Владимиров Виталий

Подписчик

Добрый день! В прошлом выпуске вы вновь упомянули переименование ВКП (б) в КПСС, объясняя это тем, что большевиков практически не осталось, что повлекло за собой и переименование партии. Однако официальные источники говорят, что переименование партии объяснено тем, что в СССР не осталось меньшевиков. Поэтому не было смысла партию называть большевистской, так как в стране и так уже были одни большевики. Прокомментируйте, пожалуйста.

19:19 06.04.2021

Оценить вопрос +7 -22

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Strokov Wladimir

Подписчик

И капиталистов не осталось.... Можно и слово "коммунистическая" убрать. Или это не причина?

07:26 07.04.2021

ЗелАО Юрий

Подписчик

пункт 4. Повестки дня ХIХ съезда.
"Изменения в Уставе ВКП(б) (докладчик — член Политбюро ЦК ВКП (б) Н. С. Хрущёв). Партия была переименована в КПСС, Политбюро ЦК ВКП (б) было упразднено и вместо него образован Президиум ЦК КПСС. Формирование Президиума ЦК КПСС произошло на Пленуме ЦК КПСС 16 октября 1952 года, через два дня после официального закрытия съезда.2"
https://ru.wikipedia.org/wiki/XIX_съезд_КПСС
Докладчик думаю всем известен.

08:21 07.04.2021

Киреметь

Подписчик

Вы где проживаете и как Книги ФКТ называются ?
"В мире кривых зеркал" !
Читайте ....

10:38 07.04.2021

Suche Vero

Подписчик

Если Хрущев ярко выраженный Троцкист то утверждение: "в стране и так уже были одни большевики" - ложное. Делайте выводы.

10:42 07.04.2021

Дмитрий К

Аналитик

Если исходить из определения троцкизма, то троцкисты - это и есть меньшевики, но во власти на момент переименования партии их было большинство, большевики - это народное большинство, троцкисты - это кучка маргиналов, одержимых какой-либо личной идеей. Поэтому версия указанная АВ, что переименование было связано с отсутствием меньшевиков в большей мере можно отнести к большевикам, которых во власти не осталось и они там всегда были в меньшинстве. Официальные источники любят творить подобные искажения.

14:11 07.04.2021

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика