Яковлев Константин

Подписчик

Здравствуйте Валерий Викторович! Прокомментируйте пожалуйста публикацию Sohu спутниковых снимков авианосца ВМС США "Рональд Рейган" в Южно-Китайском море, окруженный пятью китайскими военными судами. https://ria.ru/20190929/1559248154.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews Это просто ли демонстрация китайской военной силы и или же вдобавок намек на события в Гоконге, а может и связанно с началом импичмента Трампу, хотя последнее наврятли, а может и все вместе взятое.

10:01 29.09.2019

Оценить вопрос +21 -2

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Яковлев Константин

Подписчик

прошу прошения опечатка Гонконг!)

10:47 29.09.2019

Дмитрий К

Аналитик

Слив США, наверное такое 10 лет назад никому бы в голову не пришло, а Китай пытается сконцентрировать на себе внимание, проявить так сказать лидерские качества, скоро наверное только ленивый не будет пинать американцев, тоже самое было с Советским Союзом. Никакого импичмента Трампу не будет, а Гонг-Конг и так переходит под юрисдикцию Китая. Недавно их делегация приезжала в СФ предлагала совместными усилиями бороться с оранжевыми революциями. Интересное предложение тем кто на эти революции работает, интересно к чему бы это?

16:54 29.09.2019

Просто Серёжа

Подписчик

Дмитрий К
Слив США, наверное такое 10 лет назад никому бы в голову не пришло

Почему же, вполне могло, единственно, без КОБ и ДОТУ сложить мозаику сложнее, так что и тогда требовалась соответствующая культура мышления.

Приведу пример. Поскольку одна из основных ролей США это мировой жандарм, не столько даже побряцывающий мускулами, сколько рекламирующий страх и ужас во всём мире, если этого жандарма не будет, можно выявить несколько закономерностей в репрезентации ВС США в глазах мирового зрителя.

1970-е и 1980-е и 1990-е - золотая эра голливудских фильмов-агиток про ВС США, это как серьёзные драмы от великих, типа Full metal jacket Кубрика, Apocalypse now Копполлы, Deer hunter Чимино; так и залихватский наивный ширпотреб, широко известный по миру - Рэмбы-Комманды (и чуть ли не все собственно фильмы Сталлоне и Шварцнеггера), Топ Ган, Рожденный 4 июля, Несколько хороших парней - все с Томом Крузом и несколько аналогичных лент. Также развивается особый жанр восхваления, абсолютно полностью оккупированный пиар отделом Армии США - научная фантастика, начиная с Чужих и Терминатора Кэмерона, и до Хищника со Звёздным десантом.

У всех этих фильмов есть нечто общее, обязательный элемент конструкции, независимо от жанра и отношения к войне (армии) режиссёров - все герои всегда бравые спасители вселенной от безликого-тупого-мерзкого зла, обязательно Хорошие Служивые Против Плохих Гадов. Даже в Апокалипсисе Копполы, считающимся антивоенной агиткой нет никакого избавления от Белого Спасителя (white savior как ласково называют себя сами американцы имея в виду мирового жандарма) - уши этого спасителя торчат отовсюду. Нужно заметить, что все эти фильмы топовые, обласканы либо культовым статусом у зрителей, кассовыми сборами или признанием у критков.

Далее кратко, и так понятна мысль. Наступает новый век, происходит его главное культурное событие - 11 сентября, и продолжая его в голливудском манёвре появляются

1. 2005 год Морпехи - Сэма Мендеса
2. 2008 год Повелитель Бури - Кэтрин Бигелоу
3. 2008 год Поколение Убийц - сериал НВО
4. 2008 год Железный Человек - Джона Фавро
5. 2009 год Аватар - Джеймса Кэмерона

В каждом из которых важной составляющей сюжета является нравственное падение и разложение корпорации под названием Армия. При том по каждому фильму проведена разъяснительная работа в интернете под видом критиков и зрительских мнений, именно на тему упадка ВС США, достаточно погуглить или зайти на имдб или метакритик.

Можно привести намного больше примеров, но этих для начала картинки хватит. Как видите, информации выдают предостаточно.

18:25 29.09.2019

Дмитрий К

Аналитик

Просто Серёжа
Почему же, вполне могло, единственно, без КОБ и ДОТУ сложить мозаику сложнее, так что и тогда требовалась соответствующая культура мышления.


Я имел ввиду немного другое. Дело в том, что на политическом уровне, американцы в начале 2000-х были очень сильны, это стоит признать. У них была отлажена система управления на надгосударственном уровне. И представить, что какой-то Китай зажмет их военный корабль в капкан, было весьма трудно. Первым кто ответил серьезно американцам, был Путин, когда отказался выдавать Сноудена. Остальные молча стояли в сторонке и как всегда ждали, когда два тигра подерутся. Но эту Концепцию поменял сам же Путин, когда недавно на встречи с китайскими партнерами сказал, что теперь мы будем той умной обезьяной, разговор шел об экономической войне США и Китая. Нам необходимо выйти из этого треугольника, который в свое время создал Киссенджер, теперь мы должны быть над схваткой и разнимать дерущихся, а пока они дерутся восстанавливать свой суверенитет, использую объективные обстоятельства для достижения субъективных целей.

01:55 30.09.2019

Просто Серёжа

Подписчик

Дмитрий К
Я имел ввиду немного другое

Я понимаю, поэтому и приводил пример параллельной информационной войны, откуда также можно извлекать политический срез, конечно не сферическим конём в вакууме (я этого не упомянул), а соотнося с новостями/событиями соответствующего периода.

Дмитрий К
У них была отлажена система управления на надгосударственном уровне. И представить, что какой-то Китай зажмет их военный корабль в капкан, было весьма трудно.

Видите, как это четко связывается - до 9/11 пропагандой выстраивалась мифология "непобедимого самого главного белого спасителя", а в середине 2000-х совершается манёвр и к нашему времени образ белого спасителя уже изрядно испачкался в фашизме и психических заболеваниях. Вы же не думаете, что это случайно - и кино, и новости и даже события - это часть единого плана по сливу. Да и слив на самом деле чуть проще, чем кажется - мировой жандарм слишком дорого обходится хозяевам, слишком много пожирает ресурсов, не по статусу. А образы, политика, психика - это уже так, элементы фона, на котором нам рисуют правдорубскую мифологию 2.0

07:43 30.09.2019

Иван

Подписчик

Выглядит странно:
1) вообще на фото можно распознать силуэт авианосца (характерная форма корпуса, "остров", палуба), но как идентифицировать остальные корабли? Просто "мутные пятна".
2) а где остальные корабли авианосной группировки ВМС США? Кажется невероятным, чтобы такой дорогой и важный в военном аспекте корабль идёт без ордера, да к тому же вблизи пятёрки (как нам говорят) военных (как нам говорят) кораблей вероятного противника?

Похоже на "договорняк".

10:56 30.09.2019

Дмитрий К

Аналитик

Просто Серёжа
Видите, как это четко связывается - до 9/11 пропагандой выстраивалась мифология "непобедимого самого главного белого спасителя", а в середине 2000-х совершается манёвр и к нашему времени образ белого спасителя уже изрядно испачкался в фашизме и психических заболеваниях.


Так был всегда, Мавр сделал свое дело, Мавр должен уходить. А Мавр уходить не хочет, вот и получается, что его нужно давить со всех сторон. Конечно критика США была и до выше указанных событий, но это в основном аналитики и их было не так много.

Просто Серёжа
Вы же не думаете, что это случайно - и кино, и новости и даже события - это часть единого плана по сливу.


Это безусловно так, народ внутри США и за его пределами нужно подготовить, указать образ врага, кто виноват во всех мировых бедах, выставить страновиков за глобальщиков. На самом деле их участи не позавидуешь как и нашим подпиндосникам, когда ты всем мешаешь никто тебя жалеть не будет, а когда тебя все считают виноватым, то каждому кого ты когда-то унижал, захочется тебя пнуть. Каждый сам выбирает свою судьбу.

Просто Серёжа
Да и слив на самом деле чуть проще, чем кажется - мировой жандарм слишком дорого обходится хозяевам, слишком много пожирает ресурсов, не по статусу. А образы, политика, психика - это уже так, элементы фона, на котором нам рисуют правдорубскую мифологию 2.0


Я бы не сказал, что прям совсем уж проще, просто идет игра на опережения, эти только еще подумали что-то сделать, а их уже просчитали на несколько ходов вперед. Они думают, что все делают правильно и вроде есть какой-то результат, но через несколько ходов, случается сильный облом и все нужно начинать сначала. А такая игра очень сильно изматывает и другую сторону тоже, но в меньшей степени, тут скорей большей проблемой является Россия. Это как борьба за финиш, ты вроде чувствуешь, что есть силы догнать и перегнать соперника, но есть определенный риск, что сил у него останется больше и он сможет быстрее ускориться.

13:00 30.09.2019

Халилов Руслан

Подписчик

Удобненький снимок. В зависимости от того, какие комментарии к этому снимку сочинить и на каких ресурсах затем этот снимок размещать, им будет возможно с одинаковым успехом стращать как американских обывателей, так и китайских.

15:32 30.09.2019

Просто Серёжа

Подписчик

Дмитрий К
Так был всегда, Мавр сделал свое дело, Мавр должен уходить. А Мавр уходить не хочет, вот и получается, что его нужно давить со всех сторон.

Всё так. Тут ещё проблема в том, что для нашей цивилизации это первый такой Глобальный Мавр, взлелеянный, вскормленный и искренне полюбленный огромным количеством людей, судьбы многих из которых на самом деле тесно связаны и с ГП в том числе, поэтому там сейчас им "больно". Это не какой-то там оставленный гулять в кладовке призрак коммунизма, или смуглые люди неблизкой культуры востока, это огромная, красивая витрина, которая забыла, что она лишь витрина, и искренне верит, что "всего добилась сама".

Дмитрий К
Я бы не сказал, что прям совсем уж проще, просто идет игра на опережения

Имел в виду, что витрина забыла, что она витрина, и куклы с манекенами искренне верят, что икра с шампанским лично ими заработаны честным трудом. Вот на этой повестке там у них ещё конь не валялся, пока что эта мифология не то, что не развенчана, но даже и не тронута практически. Едва-едва только начинает смутно упоминаться. Американская мечта мертва уже давно, но вот американцам этого пока не говорят, и самое заковыристое тут то, что это бесполезно говорить русским, китайцам или европейцам - американцам это должен будет однажды сказать их президент. Хотя вариант, что 200 млн человек попросту "спишут" без лишних слов исключать тоже рано. В конце концов, несколько тысяч одним махом списали и даже не дёрнулись.


15:35 30.09.2019

Дмитрий К

Аналитик

Просто Серёжа
Имел в виду, что витрина забыла, что она витрина, и куклы с манекенами искренне верят, что икра с шампанским лично ими заработаны честным трудом.


Я бы сформулировал немного по-другому: витрина не знает, что она всего лишь витрина, а думала, что полноправный глобальный игрок, при этом не понимая масштабов. Ну и наверное, да честным трудом, но в их субъективном понимании.

04:41 01.10.2019

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика