+ Сергей

Подписчик

Приветствую! Уважаемый Валерий Викторович, какие задачи по Вашему мнению стоят перед ЕАЭС в настоящее время, и какие проблемы не позволяют их решать в достаточной мере для того, чтобы не отдавать инициативу при проведении интеграционных процессов в ШОС? Насколько важно в этом контексте, что Белоруссия и Армения не входят в ШОС, но входят в ЕАЭС?

22:30 14.06.2019

Оценить вопрос +20 -10

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Просто Серёжа

Подписчик

ЕАЭС вроде бы не имеет специальной антитеррористической цели и не имеет специальных целей по ограничению и пресечения наркотрафика, во всяком случае на широкой повестке они не попались. ШОС эти проблемы я так понимаю уже структурируют, судя по подписанным документам. А это означает, что начались старые добрые пляски а-ля как у США с их обычными лозунгами для посещения любых государств мира своей армией - "мы ищем террористов" и "мы против наркотиков". То есть создаются структурные инструменты влияния на иных приоритетах, нежели экономический. У ЕАЭС тоже есть что-то, типа органа контроля лекарственных средств и подобных товаров, но думаю тут будет большая разница по типу воздействия.

Это вот из того что сразу в глаза бросилось.

Если экономически - ЕАЭС может сыграть для укрепления рубля, если получится поддерживать далее идею о расчетах между государствами в рублях, если достаточная их доля будет производиться в нашей валюте. В принципе, теоретически такое положение дел может существовать и в рамках ШОС, наверное, но ЕАЭС кажется более легко принял бы эту ситуацию

10:26 15.06.2019

Дмитрий К

Аналитик

На мой взгляд в задачи ЕАЭС входит обратная интеграция бывших советских Республик в единое экономическое пространство, путем вписывания в общий межрегиональный блок, через экономическое и культурно-политическое сотрудничество между всеми участниками процесса, а также расширение этого блока путем вхождения в него новых участников, на принципах равноправия. Это позволит усилить внешнеполитические позиции России в рамках новой глобализации, от этого будет зависеть по какому пути глобализации дальше будет происходить развитие.

Что, касается проблем по работе ЕАЭС, то тут все достаточно банально, это диктат евро-азиатского конгломерата и замкнутость на него элитарных структур, а также экономик стран участниц ЕАЭС и по мере укрепления суверенитета блока Россия эти проблемы будут решаться. Однако давление евро-азиатского крыла будет продолжаться, как например переход Казахстана на латиницу.

Что, касается ШОС, то этот формат глобального уровня, созданный под Китай, дабы под его крыло объединить Азию и Ближний Восток, а также помочь Ирану стать главным региональным игроком за счет сотрудничества с региональными игроками, которые имеют выход на европейские рынки и могут помочь обрести Ирану устойчивость в управлении. Проблему с интеграцией стран входящих в ЕАЭС из-за процесса ШОС, можно решить только одним способом, это занять лидирующие позиции в самой ШОС и формате Астана, чем вообщем-то Путин благополучно и занимается.

Говоря об Армении и Белоруссии, следует отметить, что батька побывал на саммите ШОС, как всегда там попрошайничал, другого от него трудно было ожидать. Очень важно отметить, что эти две страны не являются государствами, что вообщем отметил и сам Лукашенко, поэтому по мере вписывания их в блок Россия, путем интеграции Белоруссии в союзное государство (поэтому Лукашенко приехал в Киргизию), будет решаться вопрос о вхождении их в более высокий формат, Армения пока за бортом, поскольку там откровенный диктат США и все понимают, что это страна марионетка.

12:04 15.06.2019

Дмитрий К

Аналитик

Дмитрий К
евро-азиатского конгломерата


Имелось в виду евро-атлантический

12:25 15.06.2019

+ Сергей

Подписчик

Дмитрий К
Проблему с интеграцией стран входящих в ЕАЭС из-за процесса ШОС, можно решить только одним способом, это занять лидирующие позиции в самой ШОС

Вот это как раз и непонятно. Быть ещё более ретивым ШОСовцем, нежели Китай, нам явно не упёрлось. У ЕАЭС и ШОС очевидным образом различаются вектора целей.

07:30 16.06.2019

Дмитрий К

Аналитик

+ Сергей
Вот это как раз и непонятно. Быть ещё более ретивым ШОСовцем, нежели Китай, нам явно не упёрлось. У ЕАЭС и ШОС очевидным образом различаются вектора целей.


Я не совсем это имел в виду. Дело в том, что изначально идея создания ЕАЭС принадлежала Назарбаеву, вы наверное это и без меня знаете. Смысл был в том, чтобы объединить страны постсоветского пространства в единое экономическое. Как правило, идея объединения состоит в том, чтобы концентрировать ресурсы для поддержания устойчивости, с целью их последующего использования. От России требовались в основном технологии в широком понимании. ШОС - эта по сути та же система, что ЕАЭС, только более глобального уровня, далее за ней идет БРИКС, т.е. принцип взаимовложенности суперсистем. А далее все будет зависеть по какому вектору будет двигаться эта система, точнее по какой концепции. Если к примеру, мы идем по русскому пути глобализации, то создаем единый экономический союз, создаем общую экономику и вписываем туда ШОС и БРИКС и все остальное. Если мы двигаемся от ШОС, проводя глобализацию по принципу ЦКУ Китай, то ЕАЭС рассматривается через призму проекта СССР 2.0, где концентрируется общие ресурсы, реализуются проекты Один пояс-Один путь и все это благополучно разваливается на мелкие удельные княжества, которые в свою очередь поглощает конгломерат во главе с Китаем т.е. по сути ничего нового, те же яйца.

Ведь по сути страны входящие в ШОС - это часть стран от ЕАЭС и часть стран от БРИКС, плюс Ближний Восток, либо мы создаем блок Россия и вписываем туда все страны и народы, либо нас поглощают. Нам необходимо сделать таким образом, чтобы процессы в ЕАЭС не противоречили процессам в ШОС, но в рамках нашего принципа глобализации. Надеюсь я смог донести свою мысль.

11:26 16.06.2019

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика