Самаркин Андрей

Подписчик

Здравствуйте Валерий Викторович! Является ли настоящее время удачным моментом для смены триколора на исконно Русский красный флаг? ГП нам вряд ли будет помагать, но как минимум мешать не будет. И что для этого можно сделать простым гражданам, кроме создания массовых статистик и обсуждения "на кухнях" ? Имеет смысл создание общественной инициативы и размещение её для голосования на сайте РОИ (Российская общественная инициатива)? Или сейчас не до этого?

10:39 20.01.2022

Оценить вопрос +22 -2

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Капитан Стась

Подписчик

Возможно в процесс возвращения красного флага в качестве государственного могут быть вписаны несколько других процессов. Таких как снижение статистик упоминания гос-символики СССР в негативном контексте (в т.ч. и заведомо клеветнических) и напротив - увеличение статистик упоминания её в положительном контексте (способы борьбы с чернухой-клеветой и продвижения положительных образов - это уже более предметный вопрос).

Думаю, есть ещё один очень важный момент. А именно - с момента того как символика СССР перестала быть государственной - она фактически стала бесхозно и беззащитной, а в кап-й формации такая символика превращается в "дармовой" рекламный элемент для всех желающих. Это и банные шапочки с серпом-молотом, и мороженое "СССР" и другие товары потребления.

Но кроме обычных товаров потребления сбываемых людям эту ничем не защищённую символику могут использовать и политические силы. Самая известная из таких - КПРФ (есть ещё гостка разных мелких), которая по своему произволу просто подло и нагло эксплуатирует эту символику.

Если подумать о слабом манёвре который предшествует сильному манёвру, то,
возможно, что перед тем как ставить непосредственно вопрос о возвращении символики - возможно перед этим было бы полезно провести предварительный манёвр по защите этой символики от всевозможных шаловливых ручонок разных бизнесменов.

Зайти на этот манёвр можно опираясь на "защиту от переписывания истории и недопущение пересмотра итогов ВОВ" (этот слабый манёвр уже проведён, и по кр. мере деклоративно всячески утверждён и поддержан). Так вот теперь его нужно наполнить конкретным содержанием. А составной частью этого содержания и является постановка вопроса о защите гос. символики СССР. Возможно, вопрос о приравнивании её по степени защиты к государственной символике.

Если такой манёвр выполнить, то в результате гос.символика СССР и нынешняя гос.символика РФ окажется в некотором смысле как-бы на одном уровне (под одинаковой юридической защитой - от неуважительного отношения). Перед тем кого-то обогнать - нужно ведь сначала его догнать и оказаться не какой-то момент вровень.

Если в моих соображениях кто-нибудь найдёт принципиальные заблуждения - прошу контр-аргументировать.

Если же эти соображения верны, но их оглашение несвоевременно - прошу администраторов удалить моё сообщение.

19:50 20.01.2022

Григоровская Александра

Подписчик

Капитан Стась
с момента того как символика СССР перестала быть государственной - она фактически стала бесхозно и беззащитной

а каким манёвром можно уберечь наш красный флаг от неумеренного (или намеренного) употребления разными ррреволюционно-маргинальными группировками на Западе, творящими беспорядки на улицах?

21:46 20.01.2022

Кулагин Иван

Подписчик

Сначало необходимо изменить правила в системе, а уже по факту изменятся и символы, обозначающие эти правила, если будет наоборот–дискредитация

05:36 21.01.2022

Григоровская Александра

Подписчик

Кулагин Иван
Сначало необходимо изменить правила в системе, а уже по факту изменятся и символы, обозначающие эти правила, если будет наоборот–дискредитация

согласна
ради примера - наша древняя свастика, которую мы с трудом отмываем для "внутреннего употребления", тогда как для остального мира она остаётся всё тем же символом фашизма и активно используется в этом ключе

06:08 21.01.2022

Инфообраз

Подписчик

Господа собеседники! Воспользуюсь тем, что данная площадка во многом служит для снятия обратной связи, часто отрицательной.

А вы осознаёте, что предлагаемый манёвр с флагом у вас из серии "гладко было на бумаге"? Да, подавляющее большинство общества радостно примет идею убрать рабский триколор. Но всё так же большинство, пусть не подавляющее, но большинство НЕ ЗАХОТЯТ видеть Советский красный стяг в качестве государственного флага. И будут сопротивляться ему не менее ожесточённо, чем нынешнему триколору? И аргументы могут быть вплоть до "вы бы ещё нацистскую свастику предложили" (не шучу).

На мой взгляд, надо запускать обсуждение РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ красного флага. Создать инфополе про "возможные геральдические знаки на красном флаге" и направить туда обсуждение.



17:32 21.01.2022

Гармышев Максим

Подписчик

Инфообраз

На мой взгляд, надо запускать обсуждение РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ красного флага. Создать инфополе про "возможные геральдические знаки на красном флаге" и направить туда обсуждение.


Гладко было на бумаге, вот именно. Обсуждение подхватят и понесут в сторону, мол, "а почему именно тогда красный?" и начнётся демагогия.... И найдутся те, кто предложит (чтобы никто не ушёл обиженным, разумеется!) флаг составить из всех цветов сразу, например, в виде радуги....Шутка, но процесс перехвачен и искажен, также как было и с поправками.

04:41 22.01.2022

Mo Pavel

Подписчик

Смена флага, это не одномоментное действие, это один из множества иерархически вложенных процессов.
Поэтому и подходить к этом процессу надо с точки зрения управления процессом.

Если говорить об инициатите, то было бы очень здорово сделать цикл видео-роликов (по 5-7 минут) на тему "История русского флага", где исторически максимально точно рассказать о том, какие были флаги со времен Ивана IV и раньше, и раскрыть при этом геральдический смысл. Часть необходимой информации уже освещалась в аналитических выпусках. Серию сделать из 5-7 роликов, на протяжении которой показать, что исторический флаг Руси - это красный флаг в разных его вариациях. При этом лучше не перегружал ролики КОБ-терминологией, а сделал упор на информацию об исторической преемственности на уровне символики.

Данный информационный модуль в дальнейшей перспективе поможет ввести дополнительную единицу в символике государства, а именно такое понятие исторический государственный флаг, как это сделано в Литве. Кстати примечательно, что историческим флагом в Литве является красный флаг с изображением герба "Погоня". А если учесть, что Великое Княжество Литовское фактически было одной из первых попыток концентрации Руси, то сегодняшняя Литва (а по факту Тевтонская Жамойтия) просто заняля один из Русских исторических флагов и удерживает его.
Так вот историческим флагом России в рамках государственной символики и следует сделать флаг СССР в его оригинальном виде.

07:15 22.01.2022

Григоровская Александра

Подписчик

Mo Pavel
Так вот историческим флагом России в рамках государственной символики и следует сделать флаг СССР в его оригинальном виде.

к сожалению, красивый символ серпа и молота уже не актуален
(в-отличие от герба СССР, там всё на месте)
Mo Pavel
исторически максимально точно рассказать о том, какие были флаги со времен Ивана IV и раньше, и раскрыть при этом геральдический смысл.

и появятся жёлто-чёрные флаги с изображением совы/филина или гриффона (затем их заменил двуглавый орёл)

08:32 22.01.2022

Семенов Александр

Подписчик

Народ для этого еще не готов- для этого как раз очень важно создание массовых статистик, но большинство народа " на кухнях" обсуждают совсем другое - например, резко выросшие цены на продукты .Вот когда на горячей линии с В.В. Путиным от людей будут - в большинстве своем - вопросы не про низкие зарплаты, пенсии, тарифы ЖКХ, плохие дороги и т.д. и т.п. ,а про Флаг, КОБ, тогда дело пойдет. ЕСТЬ такое мнение, что "народ- не готов". На горячую линию надо задавать как можно больше концептуально- значимых вопросов , но для этого надо быть "готовым" .
PS Вот вопрос-а сколько людей озадачено созданием "массовых статистик "? Ну хотя бы из нашего ближайшего окружения ? Не так -то это просто - люди, в основном ,"зазомбированы", и занимаются бытовухой. Массовые статистики еще не стали массовыми.
PPS Нам очень повезло, что В.В. Путин- наш Президент .

11:26 22.01.2022

Мешкова Ольга

Подписчик

- Надо изучать Историю во всех её проявлениях... Тут надо копить "мёртвую воду"...
- А по Методологии уже пошла живая!

21:54 22.01.2022

Румата

Подписчик

Вопрос только один
Что кроме звезды на флаге размещать будем

Без замены мутанта не поменять флаг

04:58 23.01.2022

Румата

Подписчик

Румата
Вопрос только один

Что кроме звезды на флаге размещать будем

Без замены мутанта не поменять флаг


По времяни всего недель покричать у белого дома и какой хош флаг повесят
Главное громко кричать ...цин .. цин ..цин

05:03 23.01.2022

Семенов Александр

Подписчик

Мешкова Ольга
- Надо изучать Историю во всех её проявлениях... Тут надо копить "мёртвую воду"...

- А по Методологии уже пошла живая!

#
Все зависит от того, насколько информация по КОБ востребована в обществе, насколько есть запрос на данную информацию.
PS Еще важно - почему и для КАКИХ ЦЕЛЕЙ люди интересуются данной информацией, а то тут на сайте пишут " у меня нет связей , так подскажите, как при помощи КОБ попасть в управление "

10:09 23.01.2022

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика