иванов игорь

Подписчик

По ссудному проценту. Мне не очень понятно почему вы считаете, что это плохо. Пример: предприятие выпускает определенный продукт, он имеет свою себестоимость. Чтобы этому предприятию развиваться дальше (проводить переоснащение, строить новые корпуса и тд) он должен продавать этот продукт дороже себестоимости. То есть существует некая добавленная стоимость, и это нормально, против этого никто не возражает. Если теперь взять сферу кредитования, то тут сами деньги выступают в качестве продукта, а добавленной стоимостью служит ссудный процент. И давать деньги взаймы без процентов, это всё равно что продавать товар по себестоимости. Невыгодно, как минимум, а чаще можно и "прогореть", ведь не все могут кредит вернуть. Тогда почему это плохо? Может я что-то упустил? Благодарю

08:39 29.03.2016

Оценить вопрос 0 -10

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Димитрий

Модератор

Деньги - это инструмент.
Банк ничего не производит, а оказывает услуги по перемещению денег, себестоимость которых - операционные расходы - определяется затратами на работу офиса, и никоим образом не зависит от перемещаемых виртуальных сумм, а лишь от количества операций. Если банк выдаст кредитов больше, чем привлечет депозитов, а это скорее правило, он прогорит обязательно. Только зачем банкиру арифметика, это для плебеев.
Васе надоело хранить деньги в подушке, он отнес их к Пете - у того подушка больше. Петя дал их Ване, которому не хватает на новый трактор. С какого перепугу Ваня что-то должен Пете? Он может накопить сам или купить трактор вместе с Васей, чтобы пахать по очереди. При этом Вася будет кровно заинтересован в том, чтобы этот трактор приносил ему пользу и сам нести риски вместе с Ваней. И в то, что у них вырастет, не будет заложен Петин процент. Петя, конечно, будет доказывать, что его ограбили и оставили помирать с голоду.
И кстати, какую добавленную стоимость производит музыкант или учитель, или врач? И за что должен получать прибыль страховщик, если страховой случай не наступил? За сострадание?

09:05 30.03.2016

Виктория

Подписчик

Деньги в наше время — это предельно-обобщённая информация о продуктообмене, или так: функция денег — быть измерителем цен всех остальных продуктов. Если же сами деньги выступают в качестве продукта, то это -инвариант прейскуранта — т.е. продукт, участвующий в продуктообмене наравне с прочими продуктами, количеством которого исчисляются цены всех без исключения остальных продуктов. Цена самого инварианта всегда неизменна и равна 1. Например 1тройская унция, или 1 куль пшеницы :)
Пример работы финансовой системы в отрывке из к/ф "Республика ШКИД" http://vk.com/video1994688_170746451

18:50 30.03.2016

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика