Ефимов Сергей

Подписчик

Помогают ли видеоигры-стратегии развивать управленческую грамотность или они, наоборот, приучают к шаблонному мышлению? Извините за дурацкий вопрос... )))))))))

23:09 20.04.2019

Оценить вопрос +18 -8

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Сергеев Кирилл

Подписчик

Заинтересовать и дать наглядный материал ребёнку - безусловно стратегии-игрушки это развивают, но вот дальше начинается спорт, шаблонные мысли и ходы.

16:55 21.04.2019

Филатов Иван

Подписчик

Полагаю что большевики во главе с Лениным и Сталиным в развивающие видеоигры-стратегии в то время ещё не играли и учились управлению уже небудучи детьми, что казалось бы абсурдным, ведь многие вещи как гласит соверменная психология "закладываются с детства". Сергей, думаю что от части стратегические игры дают человеку некоторые элементы управленческой грамотности, только вот какие это элементы - пока что незнаю, о том ещё не размышлял.

18:32 21.04.2019

Александр

Подписчик

В какой-то степени. Особенно если требуется постоянно держать в голове огромное число факторов, обрабатывать их и принимать решения на основе их. И желательно на высоком уровне сложности, когда у противника (компьютера) значительно больше ресурсов, а у вас наоборот, жёсткие ограничения.

А чтобы не было шаблонности, нужно лишь менять режим, фракцию, правила, игру, в конце концов.

19:08 21.04.2019

Сивков-Енин Иван

Аналитик

Если и развивают, то весьма оторванные от жизни, как мне кажется. Юнитами управлять, всё-таки не тоже самое, что людьми. Каспаров вон гроссмейстер и чего.

19:15 21.04.2019

Семи-Булатов Василий

Подписчик

Играйте в шахматы!

20:52 21.04.2019

Юрий

Подписчик

Тут, я думаю, смотря какая стратегия. Большинство стратегий закладывают негативную матрицу мышления. Например, StarCraft и другие в этом же жанре, несут паразитическую библейскую матрицу. Игроки полностью истощают ресурсы и борются за доминирование на карте. В конечном итоге один должен уничтожить другого. Всё в точности сходится с западной моделью глобализации. Та же матрица в настольной игре Монополия. Чего-то яркого альтернативного пока не встречал. Возможно пошаговая "Герои") В общем стратегии тренируют в ребёнке навык контроля многих параметров, дают возможность получения обратной связи от управления, чувство качества управления при развитии различных сценариев игры. Но всё не в том направлении. На высшем приоритете мировоззрения даёт отрицательный эффект.

21:37 21.04.2019

Николаевич Баринов Игорь

Подписчик

Компьютерная игра не жизнь!
И этим много сказано.
Научитесь ездить или летать на симуляторе, а потом сядьте за руль или за штурвал...
Далеко уедите-улетите!!!

06:23 22.04.2019

Фатыхов Вадим

Подписчик

Сама по себе идея компьютерной игры даёт наглядную иллюстрацию устройства ре-альности,
её восприятия, если поставить себя на место юнита в игре.
Идея стратегии, показывают мотивацию и логику ухода от Божественного промысла,
т.е. желание "поиграть" в нечто подобное,
Конкретные стратегии являются упрощённым отражением концепций реализованных
в нашей реальности, а также иллюстрируют закономерность вырождения этих идеи,
от свежести интереса в начале, к тупости по мере развития в конце.

Игра против ботов ничему практически научить не может,
поскольку ИИ не в состоянии действовать как реальные игроки,
и как правило действует с точностью до наоборот.

Потенциально навыкам в нашей реальности вроде бы должна учить
игра с реальными игроками он-лайн, однако практически в 99% случаев
вам придётся столкнутся с тупарям, которые используют
"шахматную доску" для игры в "чапаева",

Осознать же суть, можно на примере чего угодно,
НО не благодаря, а вопреки.

07:17 22.04.2019

Ефимов Сергей

Подписчик

Юрий
(...)несут паразитическую библейскую матрицу(...)
(...) В общем стратегии тренируют в ребёнке навык контроля многих параметров, дают возможность получения обратной связи от управления, чувство качества управления при развитии различных сценариев игры. Но всё не в том направлении. На высшем приоритете мировоззрения даёт отрицательный эффект.

Ваш ответ мне показался самым близким к сути.
Благодарствую.
))))))))))))

07:40 22.04.2019

восток александр

Подписчик

Нормальная вещь, но надо знать меру и правильно расставлять приоритеты.

"злоупотребление до добра не доводят, всё равно чем, понимаете?"(с)

08:48 22.04.2019

найдёнов александр

Подписчик

игры - это способ программирования человекообразного животного. а вот на что направлен смысл игры,от того и будет зависеть что из этого животного получится - человекообразный зомби-биоробот,или впоследствии вырастет Человек. на мой взгляд так.

09:16 22.04.2019

Strokov Wladimir

Подписчик

В основном вред... Но главное не втягиваться. Что касается стратегий. Есть исторические(условно). Многое можно узнать. Мыслить стратегически они могут научить, но искажённо, так как сама игра корректирует реальность. Убийство жителей, к примеру оказывается в плюсе. Решает проблему бунта.

10:00 22.04.2019

Strokov Wladimir

Подписчик

В основном вред... Но главное не втягиваться. Что касается стратегий. Есть исторические(условно). Многое можно узнать. Мыслить стратегически они могут научить, но искажённо, так как сама игра корректирует реальность. Убийство жителей, к примеру оказывается в плюсе. Решает проблему бунта.

10:00 22.04.2019

Антон

Участник

Бесспорно в каком-то смысле помогают. Но не столько грамотность, сколько навыки. Грамотность Вы развиваете теорией ( Толстые книги). Любая стратегия сродни шахматам - разные фигуры с разными возможностями, по разному ходят. Шаблонно мыслить люди могут и в жизни, не являясь геймерами. В игре Вам предстоит решать конкретную задачу исходя из установленных игрой условий. В этом смысле пошаговые стратегии лучше, так как предполагают некоторое влияние игрока на формирование условий среды в рамках игры. А тактические помогают развивать мышление на 6 приоритете. Короче, если вы шаблонно мыслите по жизни, то и в игре будет то же самое и наоборот. Это как манипуляция со стороны СМИ - ей подвержен только тот, кто САМ готов быть манипулируемым. Хотя , конечно, через игры , как и через массовую культуру ВСЕГДА будут пытаться что-то навязать. А Вы не поддавайтесь!

12:29 23.04.2019

Антон

Участник

Николаевич Баринов Игорь
Компьютерная игра не жизнь!

И этим много сказано.
Научитесь ездить или летать на симуляторе, а потом сядьте за руль или за штурвал...
Далеко уедите-улетите!!!


Замечу, что, например в танковых или летных училищах начинают именно с симуляторов-тренажеров а уж потом садятся на технику. А если сразу за штурвал, то уж очно далеко не улетишь.

12:34 23.04.2019

Антон

Участник

да, и лично мне кажется, что ПФУ можно использовать в любой более или менее качественной стратегии , причем всю от первого до последнего пункта.

12:41 23.04.2019

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика