Борис Леонтьевич

Подписчик

Валерий Викторович. Если сегодня будет стоять вопрос о назначении гос. идеологии, то какая по вашему идеология, и кем, будет установлена государственной? Если Думой - то ни чего не изменится, ЕР, имеющее конституционное большинство в Думе и так, через принятие законов, претворяет свою идеологию - эксплуатации человека-человеком в жизнь. Второе - цель любой идеологии, скрыть истинные намерения концепции. Может следует говорить не о смене идеологии, а о смене концепции? Спасибо.

07:37 15.11.2022

Оценить вопрос +7 0

Связанные вопросы

Константин

Подписчик

Вопрос по последнему выпуску «Вопрос — Ответ» от 14 ноября 2022 г.: В. М. Зазнобин говорил, что в библейской концепции идеологическая власть выполняет задачу представления рабовладельческой концепции в привлекательных для толпы формах, а в КОБ идеология и идеологическая власть не предусмотрена, так как в ней нет надобности. В конституции РФ идеология запрещена. В то же время в РФ на практике с 1990-х годов господствует либеральная идеология. Так стоит ли возвращать идеологию ? Или как раз надо от неё избавиться, согласно конституции ?

05:47 16.11.2022

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

+ Сергей

Подписчик

Идеология не скрывает концепцию, а облекает её в приемлемые формы. Это совсем не то же самое, что "скрыть истинные намерения".

В этом смысле никто не запрещает менять концепцию, изучать её и т.п., никакая идеология это сделать не может. Разве кому-то "идеология либерализма" что-то запретила, или что-то скрыла?

Нет, люди сами для себя по своей нравственной (не)определённости скрывают от себя "истинные намерения концепции".

10:46 17.11.2022

Дмитрий К

Аналитик

В Конституции как в основном юридическом законе, запрещено иметь государственную идеологию, но не запрещено утверждать государственную Концепцию как образ будущего.

11:30 17.11.2022

+ Сергей

Подписчик

Дмитрий К
запрещено иметь государственную идеологию

Запрещено иметь государственную и обязательную идеологию.
Обязательную негосударственную или необязательную государственную - формально не запрещено.
Вот такая вот казуистика.

12:49 17.11.2022

Пупкин Вася

Подписчик

Если пользоваться терминологией КОБ, то России нужна не идеология, а концепция, так как идеология облекает, как красивый фантик, начинку - концепцию.

В.В.Путин уже давно пытается предъявить миру новую концепцию жизнеустройства - русскую:
1)Мюнхенская речь 2007г - "О начале конца Pax Americana";
2)Программная статья "Концепция Общественной Безопасности в Российской Федерации" 2013г. - намёк более, чем очевидный;
3)Выступления в 2022г. 4 октября (новые регионы) и 27 октября (Валдай) - достаточно чёткое размежевание Западной и Русской концепций, а также работа на перспективу: будущее вписывание осколков Западной цивилизации в Русский мiр.

13:11 17.11.2022

Дмитрий К

Аналитик

+ Сергей
Запрещено иметь государственную и обязательную идеологию.
Обязательную негосударственную или необязательную государственную - формально не запрещено.
Вот такая вот казуистика.


Многообразие идеологий прописано в Конституции т.е. в обычной жизни человек или группа людей может придерживаться любого направления. Что касается управления государством, то оно не может управляться без идеологии. Физически идеология интегрирована в закон о ЦБ, который и реализует ее на практике, а главный идеолог Гайдар, создал именно эту кадровую базу, свободного рынка, который придет и сам все отрегулирует, а также оставил несколько либеральных заветов, правил поведения, вкл.выкл, если производство растет, то нужно повышать ключевую ставку, если кредитовать то торгашей, если инвестировать то только в ЗВР, России не нужен внутренний кредит.

14:50 17.11.2022

Константин

Подписчик

Дмитрий К
Что касается управления государством, то оно не может управляться без идеологии.


У идеологии как таковой есть одна проблема - догматичность. Что противоречит диалектике. В данном смысле идеология более близка к религиям, основанным на цитатно-догматическом подходе. Догмы рассчитаны на тип строя психики зомби-биороботов, поведение которых программируют через идеологические установки. Господство идеологии, сопровождающееся идеологической "инквизицией", ограничивает возможности диалектического подхода к решению проблем, по крайней мере открыто, на широком общественном уровне, что ведёт к нарастанию ошибок управления вследствие игнорирования обратных связей.

Идеологии не способны защитить от психтроцкизма, который, как подмечено в работах ВП СССР, всеяден и способен проникать в любые идеологические системы. Историческим примером является распад СССР, когда государство от разрушения не спасла официальная идеология, несмотря на 70 лет идеологической монополии. Марксизм (кроме того, что содержал изначально системную ошибку), был кроме всего прочего ещё и предельно догматизирован, выхолощен, диалектика подменена цитированием отрывков из книг Маркса и Ленина, а интерпретации и толкования догм как в религиях, так и в идеологиях позволяют крутить и манипулировать смыслами, поворачивая их в угодную толкователю сторону. В общем, идеология не спасает от краха государства, поскольку прозрачна по отношению к деятельности психтроцкистов.

00:31 22.11.2022

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика