norbert

Подписчик

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, зачем и почему Россия помогает Китаю создать систему предупреждения о ракетном нападении. https://tass.ru/armiya-i-opk/6961397

18:35 23.10.2019

Оценить вопрос +9 -5

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

К А

Подписчик

А вы хоть один, любой, выпуск В-О слушали раньше ? :)

08:38 24.10.2019

прибалт

Подписчик

Вот букетик возможных причин:
1. Россия увеличивает свое влиянние в мире. Сейчас построит СПРН для Китая, потом какая нибудь Индия захочет того же самого у себя... И только Россия может это сделать, так как США недоговороспособный партнер, а других вариантов просто нет. А когда будет СПРН у Китая, так Индия точно в таком вопросе помощи у конкурента просить не будет, да и всегда лучше брать у первоисточника. Тут получается, что в этом вопросе, Россия находится выше конкурирующих стран, и каждая из них хочет сохранить хорошые отношения с Россией. Так можно влиять на их политику. Суперпозиция, если её достичь :).

2. Китай как новый ЦКУ будет вынужден в любом случае заниматься решением этого вопроса (СПРН). Следовательно, если Россия «возглавит» этот процесс, то она от этого только выиграет:
a. Можно направлять процесс в нужном русле;
b. Влиять на Китай, так как наверное без подержки России китайцы не смогут содержать и развивать систему в будущем;
c. Собирать по больше инфы про своих китайских парнёров;
d. Заработать денег и поддержать свой ВПК;
e. Наверное ГП согласился взамен что то сделать/не делать для России;
f. Более безопасно становится в мира в целом так как:

i. Китай сможет за ранее засечь удар по нему и ответить (отпадает «оптимизм» безнаказанного удара);

ii. У Китая будет проверенная отработанная система, а то если начнёт они сами какую нибудь «кустарную» систему возводить, та проинформирует, что какие то недоброжелатели уже «отпалили» ракеты по Китаю – может ядерная война начаться. Где то слышал, как в СССР эта ещё «зелёная» система сообщила про ракетный удар, когда поймала блик от солнца с какого то спутника или ещё там чего то. Хорошо, что ребята не поверили и процедуру ответа не инициировали :).

3. Не думаю, что когда нибудь Россия бы захотела превратить Поднебесную в лунный пейзаж, поэтому такая система в этом плане не проблема для России. А ещё не удивился бы, если эта система вдруг отключиться, когда русские этого очень сильно захотят :)))).

Ну и как всегда палка имеет два конца, так должны быть и негативные моменты. Утечка тех. информации (хотя её и по другому наверное могут получить), думаю с помощью СПРН Китай сможет собирать по больше информации и о России в том числе, ...

11:45 24.10.2019

norbert

Подписчик

прибалт
Вот букетик возможных причин:

полностью согласен.
но, мне кажется, должен быть еще один пункт. кроме плюшек от гп и бабла от китая, китай должен в ответ поделиться какими-то технологиями. при чем не менее уникальными и весомыми. а это например микроэлектроника с новейшими тех. процессами (читай преспективными) и еще что-нить, только все остальное у нас на уровне)

16:47 24.10.2019

Корчемаха Михаил г.Хабаровск

Участник

прибалт
Вот букетик возможных причин:


Всё это можно более кратко описать как вписывание России в процессы глобальной безопасности. То-есть это действия не уровня шестого приоритета, а как минимум третьего.

12:45 25.10.2019

П. Александр

Подписчик

В Тартарии Русские, Китайцы, Башкиры и другие народы жили одной многонациональной страной и противостояли внешнему врагу. Сейчас складывается подобная структура.

11:48 28.10.2019

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика