Евгений

Подписчик

Добрый день, Валерий Викторович, Вы неоднократно упоминали, что «на России как на гвозде» держится весь мир. Могли бы Вы конкретизировать этот момент. Имеется ввиду – Россией пугают весь мир, и элиты всего мира, боясь стать жертвой российского влияния, становятся более договороспособными, готовы чуть поступиться личной выгодой и привычным уровнем потребления, и за счет этого проводится глобальная политика? А России дают окрепнуть лишь для того, чтобы она выглядела устрашающе? Или речь о другом стабилизирующем влиянии, не о страхе перед «белыми ходоками»?

Вопрос отвечен «Вопрос — Ответ» от 1 марта 2021 г.

21:40 28.02.2021

Оценить вопрос +5 -18

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Инфообраз

Подписчик

Автор вопроса, поделюсь своим опытом постижения аналогичных вопросов. Образно говоря как в советском анекдоте "в юридической консультации - Я имею право - Имеете. - Я могу - Не можете". Иметь в своей власти ресурсы - это одно, а уметь эффективно распоряжаться ими - это другое. Не редко в истории государств были моменты, когда на эффективное распоряжение сил не хватало, но хватало сил, чтобы защитить ресурсы от разграбления. Западу не хватает привычных им ресурсов - но они есть у России. И верхушка запада это понимает. Вот только одни предлагают договариваться, а другие - ограбить. Но и те и другие согласны, что без России они как минимум "сядут на мель" и "затянут пояса".

Есть ещё и другой аспект "как на гвозде". Речь идет о "памяти толпы +- две недели" и о том, что это правило всё хуже и хуже работает в России. Русские люди помнят и "святые 90-е" Чубайсов, и Великую отечественную войну с власовцами и полицаями, и послереволюционный троцкизм под видом большевизма.... И далее в глубь веков помнят. Эта память дает внутреннюю, во многом сакральную, устойчивость. Запад эту устойчивости в подавляющем большинстве чувствует, но не понимает. А чего не понимают, того и боятся. И подсознательно чувствуют "лишим этой устойчивости - нас обломками завалит"

Россия непонятна, но менее-более предсказуема. А остальной мир целенаправленно сейчас делается непредсказуемым .

11:59 01.03.2021

Москва Кирилл

Подписчик

На эту тему я целую статью написал: https://mediamera.ru/post/26390

13:41 01.03.2021

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика