Ковтун Сергей

Подписчик

Уважаемый Валерий Викторович, Роскосмос показал, как будет выглядеть эмблема нового узлового модуля МКС «Причал». Так сразу же в глаза бросается то, что эмблема выглядит в виде пятиугольника. Роскосмос объяснила такую форму тем, что данная форма связана с тем, что модуль имеет пять пассивных стыковочных узлов для причаливания пилотируемых и грузовых кораблей. Ну мы знаем, что пентагон тоже выглядит в виде пятиугольника.  Так же мы знаем, что за символоми скрываются смыслы. Это как-то связано между собой и Рогозин очередной раз решил выслужиться перед своим хозяином? Прокомментируйте пожалуйста Ссылка на статью: https://russian.rt.com/science/news/923201-roskosmos-emblema-prichal Сайт Роскосмоса: https://www.roscosmos.ru/33176/

10:50 31.10.2021

Оценить вопрос +9 -7

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Задумчивый

Подписчик

Форма пента напоминает форму "Знак качества" в СССР

11:52 31.10.2021

Алексей

Подписчик

Задумчивый
Форма пента напоминает форму "Знак качества" в СССР
современную российскую космическую технику трудно назвать качественной. Постоянные сбои и аварии, причем разработки еще советские.
Зато фильм в космосе сняли. Во достижение!

12:28 31.10.2021

Халилов Руслан

Подписчик

А кроме того, судя по округлостям на сторонах и надписям эмблема напоминает схему у-син или отехнологиченную пентаграмму.

12:57 31.10.2021

Nerd

Подписчик

Ту по-разному бывает. Иногда эмблема - это просто эмблемы. Их рисуют на каждую маломальски важную миссию. В журнале "Русский космос" даже был цикл статей о них, причём и наших, и зарубежных.

Интереснее эмблемы миссий, когда что-то происходит. Например, "Союз МС-10", тот самый, который не долетел до орбиты 11 октября 2018 года из-за аварии. Эмблема отличается от иных миссий по форме и "смыслового наполнена". https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e0/Soyuz-MS-10-Mission-Patch.png

17:07 31.10.2021

Strokov Wladimir

Подписчик

Алексей
современную российскую космическую технику трудно назвать качественной. Постоянные сбои и аварии, причем разработки еще советские.
Если аварии и разработки советские, то по логике вещей, некачественная советская техника. Опять, же, что значит - постоянные сбои и аварии. Они всегда? Тогда как 9 лет мы возили джыдаев на МКС? Их эта аварийность устраивала больше чем своя?

06:48 01.11.2021

Nerd

Подписчик

Strokov Wladimir
Если аварии и разработки советские, то по логике вещей, некачественная советская техника.
Некачественная российская сборка. Низкое качество производственной культуры. Каждой год с 2009 по 2018 была хотя бы одна (а иногда и больше) аварий проверенной, советской техники. Это одна из причин, почему мы потеряли рынок запусков. Отдали всё Маску, китайам и европейцам. Или вот, модуль "Наука" - отличный пример. Мало того, что долгострой, так ещё еле как долетел до МКС и после сами по себе двигатели запустились, что вызвало потерю ориентации.
Американцы, кстати, потребовали у нас ряда улучшений для "Союзов" с целью улучшения безопасности. Мы не отказались. Но в случае с аварией 22.10.2018 с "Союзом" было всё нормально, но не с РН.

17:30 01.11.2021

Strokov Wladimir

Подписчик

Nerd
Некачественная российская сборка.
То есть наши постоянно туда отправляются... Некачественная сборка? На браке при таких жёстких физических требованиях летаем? А вот Америка, где у Маска(видимо) тоже, чуть ли не через раз проблема, там хорошо. То есть в 90-х сборка была качественной, а сегодня не очень... Ещё 5 лет назад джыдаи так и лезли в наши корабли(а у Вас и тогда как бы некачественно у нас всё), а сегодня вдруг само собой стало некачественным? Оно само становится качественным и некачественным? При Медведеве подряд аварии были, но это было качественные аварии? Причём проблемы были там, где не было людей. такая удивительная избирательность. Долгострой "Науки" связан не с качеством сборки(не уж то советская техника), а с качеством управленцев. Технические проблемы всегда можно задать намеренно. А как сегодня себя чувствует этот модуль? Он наверное выведен из работы?

08:47 02.11.2021

Nerd

Подписчик

Strokov Wladimir
То есть наши постоянно туда отправляются... Некачественная сборка?
22.10.2018 не отправились - качественная сборка? Аварии РН девять лет подряд - качественная сборка? Сбои в работе "Науки", из-за которой собирали спец.комиссию - качественная сборка? Нет, нет и ещё раз - НЕТ!
И да, понятно, что качество сборки идёт из качества управления. Никто и не спорит.
И кстати, о сборке тех же ракет Маска. Последний раз авария РН Falcon 9 (когда была потеря полезной нгрузки) была в 2016 году (пожар на стартовом столе), в полёте - в 2015 году. Есть, конечно, Starship - но это... прототип в разработке, который не продается под вывод ПН в космос. Именно поэтому мы растеряли рынок, ибо более 60 пусков Falcon 9 с 2016 года - ни одной аварии. У нас же до 2018 - каждый, блин, год! Возникла проблема со страховщиками - никто не хотел страховать запуски с таким шансом на неудачу. Падала проверенная советская техника из-за косяков при производстве при проблемном управлении.

И кстати, сейчас Рогозин обсуждает первого российского космонавта, который полетит на Crew Dragon. Почитайте новости. Теперь уже "мы" (ну, точнее Рогозин) лезем на корабли Маска. Хотя новость о полёте нашего космонавта была году так в 2019.

16:00 02.11.2021

Strokov Wladimir

Подписчик

Nerd
Аварии РН девять лет подряд - качественная сборка?
Аварии всегда, или нет? Диверсии Вы исключаете, но зато в достранах, в которых этого полно, о них мы молчим. В советское светлое время аварий не было, проблем не было... Авария, это человеческий фактор. Помимо брака, может быть намерение и ошибка при использовании. Да и количество запусков намного возросло, спутники, МКС, и прочее...
Nerd
Именно поэтому мы растеряли рынок, ибо более 60 пусков Falcon 9 с 2016 года
"Так 02.02.2021 года тестовый корабль SN 9 успешно оторвался от земли на частном космодроме, расположенном в штате Техас, и так же благополучно выполнил каскад запланированных маневров в воздушном пространстве.

Вот только при попытке вернуть его обратно на площадку корабль вновь стал сильно набирать скорость и разбился о стартовый стол при попытке сесть." Конечно это не Фалькон и конечно это другое.
Nerd
сейчас Рогозин обсуждает первого российского космонавта, который полетит на Crew Dragon
А Рагозин у нас всегда записывается в патриоты? Песков вон тоже верит, что помешать вступлению в НАТО Украине.

07:25 03.11.2021

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика