Умаров Адлан

Подписчик

Здравствуйте! Чтобы научится решать задачи из экономики, математики и тд. Что должно быть развито? Образное мышление или абстрактнологическое? И что такое вообще примеры из математики? Это обьективный язык? Или как?

18:38 19.05.2022

Оценить вопрос +2 -3

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

+ Сергей

Подписчик

1. Задачи бывают разные. Некоторые задачи никто не умеет решать. Возможно, потому что ещё не создан матаппарат. Напомню здесь про Галуа и его теорию полей, до него матаппарата не было, а он создал этот матаппарат, и с его помощью (и с помощью смежных теорий) решаются многие проблемы современной математики. Хотите - попробуйте себя в нерешённых проблемах: там не везде требуется суперзнание современной математики, во многих задачах явно требуется просто некий свежий взгляд и неординарный подход, скажем, в задаче про хроматическое число плоскости последний шаг сделал совсем не математик, а математики как раз не смогли.
https://habr.com/ru/post/358900/

2. Должно быть развито всё триединство. Но прежде всего мера, остальное приложится.

3. Математика - это язык Бога, она настолько же объективна, насколько объективен сам Бог, ибо даже Бог ничего не может сделать против математики.

15:17 20.05.2022

Александров Денис

Подписчик

Задумался: как ОБРАЗНО представить операцию извлечения корня в отрицательной степени какого-нибудь числа, например,
и как это соотносится с объективной реальностью? Зачем это делать? Не припоминаю, чтобы в объективной реальности этот инструмент был мной востребован и существует ли он, кроме как придуманный вспомогательный инструмент типа костылей, без костылей ходить всё-таки удобнее.

Абстрактное мышление, я бы отделил от логического. Логику ещё образно представить можно и она не совместима с абстракцией (вспомните картины Сальвадора Дали - где там логика?).

Рядышком с абстрактным мышлением я бы добавил - термины "бред" и "фикция".

Вопросу - минус.


05:38 21.05.2022

Александров Денис

Подписчик

Экономика - жизнь.
Математика - вспомогательный инструмент.

Задачи у них разные.

05:45 21.05.2022

Strokov Wladimir

Подписчик

Оба мышления желательно развить. Банально, но по другому хуже. И они должны дополнять друг друга. Пример. Вы пошли за хлебом. У Вас 100 рублей. Купили буханку за 30. Сколько осталось? Объективно ли это? С этим в действительности можно работать? Хотя это и математика, но пример образный.

08:29 21.05.2022

Дмитрий К

Аналитик

Чтобы решать задачи, нужен баланс развития как образного, так и а-л мышления, иначе мы либо хорошо составляем формулы и уравнения, хорошо складываем и умножаем, но не можем это перенести на практику жизни, либо наоборот, имеем множество жизненных примеров, но не можем их систематизировать и выявить некую законгмерность.

01:39 22.05.2022

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика