Вебер Ирина

Подписчик

Здравствуйте, уважаемый Валерий Викторович! Хотелось бы узнать Ваше мнение о российских немцах, это сообщение прошло а новостях с Дмитрием Киселёвым в воскресенье, 27 марта 2016 года. Я сама потомок немцев Поволжья, моих бабушек и дедушек раскулачили в 1929-1932 году. Выселили их в Казахские степи... Со временем, после смерти И.В.Сталина, у них появилась возможность сменить место жительства с оговоркой, о невозможности возвращения на родину в Поволжье и невозможности проживания в Городах-Героях. Волею Судьбы я родилась и выросла в Киргизии, в городе Фрунзе, нынче город Бишкек. В тяжелые 90-е вся наша большая семья, приняла решение о переезде на постоянное место жительства в Германию. Решение принималось не спонтанно, долго обсуждались все "за" и "против", в общем очень тяжело... Решение было принято в основном из-за детей, на тот момент детям было от 3 до 14 лет. Вопрос стоял об учебе в школах и обучении после окончании школы... В лихие 90-е русскоязычное население Бишкека, все кто имел возможность, спешно покидали республику в массовом порядке... С тех пор прошел 21 год. И с некоторых пор, наши дети стали задавать вопросы, почему мы приняли такое решение. По мере их взросления мы отвечали на вопросы честно и откровенно. Все дети получили здесь хорошее образование, старшие обзавелись семьями, уже и внуки подрастают... А мы все чаще задумываемся о возвращении на Родину. И вот услышав новостной репортаж с Дмитрием Киселевым о жизни Российских немцев, настолько защемило душу, что решила задать Вам вопрос: Есть ли у нас возможность вернуться? Может быть есть какая-то программа по возвращению репатриантов? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением к Вам и всей группе, которая помогает Вам в Вашей работе. Ирина Ивановна. PS: Извините за длинное предисловие к вопросу.

13:42 29.03.2016

Оценить вопрос +4 0

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Кравченко Андрей

Подписчик

Ирина, советую изучить http://emigrant-ussr.ru/index/programma_vozvrashhenija_sootechestvennikov_v_rossiju/0-97
В России действует программа по возвращению бывших жителей СССР

15:25 29.03.2016

Ким Вячеслав

Подписчик

Эх! Россия лучшая страна в мире. В ней есть живая человеческая душа и Бог. Совесть. Справедливость. Истинное милосердие и великодушие. Хоть и не просто ей живётся. Всё лезут и лезут в неё всякие паразиты, грабители, убийцы, любители поживиться за чужой счёт. Возвращайтесь обратно в Россию. Киргизия -- это Россия. И всё СНГ -- это Россия.

19:19 29.03.2016

Иркутск Андрей1957

Подписчик

Ирина, приезжайте! Правильно здесь уже указывали на то, что в России действует программа по переселению на Родину бывших соотечественников. Мне довелось в свое время пожить бок о бок с русскими немцами несколько лет, и могу отметить, что по своим человеческим качествам русские немцы в своем большинстве намного более русские, нежели иные наши славянские братья. Более того, могу Вам подсказать еще и такой вариант: сейчас принят закон о ТОРах (территориях опережающего развития), согласно которому КАЖДОМУ РОССИЯНИНУ (а не на семью), приехавшему в эти регионы, выделяется по 1 га земли в собственность! Т..е. семья из 4 человек имеет право на получение в собственность 4 га земли на этих территориях (при условии последующего освоения этой земли). В настоящее время утверждены 9 ТОР в Дальневосточном Федеральном округе (см. http://tass.ru/info/2215388), в т.ч. в Амурской области и Приморском крае. Места там благодатные, если кто-то из Ваших родственников или знакомых лелеет мечту заняться фермерством, то более благоприятного варианта просто-напросто трудно сыскать. Полагаю, что до получения гражданства вполне может быть, что земли только в долгосрочную аренду будут предоставляться, но последующее их оформление в собственность в этом случае - дело времени.

03:05 30.03.2016

Вебер Ирина

Подписчик

Спасибо большое за ответы и очень добрые советы!
С уважением Ирина.

19:46 05.04.2016

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика