - человек настоящий. И это точно важнее ДОТУ. Хотя совмещение, наверное, тоже возможно. Подумайте.
13:24 04.02.2019
+ Сергей
Подписчик
Алексей Ник. но в данном контексте речь о духовном наставничестве
И что же там такое высокодуховное на востоке?
Касты? Отряд 731? Аум Синрикё?
А в изначальном вопросе вообще не вижу ничего про духовность: вопрос касался МОТИВАЦИИ.
То есть даже некий гуру - должен лишь мотивировать.
Знаете зачем? Чтобы в случае провала свалить всё на этого гуру.
Алексей Ник. Вы же опустили уровень терминов до своей цеховой иерархии.
Ну так собственно если наставник допускает это, то почему нет?
А то ведь можно тогда ограничиться лишь индуизмом или буддизмом, если речь идёт про гуру.
Вы предполагаете, что удариться в буддизм поможет автору вопроса?
Или Вы предлагает расширительно толковать смысл слова гуру, мол, любой духовный наставник, даже сатанист или поп?
01:59 07.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
+ Сергей Алексей Ник.
но в данном контексте речь о духовном наставничестве
И что же там такое высокодуховное на востоке?
Касты? Отряд 731? Аум Синрикё?
А в изначальном вопросе вообще не вижу ничего про духовность: вопрос касался МОТИВАЦИИ.
То есть даже некий гуру - должен лишь мотивировать.
Знаете зачем? Чтобы в случае провала свалить всё на этого гуру.
Алексей Ник.Вы же опустили уровень терминов до своей цеховой иерархии.
Ну так собственно если наставник допускает это, то почему нет?
А то ведь можно тогда ограничиться лишь индуизмом или буддизмом, если речь идёт про гуру.
Вы предполагаете, что удариться в буддизм поможет автору вопроса?
Или Вы предлагает расширительно толковать смысл слова гуру, мол, любой духовный наставник, даже сатанист или поп?
Хрулёв Аркадий
Подписчик
"Как Вы считаете, насколько нужен человеку наставник или гуру? Как мотивировать себя?"
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.
Другим мотиватором являются дети.
11:10 31.01.2019
Санкт-Петербург Сергей
Подписчик
В бизнес идти не вздумай, разве что у тебя есть пристроить этот бизнес под какую-то крупную фирму и на 1 договоре тупо сидеть на потоке. Если встать как тополь на плющихе - это равносильно как говорят " ссать против ветра" - жена не поймет.
Сам живу в Питере. Кроме осной работы - подрабатываю в области экономического планиррвания. Да, на начале никому нафиг не был нужен, приходилось формировать авторитет долго и " дешево".
ДОТУ изучать - это роскошь. Времени нет. Мы рабы, и если тратить время на нечто - тебя сьест система и общество.
Педагогическое образование - это не беда. Если язык подвешен и есть знания в психологии ( а вас учили этому) - вам могу посоветовать идти в торговлю или недвижимость. 1 сделка в месяц и вы получите свою среднюю з/п. А риэлторов нынче грамотных мало - клондайк.в торговле вообще минимальнач накрутка 100 %...
Конечно надо будет побегать.
Как и в любом деле без труда не выловишь и рыбку...
Ни в коем случае не опускать руки.
Если не хочется отрываться от имеющейся работы - ищите подработку - детские кружки, секции при подростково-молодежных клубах. Сейчас родители не знают куда деть своих чад. Есть запрос на такие кружки. Радиотехника, авиамоделирование - в общем вам виднее.
Народ платит за любую шнягу. Сам платил за карате - вела студентка по вечерам - ничего особенного, но и сын при деле и она при деньгах.
Если что не так сказал - пардон
11:34 31.01.2019
Румата
Подписчик
12:20 31.01.2019
Виноградов Александр
Подписчик
12:30 31.01.2019
Геннадьевич Алексей
Подписчик
14:38 31.01.2019
Василий из Тулы
Подписчик
+++
15:30 31.01.2019
Артур К
Подписчик
Поэтому Вам нужно определиться чего вы хотите, на самом деле - это сложный вопрос, он может занять какое то время. Постарайтесь абстрагироваться от того чего от Вас хочет жена, другие люди - все чего то от нас хотят). И определитесь чего хотите именно Вы.
Изучение концепции я считаю обязательным потому что она дает уйму знаний которые применяются во всех областях жизни. Советую начать с "Основы социологии", не обязательно же не работать и целыми днями сидеть изучать, выделите хотя-бы час - два в день, ее ведь не нужно зубрить а достаточно просто вдумчиво прочитать и уловить суть.
Если жена действительно Вас любит она в итоге поймет и поддержит, а если ей по барабану на Ваши интересы и желания и она хочет чтобы вы все делали только как надо ей то Вам не повезло.. Но тут торопиться не стоит, нужно объяснять общаться...
16:49 31.01.2019
ДОН
Подписчик
17:32 31.01.2019
Рогов Андрей
Подписчик
19:40 31.01.2019
Донецкий Дмитрий
Подписчик
20:44 31.01.2019
Алексей Ник.
Подписчик
+++++++++++++++++++
Рядом с суженной мужик развивается, со скорпионом - деградирует.
Чему может научить такой педагог?
20:59 31.01.2019
Рогов Андрей
Подписчик
21:30 31.01.2019
Караффа-Корбут Александр (близкие называют меня Василич)
Подписчик
+1!!! Сам так сделал)))
22:06 31.01.2019
+ Сергей
Подписчик
Аркаша, в Ваши годы надо уже научиться понимать, что мотиватор и наставник - это мягко говоря не одно и то же. Вопрос был про наставника, а не про мотивацию.
Это заблуждение. Есть масса людей, отлично умеющих выполнять возложенную на них работу, но при этом они требуют, чтобы их направляли.
В принципе вообще ничего плохого в наставничестве как социальном институте нет.
А то, что тут публика ратует за смену жены, так это просто потому, что их жёны отлично выполняют функции наставников, причём так, что они сами даже не замечают этого.
Так что развод отменяется.
Ещё одно заблуждение. Любовь не приводит к пониманию. Скорее можно докатиться до "чем бы дитя не тешилось". К пониманию приводят знания, помноженные на попытку их применить.
А с чего Вы решили, что АВ - учитель? Речь была только о наличии педобра.
))))))) Кто тут в цари крайний?
22:47 31.01.2019
К А
Подписчик
+
04:18 01.02.2019
Хрулёв Аркадий
Подписчик
Если человек после получения педагогического образования, т. е. наставнического образования понял, что он не востребован, никакие гуру ему уже не помогут. Он сам это понимает, поэтому обратился к каббалистическому учению "Мёртвая вода" в надежде на чудо, поэтому задаёт вопросы на форуме. Он не верит в собственные силы. Помочь ему может только царь голод.
04:53 01.02.2019
Михаил
Подписчик
Вы действительно можете подрабатывать репетиторством и принесете еще больше пользы людям, чем если Вы решите оставить учительство.
04:56 01.02.2019
Михаил
Подписчик
Этому не царь голод поможет. А женщина, которая его полюбит таким, каков он есть.
У Виталия очень достойная профессия, но ему и многим учителям создали такие условия, в которых они не могут не возненавидеть свою профессию. Именно по этой причине Виталий обратился к КОБ и правильно сделал. Как только он успокоится, отпустит свою нынешнюю жену, обретет ту женщину, которая его полюбит, так сразу жизнь Виталия наладится и у него появятся силы и время и для учительства и для изучения КОБ-ДОТУ. Вся беда Виталия в том, что его профессию методично уничтожают предатели Родины и в том, что он женился на женщине, которая его не любит.
05:06 01.02.2019
надзиратель
Подписчик
07:20 01.02.2019
Санкт-Петербург Сергей
Подписчик
"Здесь не учат бабки зарабатывать" -
Спорное высказывание, т.к. интервьюер выпусков В.О. почти всегда в конце рекомендует изучать концепцию и ДОТУ и работать в меру своего понимания на благо себя и своей семьи.
Человек обратился сюда как к концептуалам, а вместо помощи - каждый выпячевает свое Фи и Я....
Это подчеркивает уровень нравственности контингента.
Что Вы можете предложить Виталию?
Ведь таких как он множество, и не каждый осмелится спросить у концептуалов.
Себя я не отношу ни к какой группе, т.к. этот ресурс - лишь очередная точка зрения. Истина где-то рядом...
Невольно вспоминается украинская присказка : Че я бедный- бо дурный, че дурный - бо бидный"
Это народный фольклор, просьба повидлом не бросаться :)
09:03 01.02.2019
Москва Кирилл
Подписчик
И любого, кто будет жить "здесь и сейчас", всегда будут "нагинать" те, кто планирует на десятки и сотни лет вперёд, занимается внутренней, внешней и, тем более, глобальной политикой. А "нагнули" нас уже о-очень сильно и далее собираются нагинать.
В 90-х была куча бандитов и крутых бизнесменов, которые тоже, наверняка, хотели от жизни всё, здесь и сейчас. Полагаю, большая их часть либо отправилась на "тот свет", либо - в тюрьму, либо "в пух и прах" разорились (как Герман Стерлигов).
10:26 01.02.2019
Геннадьевич Алексей
Подписчик
Да. Все правильно. Так закалялась капиталистическая сталь. Потому что в 90-е человек ставил на кон свою жизнь, а сейчас можно иметь все ничем не рискуя.
12:08 01.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Вопрос очень емкий и неодозначный. Размышляя над ним, я понял слова из "Откровения инсайдера", что основной критерий человеческой ценности в их среде, способность человека делать деньги. В этом есть определенная доля истины.
Можно было развить эту тему специально но на сайте такого формата это не рационально.
А ведь можно было сформировать такую базу данных, столько толковых материалов и ссылок ушли в архивы... Жаль
13:18 01.02.2019
Геннадьевич Алексей
Подписчик
Тем не менее "молодой капитал" они ограничивают и весьма беспардонно. Значит либо не хотят конкуренции, либо боятся "обезьяны с гранатой".
14:42 01.02.2019
Нищенко Игорь
Подписчик
14:47 01.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Я по убеждениям против капитализма, против эксплуатации человека человеком. И рассмотреть этот вопрос стоило бы с точки зрения психического строя человека и личностных качеств . Вопрос действительно интересный...
15:10 01.02.2019
Владислав
Подписчик
давайте сформируем форум по этой теме,она действительно емкая и многоаспектная,а нуждающихся здесь именно с такой проблемой найдется много,я так думаю+
15:50 01.02.2019
К А
Подписчик
Вопрос - а что мешает в личном архиве "мои комментарии" возвращаться к заданному вопросу вновь и вновь ? Так можно годами обсуждать одну тему. Не вижу препятствий.
18:45 01.02.2019
Фалев Никита
Подписчик
Жизнь "здесь и сейчас",в том смысле,как она представлена в вопросе,неизбежно приводит к другим,более серьёзным проблемам-
нервным срывам,проблемам с детьми,алкоголизму.
Непонятно,как работа мешает читать книги?
Видимо,Вам с женой лет по 25-30.Зависимость от наставника может привести к тому,что после смерти наставника Вы окажетесь в сложной ситуации.Уж лучше самому себе стать наставником,читая книги.
16:46 02.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Совсем неважно как считает кто- то или Вы сами - нужен вам наставник или гуру?
Только Сам Наставник, Учитель или Гуру решает, возьмет ли он вас в ученики, если
это настоящий Учитель....
«Когда ученик будет готов, учитель появится сам». – Лао-цзы
17:06 02.02.2019
Фалев Никита
Подписчик
Я констатирую факт - сейчас найти Наставника - что иголку в столе сена- нет их почти.Как правило,это люди из восточных единоборств.Не все тренеры- наставники.Вымирают они как мамонты,и что-то не видно из нового поколения действительно Наставников.Это косвенно говорит о том,что время Наставников прошло.....к сожалению или к счастью
18:00 02.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Наставники были, есть и будут.Если человек Наставник в полном смысле этого слова, он способен решить, когда ему покидать этот мир. Но если он после себя не остааил Преемника, то как он может считаться Наставником, кого он наставлял? Другое дело, что тех , кто под наставничеством понимал род деятельности для заработка , действительно становится меньше.. Как определенный этап для освоение начальных практик может и неплохо, но до серьезных дел они как правило стараются не доводить, большой риск и высока ответственность..
19:40 02.02.2019
Беляева Наталья
Подписчик
Касаясь профессии, то есть пример из жизни. У мамы были подруга со студенчества, вместе ездили на освоение целины и все такое. Она с мужем живет в Дубне сейчас, ее муж физик-ядерщик, он до сих пор ходит на работу в свой институт, ему 81 год- полно молодых дали ему на обучение. Деньгами засыпают, похоже, что за его здоровьем следит все начальство и весь коллектив- только чтобы он работал.
Касательно советов по заданному вопросу, то что это за циничные советы "сменить жену"? Может он ее любит. По любому, если он учитель, то знает больше нее. А заработок, то при капитализме и она может потерять работу в любой момент. Неплохо было бы ей объяснить эти моменты. К тому, ее советы по бизнесу и стройке - выглядят по-детски. Бизнес в кризис начинать - это разряд романтиков с деньгами, а если влезть в кредиты, то неизвестно, чем это может кончится. Может вообще потерей последнего жилья.
Стройки тоже не особо сейчас перспективны, у нас в городе стоят недостроенные дома строительство заморожено с начала кризиса. Те, кто еще как-то строит -на разнорабочих берут мигрантов для снижения расходов на зарплату, без строительного образования в руководство вообще не возьмут хоть с гуру, хоть без него. Так как-то "советы жены" я вижу в этой парадигме.
04:46 03.02.2019
Фалев Никита
Подписчик
Часто не успевают.Что-то не припомню,чтобы кто-то сам решил ,когда именно уйти и ушёл,когда хотел.Сейчас в основном люди зациклены на деньгах,часто алкоголики,наркоманы(дожили!).У нас один "сенсей" вообще был пристрелен в пьяной заварушке.Причём,до последнего дня учил детей.Это в основном тенденции в японских видах.
Важно,где именно учился сам наставник.Если во Вьетнаме или в Китае с Японией - то уровень будет выше.А если у нас-.........
Все это как бы говорит- все,время "сенсеев" и "сифу" уходит.
05:42 03.02.2019
Михаил
Подписчик
Никакой это не циничный совет. Он может любить свою жену сколько угодно. А она его? Судя по заданному вопросу - нет и никогда не любила. Какая же это тогда семья, в которой оба несчастны? Как и чему он будет учить детей, будучи несчастным дома? И жена его, когда выходила замуж разве не знала о профессии, об уровне достатка? Знала, но выбрала и вышла замуж. А теперь у нее жалкие чувства.
А он когда женился, разве не знал о том, что она хочет жить одним днем? Надеялся на то, что она изменится? Так обычно люди не меняются. За редкими исключениями.
06:20 03.02.2019
Беляева Наталья
Подписчик
Затрудняюсь представить ситуацию, чтобы можно было жить с нелюбимым мужем.
12:23 03.02.2019
Владимир
Подписчик
Гони эту швабру вон .
16:42 03.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Не бабу надо гнать.
Пусть скажет , где надо жить если не здесь и не сейчас? Поначитался эзотерики, оторвался от реальности...
Нужно жить и здесь и сейчас, и быть мужиком.
17:35 03.02.2019
+ Сергей
Подписчик
У меня были наставники. И я был наставником для многих.
Всё сказал уже выше: в институте наставничества нет ничего плохого.
И если человек умеет уникально копать, но не знает без наставника, куда ему копать, то это не делает такого человека плохим или ещё каким-то неполноценным.
Не вижу связи с единоборствами совсем.
Похоже, что у нас сильно разные понимания о том, что такое наставничество.
В моём понимании наставник - это тот, кто передаёт знания, умения, опыт и т.п.
Не улавливаю связь с наличием или отсутствием преемника.
Допустим некто клал печи на селе, и научил преемника это делать. Но преемник помер за день до наставника. Наставник не может считаться наставником после смерти преемника?
Опять мифы пошли. Ну откуда там уровень выше возьмётся?
Не западопоклонничество, так востокофилия.
23:26 03.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Вопрос был ". Как Вы считаете, насколько нужен человеку наставник или гуру?"
Возможно вы были наставником, но в данном контексте речь о духовном наставничестве.
На этом уровне пишется Мастер , Наставник, Гуру. Вы же опустили уровень терминов до своей цеховой иерархии. Мастер, ст. мастер, подмастерье, наставник молодых....Вот только в цеховую иерархию слово гуру можно вписать весьма относительно, как специалиста очень высокого профессионального уровня....
Не опускайте планку.....
Справедливости надо сказать, что можно быть сразу наставником и в цеховой иерархии и в духовном плане. Фильм "Полковник в отставке"....
09:41 04.02.2019
Влад Мазай
Подписчик
13:24 04.02.2019
+ Сергей
Подписчик
И что же там такое высокодуховное на востоке?
Касты? Отряд 731? Аум Синрикё?
А в изначальном вопросе вообще не вижу ничего про духовность: вопрос касался МОТИВАЦИИ.
То есть даже некий гуру - должен лишь мотивировать.
Знаете зачем? Чтобы в случае провала свалить всё на этого гуру.
Ну так собственно если наставник допускает это, то почему нет?
А то ведь можно тогда ограничиться лишь индуизмом или буддизмом, если речь идёт про гуру.
Вы предполагаете, что удариться в буддизм поможет автору вопроса?
Или Вы предлагает расширительно толковать смысл слова гуру, мол, любой духовный наставник, даже сатанист или поп?
01:59 07.02.2019
Алексей Ник.
Подписчик
Мне лень отвечать вам....
09:17 07.02.2019