Участник

Валерий Викторович, как Вы относитесь к такому взрыву негодования существующими реалиями, как самосуд, он же суд Линча, принцип талиона (око за око, зуб за зуб)? Прочитала публикацию http://www.mk.ru/social/2016/03/24/utonul-i-koncy-v-vodu.html и поймала себя на желании купить автомат и "веером от живота" покрошить татей на мелкие кусочки. Умом ЗНАЮ, что не хорошо, не надо (суд наш засудит, как террористку), а душа протестует. Вот и фильм "Ворошиловский стрелок" в тему вспомнился. Батюшки в церкви - "Бог терпел и нам велел". А ДОТУ КОБ что рекомендует?

18:50 25.03.2016

Оценить вопрос +2 -9

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Участник

В дополнение к моему вопросу цитата А.Эйнштейна: 'The world will not be destroyed by those who do evil, but by those who watch them without doing anything'. Общепринятый перевод цитаты звучит так: "Мир — опасное место для жизни. Но не столько из-за тех, кто творит зло, сколько из-за тех, кто это видит и позволяет злу свершаться." Однако данный перевод не корректен, т.к. Эйнштейн прямо называет тех, кто уничтожит мир: "Мир уничтожат не те, кто творит зло, а те, кто смотрит на таких, ничего не предпринимая".
Знаю отношение КОБовцев к юриспруденции и юристам в целом, Зазнобин неоднократно их гневно порицал, и знаю, что 6-ой приоритет - последний довод королей. Но гангрену-то, когда других лекарств нет и не предвидится, как лечат? Ногу, руку рубят! А потом еще и спасибо говорят, что живыми остались.

19:24 25.03.2016

Барнаул Евгения

Участник

А если порассуждать на тему кто и как может спасти, вылечить, а не кто уничтожает и калечит? КОБ задаёт вопросы батюшкам в церквах, а не слушает и принимает на веру их слова - "Вопросы митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну и иерархии русской православной церкви" https://dotu.ru/1996/10/24/19961024_voprosi_mitropolitu/. Покупки автомата, "веера от живота", рубки ног и рук можно избежать - "Русское правоведение: «юридическая чума» на Руси — вылечим" https://dotu.ru/2014/04/02/20140402_russian-jurisprudence/

19:59 25.03.2016

Участник

Евгения из Барнаула, вот слышится мне в ваших словах железная поступь чиновников с флагом в руках и с барабаном на шее. Слова словами - из них шубу не сошьешь. Делать-то вот вы лично, столкнувшись со злом, что будете? КОБ цитировать? Ссылки на чужие мысли слать?

20:19 25.03.2016

Барнаул Евгения

Участник

У вас же вопрос был сформулирован как "А КОБ, ДОТУ что рекомендует?", мой ответ содержал ссылки на соответствующие работы, дающие более чем исчерпывающий ответ.
Я вам про то, как можно предотвратить, избежать и исправить, а вы про действия по факту свершившегося преступления (руки-ноги, автоматы), про наказание. Я не призываю быть безучастным, наказание должно быть, но также не призываю брать автомат, т.к. "всё происходит наилучшим образом сообразно реальной нравственности всех участников процесса", коими являются преступник, пострадавший и сторонний наблюдатель, и вы, как сторонний наблюдатель, правильно назвали расстрел терроризмом в качестве проявления самосуда. т.е. это не выход. А за наказанием что должно последовать, какие действия всех участников процесса? Снова возвращаемся к предотвращению преступления, осознанности, совести, нравственности и человечности, т.е. самосовершенствованию всех участников процесса и совершенствованию законодательства, работы ВП СССР прекрасное подспорье в этом.

06:59 26.03.2016

Димитрий

Модератор

Кроха, вот Вы прочитали статью, написанную неизвестно кем неизвестно про кого. Вы впервые в жизни слышите про этих людей и описанные события. Но Вы готовы хватать автомат и идти защищать все хорошее против всего плохого. А для начала линчевать десяток-другой негодяев просто потому, что кто-то неизвестный выложил в сеть талантливый душещипательный текст. Кто и зачем это написал, Вас не интересует. А Вам не приходит в голову, что Вашими руками кто-то может совершить зло? И отвечать за это перед Богом и людьми будете ВЫ, а не толпа, которая идет следом, и не тот, кто Вами манипулирует.
На всякий случай, я не имею в виду конкретную статью.

13:05 26.03.2016

Участник

Евгения и Димитрий! Благодарю за вашу высоконравственную позицию: есть у нас аналитики-наблюдатели с чистыми руками и холодными головами, точно знающие, что есть зло, и что есть добро! Гм. Димитрий, а откуда взялись "десяток-другой" плохишей, которых Вы мне приписали? Я, пожалуй, спишу это на Ваше живое воображение.

14:52 26.03.2016

Димитрий

Модератор

Ну, "веером от живота" - это как раз десяток-другой и будет. Включая прохожих.
Если серьезно, при выходе из Божьего попущения ответка приходит очень быстро, поэтому умные злодеи предпочитают действовать чужими рукми. Поэтому, прежде чем стать орудием возмездия, неплохо бы уточнить, кому служишь.
Принцип талиона, как правило, реализуется самим обиженным, реже его представителем. В любом случае, это строго регламентированная процедура (кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому оба).
Самосуд вершит толпа, а КОБ говорит, что толпа легко управляется силой, которая стоит над ней. КОБ рекомендует не быть толпой.
Кстати, исторический судья Линч выносил решения единолично, без присяжных и адвоката, но это были именно судебные решения, хотя и по упрощенной процедуре в условиях войны.
Купите в магазине пистолет, носите с собой. Может кого и подстрелите. Ищущий да обрящет.

10:04 27.03.2016

Участник

Уважаемый Димитрий: 1. Фраза "веером от живота" у меня закавычена. Надеюсь, Вы знаете разницу между словами и фразами в кавычках и без них (см. грамматику русского языка). Так что приписать мне кровожадное желание убить десяток другой невинных прохожих - не "катит". 2. Вы пишите: Самосуд вершит толпа.. Однако я не бездумно напомнила о фильме "Ворошиловский стрелок". Там толпы нет, равно как и нет смертоубийства. Манипуляторов нет. А вот мера - есть. И протест гражданина против преступных действий конкретных лиц, которых взял под защиту высокопоставленный представитель Государства и Закона, вместо того, чтобы честно выполнять функции охраны правопорядка. 3. Кстати, Википедия дает имена двух Линчей, с которыми связывают появившейся гораздо позднее термин "линчевание". Что касается судьи, то "В целом действия Чарльза Линча были направлены на поддержание общественного порядка в условиях общественно-политической нестабильности и по сути являлись упрощенным правосудием военного времени, с той лишь разницей, что вердикт выносился гражданским судьей". А толпа одержимых кровью появилась уже после Гражданской войны, когда оккупационная армия янки оттянулась по полной над поверженными южанами. ККК особенно порезвились. 4. А купить пистолет с лицензией на него - не проблема. Как человек ответственный, я понимаю, что надо учиться им пользоваться у профессионалов, в тире. При этом любой профессионал, подчеркиваю - профессионал, а не кто-то, желающий похвалиться красивой игрушкой, - в первую очередь объяснит ученику всю меру ответственности.

10:43 27.03.2016

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика