Сергей

Подписчик

Валерий Викторович, уже не первый раз замечаю за собой, что желание заниматься самообразованием, да и в целом идеи,мысли по преображению своей жизни и окружающих приходят чаще всего перед сном, ночью. А днём снова попадаешь в круговорот бытовых-рабочих событий и это словно затуманивает разум. Подскажите, с чем это может быть связано и как вывести себя из этого «болота» в продуктивное образовательное русло?

00:21 31.05.2020

Оценить вопрос +13 -6

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Джельсомино .

Подписчик

В сутках 24 часа.
Минусуем время затрачиваемое на работу, отдых, приём пищи, повседневные дела. Разница получается 1,5 - 2 часа. Это максимум, который вы в состоянии высвободить на самообслуживание. Если вы хотите им заняться, то когда у вас высвобождается свободное время, тратьте его сперва на то, что называете самообразованием.
Лично у меня выходило раз в час высвобождать по 10-15 минут. За несколько лет я прочитал, таким образом, не один десяток серьёзных книг.

Товарищ Сталин, сказал по этому поводу кратко - Каждый человек в состоянии читать ежедневно 5 страниц текста.

Вам, конечно, ответят, что по ПФУ можно всё, но это значит, что им просто лень вам отвечать. Без воли вы ничего не сделаете. Сперва, начните выполнять минимум - 5 страниц текста. Дайте себе такое обещание. Постепенно, вы своей психикой начнёте входить в эгрегоры того, что читаете. Одновременно, будет идти процесс отстройки вашей психики от тех эгрегоров, которые крали ваше время.
Помните только, что свободного времени у вас не более двух часов в сутки.

10:12 31.05.2020

Джельсомино .

Подписчик

Джельсомино .
...Это максимум, который вы в состоянии высвободить на самообслуживание...


На самообразование, конечно.

10:14 31.05.2020

михаил

Участник

Это естественно. Вам жизненно необходимо решать бытовые и рабочие вопросы, свободное от решение время остается на вечер- используйте его для самообразования, не останавливайтесь. Думаю невозможно постоянно находится без рабоче-бытовых моментов в толпо-элитарном обществе. Сокращение трудового дня (в Вашем контексте это "болто" , затуманивающее разум) с последующим самообразованием и творчеством при добром воспитании даст более здоровое общество, но это не выгодно субъекту управления на концептуальной основе. Попробуйте уменьшить информационные потоки, оставьте место Вашим мыслям, ищите информационный сигнал жизненных обстоятельств в том же рабоче-бытовом пространстве днем, совмещая процесс познания с работой, проанализируйте вечером полученные данные. Таким образом будет происходить процесс самообучения по предмету "язык жизненных обстоятельств" и днем.

10:24 31.05.2020

Strokov Wladimir

Подписчик

Попробуйте вспомнить ощущение какое у Вас перед сном.... примерьте на себя его в максимально в подробностях. Может поможет. Настрой такая штука.

10:31 31.05.2020

Aleksejeva Ella

Подписчик

Эти вопросом и своей проблемой вы «Америку не открыли».Идите в поиск,откройте аналитическую записку «О текущем моменте» 3(135),апрель 2018 года
«Очередные задачи постсоветской власти и общества и возможности их решения: объективные и субъективно обусловленные.»

Там в самом начале,во введении есть табличка Типология культур,состоящая из трёх пунктов.Садитесь и подумайте откуда ноги растут у вашей проблемы,как и у большинства.Я не учу жить,естественно эта проблема и у меня.Но,третий пункт не просто дан человеку Творцом.Только начать,потом затянет ...в нужном направрелении

12:52 31.05.2020

Просто Серёжа

Подписчик

>>>>>> желание заниматься самообразованием, да и в целом идеи,мысли по преображению своей жизни и окружающих приходят чаще всего перед сном, ночью

Это не желание заниматься самообразованием, это прокрастинация сна, связанная с нарушенным мелатониновым циклом, который у современных людей подорван экранами синего цвета в вечернее время. Сейчас смартфоны имеют "покраснитель экрана" того или иного рода в ночное время. Для компа пользуюсь программкой f.lux, которую настроил лет пять назад и забыл. Эффект этого следующий - как только выключил экран, сразу засыпаешь. С экраном дневной температуры это в принципе не работает.

То есть о чём тут речь. У вас возможно не самообразование играет тут роль, оно тут просто "транспорт", а сама невозможность заснуть мгновенно из-за этого биохимического нарушения.

Насчёт круговорота событий, тем более в связи с парадоксом - вроде пандемия ковида и вынужденный отпуск, а нихрена не успеваешь, особенно учиться, подробно описал здесь:
https://fct-altai.ru/qa/question/view-35860

Выйти в продуктивное русло можно только по ПФУ, как бы вам сектанты не пытались доказать обратное. Открываете ПФУ в ДОТУ, или например здесь:
https://wiki-kob.ru/Полная_функция_управления

И обнаруживаете, что вы ровнёхонько на этапе 1. А вам нужно пройти аж к этапу 5. Как это сделать. Тут у каждого личная история, вам надо пройти свою, но вообще она может быть похожа на чью-то ещё.

Этап 2. Теперь нужно найти нечто, что для вас указывало на потребность, которую вы хотите выполнить, предвосхищая её появление. Например, это может быть график чтения, по будильнику - тупо в 18.35 каждый вечер у вас начинается час чтения. Или может быть что-то совсем другое, главное найти некий алгоритм, любой степени точности, который бы вам позволял именно предвосхищать появление потребности и закрывать её заранее. Речь здесь именно о стереотипе распознавания, то есть нужно уловить некий ваш личный телесный алгоритм возбуждения этой потребности. Связано с разделом про эмоции в ДОТУ, называется "Попутный ветер вседержительности", много инфы именно об этом - там. Он короткий, освойте.

Теперь, когда появился способ предвосхищения потребности, нужно определить какие-то её параметры. Например, слово "самообразование" очень широкое, и то, что самообразование для меня может вовсе не являться эффективным его способом для вас. Мы все разные и у нас разные исходные позиции, области трудовой деятельности, имеющиеся знания. Поэтому опять же, ройтесь именно в себе. Пробуйте обнаруживать такие области самообразования, в которых у вас проявляется тяга сильнее, куда вы вовлечены. Потом это ощущение вы спокойно распространите на любое направление знаний или деятельности, но в начале нужно не через нехочу, а через держите меня семеро. Любая область, которая вам интересна. Абсолютно неважно что именно это будет. Получив это первоначальное ощущение своего потенциала можно пробовать отыскать, что является триггером, поводом. Например, вы обнаружите что мысль о самообразовании вас посещает в ответ на какие-то определённые события или мысли. Раскручивайте отсюда, скорее всего реальной вашей целью на этом этапе является даже не самообразование, а само постижение этой задачи, которую ваш организм вам выставляет в невербальной форме. Обнаружив этот фактор можно переходить далее.

Этап 3. Тут нужно ставить цель. Поскольку без самого фактора поставить цель о нём невозможно, нужно сначала пройти этап 2. Именно с этой задачей не справляются те поверхностные советовальщики советов, которые не смогли освоить ДОТУ, то есть сделать теорию управления своим личным, внутренним знанием, алгоритмом постижения мира. Возможно, я не могу тут ручаться, но вероятность велика, вы хотите познать, как и большинство нас, то, как устроен этот мир на самом деле, и каково ваше место в нём. Кто вы, и где вы, иными словами, и куда вы можете прийти. Это базовые человеческие потребности высших порядков, не нужно их стесняться, они архетипичны. Вот уже то, с какой целью эти знания о мире и себе можно использовать -- на благо людей, страны, мира, или в эгоистичных, мелких интересах одного людишка и корпоративных интересов его мафийки - тут уже вопрос нравственности. Тут у всех личное решение. Вы с ним обязательно столкнётесь, если ещё не сталкивались, и по сути своей цель, о которой идёт речь на этапе 3 - это и самоопределение, знакомство со своей нравственностью. Это вторая ловушка в которую попадают все слабо освоившие КОБ и ДОТУ, которые вещают, что ПФУ не работает. Конечно не работает, если цель - пшик и фантики. Если цель выше, ПФУ работает просто прекрасно. Почему так? Потому что далее всё зависит ровно от того, какая нравственность присуща вашему решению, ибо:

Этап 4 говорит о том, как будет строиться концепция достижения поставленной цели. И если цель не шибко нравственная, то такая концепция уже есть, зовётся библейской, и её невозможно освоить - в неё можно только встроиться и стать её послушным исполнителем. Как правило, на этом и заканчивается путешествие большинства поклонников толпо-элитаризма, они находят возможность встроиться. Один из способов, кстати - следование круговороту событий, который всё затуманивает и одурманивает нас. Тут вы абсолютно правы в своём эпитете: этот круговорот придуман и навязан именно толпо-элитарной концепцией, в которой мы вынужденно существуем. поэтому быть может, судя по вашему высказыванию, вас заботят куда более высокие позывы, нежели просто самообразование.

Обратитесь к истоку. Попробуйте осознать, что скрывается под вашим словом "самообразование".

13:00 31.05.2020

Иванов Владимир

Подписчик

Скорей всего, эгрегориальная привязка к тем или иным событиям, что окружают...

13:32 31.05.2020

Aleksejeva Ella

Подписчик

Просто Серёжа
>>>>>> желание заниматься самообразованием, да и в целом идеи,мысли по преображению своей жизни и окружающих приходят чаще всего перед сном, ночью


Это не желание заниматься самообразованием, это прокрастинация сна, связанная с нарушенным мелатониновым циклом, который у современных людей подорван экранами синего цвета в вечернее время. Сейчас смартфоны имеют "покраснитель экрана" того или иного рода в ночное время. Для компа пользуюсь программкой f.lux, которую настроил лет пять назад и забыл. Эффект этого следующий - как только выключил экран, сразу засыпаешь. С экраном дневной температуры это в принципе не работает.

То есть о чём тут речь. У вас возможно не самообразование играет тут роль, оно тут просто "транспорт", а сама невозможность заснуть мгновенно из-за этого биохимического нарушения.

Насчёт круговорота событий, тем более в связи с парадоксом - вроде пандемия ковида и вынужденный отпуск, а нихрена не успеваешь, особенно учиться, подробно описал здесь:
https://fct-altai.ru/qa/question/view-35860

Выйти в продуктивное русло можно только по ПФУ, как бы вам сектанты не пытались доказать обратное. Открываете ПФУ в ДОТУ, или например здесь:
https://wiki-kob.ru/Полная_функция_управления

И обнаруживаете, что вы ровнёхонько на этапе 1. А вам нужно пройти аж к этапу 5. Как это сделать. Тут у каждого личная история, вам надо пройти свою, но вообще она может быть похожа на чью-то ещё.

Этап 2. Теперь нужно найти нечто, что для вас указывало на потребность, которую вы хотите выполнить, предвосхищая её появление. Например, это может быть график чтения, по будильнику - тупо в 18.35 каждый вечер у вас начинается час чтения. Или может быть что-то совсем другое, главное найти некий алгоритм, любой степени точности, который бы вам позволял именно предвосхищать появление потребности и закрывать её заранее. Речь здесь именно о стереотипе распознавания, то есть нужно уловить некий ваш личный телесный алгоритм возбуждения этой потребности. Связано с разделом про эмоции в ДОТУ, называется "Попутный ветер вседержительности", много инфы именно об этом - там. Он короткий, освойте.

Теперь, когда появился способ предвосхищения потребности, нужно определить какие-то её параметры. Например, слово "самообразование" очень широкое, и то, что самообразование для меня может вовсе не являться эффективным его способом для вас. Мы все разные и у нас разные исходные позиции, области трудовой деятельности, имеющиеся знания. Поэтому опять же, ройтесь именно в себе. Пробуйте обнаруживать такие области самообразования, в которых у вас проявляется тяга сильнее, куда вы вовлечены. Потом это ощущение вы спокойно распространите на любое направление знаний или деятельности, но в начале нужно не через нехочу, а через держите меня семеро. Любая область, которая вам интересна. Абсолютно неважно что именно это будет. Получив это первоначальное ощущение своего потенциала можно пробовать отыскать, что является триггером, поводом. Например, вы обнаружите что мысль о самообразовании вас посещает в ответ на какие-то определённые события или мысли. Раскручивайте отсюда, скорее всего реальной вашей целью на этом этапе является даже не самообразование, а само постижение этой задачи, которую ваш организм вам выставляет в невербальной форме. Обнаружив этот фактор можно переходить далее.

Этап 3. Тут нужно ставить цель. Поскольку без самого фактора поставить цель о нём невозможно, нужно сначала пройти этап 2. Именно с этой задачей не справляются те поверхностные советовальщики советов, которые не смогли освоить ДОТУ, то есть сделать теорию управления своим личным, внутренним знанием, алгоритмом постижения мира. Возможно, я не могу тут ручаться, но вероятность велика, вы хотите познать, как и большинство нас, то, как устроен этот мир на самом деле, и каково ваше место в нём. Кто вы, и где вы, иными словами, и куда вы можете прийти. Это базовые человеческие потребности высших порядков, не нужно их стесняться, они архетипичны. Вот уже то, с какой целью эти знания о мире и себе можно использовать -- на благо людей, страны, мира, или в эгоистичных, мелких интересах одного людишка и корпоративных интересов его мафийки - тут уже вопрос нравственности. Тут у всех личное решение. Вы с ним обязательно столкнётесь, если ещё не сталкивались, и по сути своей цель, о которой идёт речь на этапе 3 - это и самоопределение, знакомство со своей нравственностью. Это вторая ловушка в которую попадают все слабо освоившие КОБ и ДОТУ, которые вещают, что ПФУ не работает. Конечно не работает, если цель - пшик и фантики. Если цель выше, ПФУ работает просто прекрасно. Почему так? Потому что далее всё зависит ровно от того, какая нравственность присуща вашему решению, ибо:

Этап 4 говорит о том, как будет строиться концепция достижения поставленной цели. И если цель не шибко нравственная, то такая концепция уже есть, зовётся библейской, и её невозможно освоить - в неё можно только встроиться и стать её послушным исполнителем. Как правило, на этом и заканчивается путешествие большинства поклонников толпо-элитаризма, они находят возможность встроиться. Один из способов, кстати - следование круговороту событий, который всё затуманивает и одурманивает нас. Тут вы абсолютно правы в своём эпитете: этот круговорот придуман и навязан именно толпо-элитарной концепцией, в которой мы вынужденно существуем. поэтому быть может, судя по вашему высказыванию, вас заботят куда более высокие позывы, нежели просто самообразование.

Обратитесь к истоку. Попробуйте осознать, что скрывается под вашим словом "самообразование".



Ну,вы меня развеселили.Оказывается,чтобы начинать читать,надо применить ПФУ.
Где вы раньше были,когда мне каждый день надо было вставать,чтобы приготовить завтрак и отправить семью в школу и на работу?А так спать хотелось,поваляться в постели.Надо было все послать подальше и заявить я обдумываю,как при помощи ПФУ приготовить завтрак.Отсутствие самодисциплины,отвественности можно списать на что угодно!
Знаете такие фразы-с понедельника начну новую жизнь,с нового года и т.п.

17:43 31.05.2020

North Fox

Подписчик

Aleksejeva Ella
Отсутствие самодисциплины,отвественности можно списать на что угодно!

Чем оправдываете цитирование поста целиком ?:)

18:25 31.05.2020

Просто Серёжа

Подписчик

Aleksejeva Ella
Ну,вы меня развеселили.Оказывается,чтобы начинать читать,надо применить ПФУ.

А это лишь вопрос разности нашего восприятия понятия "самообразование" - я на своём понимании не настаиваю, и сразу написал, что оно для каждого имеет некую личную сторону. Что касается ПФУ - тут вообще всё просто. Вы когда все описанные вами дела делаете, вы их делаете по ПФУ. И не только вы, конечно, мы все такие - всё делаем по ПФУ. Просто далеко не всегда оформляем это в терминах, и далеко не всегда осознаём даже. Тут дело в том, что хотя ПФУ формально описана в КОБ, родилась она намного раньше, некоторые зачатки ещё в древнегреческой философии есть, а если пошустрить и у шумеров в сказках о Гильгамеше.

Тут вопрос только в формализации ответа на вопрос. Да, можно по наитию подойти. Ничего против не имею. Но если есть работоспособная методология, хорошо описанная, и которая подходит для решения именно такого рода задач с нестрого определёнными вводными данными - почему бы ею не воспользоваться сознательно и с намерением? Ведь она прекрасно работает и там, где мы её не осознаём, и там, где применяем осознанно. А раз у АВ возник вопрос - значит проявилась эта самая осознанность. Вот я по себе сужу, но если бы мне кто-то сказал очень давно, когда у меня возник такой же вопрос, сказал про ПФУ и я случайно ознакомился бы, уу, уууу! )))
North Fox
Чем оправдываете цитирование поста целиком ?:)

С тачскрина не везде удобно выделять текст и искать кнопку "цитировать выделенное", а в некоторых смартбраузерах она и не появляется. Например.

22:09 31.05.2020

Наталья Анатольевна

Участник

Цитата вопроса: "...мысли по преображению своей жизни и окружающих приходят чаще всего перед сном .."

Так у Вас еще перед сном имеется время на размышления? Мало работаете и мало устаете, возможно. Например я вторую неделю засыпаю стоя, как полковая лошадь) Не можем сдержать запросы рынка по рассаде, не успеваем сажать огурцы с кабачками, кои народ требует.

А что конкретно в смене физической и умственной работы автора вопроса не устраивает - не особо поняла. Все время размышлять о несправедливости Мира - это становиться брюзгой-философом, и наоборот: все время мешки ворочать - ум атрофируется.
Как-то так.

22:34 31.05.2020

Елена

Подписчик

Начинать необходимо со здоровья. Например, если не слишком утяжелять питание, легче думается:)

01:58 01.06.2020

Халилов Руслан

Подписчик

Безупречный человек – это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.©

04:18 01.06.2020

Aleksejeva Ella

Подписчик

„В течение жизни одного человека личность создаётся исключительно из того, что он слышит, и того, что он читает.“ — Георгий Гурджиев

Гурджиев учился в семинарии вместе со Сталиным.В работах ВП СССР есть немного информации на эту тему.Авторский коллектив пишет интересную фразу- странная и интересная была эта семинария...

07:47 01.06.2020

Федотов Дмитрий

Подписчик

На самом деле такая же ситуация. Я уже два месяца дома на самоизоляции сижу и тоже замечал. Днём не хочется ничего делать (я учусь рисовать и писать маслом) , а ночью прям прорывает. Хочется все делать.

08:36 01.06.2020

Халилов Руслан

Подписчик

Aleksejeva Ella
Авторский коллектив пишет интересную фразу- странная и интересная была эта семинария...


Что-то подсказывает, что дело было не совсем в семинарии, а в одном-единственном преподавателе этой семинарии.

09:02 01.06.2020

North Fox

Подписчик

Просто Серёжа

С тачскрина не везде удобно выделять текст и искать кнопку цитировать выделенное, а в некоторых смартбраузерах она и не появляется. Например.

Вот только в окне комментирования всегда можно убрать лишний текст.

12:56 02.06.2020

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика