Киреметь

Подписчик

Здравы будьте все! Валерий Викторович, послушал Ваше интервью "Концептуалу" о судьбе доллара, и решил задать давно интересующий меня вопрос. Как я понимаю, США вводит экономические санкции, изпользуя доллар. Причём делают это страновики, т.е. федеральное правительство США. Но в то же время, ФРС - хозяин доллара, никакого отношения ни к государству США, ни к федеральному правительству не имеет,якобы. Вы можете прояснить эту ситуацию? Где и в чём я ошибаюсь?

09:16 29.06.2019

Оценить вопрос +9 -10

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Suche Vero

Подписчик

Просто надо понимать в первую очередь разницу между долларом как валютой и долларом как мерой стоимости. Разрушение мировой долларовой системы это не уничтожение доллара как валюты, это уничтожение доллара как меры стоимости. Если доллар перестанет быть мировой мерой стоимости, то возможность быть инструментом санкций он потеряет.
Вот например если Бразилия объявит финансовые санкции например Британии, запретит Британии пользоваться бразильской валютой в международных взаиморасчетах. Как думаете это сильно повлияет на Британию?

17:45 29.06.2019

Киреметь

Подписчик

Suche Vero
Если доллар перестанет быть мировой мерой стоимости, то возможность быть инструментом санкций он потеряет.


Моё непонимание в том, вот эту мировую меру стоимости через ФРС
установили ГП , или его международная финансовая периферия в лице
банковских домов. Но с помощью каких полномочий, структур, через
доллар ФРС санкции организовывают страновики, т.е.федеральные
власти государства США? Может есть санкции самого ГП на такое
право федеральному правительству США?

19:16 29.06.2019

Киреметь

Подписчик

"...санкции самого ГП "...

В значении " санкции" как "Разрешение".

20:31 29.06.2019

Suche Vero

Подписчик

Киреметь
Моё непонимание в том, вот эту мировую меру стоимости через ФРС
установили ГП , или его международная финансовая периферия в лице
банковских домов. Но с помощью каких полномочий, структур, через
доллар ФРС санкции организовывают страновики, т.е.федеральные
власти государства США? Может есть санкции самого ГП на такое
право федеральному правительству США?

Я не знаю правильного ответа на Ваш вопрос. Но могу изложить свой вывод который у меня получился из изучения информации связанной с разными экономическими процессами.

Собственно доллар как меру стоимости установили банкиры и политики. Но это совершенно не значит что сам механизм был придуман ими самими. Так что доллар как мера стоимости это, на мой взгляд идея ГП. Хотя если исходить из глобализации и капитализма, то это вполне логичное развитие как той так и другой идеи. ГП как всегда сформировал тенденцию, а люди сами устроили себе западню.

Что же касается санкций, то это просто такой вид использования общепринятого инструмента. Нет никаких законодательных или иных причин чтобы все использовали доллар США как единую меру стоимости. Просто все привыкли к тому что доллар США основная мировая валюта и все ориентируются именно на нее.

Я как-то уже один раз на этом ресурсе пробовал пояснить что у золота нет какой-то особенности которая бы позволяла использовать именно и только золото как единую меру стоимости. Мне так ни кто и не смог сказать почему именно золото СЕЙЧАС используется как уникальный "денежный" металл. Вся здравая аргументация свелась просто к тому что это общепринято. Вот и с долларом так-же. Доллар просто общепринят.

Естественно МВФ и Мировой Банк применяют некоторые действия для того чтобы не возникало новых мировых валют. В том числе и не гнушаются прямым силовым давлением. Очень часто эти действия делаются руками США. История с золотым динаром тому прекрасное подтверждение. Руководитель страны долго был лучшим другом США, а как только попробовал заговорить о золотом динаре, так сразу стал ужасным диктатором и народ в его стране стал жутко угнетенным и не вынес угнетения.

Есть ли у страновиков США какое-то специальное разрешение от ГП на использование доллара для санкций? Нет, такого разрешения нет. Это разрешение досталось им по наследству так сказать от бреттен-вудской системы. По факту США дают доллар в аренду всему миру и на правах хозяина валюты диктуют миру условия её использования.

Возьмем пример одной из санкций примененных по отношению к РФ. Страновики США запретили банкам давать длинные кредиты компаниям и банкам РФ. Может ли какой-нибудь например немецкий частный коммерческий банка не подчиниться? Да, вполне может. Но в силу того как построена система учета движения доллара в мире, об этом мгновенно узнают те кто наложил санкции. Они это узнают даже если кредит немецкий банк даст не в долларах, а в другой валюте. Следовательно, для того чтобы таких "умных" банков больше не появлялось, они отреагируют на такое самовольничество немецкого банка и сделают так чтобы банк понес финансовые потери. Причем потери организуют такие, что банк не только на кредите не заработает, но и еще и получит убыток. Возьмут например и понизят банку рейтинг. Или еще как-нить. Различных, вполне пристойных и как будто-бы рыночных механизмов для того чтобы сделать гадость, у страновиков США очень много. Банки это понимают. И соответственно когда в банк приходит распоряжение чтобы длинных кредитов компаниям из РФ больше не давали, банк понимая во что ему выльется самоуправство, предпочитает выполнить распоряжение. Хотя и имеет полное право его не выполнять.

Вот как-то так. Несколько сумбурно, но кажется пояснил в чем суть ситуации.

21:32 29.06.2019

михаил

Участник

Деньги - предельно обобщенная информация о продуктообмене. Думаю ФРС скоро начнет печатать юани или биткоины))) Разницы нет как назвать эту единицу. Как по мне то отстройка доллара это отстройка зажравшихся страновиков от управления плюс кризис в глобальной обработке информации о глобальном продуктообмене (его управлении). Привязать субъективную меру стоимости к объективной для ГП значит во многом потерять управление. Поэтому тестируются криптовалюты и сдувается доллар а ФРС переедет в Китай.

05:59 30.06.2019

Киреметь

Подписчик

Скорее всего , причина в этом :

"... Сейчас доллары в США выпускает только ФРС, созданная в 1913 году. Это федеральное агентство США, выпускающее доллары с надписью Federal Reserve Note до наших дней. В ФРС входят 12 федеральных резервных банков. Хотя это правительственная структура, контролируемая Конгрессом, в ней содержится частный акционерный капитал"...

Просто, утверждение о том, что ФРС не имеет никакого отношения
к государству США, неверное.

07:27 30.06.2019

Suche Vero

Подписчик

Киреметь
Просто, утверждение о том, что ФРС не имеет никакого отношения к государству США, неверное.

Скорее не полное чем не верное. Если рассматривать связь только на одном уровне управления то часто возникает заблуждение что связи нет. Но если расширить взгляд на все 6 приоритетов то связи сразу становятся достаточно явными.

08:36 30.06.2019

Strokov Wladimir

Подписчик

Киреметь
Просто, утверждение о том, что ФРС не имеет никакого отношения
к государству США, неверное.
Соглашусь. Даже понятие "не полное" уже говорит, что заявление про отсутствие отношения неверное. Я в этом не понимаю ничего, но то, что ФРС не может вообще существовать вне юридических формальностей США я понимаю.

12:04 30.06.2019

К А

Подписчик

Киреметь
Просто, утверждение о том, что ФРС не имеет никакого отношения к государству США, неверное.

Если вы изучите структуру ФРС, то увидите, что структурно она не подчинена никому, в т.ч. Правительству США.
Безструктурно, она подчинена ГП. При этом, в самой ФРС на разных должностях работают люди, 90% из которых не подозревают о существовании ГП, а 10% называют его и представляют по-другому, чем мы с вами. Скорее всего, есть ещё считанные люди, которые имеют понятие о ГП, но называют его по другому.
Результат : 1) Глобально, ФРС проводит планы ГП. 2) Тактически, ФРС обеспечивает устойчивость финансовой системы США (в этом официальная цель её создания, и они даже не лукавят).

05:07 01.07.2019

Strokov Wladimir

Подписчик

К А
Если вы изучите структуру ФРС
ФРС может нарушить законы США?

06:38 01.07.2019

К А

Подписчик

Strokov Wladimir
ФРС может нарушить законы США?

Конечно нет. Другое дело, что деятельность ФРС специфична, и описывается отдельными законами :
"В целом, вся система ФРС является независимым федеральным агентством правительства США".
"Независимые агентства и корпорации Федерального правительства США создаются Конгрессом США для обеспечения задач, находящихся за рамками обычного законодательства США" (wikipedia.org).

06:51 01.07.2019

Strokov Wladimir

Подписчик

К А
Конечно нет.
Ну вот.... То есть, нельзя сказать, что полностью никак не относятся к самому государству, раз существуют в юридических рамках этого государства. То, что эти рамки могут быть прописаны особым способом, не оспаривается. Но тем не менее за свод законом прописанных именно для ФРС они выйти не могут.

16:34 01.07.2019

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика