Голубцов Игорь

Участник

Здравствуйте, Валерий Викторович! Сегодня в "Газета.ру" вышла статья "Продавщица для математика" Как романтические отношения ведут к страху перед математикой http://www.gazeta.ru/science/2016/04/04_a_8158247.shtml На заставке скрин из сериала "Теория большого взрыва" - это что-то значит или просто совпадение?

12:12 04.04.2016

Оценить вопрос +4 -3

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Е Евгений

Подписчик

Ссылка открывается после удаления точки в конце.
Ссылка без точки: http://www.gazeta.ru/science/2016/04/04_a_8158247.shtml

13:39 04.04.2016

Наталья Анатольевна

Участник

Интересно, особенно последние три или два абзаца, даже последний, как заключительный.
от слов цитата""""«Здесь мы имеем дело с самоисполняющимся пророчеством — предсказанием, которое в итоге оказывается верным», — объясняют авторы исследования.""""""

По всей статье отсылается на какие -то имена и моменты. Я этот сериал не смотрю, поэтому очень интересно, что скажут.
Может быть и Валерий Викторович разберет.

13:39 04.04.2016

Наталья Анатольевна

Участник

Я прямо зачиталась))) Имя "автора исследования" Лора Парк отсылает нас на Канары в парк попугаев, http://www.tenerife.ru/parks/loro-parque
который основал цитата"...Вольфганг Кисслинг, уроженец Канар, открыл его в 1972 ..." (Вольфганг имя пророческое, не только в России(??),
построил там "Тайскую деревню из 6 домов "с золотыми крышами".
Еще есть вставки по тексту с фото, их что ли развернуть почитать.

В общем, я начала бояться, есть некое пророчество или много, которые если повторить, то "должны сбываться".
Посмотрела предсказания от Мессинга, ориентируясь по имени и датой 1972 год, нашелся сайт, выпавший в поисковике о его предсказаниях на 2016 год.
http://www.riasv.ru/entry/227232/
В общем, лучше бы не находила((( Тайвань там упоминается, но это как бы даже сам Китай. Надеюсь, что все я неправильно нашла.

14:27 04.04.2016

Димитрий

Модератор

Начинаем обсуждать переводы из американьских гламурных журналов?
Да, бывают предсказания, которые программируют поведение пациента для получения желаемого результата.
Вся остальная ерунда к чему?

15:35 04.04.2016

Наталья Анатольевна

Участник

Дмитрий, ну вообще-то "Газета . ру " инструмент бесструктурного управления. Вы смотрите видео Валерия Викторовича? Тем более с самого начала дается фото из малоизвестного сериала, который и упоминал Валерий Викторович буквально в прошлом выпуске.

15:54 04.04.2016

Димитрий

Модератор

Кто бы спорил. Надпись на заборе тоже элемент управления. И дом2 для кого-то откровение.

16:12 04.04.2016

Наталья Анатольевна

Участник

Дмитрий, если Вам интересен Дом-2, не понятен, в этом случае интерес к данному форуму. А так же Ваши сообщения по типу "ни о чем". Какой Вам тут тогда интерес? Видео Валерия Викторовича выходит по вторникам)))

19:41 04.04.2016

Димитрий

Модератор

Статья на желтом ресурсе из глянцевого журнала для девочек, отсылающая к околонаучной американской статье, описывающей сенсационное открытие британских (ой, извините, американских) ученых. Оставим на совести авторов репрезентативность выборки (меньше тысячи испытуемых с неизвестными критериями отбора), здесь речь не об этом. Выводы исследователей поражают: оказывается, социальные стереотипы программируют поведение! По моему скромному мнению, информационная ценность данной статьи близка к нулю. Искать связь картинки с пустым местом?
Мне, дураку, это не понять. Думал, тут анекдоты под пивасик травят, хотел повеселить почтенную публику, а они обижаюцца. Ну пойду, почитаю, эта, как его - психопатолоджы фор хаусвайвз? Глядишь, чуток поумнею. Вы уж не серчайте...

23:23 04.04.2016

Барнаул Евгения

Участник

В этой статье упоминается социолог Роберт Мертон (урождённый Меер Школьник, из семьи еврейских иммигрантов из России), наиболее известен своей работой "Социальная теория и социальная структура". В этой работе раскрывается суть понятия самоисполняющееся пророчество (англ. self-fulfilling prophecy) и автором рассматривается гипотетическая ситуация на примере вымышленного банка некого Картрайта Миллингвилля (Cartwright Millingville). "Первоначально финансовые дела обстоят у банка неплохо — у него есть определённый запас ликвидных активов, большая часть которых инвестирована в другие начинания. Но однажды по неизвестной причине в банк одновременно приходит большая группа вкладчиков. Вкладчики, видя, что их собралось немало, начинают беспокоиться. Кто-то пускает необоснованный слух, что у банка финансовые неурядицы, он несостоятелен и вскоре будет объявлен банкротом. В результате количество желающих забрать деньги, пока не поздно, резко увеличивается. Возникает паника. Банк не имеет физической возможности выполнить обязательства по вкладам. В итоге банк действительно признаётся несостоятельным и объявляется банкротом."
Валерий Викторович говорил, что "дурные головы СШП и их беспокойные руки" не останутся без внимания ГП, собственно, приведённая мной цитата это полностью это подтверждает.
Вообще, очень любопытный персонаж этот социолог, в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BD,_%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82_%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%B3 даются ссылки на некоторые его работы. В работе "Эффект Матфея в науке, II." он рассматривает толпо-элитарное общество на примере сообщества учёных, структурирует и приводит градацию, объясняет устройство цитатой из Евангелия от Матфея (13:12 и 25:29): "Ибо каждому имеющему будет дано, и у него будет изобилие, а у неимеющего будет взято и то, что он имеет" (всё по библейской концепции управления). Здесь же упоминается об "невидимой коллегии" (invisible college)....
В работе "Социальная структура и аномия" речь идёт о доктрине «цель оправдывает средства», которая в СШП "становится ведущим принципом деятельности в случае, когда структура культуры излишне превозносит цель, а социальная организация излишне ограничивает возможный доступ к апробированным средствам ее достижения." Данный социальный порядок, считает автор, "с неизбежностью порождает это «стремление к распаду».

04:32 05.04.2016

Барнаул Евгения

Участник

Наталья Анатольевна, ну, всех этих Мессингов-шмесингов-замесингов. Работы ВП СССР прекрасно раскрывают суть прорицательства: "Оракул: социальное явление и политтехнология"; "Прогностика и программирование будущего"; "О механизме власти мифов над историко-политической реальностью".

04:43 05.04.2016

Наталья Анатольевна

Участник

Спасибо, Евгения, что разобрали с другой стороны. Автора исследования и психолога с именем Лора Парк не существует (поисковик не вывел), только ссылки на этот парк на Канарах, поэтому начала именно это смотреть. Имя основателя совпадает и уж как-то слишком созвучна с Мессингом + само описание "чудес парка" заинтересовало, много необычного, непривычного что ли не совсем для туристов -так мне показалось. Акценты на мелочах, которые вообще обычно не интересуют туристов, например кто его основал при царе горохе и почему-то именно "королева Тайланда пришла в восторг".
Пингвины там еще какие-то))
А фото из сериала явно указывает на послание, поэтому и возвращаюсь к этому вопросу, может люди еще что заметят - напишут.

21:13 05.04.2016

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика