Татьяна

Подписчик

Уважаемый Валерий Викторович Как Вы относитесь к Карлосу Кастанеда?

13:45 24.04.2016

Оценить вопрос +3 -4

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Наталья Анатольевна

Участник

А кто это?

16:05 24.04.2016

Мальцева Galina

Подписчик

Наталья Анатольевна, http://repin.info/neizvestnye-znamenitosti/karlos-kastaneda-tayny-zhizni-i-smerti-nagvalya

18:21 24.04.2016

Вячеслав Юрьевич

Участник

Кто такой Карлос Кастанеда не стоит пытаться выяснить читая написанное о нем. Человеком он был очень скрытным, детали своей жизни тщательно скрывал. Написал дюжину книг о своем учении у шамана на севере Мексики в начале 60х годов.
Если вас интересует интересуют знания, которые вы сможете применить в жизни, пропустите. Никаких продуктивных методологии на основе его работы создано так и не было. Но если вас интересует традиционная индейская мистика, то обязательно почитайте, особенно если вас привлекает путь индивидуального самосовершенствования. Предварительно знакомство с мировосприятием американского шаманизма заметно увеличит меру вашего понимания текста. Существует два перевода на русский язык. Более новый читается лучше, но оба переводчика были лучшими писателями, чем сеньор Карлос.

23:06 24.04.2016

Беляев Василий

Участник

Вячеслав Юрьевич, возможно вы просто не знаете о техниках на основе знаний, опубликованных Кастанедой. Но это не значит, что их нет.

09:01 25.04.2016

Димитрий

Модератор

Кастанеда описывает только идеологию, в целом деструктивную. Никаких конкретных техник там нет, кроме грамотного программирования самого читателя. Если кто-то из фанатов таковые изобрел, это его личное достижение. Всех же прочих искателей при внимательном погружении в текст ждет сильное разочарование. Летать там не научат.

12:47 25.04.2016

Вячеслав Юрьевич

Участник

Беляев Василий
возможно вы просто не знаете о техниках на основе знаний, опубликованных Кастанедой

Конечно, это возможно. Но если вы имеете ввиду Трансегрити, то я, на основании своих, пускай уже давнишних попыток, а также на основании моих достаточно долговременных наблюдений за несколькими поклонниками этой системы, пришел к выводу, что это не система вовсе, и что нет в ней целостности. Вижу ее как попытку эксплуатации популярности его текстов путем искусственного наполнения оставленной ими практической пустоты. Да и не мудрено, ведь при ближайшем рассмотрении, его работа, это не более чем учение о личном освобождении, а это направление разработано, на несравненно более высоком уровне, Учителями Востока, и представленного в культурах доколумбовой Америки, на , в общем то, достаточно примитивном уровне.

Димитрий
Кастанеда описывает только идеологию, в целом деструктивную.


Конечно же, как и любой путь личного освобождения, она грешит полным отсутствием понимания принципа "зачета по последнему" , но этим многие из них грешат, за исключением может Махаяна буддистов, похоже единственных, кто понял, что чужое страдание делает индивидуальное освобождение невозможным, ибо лодка та одна.
А в чем вы видите ее разрушительность?

03:01 26.04.2016

Димитрий

Модератор

Разрушительность я вижу в том, что путь воина в исполнении Дона Хуана (или, скорее, Дона Карлоса) реально подходит немногим. Наиболее продвинутые дойдя до границы мира тушку все же оставляют здесь, иногда с остатками сознания. Оба исхода выглядят не здорово, а спросить, как оно там, уже некого. Для человека общественного вообще - это путь в никуда.
Большинство фанатов привлекает бытовой демонизм, они вовсе не ищут личного освобождения, но реализации вполне земной гордыни. Какое там одиночество, людям нужны зрители, а кому-то еще и мамочка для вытирания соплей. А здесь сиддхи проявляются разве только при питании экзотическими растениями - а многие выносят из книжек только это. Куда ни глянь - облом, пичалька, разочарование.
Поэтому - "в целом деструктивная". У человеков лодка одна, а одинокая птица - out there...

11:46 27.04.2016

Татьяна

Подписчик

Вот только несколько строк из его книг:
Есть масса естественных для тебя вещей, которые лет 10 назад показались бы тебе безумием. Эти вещи не изменились. Изменилось твое представление о себе. Невозможное тогда стало возможным сейчас. Постепенно ты приходишь к тому, что несколько лет назад привело бы тебя в ужас...

Если на нашем пути встречаются препятствия, мы стараемся их преодолеть. Если встречаются невыносимые трудности и боль, мы плачем...
Но все слезы вместе взятые не смогут сдвинуть линию нашей судьбы даже на толщину волоска.

Чувство собственной важности главнейший и самый могущественный из наших врагов. Нужно лишиться чувства собственной важности и ты станешь неуязвимым.

Не делать то, что тебе нравится - это не дисциплина. Дисциплина заключается в том, чтобы делать то, что тебе не нравится.

06:37 01.05.2016

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика