Юрий

Подписчик

Здравствуйте, Валерий Викторович. В одном из прошлых выпусков вы сказали что министр должен получать зарплату, среднюю по отрасли. А в конце года по результатам, получит премию. Возникает вопрос что делать с министрами, у которых нет количественной отрасли. Например министр МВД, верховный суд, министр образования и другие. Каким образом им будет рассчитываться премия в конце года, и будет ли она ниже чем у количественных отраслей? Просто мне показалось что эта система не лучше капитализма. То есть люди будут бороться за сферы где зарплата выше, а в других будут брать взятки. Можете сказать чуть подробнее что тут имеется в виду.

Вопрос отвечен «Вопрос — Ответ» от 10 июня 2019 г.

16:00 09.06.2019

Оценить вопрос +16 -6

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

михаил

Участник

Пример: Слесарь и знаменитый артист выполнили каждый свою работу добросовестно, без брака и ошибок. Слесарь получил тысячу а артист - сто тысяч. Валерий Викторович имел ввиду непомерно высокую плату за управленческий труд, результаты которого неудовлетворительны.

У МВД есть свои показатели у судов свои. Но дело не в этом. Премиальные мотивируют работника на краткосрочную перспективу. Либо он к ней (к премии) привыкает, либо просто не выносит чрезмерных нагрузок. Я думаю это совпадает с приоритетами ОСУ. Премия - четвертый, депримирование, выговор и прочие наказания - шестой. Если у работника человеческий строй психики то все ухищрения менеджеров не сработают - он работает по совести. Если у работника нечеловеческий строй то вводить его в режим самоуправления опасно. Даже зомби отработав программу при каких либо отклонениях плана ничего не скоректирует, будет ждать команду. Размер зарплат на коррупцию не влияет. Именно коррупция является фундаментом толпоэлитаризма и поддерживается с надгоссударственого уровня. Толпарю иногда подсовывают борьбу с коррупцией для канализации напряжения в обществе.

19:18 09.06.2019

Suche Vero

Подписчик

>>Возникает вопрос что делать с министрами, у которых нет количественной отрасли.
Ну для начала надо отметить что качество управленческого труда измеряется не только количественными показателями. Можно завалить весь рынок туфлями которые ни кому не нужны но их берут потому что других нет. Количественные показатели будут просто прекрасные. И думаете это будет качественной работой министра обувной промышленности?

Вторая сторона вопроса в том что для любой управленческой деятельности можно создать систему показателей по которым можно будет легко определить что управленец работает грамотно. Для управленца показатели количественные могут быть вторичными. Например министр обувной промышленности принимает решение что отрасль надо реконструировать и перевести на новое оборудование повысив эффективность в 10 раз. По итогам года у него вполне может быть и убыток, но это совсем не значит что он отработал плохо. Потому что по следующему году у него будет прибыль в 5 раз больше и это очевидно. А в этом году у него прибыли нет, просто потому что замена оборудования слишком дорогая. При проверке это будет сразу видно.

19:56 09.06.2019

Сергей

Подписчик

Есть предложение: министра МВД по результатам деятельности за отчетный период присваивать среднестатистический срок по отрасли. Мне кажется - справедливо и не по капиталистически.
Ну, с верховным судьей - ещё проще. Его просто нужно заставить прочесть все дела, которые он ведёт и - вот увидите, он превратится в кактус. А кактусу нужно будет поставить памятник.
И есть ещё одна инициатива .... по всем отраслям. Межотраслевая. Мне кажется, нужно заставить в обязательном порядке всех без исключения чиновников жениться на всех их любовницах и проститутках. Справедливо ведь? Мне кажется, средний коэффициент жено-проституток будет 20-25 на человеко-чиновника. И, одновременно решим проблему трудоустройства проституток по стране...
Я не робот

05:52 10.06.2019

К А

Подписчик

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ключевые_показатели_эффективности

06:16 10.06.2019

Филатов Иван

Подписчик

Автору вопроса. Как думаете? для чего вообще нужны министры? на ваш взгляд.

08:16 10.06.2019

Юрий

Подписчик

Филатов Иван
для чего вообще нужны министры?


Я думаю должности начальников по вертикали вверх, появляются исходя из организации деятельности. Сколько еще нужно должностей для управления структурами ниже - столько и будет. Ну вот например: начальник отдела, управления, предприятия, города, области, министр.

По вопросу я имел в виду, почему у какого-то министра зп должна быть ниже, если у них одинаково хорошие показатели. Тут можно взять не только министра, но и начальника в любой отрасли. То есть тут подразумевается что при одинаково хороших показателях зп должны быть одинаковые.

...Вообще, тут стоит упомянуть два этапа формирования зп в коммунизме - переходный с капитализма, а затем снижение цен, где зп уже не будет играть решающей роли.

08:38 10.06.2019

Филатов Иван

Подписчик

Юрий
По вопросу я имел в виду, почему у какого-то министра зп должна быть ниже, если у них одинаково хорошие показатели. Тут можно взять не только министра, но и начальника в любой отрасли. То есть тут подразумевается что при одинаково хороших показателях зп должны быть одинаковые.

...Вообще, тут стоит упомянуть два этапа формирования зп в коммунизме - переходный с капитализма, а затем снижение цен, где зп уже не будет играть решающей роли.

В рамках человеческого управления можно решить разные и многие управленческие задачи в том числе и те, что связаны с вашим вопросом касаемо зарплат. Для этого необходима рабочая группа, которая способна развивать идеи на разных приоритетах управления. В данном случае основными будут 1-ый и 4-тый приоритеты. Цель совместить в едином экономическом механизме "нравственно понятийную модель и её техническое воплощение в виде всеобщей организованной структуры", которая связана не только с управленческой, но и производственной и потребительской структурами.

09:26 10.06.2019

Дмитрий К

Аналитик

Основным критерием должно быть не начисление з\п, а ответственность за результат, именно об этом в первую очередь говорил ВВП. Если не ввести хоть в количественных, хоть не в количественных отраслях ответственность за результат, взятки будут брать несмотря на начисление з/п по отросли.

Что касается МВД, главным показателем, должно быть снижение уровня преступности как в целом по стране, так и в отдельности по каждому регионы, городу, селу, а не раскрытие преступлений и выполнение плановых показателей по их раскрытию, главным должна быть профилактика преступлений, а не их раскрытие.

Если брать судебную систему, то здесь главный показатель законность и обоснованность решений, в соответствии с законом, по-моему Ефимов как раз перед своей посадкой говорил о том, что поскольку судья при разрешении дела руководствуется своим внутренним убеждением и государство дает ему такую власть, то в первую очередь в судебную систему должны попадать высокообразованные, нравственно и морально устойчивые люди, которые имеют за плечами жизненный опыт, необходимо ужесточить отбор, ограничив попадание на место судей по "блату" сразу же после окончания юридического факультета т.е. должность судьи нужно заслужить.

09:27 10.06.2019

Филатов Иван

Подписчик

Дмитрий К
Основным критерием должно быть не начисление з\п, а ответственность за результат, именно об этом в первую очередь говорил ВВП.

Первым делом, прежде чем говорить об ответственности, не мешало бы уточнить о каких именно желаемых результатах идёт речь?

10:12 10.06.2019

Юрий

Подписчик

Ну еще замечу в контексте беседы, что если в структуры на самый верх должны попадать нравственные люди, то классическую систему выборов нужно отменить. Вместо неё каждый слой населения - начальники, управленцы, рабочие - должны сами выбирать специалистов у себя по профессии. Останется решить вопрос некоторого контроля со стороны нижестоящих по власти классов, чтобы у вышестоящих не было иллюзии царей.

Вот например если бы Сталин мог выгнать из правительства всех кого хотел и оставить там пусть даже 10 человек - это было бы эффективно.

10:25 10.06.2019

Дмитрий К

Аналитик

Филатов Иван
Первым делом, прежде чем говорить об ответственности, не мешало бы уточнить о каких именно желаемых результатах идёт речь?


Это уже субъективная вещь и зависит от того каких результатов хочет добиться общество, если я вам расскажу свое видение результат, то мое видение может не совпадать с вашим, поэтому стоит ориентироваться в первую очередь на майские указы президента и его выступление перед Советом Федерации, где была поставлена задача улучшить жизнь населения страны.

11:13 10.06.2019

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика