Неверов Сергей

Подписчик

Здравствуйте, Валерий Викторович! В продолжении вопроса про "каштаны", которые Россия и ГП таскают друг для друга из огня, хочу уточнить: каким образом Иосиф Виссарионович смог привлечь иностранные капиталы и технологии для проведения индустриализации в СССР? Ведь объединенный запад готовился ко второму этапу мировой войны, и очень хотел получить под контроль ресурсы нашей родины. При этом, западные банкиры помогали нам готовиться к войне. В чём тут логика? Владимир Владмирович использует те же механизмы?

04:14 17.02.2021

Оценить вопрос +20 -6

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Дмитрий К

Аналитик

Логика в том, что есть внешняя, а есть глобальная политика. Глобальным интересам невыгодно усиление одной из сторон конфликта, что может привести к потере управления, которое сейчас наблюдается по отношению к элитам США. Главный глобальный принцип: разделяй, стравливай и властвуй! Сталину давали технологии под марксистский проект, который по мнению глобальной власти он собирался строить и глобальшики рассматривали этот проект как эксперимент, чтобы потом его перекинуть на всю Европу, но в силу концептуальной властности Сталина, осуществить это не получилось. Второй этап мировой войны, должен был завершить первый, силами России объединить Запад, установить там социализм, а потом силами Европы уничтожить ослабленный Советский Союз, то бишь Русскую глобальную цивилизацию.

11:09 17.02.2021

Москва Кирилл

Подписчик

Во власти было полно троцкистов, по-прежнему собиравшихся делать мировую революцию (те же Тухачевский, Якир, Уборевич), и под эти планы проводилась индустриализация. Потом, в 1936-1937, их всех повычистили.

13:16 17.02.2021

Налимин Алексей

Подписчик

Объединённый Запад управлялся ГП, и для того, чтобы получить ресурсы СССР в удобоваримом виде, гораздо выгоднее ослабить немного один инструмент, пресловутый Запад, и немного укрепить другой, СССР, тем самым ресурсы сохранить, а не выжечь их слепой силой жадного Запада, который как прожорливая раковая клетка отравит всё что не съест. Поэтому капиталы в СССР и были отправлены, иначе противостоять раковой опухоли стало бы нечем.

14:17 17.02.2021

Капитан Стась

Подписчик

>> каким образом Иосиф Виссарионович смог привлечь иностранные капиталы и технологии для проведения индустриализации в СССР?

Этой темы как раз недавно вскользь коснулись Пучков%Лидов в последнем выпуске "Роковых восьмидесятых - 1986".

А именно - говорили о Сталинградском тракторном и Челябинском тракторном заводах.
Первый был построен вообще в США, потом разобран, перевезён в СССР и собран заново здесь.
Во втором степень участие советских инженеров уже была существенно выше.

То есть американцы не то что дали какие-то детали или технологии, они ПОЛНОЛСТЬЮ ПОСТРОИЛИ завод для нас - там У СЕБЯ, а затем перевезли его сюда. Почему?

Пучков-Лидов сошлись на том что потому что им были ОЧЕНЬ нужны деньги, именно в тот момент
(у них в 30-х была т.н. "великая депрессия").

То есть Сталин мастерски использовал "объективные обстоятельства (депрессию в США) для достижения субъективных целей (ускоренная индустриялизиция СССР в т.ч. за счёт экспорта технологий с запада)"

18:01 17.02.2021

Халилов Руслан

Подписчик

Москва Кирилл
Во власти было полно троцкистов, по-прежнему собиравшихся делать мировую революцию (те же Тухачевский, Якир, Уборевич), и под эти планы проводилась индустриализация.


Помощь США в индустриализации СССР была одним из элементов подготовки к мировой войне. В это же время США в той же степени содействовали промышленному развитию Германии.

Капитан Стась
Пучков-Лидов сошлись на том что потому что им были ОЧЕНЬ нужны деньги, именно в тот момент
(у них в 30-х была т.н. "великая депрессия").


По одно из версий "великая депрессия" была также следствием подготовки США к мировой войне, а одной из сторон этой подготовки была адаптация экономики страны к военным условиям.

18:50 17.02.2021

Атути Алексей

Подписчик

Пякин говорил ГП надо было истощить старую европу, чтобы англоамериканцы взяли управление на себя, часть у них получилось это долларовая система, часть нет это соцблок стран созданный Сталиным. Есть мысль... что всё как бы по сценарию, глобализация должна происходить не на ровном месте, победить Россию СССР это будет безальтернативная история без событий(пустая), это как не утрамбованное основание под фундамент, рыхлое и неустойчивое, надо напичкать(утромбовать) историю как можно большими событиями вариантами, чтобы потом показать на примере что СССР или западный капитализм плохой вариант глобализации и уже потом на этом основании строить более подходящию ГП структуру, чтобы люди могли сравнивать, но если у ГП что то выходит из под контроля как например СССР при Сталине, он просто привирает историю чтобы у население планеты не было своего мнения относительно глобализации.

20:03 17.02.2021

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика