Иван

Подписчик

Здравствуйте, Валерий Викторович! Дошло до того, что священники пропагандируют, оправдывают, хвалят творчество группы Ленинград. https://www.youtube.com/watch?v=bFAMX4ESxjU&feature=share На мой взгляд, сделан совершенно неправильный вывод о благой цели клипа "Исус"! Куда смотрит РПЦ?

18:47 12.07.2019

Оценить вопрос +4 -12

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Дмитрий К

Аналитик

На эту тему, есть хороший анекдот:

Приходит старушка в церковь и просит священника:

- Старушка: "Батюшка у меня умерла любимая собачка не могли бы вы ее отпеть"?
- Батюшка: "Ну, что вы, это же животное, мы в церкви только людей отпеваем, нет!
-Старушка: "Это собачка, все, что было светлого у меня в этой жизни, она мне как ребенок была.
- Батюшка: "Нет, не могу, это грех"! Сходите через дорогу в баптистскую церковь, может они вам помогут"!
- Старушка: "Ладно, батюшка, а скажите, 2000$ им хватит, чтобы заплатить за отпевание"?
-Батюшка: "Женщина! Что же вы сразу не сказали, что ваша собачка Православная"!?

03:34 13.07.2019

О Ал

Подписчик

Интересно, что в общем ходе событий почуял Валерий , когда в прошлом выпуске В–О вспомнил про слугу Карамазовых — Смердякова , который научается у Ивана К. , что всё позволено.
— Образ мысли Ивана нередко подытоживают одной фразой: «Если Бога нет, всё позволено»
— Алёша, в отличие от своего брата Ивана, «убежден в существовании Бога и бессмертии души» и решает для себя: «Хочу жить для бессмертия, а половинного компромисса не принимаю».
— К тем же мыслям склоняется и Дмитрий Карамазов. Дмитрий чувствует «невидимое участие в жизни людей мистических сил» и говорит: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей».

Но и Дмитрий временами не чужд сомнений: «А меня Бог мучит. Одно только это и мучит. А что как Его нет? Что, если прав Ракитин, что это идея искусственная в человечестве? Тогда, если Его нет, то человек шеф земли, мироздания. Великолепно! Только как он будет добродетелен без Бога-то? Вопрос! Я все про это».
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Братья_Карамазовы

* вот видимо и Валерий понимает ,что сейчас время " вседозволенности" Смердяковых— учеников Ивана К. , но уповая лишь на то , что ГП встанет на сторону В.В.Путина и вопрос разрешится, переводит его в плоскость высокой политики, хотя тот же Достоевский говорил о духовной составляющей прежде всего.

** наши предки рассматривали Человека состоящего из двух материй:
— одна вечная, нетленная и принадлежит Богу . ( особый вид энергии, пока что темный для мировой науки)
— земная — бренное тело
Душа отпускается с небес, а потом отзывается и улетает назад, поэтому и говорят " отдал богу душу".
Но существует третья связующая их материя — кровь, и она, в свою очередь, и является приемником духа. ( крашенный в красный цвет яйца на Пасху) Таким образом, " душа пестуется", " вскармливается духом" и не просто отбывает свой срок на Земле или носится человеком, как даренная рубаха, а " совершенствуется ", " растёт " за счёт получаемой и пропущенной через себя энергии.
В славянстве несёт её не тупой ментор и даже не мудрец; совершенно стихийный, озорной, залихватский образ Ярило, юный светлый всадник на белом коне. Поэтому весной у нас и радуется душа, расцветает вкупе со всей природой. Даже статистика отмечает всплеск рождаемости в декабре- январе . Святой Дух не случайно обратился голубем и навестил Богородицу в весенний месяц нисан, дабы мы праздновали Рождество в морозы. И христианство , отвергающее все " бесовское поганое" , однако же признало существование материи духа в виде бесплотных ангелов и серафимов, ибо святые отцы прекрасно разбирались в триедином устройстве мира и не могли это отрицать.
Разбирались в этом вопросе и инквизиторы. Поэтому жгли, топили и душили свои жертвы, дабы " не проливать крови". Только так можно было погубить душу, привязанную к телу кровеносной системой.Говоря понятным языком, душа попросту не могла катапультироваться, как пилот, накрепко пристегнутый к креслу, закрытый в кабине и обречённый гореть, тонуть вместе с машиной или умереть от удушья из-за недостатка кислорода. Обычай хоронить самоубийц, утопленников и висельников за оградой кладбища возник неслучайно: в их телах оставались мертвые души.
При насильственной смерти, на поле брани, от ножа лихоимца или под топором палача, душа покидала тело вкупе с " пролитой кровью". Естественным способом она отходила в Мир иной, если человек умирал своей смертью, но и то не сразу, поэтому и возникли эти даты её присутствия где-то поблизости с телом — девятый и сороковой дни.
Кстати, в иудаизме тоже прекрасно знали о крови, как связующем звене души и тела, причём не только у человека, но и животных. Отсюда возникла необходимость, предписанная Торой, употреблять в пищу только кошерное мясо парнокопытных и жвачных ( травоядных) и при забое непременно " выпускать кровь".

*** Слуга Карамазовых — Павел— по слухам, незаконный сын Фёдора Павловича от Лизаветы Смердящей.

Вот вам и вопрос крови.

11:34 13.07.2019

Халилов Руслан

Подписчик

Почему бы не рассматривать братьев Карамазовых как представителей четырёх типов психики и с этих же позиций все их взаимоотношения?

Кроме того, тезис «Если Бога нет, всё позволено» у Достоевского штука весьма интересная, и этот тезис было бы ошибочно рассматривать отдельно от образа Великого Инквизитора. Хотел ли ревностный христианин Достоевский того, или нет, но посредством образа Великого Инквизитора он подсознательно выразил ту же мысль, что и в более определённой форме Л.Н. Толстой. Эта мысль в том и состоит, что даже то христианство, что сам Достоевский исповедовал, по сути не является тем, чем должно быть на самом деле.
Возможно в этом контексте и следует рассматривать смыслы упомянутой В.В. Пякиным вседозволенности - РПЦ не решает присущие ей задачи, а либералы распоясались окончательно.

13:23 13.07.2019

О Ал

Подписчик

Халилов Руслан
Ваше:... Почему бы не рассматривать братьев Карамазовых как представителей четырёх типов психики и с этих же позиций все их взаимоотношения?

* для поверхностной автакрии , чтобы хорошо спалось , сойдёт.

Ваше:...
Кроме того, тезис «Если Бога нет, всё позволено» у Достоевского штука весьма интересная, и этот тезис было бы ошибочно рассматривать отдельно от образа Великого Инквизитора. Хотел ли ревностный христианин Достоевский того, или нет, но посредством образа Великого Инквизитора он подсознательно выразил ту же мысль, что и в более определённой форме Л.Н. Толстой. Эта мысль в том и состоит, что даже то христианство, что сам Достоевский исповедовал, по сути не является тем, чем должно быть на самом деле.
Возможно в этом контексте и следует рассматривать смыслы упомянутой В.В. Пякиным вседозволенности - РПЦ не решает присущие ей задачи, а либералы распоясались окончательно.

** за неимением своих художественных произведений у авторского безымянного коллектива, Валерий просто нашёл более подходящее сравнение у классика.
Но поскольку сам не видит, как / каким способом этому противодействовать, то перевёл/ постоянно переводит это в режим ожидания помощи от ГП ( оправдывая совпадением векторов целей) нашему президенту — В.В. Путину.

Но ведь , если посмотреть слово " смерд", то :
– Смерд (мн. смерды) — категория населения по Русской Правде, крестьянин на Руси IX—XIV веков, земледелец. Изначально свободные (в отличие от холопов), по мере развития поместной системы были постепенно закрепощены. Смерды находились в прямой зависимости от князя.
Так откуда вдруг вседозволенность или распоясанность ?
Или Достоевский описал все таки нечто другое?

*** возьмём для примера индуиское учение о трёх гунах :
— Тамо гуна– покой, пассивность— энергия существования
— Раджо гуна— движение, активность— творческая энергия
— Саттва гуна — гармония, раскрытие через эволюцию— эволюционная энергия

Тамо гуна: о темпераментах , которые пытаются достичь Бога через возвышение в этой области, говорят как о последователях " Бхакти йоги", йоги преданности, посвящения.
( архитектура Барокко, романтическая литература, поэзия, музыка)
Негативная сторона Тамо гуны — сила инерции, которая сама сопротивляется нашему духовному восхождению, предпочитая оставаться тупой и статичной.

Раджо гуна — человек преувеличил эту область своим рационализмом, создавшим закон, социальную организацию, науку и технологию.
О тех, кто старается достичь Бога через возвышение в этой области, говорят как о следующих путём Карма йоги, йоги действия.
Негативная сторона Раджо гуны видится как возбуждение, агрессия и сухая стерильность.

# Достоевский в своих произведениях, если так можно выразиться, помогает читателю очистить свою Тамо гугу, показывая по ходу повествования тупиковость или ошибочность неких суждений, и в то же время показывая ( или подводя к пониманию) пути , помогая человеку находящемуся в этой области— Тамо гуне.

При этом ( см. ссылку братья Карамазовы выше) хотя он вроде заочно и вступает в полемику с Кантом, но избегает ловушек эго, ведь повествование ведётся от лица вымышленного рассказчика.
Эготип ( тип человека, над которым доминирует эго) не может видеть вещи в реальности ( King an sich у Канта) вследствие его интеллектуальной способности; иными словами, являясь выдающимся, он, вне сомнения, не является ведомым саттвической мудростью.

**** в настоящее время мы зачастую наблюдаем в политике соединение крайностей Тамо и Раджо гун, когда прославляющий дегенерацию эготип агрессивен и разрушителен
одновременно и для себя, и для других.
Когда Макиавелли освобождал своего Принца от нравственности для того, чтобы вести лучшую политику, он предлагал , чтобы тот , тем не менее, руководствовался чувством добродетели.
Но когда эго становится рулевым, нет никаких ограничений скорости.

# Валерий на примере со Смердяковым скорее смягчил , чем отразил существующее положение вещей.

*****
В пьесах Эсхила, Еврипида и Софокла спесь является самым большим грехом гордыни.
( но про это знают пожалуй лишь специалисты)
А учитывая , что и Карамазовых то не особо знают ( хотя бы по фильму), то в принципе даже пример Валерия вообще может остаться без должного внимания.

18:11 13.07.2019

Халилов Руслан

Подписчик

Кто этот красноречивый пастырь столь страстно радеющий за духовное окормление подрастающего поколения?
Что-то он более похож на актёра заезжего ТЮЗа, нежели на особу духовного звания.

13:43 14.07.2019

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика