Здравствуйте. Состоялась ежегодная пресс конференция Государя России Владимира Владимировича Путина. Валерий Викторович, прошу Вас дать общую оценку этой конференции и вопросам заданных на ней, а также прокомментировать снижение ростовщического процента до 16 ( в день конференции). Спасибо.
13:27 20.12.2025
Оценить вопрос+12-1
Связанные вопросы
Виталий
Подписчик
Здравствуйте, Валерий Викторович.
19.12.2025 в ходе прямой линии Государь России В.В.Путин, когда речь зашла о ЦБ, в очередной раз стал защищать действия ЦБ, сказав что ЦБ "действует достаточно ответственно", но самое главное, что именно он лично старается "оградить <ЦБ> от всяческого влияния и давления со стороны".
Фактически тем самым Путин нанёс удар по всем критикам ЦБ, и по вам, и по Хазину, и по всем кто выступает у Соловьёва с критикой ЦБ. Получается что теперь вы все как бы идёте против Путина, который старается оградить ЦБ от давления со стороны.
Почему именно сейчас для Путина важна тишина вокруг ЦБ? Может быть Государь готовит какой-то сильный манёвр в отношении финансового блока в ближайшее время?
Как вы оцениваете высказывание?
>>Здравствуйте, Валерий Викторович. 19.12.2025 в ходе прямой линии Государь России В.В.Путин, когда речь >>зашла о ЦБ, в очередной раз стал защищать действия ЦБ,
Вам ответят так: "Если Путин будет критиковать ЦБ, а ничего по факту сделать не может, это подорвёт его силу (ну что то в этом роде)".
А я сказал бы так, что говоря так, как он сказал о действиях ЦБ и повышение НДС, т.е. поддержал всё это, то вот этим он подрывает к себе доверие. А про НДС это вообще было что-то, как он сказал, что повышение для пополнения бюджета и т.д. Но это же полная ересь, как и про ютуб и мессенжеры. Повышение НДС - это рост цен и инфляции, закрытие предприятий, уменьшение сбора налогов (уход в тень). Но тут меня поразило высказывание Путина на этот счёт: "когда повышается налоговое бремя, налог повышается, сразу появляется искушение уйти от уплаты этого налога. И здесь и раньше такая задача стояла, и сейчас она стала еще более актуальной. Нужно избавиться от теневой экономики и от ухода в тень от неуплаты налогов" Т.е. ,ребятки, придётся платить всем или платите или закрывайтесь, если не можете.
"Повышение ставки НДС на 2 процентных пункта, с 20% до 22%, принесет федеральному бюджету порядка 4,42 трлн рублей в предстоящую трехлетку, рассчитывает Минфин" т.е. 1.4 трлн. в год - это не существенно для бюджета, но это гарантированный рост цен и инфляции, банкротство предприятий.
Т.е. опять Путин на себя весь негатив взял, выполняя (а это можно объяснить только так) договорняк (если таковой есть) между ним и подпиндосниками: вроде я буду говорить за вас, а ему пообещали, что не будут гадить.
Вообще эту прямую линию тяжко было смотреть, Путин сбивался, порою, говорил что-то невнятное.
12:01 21.12.2025
Николай
Подписчик
ХУДШАЯ "прямая" линия за всю историю!
Уникальная возможность задать вопрос президенту и зачастую единственный шанс реально решить проблемы, потому что уже даже муниципальные чинуши чувствуют себя безнаказанными. И что мы видим? Украина, Украина, Запад, Украина, "Хочу жениться!", "а записывали ли вы кружки в телеграме?", Украина, Украина... Да плевать вообще! Можно вопросы нормальные подобрать? Реально интересующие людей? Про Украину мы можем в соловьином помете послушать. Даже сам Путин в какой-то момент сказал об этом! Мол, многовато Украины. Ах, точно, самый главный вопрос - комета, мать её!..
Ну и да. Набиуллина большой молодец. Налоги подняли? Ну потерпите, ничто не вечно. Утильсбор теперь не 3 тысячи, а 3 миллиона на некоторые авто? И главное, что и на спец- и сельхозтехнику? Ну когда-нибудь вы обязательно получите нормальный выбор... Принудиловка с Максом? Ну у вас должен быть выбор, но аусвайс от клана Кириенко - это наше достижение! Ведь без него все больше и больше сервисов становятся недоступным (хотя ранее спокойно работало и без этого г), и начали блокировать другие мессенджеры. И исключительно из-за "безопасности и нарушений закона", а не потому что никому этот Макс не нужен и туда нужно силой загнать народ!
В целом, люди это понимают и видят. Обычно линия положительно оценивается людьми. Но не в этот раз. Ни в телеграмме, ни в ВК, ни в Дзене, ни одного нормального комментария. Под телеграммом одни реакции клоунов. И не нужно все валить на ЦИПСО. Все всё видят. 2025 - худший год по числу антинародных законов и блокировок.
Кстати, аккурат при проведении "прямой" линии приняты два антинародных закона. Обязательная ПЛАТНАЯ регистрация телефонов россиян и возможность сделать платный въезд в Москву (причём второй закон протолкнули по классической мошеннической схеме - как поправки к совсем другому закону).
12:16 21.12.2025
Даов(Нальчик) Арсен
Подписчик
К сожалению, изменений маловато.Я бы сказал, их нет вовсе.Вопросы бытового характера. Понятно , что многие проблемы копятся годамии, мы на пороге выживания.Но не называются корневые причины. Отсутствие идеологии, политика ЦБ не озвучивается, словно стесняются обидеть хозяина. И многие другие проблемы....
12:41 21.12.2025
К. Николай
Подписчик
Не похоже на обретение суверенитета. И это в тот момент когда на фронте наши солдаты всё ближе и ближе к Победе. Создается впечатление, что надежда только на тех кто сейчас на фронте. Даже ВВП уже устал.
13:38 21.12.2025
Алексей
Подписчик
Задумчивый Вам ответят так: "Если Путин будет критиковать ЦБ, а ничего по факту сделать не может, это подорвёт его силу (ну что то в этом роде)".
А я сказал бы так, что говоря так, как он сказал о действиях ЦБ и повышение НДС, т.е. поддержал всё это, то вот этим он подрывает к себе доверие.
Ваша оценка основана на знаниях рассказанных товарисчами с площадки?
ЦБ всё делал правильно, что бы сдуть образовавшийся пузырь раздутый застройщиками гражданской недвижимости.
Застройщики человейников, строят свои скворечники лижбы были деньги, а деньги от перекупов квартир и на каждого перекура, по статистике ЦБ в среднем 10 квартир и все они по ипотеке на новострой.
Сами понимаете поэтому у неё и есть статистика, никто в уме свои деньги застройщику не отдаст и рисковать ими не будет. А вот ипотечными пожалуйста.
Раньше что бы заработать на застройке надо было воровать а сейчас строить и строить.
Народу в городах столько нету сколько строят человейников.
Да, это остановило за тройку, да это остановило производителей строй атериалов, целые отрасли экономики встали, но не бабахнуло.
Не бабахнуло в очень ответственный момент, для чего пришлось даже цены на недвижимость взвинтить.
Но это надо стратегически понимать, а не узко с точки зрения знатока доту не занимающегося управлением.
14:05 21.12.2025
Алексей
Подписчик
Даов(Нальчик) Арсен К сожалению, изменений маловато.Я бы сказал, их нет вовсе.Вопросы бытового характера. Понятно , что многие проблемы копятся годамии, мы на пороге выживания.Но не называются корневые причины. Отсутствие идеологии, политика ЦБ не озвучивается, словно стесняются обидеть хозяина. И многие другие проблемы....
Он в ответе на один из последних вопросов вроде всё сказал
На вопрос о том, что не хватает водителей, токарей и множества других профессиональных рабочих и может стоит как то повышать уровень престижа рабочих
Ваш государь распсиховался и ответил, что все программы есть, что над всем они работают.
4,5 часа шоу для толпы чтобы успокоить и вести необходимую политику , ту которую и проводили Андропов, Яковлев и Горбачев, демократия с "человеческим" лицом.
14:11 21.12.2025
Александр
Подписчик
Согласен с комментариями выше. Ощущения от линии очень скверные. Впереди нас ждут годы беспросветной тьмы. Готовьтесь. Но надейтесь только на себя, своих родных и друзей, для государства мы лишь дойное стадо.
14:20 21.12.2025
Даов(Нальчик) Арсен
Подписчик
Алексей Даов(Нальчик) Арсен
К сожалению, изменений маловато.Я бы сказал, их нет вовсе.Вопросы бытового характера. Понятно , что многие проблемы копятся годамии, мы на пороге выживания.Но не называются корневые причины. Отсутствие идеологии, политика ЦБ не озвучивается, словно стесняются обидеть хозяина. И многие другие проблемы....
Он в ответе на один из последних вопросов вроде всё сказал
На вопрос о том, что не хватает водителей, токарей и множества других профессиональных рабочих и может стоит как то повышать уровень престижа рабочих
Ваш государь распсиховался и ответил, что все программы есть, что над всем они работают.
4,5 часа шоу для толпы чтобы успокоить и вести необходимую политику , ту которую и проводили Андропов, Яковлев и Горбачев, демократия с "человеческим" лицом.
Вы в какой-то параллельной реальности живёте. Тональность его стабильна и давно не менялась. Тут я не могу не спросить Вас встречно: а ВАШ Государь кто??))
16:25 21.12.2025
Задумчивый
Подписчик
Алексей Задумчивый
Вам ответят так: "Если Путин будет критиковать ЦБ, а ничего по факту сделать не может, это подорвёт его силу (ну что то в этом роде)".
А я сказал бы так, что говоря так, как он сказал о действиях ЦБ и повышение НДС, т.е. поддержал всё это, то вот этим он подрывает к себе доверие.
Ваша оценка основана на знаниях рассказанных товарисчами с площадки?
Да да, набеулина и её сообщники только и заботятся о том, чтобы затормозить строительсьво человейников во благо народа.
Ну как же это примитивно. Ну посерьёзнее, что-ли.
17:58 21.12.2025
Задумчивый
Подписчик
Я, к примеру, понимал, что прямая линия будет - "голимая подпиндосная и ненужная шелуха, в которую окунули Путина", но настолько!!! Неужели Путин этого не понимает? Он вообще там один и никто ему не скажет, что та информация, которую до него доводят - это бред и озвучивание её это смех для народа!!!???
18:03 21.12.2025
Николай
Подписчик
Задумчивый Он вообще там один и никто ему не скажет, что та информация, которую до него доводят - это бред и озвучивание её это смех для народа!!!???
Кстати, чиновники уже не первый раз палятся, что Путину нагло дают подтасованные данные или фейки. Вот на днях было: https://dzen.ru/a/aTfPnqZDiXn1jc30
Также вспоминаем наглую ложь Мантурова Путину прямо во время трансляции в 2023: https://rtvi.com/news/chego-vy-duraka-valyaete-putin-raskritikoval-manturova-iz-za-kontraktov-na-samolety/
19:05 21.12.2025
Задумчивый
Подписчик
Николай Задумчивый
Он вообще там один и никто ему не скажет, что та информация, которую до него доводят - это бред и озвучивание её это смех для народа!!!??? Кстати, чиновники уже не первый раз палятся, что Путину нагло дают подтасованные данные или фейки. Вот на днях было: https://dzen.ru/a/aTfPnqZDiXn1jc30
Также вспоминаем наглую ложь Мантурова Путину прямо во время трансляции в 2023: https://rtvi.com/news/chego-vy-duraka-valyaete-putin-raskritikoval-manturova-iz-za-kontraktov-na-samolety/
Возможно, очень умный план. Но только НаРод устал уже от обещаний. Понятно, что всех бесов на Путина спускают. Но почему он такой податливый. Или верим, верим, как верили все эти годы. Голосовали в надежде, а овказалось хуже. Но, кто-то может сказать: "было бы хуже". Не знаю, думаю, меня этот аргумент не убедит.
19:23 21.12.2025
Задумчивый
Подписчик
Интересно получилось. Но в целом - нет же лидера, это было просто смешно.
19:25 21.12.2025
Задумчивый
Подписчик
А капсула времени, конечно, была всем нужна и эмоции. Ну чего за показуха? Сказал бы: "есть важнее вопросы, почему их нет? А? пресс секретарь, почему так, дима?" А почему Путин в оковах, почему не может произнести внятного слова а только "мынь мынь, мы......", да блиннн!!!
19:32 21.12.2025
Никитин Никита
Подписчик
Это был самый тупой, самый слабый, самый пустой итог года. Просто сюр. Унижение страны и всех тут живущих народов через президента и ничего больше.
Если Путин не может даже загнать под лавку своего секретаря, то как ему верить, что мы идем к победе? К чьей победе? Бриты признались уже почти официально, что их солдаты воюют на Украине, а английский мать его репортеришка троллит Путина на итогах, посвященных России и российскому народу. Что это вообще было? Идем к суверенитету? Правда? Это в каком месте-то не укажите пальцем? Там, где нолик нарисован у каждого человека?))) Солдаты своей кровью его добывают ровно на пять минут, пока очередная кремле-крыса всё не слила? А может и само СВО не слили лишь потому, чтобы подороже страну продать? Путин произвел впечатление слабого, уставшего, потерянного и даже равнодушного человека, которого все достали. Ощущение, что он уже ничего не может, а если что-то сделает, ему сразу дают по рукам. Он словно в окружении сидит. Зеля ходит с охраной-ликвидаторами и Путин как будто тоже чего-то боится. За 30-ть лет он даже не собрал команду, членами которой можно было бы заменить всю эту кремлемразь одним разом. после их отстранения или лучше устранения. Народ увидел рассеянного, одинокого пожилого королька, которым управляет какой-то зачмыренный шут и даже сам выбирает ему, кто задаст вопрос в зале. А у царя палец указательный сломан или чего? Ну, кивнуло бы в нужную сторону.
В общем, мне уже всё ясно (да и многим уже наверное).
Кстати, к нам приехали индусы, говорят. Полный комплект теперь как в Ноевом ковчеге))) Еще лет 20-ть и они нас физически задавят без всяких переворотов и ядерных ударов. Браво!
Я такого испанского стыда как при правлении Путина не испытывал даже при Ельцине. Там мы хоть не понимали не фига как бараны, считая дядю Сэма другом, а с правдой терпеть унижения и ничем на это не повлиять, это какой-то мазохизм. Каждый день в говне измазывают или страну, или русских людей. Хоть раз бы зубки показал, ну это же надо просто сделать! Для картинки хотя бы! Вареник какой-то сидел пассивный, а не глава великого государства... Везде же жопа в каждой отрасли! Кинь камень - убьешь или вора, или предателя, а он отвечает упадет ли метеорит. И дальше ЧО? А дальше берем чипсы и будем лицезреть как Валерий Викторович отмывает "свою крышу" на завтрашнем "Вопросе-ответе", где мы узнаем, как оказывается Путин героически себя вел на самом деле, какие оригинальные давал ответы, как разнес критикой ЦБ в пух и прах, как обосрал мессенджер Макс, как открыл нам Ютуб приказом и прочие сайты, как понизил цены в магазинах, как навел шороху в ЖКХ, как приказал мигрантам ехать домой, как вернул бесплатную медицину и образование, как повысил наконец-то пенсии настолько, чтобы никогда больше они не были мемом... ну и т.д. :-)
Я еще пивка куплю, а то сказочка про су-ве-ре-ни-тет не зайдет по трезвому уже. Хотя он был в прошлом выпуске, теперь настала очередь нас пугать ядерным ударом. Чередует же передач двадцать подрял кнут и пряник))) Ну, все кто в теме, знает о чем я говорю.
21:56 21.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Никитин Никита
Это был самый тупой, самый слабый, самый пустой итог года. Просто сюр. Унижение страны и всех тут живущих народов через президента и ничего больше.
Возможно вы правы, это именно так и выглядело (не смотрел эту линию), даже скорее всего так и ьыло (судя понастроениям форумчан), Путина я ещё "отмазывать" начну...
Правильно замечено - устал, конечно, лет то ему уже сколько, и в каком жёском ритме человек работает уже лет 20 (особенно последние 5) - удивительно, что он вообще ещё выходит на эти "Прямые линии".
У Путина на решении задачи глобального уровня значимости (а как ими заниматься, а это как правило внешняя/гео/глобальная политика, когда дома не спокойно), вот и выбивается государь из последних сил, а нам/вам только бы 'накидать' ему побольше и так ведь не хватает, маловато 'тянет'.
Я здесь, на форуме, за 3 месяца, уже устал от несговорчивых (мы все тут, говоря об одном, видим немного по разному и спорим, споры, опровержения.. уже даже 'иноагента' какого-то выявили), а представьте человек день в день в этом вариться и ещё может делать что-то для народа!
Я бы им просто гранату забросил и дверь закрыл, чтоб не разбежались, и всё.
А В.Путин заставляет их работать (чего они категорически не приемлют), для них работать - худшее наказание, ведь хозяину служить перестают (думаю их даже 'подламывает' в такие моменты) кумарящие жополизы.
Как с такими уродами у "руля", вы что-то ещё от президента требуете!?
Вы от элит потребуйте, на них свой гнев вылейте (или у них страшно требовать!? эти и послать могут, они же не вежливый Путин) что вы на президента нападаете, единственного тянущего страну в государство!
00:59 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Александр Согласен с комментариями выше. Ощущения от линии очень скверные. Впереди нас ждут годы беспросветной тьмы. Готовьтесь. Но надейтесь только на себя, своих родных и друзей, для государства мы лишь дойное стадо.
Прежде чем метать копья нужно все-таки разобраться и оценить процесс с позиции управления. Прежде всего прямая линия это способ получения обратной связи от системы. Да, элиты снова сделали всё, чтобы замылить проблематику, затянуть, украсть эфирное время (момент с предложением руки и сердца). Однако, по поводу того же ЦБ, стоит обратить внимание на некоторые фразы Путина. Он, остался верен себе и не стал критиковать открыто эту вражескую структуру. Но, когда ему задали вопрос про регулирование цен государством, что он ответил? Он сказал, что в условиях рыночной экономики этот механизм не работает т.к. исчезнут товары с полок, имея в виду ответную реакцию капитала. По поводу т.н. охлаждения экономики, он сказал, что нужно стремиться к реальному улучшению благосостояния граждан. Рассказал о новых проектах в промышленности.
Несмотря на это люди ждут от него каких-то открытых реверансов в сторону ЦБ, не будет он этого делать и сказал он это конкретно о том, что ЦБ по конституции не подчиняется правительству. Не будет он в условиях войны с Западом, заниматься раскачиванием лодки внутри страны и у него есть на это причины, его задача выйти из противостояние с минимальными издержками и Путин свою задачу охарактеризовал именно так, как сохранение России, до этого, отвечая на вопрос западного журналиста, который ему задал вопрос задолго до этой прямой линии, пытаясь его задеть: у вас проблемы в экономике, идет война, что вы сделали для России? Он ответил: я ее сохранил! И это правда. Не нужно ждать от Путина чудес, нужно становиться управленчески грамотными самим и формировать грамотно инфо поле, а не устраивать сцены с разочарованием и разбитыми надеждами, что кто-то возьмет всю ответственность за будущее страны на себя и сделает всем хорошо, при этом мы в себе ничего менять не будем.
01:15 22.12.2025
Прохоров Виктор
Подписчик
"По данным закрытых опросов, 62% зрителей заявили, что Путин ничего существенного в ходе линии не сообщил, ещё 18% оценили выступление как «среднее»" Шоу Первого лица сходит на нет. Вот и весь смысл послания "народу и миру". Мы не американцы. Люди видят и понимают больше, чем им вещают аналитеги и политолухи.
02:54 22.12.2025
Алексей
Подписчик
Симаков Дмитрий Возможно вы правы, это именно так и выглядело (не смотрел эту линию), даже скорее всего так и ьыло (судя понастроениям форумчан), Путина я ещё "отмазывать" начну..
Нет, это не так.
Не знаю, как у вас так получается, не в смысле именно у вас, а у форумчан.
Как так получается, что всемогущий Путин всё может, но в очередной раз его победили телеведущие, которых он приструнил и заткнул в конце и ему ни кто даже перечить не смел.
Для чего форумчане так делают?
Но я увидел властную и авторитарную личность о чем и заявил отвечая на вопрос.
Но если применять логику анализа событий представленную товарисчами то да, можно общим признакам можно сделать выводы форумчан.
Но случай частный и к нему не подходят общие методы оценки событий.
таким образом Путин провел то, что и планировалось провести, но некоторые кланы и группы начали сливать и обесценивать произошедшее.
03:55 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Прохоров Виктор "По данным закрытых опросов, 62% зрителей заявили, что Путин ничего существенного в ходе линии не сообщил, ещё 18% оценили выступление как «среднее»" Шоу Первого лица сходит на нет. Вот и весь смысл послания "народу и миру". Мы не американцы. Люди видят и понимают больше, чем им вещают аналитеги и политолухи.
Опросы - это тоже средство управления. Сейчас задача Запада убрать Путина от власти, они об этом говорят не стесняясь т.к. по их мнению именно Путина мешает подписать капитуляцию. Вот народу и внушается, что войну нужно заканчивать на любых условиях. Всё-таки не смотря на все старания подпиндосников, Путину удалось отправить посыл народу о базовых ценностях, которые гораздо важнее экономических показателей. Не зря он пригласил на эту линию военного который участвовал в освобождении Северска, не зря он говорил, что маму нужно любить и родителей в целом. И про экономику он сказал в целом всё как есть. Сколько раз Песков пытался завершить эфир? Этого тоже никто не заметил? Имеющие уши, да услышат.
05:03 22.12.2025
Прохоров Виктор
Подписчик
Дмитрий К Сейчас задача Запада убрать Путина от власти, они об этом говорят не стесняясь
Повестка предстоящего в феврале Давоса о другом свидетельствует. У них вроде и войны никакой нет! Только цифра, цифровизация всего и вся. Вот главная забота ГП. А мы по-прежнему воюем с евро-страновиками, которые в день "прямой линии" фактически сдулись. Ситуация необычная, или лучше сказать - переломная. Остается надеяться, что 2026й год все расставит по местам.
06:04 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
Дмитрий К Прежде чем метать копья нужно все-таки разобраться и оценить процесс с позиции управления.
Не вижу тут метаний копий. Разочаровывает то, что Украиной всё не закончится. Победа на Украине только начало пути, потом обязательно будет ещё либо АЗербайджан, либо Казахстан, либо ЕС... История цикличная, и у нас происходят подобные процессы в наше время, главное не допустить "смутного времени", как было после Ивана 4.
Дмитрий К Не будет он в условиях войны с Западом, заниматься раскачиванием лодки внутри страны и у него есть на это причины, его задача выйти из противостояние с минимальными издержками и Путин свою задачу охарактеризовал именно так, как сохранение России
Картина такая, что Путин ждет когда ЦБ реально понизит ставку, все понимают проблему, но ЦБ неприкасаем. и делает , что прикажут на Западе.
Дмитрий К Не нужно ждать от Путина чудес, нужно становиться управленчески грамотными самим и формировать грамотно инфо поле, а не устраивать сцены с разочарованием и разбитыми надеждами, что кто-то возьмет всю ответственность за будущее страны на себя и сделает всем хорошо, при этом мы в себе ничего менять не будем.
Тут противники могут сказать, "сохранил- молодец, а теперь отойди в сторону, нужно двигаться дальше." О какой ответственности народа идет речь, если этот народ не может ладу дать проживая в одном многоквартирном доме? Каждый тянет одеяло на себя, этому научили нас за 35 лет "элитки", создавая такие условия для народа.
07:29 22.12.2025
Игоревич
Подписчик
Дмитрий К Прохоров Виктор
&quot;По данным закрытых опросов, 62% зрителей заявили, что Путин ничего существенного в ходе линии не сообщил, ещё 18% оценили выступление как «среднее»&quot; Шоу Первого лица сходит на нет. Вот и весь смысл послания &quot;народу и миру&quot;. Мы не американцы. Люди видят и понимают больше, чем им вещают аналитеги и политолухи.
Опросы - это тоже средство управления. Сейчас задача Запада убрать Путина от власти, они об этом говорят не стесняясь т.к. по их мнению именно Путина мешает подписать капитуляцию. Вот народу и внушается, что войну нужно заканчивать на любых условиях. Всё-таки не смотря на все старания подпиндосников, Путину удалось отправить посыл народу о базовых ценностях, которые гораздо важнее экономических показателей. Не зря он пригласил на эту линию военного который участвовал в освобождении Северска, не зря он говорил, что маму нужно любить и родителей в целом. И про экономику он сказал в целом всё как есть. Сколько раз Песков пытался завершить эфир? Этого тоже никто не заметил? Имеющие уши, да услышат.
На западе тоже услышали и взорвали генерала https://www.rbc.ru/politics/22/12/2025/6948e2fc9a79477b2797a4c5?ysclid=mjgts9ot2l26235481
07:33 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
К. Николай Картина такая, что Путин ждет когда ЦБ реально понизит ставку, все понимают проблему, но ЦБ неприкасаем. и делает , что прикажут на Западе.
В общем в таких условиях глупо говорить о суверенитете, лучше бы он сказал, что суверенитет рядом, но ещё не достигли. Люди понимают, что суверенитета никакого нет, НУ А ЕСЛИ это такой суверенитет, то кому он такой нужен?
07:34 22.12.2025
Марат
Подписчик
Я и не смотрел эту конференцию, потому что и так понятно, что там будет. Всем надоела мягкотелость Путина.
Но если мы сидим на диванах и просто рассуждаем и пишем об этом, то он отвечает за это всё свой жизнью. И если учесть, что как говорят, готовится госпереворот, то я поддержу Путина. Очевидно что будет стычка в январе, посмотрим. И может тогда же и пойдут подвижки в кадровом вопросе.
Вспомним декабрь 2019го и январь 2020го.
07:35 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Вы в годах ещё мериете - вам лучше!
К примеру я с просоня, слыша рёв боевой авиации, лежу и думаю: куда полетели, а обратно ничего не прилетит - у нас день прошел и ладно!!
Вы ещё счастливые, а президента своего всё хаяте. Мы своего премьера поддерживаем даже в таких условиях!!!
08:01 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Прохоров Виктор Повестка предстоящего в феврале Давоса о другом свидетельствует. У них вроде и войны никакой нет! Только цифра, цифровизация всего и вся. Вот главная забота ГП.
Задача ГП удержать управление и сохранить свои проекты, при этом не дать усилиться России, всё цикл замкнулся, при этом Россия должна разобраться с их инструментарием и навести порядок. Трамп в лице глобальщиков особо не торопится с заключением мира, хотя они об этом говорят каждый день. Не нужен им быстрый мир и отдавать просто так они ничего не будут. Пускай Россия с боями освобождает Запорожье, ДНР, ЛНР, Херсон и тратит свои ресурсы, а когда это произойдет, то они ускорят этот процесс, в момент, когда и у страновиков силенки закончатся.
08:11 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Игоревич
На западе тоже услышали и взорвали генерала https://www.rbc.ru/politics/22/12/2025/6948e2fc9a79477b2797a4c5?ysclid=mjgts9ot2l26235481
Не похоже совсем на уьийство в следствии подрыва ВУ (если и так, как выдвинули официально, судя по видео - ВУ было заложено в подкапотном отделе, водитель не пострадал, стёкла авто целые, следов возгарания так же не заметно) - это 'заказ' однозначно, но не подрывом убили (а не замешан ли водила!)?
08:11 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
К. Николай
лучше бы он сказал, что суверенитет рядом, но ещё не достигли. Люди понимают, что суверенитета никакого нет, НУ А ЕСЛИ это такой суверенитет, то кому он такой нужен?
А это задел на будущее (УЖЕ есть, уже суверенны - значит скоро станете), хотя мне видеться, что Россия уже % за 50 суверенна!), вы когда негативные привычки бросаете (не знаю как вам), а у нас говорят:
- Ты уже бросил, ты уже не куришь (при том, что с сигаретой сидишь), поверите: примерно через месяц, сам не замечаешь как перестаёшь курить (задел на будущее) сработал!
08:19 22.12.2025
Алексей
Подписчик
К. Николай Каждый тянет одеяло на себя, этому научили нас за 35 лет "элитки", создавая такие условия для народа.
Очень интересная ситуация
Когда в течении времени до обсуждаемой конференции я постоянно говорил о неправильности действий Путина относительно рассказов и планов товарисчей, мне говорили ты не прав, ты ничего не понимаешь, Путин делает всё правильно.
Сейчас же эти же люди говорят, что Путин мягкий, Путин не может, Путина давят и тд и тп.
Где ваша логика товарисчи?
А всё просто планы товарисчей не совпадают с планами Путина, но признать это они не могут либо боятся либо не хватает знаний.
Так как если посмотреть на фразы которые тут пролетают, вот эти ниже про запад, либо у товарисчей нету знаний либо идёт перехват управления.
Дмитрий К Сейчас задача Запада убрать Путина от власти,
.
К. Николай но ЦБ неприкасаем. и делает , что прикажут на Западе.
Путин в прямом эфире напряму раскрыл тему войны Европы руками украинских нацистов против России.
Раскрыл тему участия Америки в этом конфликте но упорото звучит запад.
?
Начнем с того, что Америка под контролем Европы и европейский олигархических семей стала государством.
И вдруг у них Америка это самостоятельный игрок. Да сейчас страновики в лице Трампа набрав бирок встали против хозяина, который решил убрать вассала воспитав других.
08:27 22.12.2025
Роголев Эдуард
Подписчик
Никитин Никита
Я еще пивка куплю, а то сказочка про су-ве-ре-ни-тет не зайдет по трезвому уже. Хотя он был в прошлом выпуске, теперь настала очередь нас пугать ядерным ударом. Чередует же передач двадцать подрял кнут и пряник))) Ну, все кто в теме, знает о чем я говорю.
Вот, очень показательно про пиво! По трезвому действительно сложнее с нами справиться! Вот когда размышляют под пивко, то да, тут банально!
"Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно peзать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич".
08:28 22.12.2025
Задумчивый
Подписчик
Кстати, примечательно, что с 2104 года Песков начал носить часы на правой руке.
08:28 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
К. Николай Не вижу тут метаний копий. Разочаровывает то, что Украиной всё не закончится. Победа на Украине только начало пути, потом обязательно будет ещё либо АЗербайджан, либо Казахстан, либо ЕС... История цикличная, и у нас происходят подобные процессы в наше время, главное не допустить "смутного времени", как было после Ивана 4.
Здесь смотря, что называть победой? Победа на Украине это вся Украина под контролем России. Азербайджан, Казахстан прямо скажем не готовы сейчас стать жертвенным бараном, да и сильное сейчас нет, а при победе на Украине пропадает всякий смысл сжигать столь ценный резерв. Украина это ключ, что для нас, что для них.
К. Николай Картина такая, что Путин ждет когда ЦБ реально понизит ставку, все понимают проблему, но ЦБ неприкасаем. и делает , что прикажут на Западе.
Не думаю, что Путин настолько наивен, чтобы чего-то ждать, особенно от ЦБ и ставку они не снизят никогда настолько, чтобы она нас устраивала. Чтобы справиться с ЦБ нужно лишить их хозяев, которые управляют ЦБ, а чтобы лишить их хозяев, нужно освободить Украину, вот такая вот дилемма.
К. Николай Тут противники могут сказать, "сохранил- молодец, а теперь отойди в сторону, нужно двигаться дальше." О какой ответственности народа идет речь, если этот народ не может ладу дать проживая в одном многоквартирном доме? Каждый тянет одеяло на себя, этому научили нас за 35 лет "элитки", создавая такие условия для народа.
А если народ не возьмется за ум, то никто за нас ничего делать не будет, никакой Путин. Нельзя заставить лошадь напиться, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Даже если им удастся убрать Путина от власти, вряд ли им это что-то сулит даже в самой ближайшей перспективе. Разбираться времени у Запада нет, после свержения Путина они сразу же перейдут на 6 приоритет.
08:45 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Алексей Путин в прямом эфире напряму раскрыл тему войны Европы руками украинских нацистов против России.
Раскрыл тему участия Америки в этом конфликте но упорото звучит запад.
?
Европа с её мерцами, шольцами, макаронами и прочими не управляют абсолютно ничем, в США фактически идеи вялотекущая гражданская война, поэтому Запад это абсолютно верное понятие.
Алексей Начнем с того, что Америка под контролем Европы и европейский олигархических семей стала государством.
Да ну уж точно! Европа абсолютно энерго зависима от США и ничем она не управляет, не нужно искать государство в западном управлении, оно там над государственное и не привязано к конкретной территории.
Алексей И вдруг у них Америка это самостоятельный игрок. Да сейчас страновики в лице Трампа набрав бирок встали против хозяина, который решил убрать вассала воспитав других.
Трамп не страновик как минимум, поскольку весь свой срок занимается решением глобальных проблем. Как всегда полная каша с понятийным аппаратом.
08:52 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
Симаков Дмитрий Вы в годах ещё мериете - вам лучше!
К примеру я с просоня, слыша рёв боевой авиации, лежу и думаю: куда полетели, а обратно ничего не прилетит - у нас день прошел и ладно!!
Вы ещё счастливые, а президента своего всё хаяте. Мы своего премьера поддерживаем даже в таких условиях!!!
Никто его не хает. Идет сверка позиций, как говорится снимаем информацию.
09:05 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Дмитрий К
Алексей
И вдруг у них Америка это самостоятельный игрок. Да сейчас страновики в лице Трампа набрав бирок встали против хозяина, который решил убрать вассала воспитав других.
Трамп не страновик как минимум, поскольку весь свой срок занимается решением глобальных проблем. Как всегда полная каша с понятийным аппаратом.
Так под пивко ведь, как тут не путать.
Ах Леша, Леша - а вы оказывается Алёша!!
09:10 22.12.2025
Алексей
Подписчик
Дмитрий К Трамп не страновик как минимум, поскольку весь свой срок занимается решением глобальных проблем.
Где в каких правилах и законах написано, что Трамп спасая свою страну не должен заниматься глобальными вопросами?
Или у вас понятие если человек затрагивает глобальные темы, значит он глобалист?
Что за ерундистика.
Путин в открытую сказал, что европейцы вмешивались в выборы в Америке. И в прошлый срок работали против Трампа.
Я же говорю, попытка натянуть сову на глобус, перехват управления Путина искажая и пересказывая слова Путина на свой лад , рассказами о необходимости чтения толстых книг. Но за 15 лет кроме двух товарисчей так никто и не сумел понять о чем говорит Путин.
09:12 22.12.2025
Алексей
Подписчик
Симаков Дмитрий Так под пивко ведь, как тут не путать.
Ах Леша, Леша - а вы оказывается Алёша!!
Опаньки, тяжёлая артиллерия подключилась .
Как вы на Путина напали то, не нравится, что он вас обыграл и слил.
09:15 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Алексей
Но за 15 лет кроме двух товарисчей так никто и не сумел понять о чем говорит Путин.
Да это вы его не понимаете, знаете почему!?
Потому, что человек говорит прямо и открыто (правду), а вы по старой привычке (не доверять никому) ищите скрытый подтекст в его словах!
В.Путин этим и берёт верх, он говорит по существу всегда и так, что его изралитяне (ивритоязычные) понимают, но не ВЫ!?!
09:18 22.12.2025
Семенов Александр
Подписчик
С моей точки зрения ,единственная причина, по которой В. В. Путин тратит столько времени на "горячую линию" - это снятие обратной связи с "народонаселения" .
Линия, проведенная 19 декабря 2025 года, разочаровала меня в том плане, что показала: "народонаселение "ещё не "созрело ". Но "чудес " в этом плане и не ожидалось .
А вот когда подавляющее большинство вопросов будет про 1й приоритет, а не про 4й ,тогда уже им будет не отвертеться. Мы "уперлись " в изменение 1го приоритета - а ситуация, которая сложилась на 4ом приоритете, этому только способствует .
Психодинамика людей должна меняться. Ждём-с .
09:20 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
Дмитрий К Не думаю, что Путин настолько наивен, чтобы чего-то ждать, особенно от ЦБ и ставку они не снизят никогда настолько, чтобы она нас устраивала. Чтобы справиться с ЦБ нужно лишить их хозяев, которые управляют ЦБ, а чтобы лишить их хозяев, нужно освободить Украину, вот такая вот дилемма.
Вся эта история со ставкой ЦБ для меня становится более чем непонятна. Я уже начинаю верить, что действительно так сейчас и нужно. Ведь действительно во всей этой лживой истории со ставкой и с рассказами Набиулиной должен быть какой-то предел.Ведь она понимает, что играет с огнем, точнее сказать есть какой-то предел. То есть если дойдет до крайнего и людей это вкрай достанет, то будут какие-то активные действия.... а у ВВП может быть свой расчет, но как он будет выглядеть в конце этой истории, ведь он фактически прикрывал Набиулину с ее беспределом? Еще пару лет назад были мысли о том, что будет при такой ставке в случае когда доллар рухнет по отношению к рублю, только не подешевеет, а рухнет конкретно ( это возможно только при гражданской войне в США). В таком случает вся мировая система привязанная к доллару обвалится, а наша экономика с такой процентной ставкой наоборот получит неслабый толчок. В общем тут возможна "игра на повышение ставок", когда чем дальше, тем больше риски, но и больше выигрыш.
09:25 22.12.2025
Прохоров Виктор
Подписчик
Дмитрий К в США фактически идет вялотекущая гражданская война
Но иногда обостряется: "F-16 перехватил воздушное судно из-за приближения к резиденции Трампа в Палм-Бич, сообщило NORAD."))
09:26 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Алексей Где в каких правилах и законах написано, что Трамп спасая свою страну не должен заниматься глобальными вопросами?
Как Трамп спасает свою страну вмешиваясь в конфликт между Индией и Пакистаном, Тайландом и Камбоджией? Он решает задачи глобального управления, а не США в частности. Проблемы США пытаются решить именно странные элиты, пытаясь сохранить свою гегемонию, при этом не понимая, что таким образом рушат остальной мир, в этом отличие глобальщиков от страновиков.
Алексей Или у вас понятие если человек затрагивает глобальные темы, значит он глобалист?
Что за ерундистика.
Путин в открытую сказал, что европейцы вмешивались в выборы в Америке. И в прошлый срок работали против Трампа.
Не просто затрагивает, а следует определённой доктрине, затрагивают как раз страновики, используя глобальные структуры не по назначению.
Алексей Я же говорю, попытка натянуть сову на глобус, перехват управления Путина искажая и пересказывая слова Путина на свой лад , рассказами о необходимости чтения толстых книг. Но за 15 лет кроме двух товарисчей так никто и не сумел понять о чем говорит Путин.
Это вы так думаете, что никто не понял, кому надо и кто хотел разобраться тот всё понял, хотя бы на интуитивном уровне. А тот кто следует разного рода заблуждением из распространяемых кем-то нужных ему нарративов, сам себе копает яму.
09:41 22.12.2025
Александров Денис
Подписчик
.
Даов(Нальчик) Арсен К сожалению, изменений маловато.
Послушал только небольшой отрывок передачи во время обеда 10-15 минут, т.к. работало радио.
Судя по комментариям - ничего существенного не пропустил.
Напомню обсуждение прошлогодней (2024г.) прямой линии :
26) Нужно ли учитывать мнение кур в курятнике при составлении обеденного меню?
Умолчания на ПЛ. Упавший канатоходец. Ходоки. Предупреждение астрологов в 2000 году. https://фкт-алтай.рф/qa/question/view-51135
05:37 03.01.2025
05:51 05.01.2025
Дмитрий К Прежде чем метать копья нужно все-таки разобраться и оценить процесс с позиции управления. Прежде всего прямая линия это способ получения обратной связи от системы.
Хотелось бы узнать после "получения обратной связи от системы"
что происходит дальше ?
Зачем ему это надо?
Где результат? Напомню, что первая прямая линия была 24.12.2001.
Неужели кто-то думает, что в столь уважаемом возрасте можно выйти из зоны комфорта? https://img.recraft.ai/hOQq-qYymkIvyc4MePDVW-EX7c75XLGUmzj2xCLKNaA/rs:fit:1536:1024:0/q:95/g:no/plain/abs://prod/images/deff0f58-63bc-4cd7-9732-c6acc73d5321@jpg
Прохоров Виктор Шоу Первого лица сходит на нет.
Почему же на "нет"? При 3 000 000 вопросах?
Может надо задать 10 000 000 вопросов?
Вот если бы было всего 30 вопросов, то можно было бы сделать вывод, что обратная связь получена, метод прогноза и коррекции (предиктор-корректор) работает.
Несколько цитат Макиавелли из работы "Государь"
«Государю надлежит быть в дружбе с народом, иначе в трудное время он будет свергнут».
К. Николай В общем в таких условиях глупо говорить о суверенитете,
Макиавелли : "...народ всегда умнее, постояннее и рассудительнее государя..."
Никитин Никита Я еще пивка куплю, а то сказочка про су-ве-ре-ни-тет не зайдет по трезвому уже.
Говоря о нарушениях обязательств, Макиавелли утверждал, что народ менее впадает в это преступление, чем государь, и больше заслуживает доверия.
К. Николай Картина такая, что Путин ждет когда ЦБ реально понизит ставку, все понимают проблему, но ЦБ неприкасаем.
Макиавелли: "... дела, неугодные подданным, правители должны возлагать на других, а угодные — исполнять сами..."
Алексей Но я увидел властную и авторитарную личность
Макиавелли: "...правитель должен вести себя так, чтобы никакое событие — ни дурное, ни хорошее — не заставляло его изменить своего обращения с подданными. .."
Макиавелли:
«...Во всём свете не было человека, который так клятвенно уверял, так убедительно обещал и так мало заботился об исполнении своих обещаний. Тем не менее обманы всегда удавались ему, как он желал, ибо он знал толк в этом деле. Отсюда следует, что государю нет необходимости обладать всеми названными добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими...»
_________________________________________--
Никитин Никита и Путин как будто тоже чего-то боится.
Луна в 8-ом доме.
Примерно с 23.04.2026 в 8-ой дом ВВП входит Уран.
С 29.05.2026 точное соединение натальной Луны ВВП и транзитного Урана.
Полный список астрологических комментариев приведён в теме:
41) Синастрия ВВП и ЗЕЛ.
Трамп: «Они ненавидят друг друга».
17:18 22.10.2025 https://фкт-алтай.рф/qa/question/view-51879
.
09:44 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Прохоров Виктор Но иногда обостряется: "F-16 перехватил воздушное судно из-за приближения к резиденции Трампа в Палм-Бич, сообщило NORAD."))
Граница тонкая, может прорваться в любой момент. В.т.ч. именно поэтому Трампу и К нужно их растянуть во времени, разного рода планами, их коректировками и бесконечными согласованиями, а когда вроде обстоятельства ещё ухудшились и они вроде бы согласны, Россия или тот же Трамп выдвинет другие условия.
09:44 22.12.2025
Алексей
Подписчик
Симаков Дмитрий Потому, что человек говорит прямо и открыто
Правильно, прямо и открыто, и я прямо и открытотпроцетировал Путина. Но тяжёлая артиллерия призналась, что ничего не видела и не слышала, а прав пусть будет аналитик)))))))))
09:48 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
К. Николай То есть если дойдет до крайнего и людей это вкрай достанет, то будут какие-то активные действия.... а у ВВП может быть свой расчет, но как он будет выглядеть в конце этой истории, ведь он фактически прикрывал Набиулину с ее беспределом?
А как он её собственно прикрывал? Или это так хотят выставить и разделить с Путиным ответственность? Он же открытым текстом, сказал: ЦБ независимая структура от правительства по Конституции и я поэтому к ним не лезу! Если выбрали такой курс, значит они так считают правильным? Другой вопрос как это отражается на жизни общества? А от этих действий становится всё хуже и она вынуждена снижать ставку. И это давление будет только нарастать. На мой взгляд идея Путина в том, чтобы перетерпеть Запад, другого объяснения у меня нет!
09:50 22.12.2025
Алексей
Подписчик
Дмитрий К Как Трамп спасает свою страну вмешиваясь в конфликт между Индией и Пакистаном, Тайландом и Камбоджией? Он решает задачи глобального управления, а не США в частности.
В ДОТУ прямо написано, я же цетировал вам
Нахватавшись теории и методологии хотя бы представляйте как вы управляете.
Что бы свои 5 миллиардов сколотить для себя Трампу пришлось сотрудничать с разными странами с правительствами.
А тут не сраные 5 миллиардов, тут масштаб Америки.
09:58 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
Дмитрий К А как он её собственно прикрывал?
Да, согласен, не прикрывал. Но он говорил, что состояние экономики заслуга в том числе и ЦБ. Интересно. поискал его мнение о работе Набиулиной и вот , что нашел: https://www.mk.ru/politics/2025/09/05/putin-predupredil-glavu-cb-nabiullinu-o-lichnoy-otvetstvennosti-za-ee-resheniya.html
Путин предупредил главу ЦБ Набиуллину о личной ответственности за ее решения.
Дмитрий К На мой взгляд идея Путина в том, чтобы перетерпеть Запад, другого объяснения у меня нет!
А вот это мне и непонятно, что и сколько терпеть. Это какой-то кисель. Если мы терпим, то тогда зачем экспортируем нефть в Румынию, Венгрию и вообще ЕС? Ну ладно у нас тут проблемы внутренние. С одной стороны мы уже должны действовать жестко не только на фронте, но и в экономике. Но элиты не готовы к экономической войне, у них о сих дети едут учится в Европу, и им нужно зарабатывать фантики, которые потом в той же Европе у них заберут под "новый пакет санкций". У нас сейчас армия тянет лямку за все остальные направления.
10:11 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
Дмитрий К На мой взгляд идея Путина в том, чтобы перетерпеть Запад, другого объяснения у меня нет!
В общем вряд ли перетерпеть. Просто перетерпеть - это не план. Должно быть ещё какое-то решение или действие , которое вернет России не только утраченный суверенитет, но и поставит в такое положение, когда вернется утраченное за 30 лет , когда у нас хозяйничали американцы и англичане.
10:16 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
Алексей А тут не сраные 5 миллиардов, тут масштаб Америки.
ВОт Алексей - ваша основная мысль. для вас Трамп бизнесмен, и тут Вы его понимаете )). Но поймите, что бизнесмены не становятся президентами США во второй раз, даже если они очень богатые бизнесмены. У Трампа однозначно есть своя миссия, которую ему прописывают. И он с ней неплохо справляется. Его задача приземлить США, самое интересное, что ему ещё за это все скажут спасибо.
10:26 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Алексей Что бы свои 5 миллиардов сколотить для себя Трампу пришлось сотрудничать с разными странами с правительствами.
А тут не сраные 5 миллиардов, тут масштаб Америки.
В США много миллиардеров, но выбор почему-то пал на Трампа? И тут не масштаб Америки, речь идёт о планете и Трамп постоянно подчеркивает опасность третьей мировой войны. Вы сами себе противоречите, говоря, что США, управляемы из Европы, при этом Трамп как страновик якобы, пытается эту Европу грохнули, отстроиться от неё, вписываясь как раз в глобальные сценарии, переустройства Европы, США, отсройка от Китая, разделение собственно самих США и.т.д и. т. п.
10:46 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
К. Николай В общем вряд ли перетерпеть. Просто перетерпеть - это не план. Должно быть ещё какое-то решение или действие , которое вернет России не только утраченный суверенитет, но и поставит в такое положение, когда вернется утраченное за 30 лет , когда у нас хозяйничали американцы и англичане.
Ну почему же не план и почему просто перетерпеть? Перетерпеть это не значит находиться в статическом состоянии, бездействии. Путин же дзюдоист, а философия дзюдо в том и заключается, чтобы дать противнику выложиться, а потом сохранив в себе ресурс, его победить. Научись проигрывать, чтобы победить! Когда сопернник уверен в том, что ты проигрываешь, ему кажется, что ещё чуть чуть надо надавить и всё, но это чуть чуть постоянно оттягивается и соперник начинает морально уставать, а потом и физически. Что мы собственно сейчас и наблюдаем.
10:51 22.12.2025
Велес
Подписчик
Дмитрий К На мой взгляд идея Путина в том, чтобы перетерпеть Запад, другого объяснения у меня нет!
Современное "стояние на Угре"
11:02 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Использовать силу противника против него самого - это по русски (хотя замудренные азиаты себе мудрость отписывают) и умно!
Ещё в 2014 появился такой 'анегдот' из жизни: не было у ополченцев тяжёлой бронетехники, отправил Киев танки на Донбас и появилась у ополченцев броня!
«Атака мертвецов» — контратака гарнизона крепости Осовец 24 июля 1915 г.
Когда при отражении немецкой газовой атаки, солдаты, выжившие, окровавленные, с перемотанами кровавыми тряпками лицами - пошли в штыковую атаку (в несколько десятков против сотен), под 3000 с немецкой стороны погнали, и 100 бойцов не было с нашей стороны!
Их много, очень много, числом задавить могут, пусть выдохнуться, силы/ресурсы порастратят, вектор ошибки расширится и прийдёт момент для...
А там посмотрим, мы повторюсь, день прожили - уже хорошо, пока так.
11:30 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Велес Дмитрий К
На мой взгляд идея Путина в том, чтобы перетерпеть Запад, другого объяснения у меня нет!
Современное "стояние на Угре"
Стояние на Угре тоже имело свой смысл, в суперсистеме нет статических процессов, объективная реальность постоянно меняется.
13:33 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
Симаков Дмитрий Ещё в 2014 появился такой 'анегдот' из жизни: не было у ополченцев тяжёлой бронетехники, отправил Киев танки на Донбас и появилась у ополченцев броня!
эшелон с танками , точно не помню (вроде пару десятков) , приехал на Донбасс по-ошибке, украинцы загнали не на ту станцию, и этот подарок приехал к ополченцам. Но думаю, это в том числе работа наших спецслужб.
13:46 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
Симаков Дмитрий А там посмотрим, мы повторюсь, день прожили - уже хорошо, пока так.
но на такое не стоит надеяться, это тактика, тут же речь о стратегии.
13:47 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Стратегия состоит из комплекса тактических манёвров, тактика состгит из плановых решений (в совокупности), план - из предложений...
Ну и так далее
14:29 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
То, что вагон танков 'подогнали' ополчению - это конечно хорошо (и то думается, то была купля-продажа обычная), я же говорил о машинах добытых в боях (уничтоженых, после востановленных) которые Киев отправлял на Данбас - так первые два года ополчение вооружались.
Использовали силу "сильных" (которые ТАК о себе думали) отбивали у них эту силу и ставили во служение себе!
14:34 22.12.2025
Андрей С
Подписчик
Симаков Дмитрий Стратегия состоит из комплекса тактических манёвров, тактика состгит из плановых решений (в совокупности), план - из предложений...
Ну и так далее
Любопытная логика. Представляется так. Разбираем известный тезис. Стратегия без тактики это медленный путь к победе, тактика без стратегии это суета перед поражением. Если исходить из вашей логики то в вашем случае - суетились суетились и вот стратегически победили. Однако в тезисе стратегия и тактика явно разделены и представляют собой некие различные друг от друга частотные характеристики, а не просто модуляцию сигнала на основе высокой частоты. Это скорее две разные модуляции. Если упростить задачу до векторного представления обоих частей тезиса, то скорее представляется, что стратегия это вектор цели, а тактика это устранение искажений в виде векторов ошибок, что бы возвращать систему к направлению на цель. Надеюсь, что школьный курс сложения и вычитания векторов помнят все. В вашем случае идет лишь сложение уже полученных результатов в стиле - мужик задним умом крепок. Трудно назвать это управлением по предсказуемости, скорее констатация уже свершившихся фактов.
17:36 22.12.2025
Андрей С
Подписчик
Исходя из выше приведённого мной комментария, Путин занят именно вектором цели, стратегической цели. Все же остальные устранения векторов ошибок предложено проводить элементам сложной социальной суперсистемы на местах самим участникам процесса тактического плана. Его же задача поддерживать вектор стратегической цели, а не гасить постоянные предложенные ему бури в стаканах. Именно поэтому столь существенная разница в деяниях столь явно выражена. И тактика, то есть устранения векторов ошибок, в том числе и своих тоже представлена набором слабых и сильных манёвров. Вот это и наводит на мысли о том, что чтото идёт не так. Всё как с матрицей целей из метода динамического программирования, вот только нужно понимать, что по логике намерений и обстоятельств стратегия тоже может корректироваться или в корне меняться или маскироваться под некую иную стратегическую цель отличную от заявленной. И тут вступает в силу тот самый фактор о том кто является постановщиком стратегической цели? Общество с каким типом строя психики являетмя постановщиком стратегической цели?
18:10 22.12.2025
Николай
Подписчик
Дмитрий К А как он её собственно прикрывал? Или это так хотят выставить и разделить с Путиным ответственность? Он же открытым текстом, сказал: ЦБ независимая структура от правительства по Конституции и я поэтому к ним не лезу! Если выбрали такой курс, значит они так считают правильным? Другой вопрос как это отражается на жизни общества? А от этих действий становится всё хуже и она вынуждена снижать ставку. И это давление будет только нарастать. На мой взгляд идея Путина в том, чтобы перетерпеть Запад, другого объяснения у меня нет!
Ну хорошо ЦБ. Про него постоянно говорят, хотя мы проходили и более голодные времена.
Но вот другая сомнительная контрока - роскомнадзор, более известная в народе как роскомПОЗОР. Структура опаснее ЦБ. Потому что служит и власовцам, и глобалищикам одновременно, не зря в народе ей придумали маскот в виде шлюховатой стервы. Систематические реализует создание цифрового концлагеря по образу Китая, ограничивает доступ людей к знанию, злит их, изолирует страну от Мира. Недавно Мизулина (к ней тоже вопросы, но не здесь) заявила, что в половине писем от детей ей пишут, что они более не хотят жить в России из-за действий этой тупой конторки! И это не преувеличение про половину, она аж сама офигела. Все "разговоры о важном" в школах (к ним тоже вопросы) пошли по одному месту от одной конторы! Негодование взрослых тоже массовое!
И что же мы видим? В прошлом году Путин на прямой линии прямо поддержал блокировку Ютуба, повторив всю ложь (наглую, издевательскую ложь!) роскомПозора про якобы сервера, потом что-то сказал про нарушение закона (о как, в ВК например есть порнуха и пиратский контент, что тоже вне закона. Ай, ой, точно, забыл, ВК теперь владеет сыночек Кириенко). А что в этот раз? Цифровой аусвайс Макс - наше достижение, наш цифровой суверенитет!
Так тут что не так? Ладно ЦБ по конституции независим, а тут?
19:22 22.12.2025
Николай
Подписчик
Кстати, заметили, что Валерий Викторович проигнорировал эту "прямую" линию в новом выпуске? Только разок упомянул один вопрос с нее?
19:24 22.12.2025
Велес
Подписчик
Симаков Дмитрий Стратегия состоит из комплекса тактических манёвров
Стратегия не состоит из из комплекса тактических манёвров, а их определяет.
20:14 22.12.2025
Задумчивый
Подписчик
Николай Кстати, заметили, что Валерий Викторович проигнорировал эту "прямую" линию в новом выпуске? Только разок упомянул один вопрос с нее?
Вообще не о чём выпуск. Подсвинки свинки. Да и пусть меня не упрекают, что нужно слышать, а не слушать. Но этот выпуск вообще не актуален, от слова "совсем". Этот выпуск просто прикрытие и отвлечение внимания от реального положения дел. Прямая линия с П обосрала П и ВВП не чего на это сказать. Какое же это лицемерие. А Вопрос ответ даже и не стал смотреть, так как там нет ничего того, что концептуально может принести пользу для мозга - полный бред, лабуда и словоблудие отвлечение от реальной темы.
21:10 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
А Чебурашка то еврей!
Вы об этом знали, товарищи? https://vt.tiktok.com/ZSPnjFQR2/
Вот это настоящее лецемерие, когда претворяются одними, а когда жареным пахнуть начинает, то сразу другими становятся - "переобуватся на ходу" называется, мода нынче такая, вот и Чебурашку в Евряшку 'переобули'.
21:35 22.12.2025
Алексей
Подписчик
Задумчивый Прямая линия с П обосрала П и ВВП не чего на это сказать. Какое же это лицемерие. А Вопрос ответ даже и не стал смотреть, так как там нет ничего того, что концептуально может принести пользу для мозга - полный бред, лабуда и словоблудие отвлечение от реальной темы.
А может ли такое быть что бы В-О был ни о чём, если они всегда не о чём?
А может ли у великого и могучего Владимира Владимировича что о быть позором?
А дело в том, кто какие цели проследовал и огласил.
Я уже озвучил о чем говорил Путин)) но никто тут от слова совсем не стал это обсуждать, но стали сливать прямую линию.
Да-да и даже Пякин по умолчанию слил прямую линию.
А в чем причина?
))))))))))))))))))
04:39 23.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Алексей
Да-да и даже Пякин по умолчанию слил прямую линию.
А в чем причина?
Зачем же Пякину сливаться, если (как вы говорите, многие) что сам Путин 'слил' эту линию!? Зачем помогать врагам ещё больше?!
А Вопрос-Ответ наоборот понравился: информативно расширенный, вспомнили основы ДОТУ (вы там кстати себя не обнаружили - не к вам вопрос Алексей), а про подсвинок - так это слово, судя по всему, войдёт в репертуар современного политического бомонда, отсюда и внимание к нему!
Т.что Задумчивый вы наш, нужно слышать, а не только слушать. И видеть, а не только (чуть-чуть посмотрел и всё уже знаю) смотреть.
05:42 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Симаков Дмитрий Зачем же Пякину сливаться, если (как вы говорите, многие) что сам Путин 'слил' эту линию!?
А за тем, что Путин огласил то, что нужно было огласить .
Или вы его считаете глупцом которого обвели вокруг пальца подпиндосник СМИ?
И что бы слить оглашения, лучше не обсуждать прямую линию, а челядь пусть делает своё дело)))))))
Основной вынодопреобреталь войны Европа, правительство работает на Европу.
Вы понимаете, что северные потоки были взорваны потому что газ сейчас шёл бы в Европу и никто этот поток не остановил бы.
Раньше у меня были сомнения, но все встали на свои места))))))
06:14 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Симаков Дмитрий А Вопрос-Ответ наоборот понравился:
Мне тоже понравился! Разобрали теорию. А то некоторые книг КОБ не читали, лекции К.П. Петрова не слушали, зато требуют от В.В. Путина и других, чтобы им улучшили жизнь. Ясно же, что нужно исходить из состояния почвы (социальной среды), чтобы на ней могло произрасти что-то хорошее, а не из собственных беспочвенных хотелок.
Валерий Викторович аргументированно рассказал почему исторически почва в России не очень для реального улучшения жизни населения страны.
На мой взгляд, это один из лучших В-О, т.к. объясняет причины явлений, а не анализирует следствия неизбежностей. А то можно годами слушать выпуски В-О и всё равно продолжать брюзжать как всё плохо, не понимая (или сознательно игнорируя) причин происходящего.
06:19 23.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Николай И что же мы видим? В прошлом году Путин на прямой линии прямо поддержал блокировку Ютуба, повторив всю ложь (наглую, издевательскую ложь!) роскомПозора про якобы сервера, потом что-то сказал про нарушение закона (о как, в ВК например есть порнуха и пиратский контент, что тоже вне закона. Ай, ой, точно, забыл, ВК теперь владеет сыночек Кириенко). А что в этот раз? Цифровой аусвайс Макс - наше достижение, наш цифровой суверенитет!
А что ютуб и другие сервисы разве не нарушали закон? Нарушали и ещё как, вопрос ведь не в этом, а в том, что нельзя бороться с информацией запретами. И Путин кстати об этом недавно сказал чиновникам, что нужно учиться понимать молодежь и учиться работать с программами, которыми пользуется молодежь.
Николай Так тут что не так? Ладно ЦБ по конституции независим, а тут?
То, что ЦБ независима, это не значит, что они могут нарушать закон РФ, но они его нарушают, в этом и заключается суть либерализма, в нем всё избирательное в.т.ч. и право.
06:59 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Николай
Ну хорошо ЦБ. Про него постоянно говорят, хотя мы проходили и более голодные времена.
А почему никто не говорит про правительство?
Ст 110 Конституции Правительство осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации.
ЦБ ст 4 во взаимодействии с правительством, ст 5 во взаимодействии с правительством.
А теперь послушаем Путина
ЦБ независимая от правительства структура?
Зачем такое заявлять?
А может затем, что бы показать, что правительство не исполняет своих прямых обязанностей и ЦБ самостоятельно на сколько возможно по законодательству исполняет финансовую политику?
Но если мы хотим скрыть реальное управление осуществить перехват управления то мы обязаны рассказывать про то что ЦБ вредит.
Но это даже антинародные олигархи рассказывают.
Но именно правительство выпустило в свет маркетплейсы которые грозят торговлю в России уничтожая не только торговлю но и производство.
А много ли здесь обсудили проблематику маркетплейсов?
07:44 23.12.2025
Александров Денис
Подписчик
.
Алексей Ст 110 Конституции Правительство осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации.
Алексей А теперь послушаем Путина
ЦБ независимая от правительства структура?
Зачем такое заявлять?
Дополню:
пункт б) части 1 статьи 114 Конституции РФ
Правительство Российской Федерации:
б) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;
В части 1 статьи 4 о ЦБ понятие финансовая политика отсутствует,
но указана денежно-кредитная политика?
денежно-кредитная политика (ЦБ) и
кредитная и денежная политика (Правительство)
это об одном и том же? Или нюансы формулировок определяют функционал?
.
08:40 23.12.2025
Александров Денис
Подписчик
ЦБ разрабатывает и проводит
Правительство обеспечивает.
Функционал немного различен.
08:45 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Александров Денис .(Правительство)
это об одном и том же? Или нюансы формулировок определяют функционал?
.
Это важно с учётом слов Путина о том, что - ЦБ выполняет свою деятельность независимо от правительства.
Это значит, что правительство не исполняет свои обязанности. Президент осуществляет общее руководство правительством.
Общее.
Помните как
- денег нет но вы держитесь
А через сутки новый премьер сказал - деньги есть.
Корреспондент чуть не упал - как деньги есть.
- деньги на всё есть.
Но такие фразы как
- Путину 20 лет понадобилось что бы убрать Медведева
- они саботируют майские указы
и тд
Это общие фразы для перехвата управления.
09:18 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Александров Денис ЦБ разрабатывает и проводит
Правительство обеспечивает.
Функционал немного различен.
Цитирую
Ст. 4 ФЗ о ЦБ
1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;
1.1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит политику развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации;
Ст.5 ФЗ О Правительстве
1. Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, а также обеспечивает их исполнение
Во взаимодействии разрабатывают. Во взаимодействии.
Говорят ли об этом здесь?
Об обязанностях?
А о чём здесь говорят?
Какое информационное поле создаёт площадка?
Создала пли площадка информационное поле для Путина?
09:29 23.12.2025
Александров Денис
Подписчик
Алексей Создала пли площадка информационное поле для Путина?
А такая задача была? https://фкт-алтай.рф/c/o-fonde/fond-kontseptual-nykh-tekhnologiy
Несколько лет назад информационное поле для ВВП по вопросам,
связанным с деятельностью ЦБ и суверенитета,
было создано Фёдоровым (НОД).
В то время Фёдоров был убедителен.
Я его слушал и соглашался с ним (сейчас не слежу за его деятельностью).
После изучения гороскопов с 2024 года я уверен,
что ВВП и ЭСН - одна команда.
Изменений не будет.
ЭСН назначена в 2013 г. Президентом был ВВП.
Александров Денис Макиавелли:
"... дела, неугодные подданным, правители должны возлагать на других,
а угодные — исполнять сами..."
По поводу ФКТ : примерно с марта 2025 я не слежу за их деятельностью.
Полагаю, что они отошли от изначально задуманной концепции. https://фкт-алтай.рф/c/o-fonde/fond-kontseptual-nykh-tekhnologiy
Сомневаюсь, что Зазнобин поддерживал бы их сейчас полностью.
Александров Денис Термин «государь» с личной эмоциональной окраской
и объективная социология (- АНАЛИТИКА) как наука - несовместимы.
.
11:12 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Статья 75 Конституции
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
То есть вместо того, чтобы направлять валютные резервы на покрытие иногда возникающего ажиотажного спроса, ЦБ направляет их на субсидирование иностранных экономик под маленький процент.
11:12 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Соболев Павел Статья 75 Конституции
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
То есть вместо того, чтобы направлять валютные резервы на покрытие иногда возникающего ажиотажного спроса, ЦБ направляет их на субсидирование иностранных экономик под маленький процент.
Поймите, что бы рассуждать о действии права, нужно понимать что это такое.
Не достаточно прочитать закон и рассказывать, что я теперь юрист.
Толкование права
Действие законов во времени и пространстве
Верховенство законов и тд.
Конституция общий закон, который указывает пути и направления .
11:21 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Александров Денис
Сомневаюсь, что Зазнобин поддерживал бы их сейчас полностью.
.
Зазнобин говорил о разногласиях ещё при жизни.
11:25 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Алексей
Ст. 4 ФЗ о ЦБ
1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;
1.1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит политику развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации;
Ст.5 ФЗ О Правительстве
1. Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, а также обеспечивает их исполнение
Статья 114 Конституции
1. Правительство Российской Федерации:
а) разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;
б) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;
Получается, что Ст. 4 ФЗ о ЦБ противоречит Конституции, т.к. данная функция возложена на Правительство.
Мало того, получается, что ЦБ нарушает и ФЗ о ЦБ игнорируя Правительство и самостоятельно, без согласования с Правительством, назначая процентную ставку кредитования.
11:27 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Алексей
Поймите, что бы рассуждать о действии права, нужно понимать что это такое.
Не достаточно прочитать закон и рассказывать, что я теперь юрист.
Толкование права
Действие законов во времени и пространстве
Верховенство законов и тд.
Конституция общий закон, который указывает пути и направления .
Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
11:33 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Алексей Во взаимодействии разрабатывают. Во взаимодействии.
Говорят ли об этом здесь?
Об обязанностях?
ЦБ назначают ставку кредитования на ЗАКРЫТЫХ совещаниях, т.е. они сознательно отгораживаются от Правительства и других структур. Поэтому это не Правительство уклоняется от своих обязанностей, а ЦБ самопроизвольно принимает решения.
12:11 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Соболев Павел
б) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;
Вы понимаете слово обеспечивает?
Обеспечивает проведение
Вы же сами написали и даже не понимаете дословно что написано?
Это всё равно что я не имея медицинского образования начну спорить с терапевтом о правильности им выявления заболеваний и назначении лечения.
Соболев Павел Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Что вам здесь не понятно?
Что все законы и иные правовые акты не должны противоречить конституции.
Я же сказал, вы прочитали, что конституция маркер, законы пишутся на основе конституционных статей.
Вам не понятно что Правительство РФ
Должно и обязано работать и вести кредитно денежную политику?
Вы хотите сказать что они не виноватые?
Потому что враги народа?
И хотите совершить манипуляции указав на ЦБ как виноватого?
АК вам надо получше подготовиться для этого.
Та как вы сами указали что
Правительство
обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;
ЦБ согласно ст. 4 ФЗ
- во взаимодействии с правительством разрабатывает
Понимаете слова во взаимодействии с правительством?
Вот это уже интересно
Борьба за правительство это радует что вы включились в борьбу за правительство.
12:29 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Соболев Павел Алексей
Во взаимодействии разрабатывают. Во взаимодействии.
Говорят ли об этом здесь?
Об обязанностях?
ЦБ назначают ставку кредитования на ЗАКРЫТЫХ совещаниях, т.е. они сознательно отгораживаются от Правительства и других структур. Поэтому это не Правительство уклоняется от своих обязанностей, а ЦБ самопроизвольно принимает решения.
Вы понимаете слова
Правительство проводит?
А что делать если правительство не проводит?
Что делать ЦБ если правительство саботирует проведение кредитно денежной политики?
Вы в курсе что в 90-х из-за неспособности милиции защищать права граждан дальнобойщики объединились в группы защиты, а граждане прошли самостоятельно патрулировать улицы.
Почему ЦБ не должен работать если правительство не идёт на контакт и не работает?
Вы понимаете что такое управление?
Вы можете мне ответить почему правительство не исполняет законы и проводит кредитно денежную политику?
12:36 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Алексей
ЦБ согласно ст. 4 ФЗ
- во взаимодействии с правительством разрабатывает
Понимаете слова во взаимодействии с правительством?
Разве это Правительство уклоняется от взаимодействия? Нет. Это ЦБ на ЗАКРЫТЫХ заседаниях самопроизвольно принимает решения.
Валерий Викторович и говорил в прошлых выпусках В-О, что ЦБ нарушают законодательство и не понятно, почему бездействуют правоохранительные органы.
13:26 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Алексей Борьба за правительство это радует что вы включились в борьбу за правительство.
Я если и включился в борьбу, то в борьбу за правду.
Это Вы включились в борьбу за ЦБ пытаясь выставить Правительство козлом отпущения.
13:34 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Соболев Павел
Валерий Викторович и говорил в прошлых выпусках В-О, что ЦБ нарушают законодательство и не понятно, почему бездействуют правоохранительные органы.
От куда он это взял, сам выдумал или гдетотпрочитал?
Почему вы без думно закрыв глаза идёте за ним, он вам что-то обещал?
Я вам показываю иерархию, связь и работу законов, согласно которым правительство как носитель исполнительной власти.
Не ЦБ носитель исполнительной власти.
Правительство носитель исполнительной власти отвечает за системность работы государства.
Правительство осуществляет политику и контроль.
Но вы зная что СМИ являются продажными и гадят Путину, распространяете ими выдуманную информацию про ЦБ.
С какой целью вы распространяете перевернутое пякиным толкование права?
Это всё равно что я буду советовать доктору как лечить человека, при этом требуя от него, что бы он анализами и установлением болезни занялся после лечения, после выздоровления пациента.
14:58 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Алексей
От куда он это взял, сам выдумал или гдетотпрочитал?
Скорее всего сделал логический вывод, сравнив положения законов с действительностью.
Алексей
Почему вы без думно закрыв глаза идёте за ним, он вам что-то обещал?
Не бездумно
Не закрыв глаза
Не обещал
Алексей
Я вам показываю иерархию, связь и работу законов, согласно которым правительство как носитель исполнительной власти.
Не ЦБ носитель исполнительной власти.
ЦБ осуществляет антинародные действия и никто не смеет ему перечить.
Алексей
Правительство носитель исполнительной власти отвечает за системность работы государства.
Гадят одни, а отвечают другие. Типичная для толпоэлитаризма схема.
Алексей
Но вы зная что СМИ являются продажными и гадят Путину, распространяете ими выдуманную информацию про ЦБ.
У Вас наверное ума или совести и чести совсем мало (если вообще есть). Я сделал выдержки из законов. Это Вы тут выдумщик и фантазируете (клевещете) как Вам заблагорассудится.
Алексей
С какой целью вы распространяете перевернутое пякиным толкование права?
Клевета
Алексей
Это всё равно что я буду советовать доктору как лечить человека, при этом требуя от него, что бы он анализами и установлением болезни занялся после лечения, после выздоровления пациента.
Доктора разные бывают. Бездумное докторовосхищение тоже к добру не приводит.
15:35 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Соболев Павел Клевета
Можно понять превратно, поэтому поясню. С Вашей стороны это клевета. Вы клевещете не удосужившись даже уточнить по теме вопроса. Или же, как ранее сообщил, у Вас совсем мало ума раз принимаете Ваши фантазии за действительность.
15:42 23.12.2025
Велес
Подписчик
Алексей
Дополню:
пункт б) части 1 статьи 114 Конституции РФ
Правительство Российской Федерации:
б) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;
В части 1 статьи 4 о ЦБ понятие финансовая политика отсутствует,
но указана денежно-кредитная политика?
денежно-кредитная политика (ЦБ) и
кредитная и денежная политика (Правительство)
это об одном и том же? Или нюансы формулировок определяют функционал?
.
Как я понимаю монополия ЦБ на осуществление эмиссии наличных денег и организацию денежного обращения
и определяет, в итоге, и финансовую, и денежную, и кредитную политику правительства.Сколько дали денег - на столько и крутись.
20:18 23.12.2025
Велес
Подписчик
Алексей Я вам показываю иерархию, связь и работу законов, согласно которым правительство как носитель исполнительной власти.
Не ЦБ носитель исполнительной власти.
Правительство носитель исполнительной власти отвечает за системность работы государства.
Правительство осуществляет политику и контроль.
Верно.
А ЦБ "монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение"
Т.е. сколько ЦБ дал денег в экономику, какой валютный курс задал, с тем и крутись. На это и проводи свою кредитно-денежную политику.
20:25 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Велес А ЦБ "монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение"
Т.е. сколько ЦБ дал денег в экономику, какой валютный курс задал, с тем и крутись. На это и проводи свою кредитно-денежную политику
Вы, почему не читаете, то что я пишу?
Я же разжевывая и подношу , вот человек выше написал, что Пякин наверное делал анализ. Наверное. Я же вместе с вами разжевываю.
Хотя понимаю, что за всеми комментариями не уследишь, да, этотнормально.
Я это к тому, что я выше написал
В 2019 году один премьер говорил - денег нет, но вы держитесь
Другой сразу же в первом интервью после назначения сказал - деньги есть на всё.
И ведь денег при Медведеве не было, а после ухода на следующий день появились.
Практически все крупные компании сидят на дотациях
И как мы видим даже маркетплейсы.
И все они благодаря этому демпингуют ценами уничтожая мелкий бизнес и придет время поднимут цены как Яндекс. Как в Москве отжимают у таксистов машины заставляя их брать каршеринг для работы в такси.
В настоящий момент и маркетплейсы выгодны только китайскому производителю и покупателю.
Правительство дало налоговые льготы маркетплейсам уничтожающим и российскую торговлю в открытую и производителя вышедшего на площадку.
А Набиулина очень осторожно в межбанковской среде стараясь не задеть правительство попыталась вскрыть этот гнойник. И что получилось?
Здесь рассказывают про какое-то управление , взять управление в свои руки, но на площадке создаётся инфо поле нападок набиулина и замалчивания в его остального. А для отвлечения толпы переходят на личности и пересыпают им косточки устраивая схемы и методы управления толпой. Что и даёт врагам возможность активной и безнаказанной работы
04:13 24.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Алексей А Набиулина очень осторожно в межбанковской среде стараясь не задеть правительство попыталась вскрыть этот гнойник. И что получилось?
Кто громче всех кричит держи вора? Думаю, ответ очевиден. Чтобы создать некую иллюзию и отвести от себя подозрение нужно найти образ врага и Набиулина его постоянно находит. Это маркетплейсы, самозанятые, в общем все кроме нее. В Японии произошло поднятие ключевой ставки с 0,5 до 0,75%. что вызвало шок. Либерасты головного мозга скажут, ну у Японии экономика работает по другому. Да, ладно врать! Япония абсолютно энергозависимая страна в.т.ч. и от России и ставку такую низкую ей установили лишь для того, чтобы она ноги не протянула, а вот Россию можно доить, доить её ресурсы, а производство нет, не должно быть в России производства, в Японии да, в России нет, так решили, а Набиулина исполняет и держит высокую ставку, которая убивает экономику, а не какие-то маркетплейсы.
04:35 24.12.2025
Александров Денис
Подписчик
.
В контексте обсуждения полномочий ЦБ и Правительства
посмотрел на полномочия Президента:
часть 3 статьи 80 Конституции РФ
3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.
ОПРЕДЕЛЯЕТ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.
Чтобы не выдумывать свои формулировки далее общение с АЛИСОЙ
пишет она много, поэтому только беру её конкретные ответы.
ДЕНИС: Есть ли связь экономики и внутренней политики?
АЛИСА: Да, экономика и политика тесно взаимосвязаны. Изменения в одной сфере обычно вызывают изменения в другой.
ДЕНИС: Входят ли кредитная и денежная политика в экономическую политику государства?
АЛИСА: Да, денежно-кредитная (монетарная) политика входит в состав экономической политики государства.
ДЕНИС: Кто отвечает за внутреннюю политику государства ?
АЛИСА: В Российской Федерации за внутреннюю политику государства отвечает Президент. Он определяет основные направления внутренней политики, которые должны соответствовать Конституции и федеральным законам.
ДЕНИС: Кто может изменить федеральный закон ?
АЛИСА: Согласно статье 104 Конституции РФ, право законодательной инициативы (внесения законопроекта) принадлежит следующим органам и лицам:
Президент РФ;
Совет Федерации Федерального Собрания РФ;
члены Совета Федерации;
депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ;
Правительство РФ;
законодательные (представительные) органы субъектов РФ;
Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ — по вопросам их ведения.
часть Б) статьи 83 Конституции РФ:
Президент Российской Федерации:
осуществляет общее руководство Правительством Российской Федерации; вправе председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации
ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
ДЕНИС: Что значит Президент осуществляет общее руководство Правительством РФ?
АЛИСА: Президент Российской Федерации осуществляет общее руководство Правительством РФ — это означает, что глава государства определяет направления деятельности правительства и других органов исполнительной власти, в том числе имеет право председательствовать на заседаниях и давать правительству поручения.
При этом Правительство РФ осуществляет исполнительную власть (статья 110 Конституции РФ), то есть определяет оперативные направления внутренней политики и проводит политику, определённую президентом в его указах.
ДЕНИС: Какие есть препятствия у Президента для изменения федерального закона?
АЛИСА: Возможно, имелись в виду некоторые ограничения, которые существуют при внесении изменений в федеральные законы, в том числе с участием Президента РФ.
Для некоторых глав федеральных законов (например, регулирующих права человека, устройство власти и Федерации) требуется согласие регионов. Изменения в таких главах должны одобрить обе палаты Федерального Собрания, а затем поддержать законодательные органы минимум 2/3 субъектов РФ. Для остальных глав поправки можно принять на федеральном уровне, без согласия регионов.
kurs.alfabank.ru
Существуют ограничения на внесение изменений в определённые главы Конституции. Так, статья 135 Конституции РФ гласит, что положения глав 1, 2 и 9 Конституции не могут быть пересмотрены Федеральным собранием.
ru.wikipedia.org*
zskuzbass.ru
Кроме того, суды не рассматривают дела об оспаривании актов Президента РФ или Правительства РФ, если проверка соответствия этих актов федеральному закону невозможна без установления их соответствия Конституции РФ.
consultant.ru
ДЕНИС: Какие есть препятствия у Президента для изменения федерального закона о Центральном Банке?
АЛИСА: Не удалось найти информацию о конкретных препятствиях, которые могут мешать Президенту вносить изменения в федеральный закон о Центральном банке.
Однако известно, что законопроекты проходят несколько стадий рассмотрения в Государственной Думе. Одна из них включает регистрацию законопроекта и материалов к нему, прохождение у Председателя Думы, предварительное рассмотрение в комитетах.
sozd.duma.gov.ru
Например, в 2023 году Государственная Дума приняла закон №243-ФЗ, которым в Федеральный закон от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» внесли изменения.
kremlin.ru
Ранее диалоги с АЛИСОЙ были в темах:
Диалоги с Алисой
1. Синастрия Путина и Матвиенко https://фкт-алтай.рф/qa/question/view-51861
2. Что такое КОБ ДОТУ и ВП СССР? Можно ли им доверять? https://фкт-алтай.рф/qa/question/view-51862
3. ФКТ дискредитирует работы ВП СССР и КОБ? https://фкт-алтай.рф/qa/question/view-51864
.
04:49 24.12.2025
Александров Денис
Подписчик
.
ДЕНИС: Правительство РФ определяет внутреннюю политику?
АЛИСА: Правительство Российской Федерации не определяет основные направления внутренней политики государства — это конституционная прерогатива Президента РФ. Однако Правительство играет ключевую роль в организации реализации внутренней политики, сформулированной главой государства.
ДЕНИС: Центральный банк определяет внутреннюю экономическую политику государства?
АЛИСА: Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) не определяет всю внутреннюю экономическую политику государства, но играет ключевую роль в формировании и реализации денежно-кредитной политики — одного из её компонентов. При этом ЦБ РФ действует в тесном взаимодействии с Правительством РФ, сохраняя определённую степень независимости.
.
05:03 24.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Алексей
Я же разжевывая и подношу , вот человек выше написал, что Пякин наверное делал анализ. Наверное.
Некрасиво врать. Я написал: ""Скорее всего сделал логический вывод, сравнив положения законов с действительностью." Нет здесь ни Наверное, ни Анализ.
Это даже хорошо, что Валерий Викторович не сообщает как он сделал вывод, ибо это превратило бы его передачу совсем уж для слабоумных.
Если Вы не знаете как люди приходят к определённым выводам, то можно спросить, например, у Алисы.
Алексей
Я же вместе с вами разжевываю.
Разжёвываете Вы в нужном для Вас направлении.
Алексей
Я это к тому, что я выше написал
В 2019 году один премьер говорил - денег нет, но вы держитесь
Другой сразу же в первом интервью после назначения сказал - деньги есть на всё.
И ведь денег при Медведеве не было, а после ухода на следующий день появились.
На этом форуме достаточно анализировали Медведева (так же как Валерий Викторович в передачах), так что не удивительно, что никто не отреагировал.
Алексей
Практически все крупные компании сидят на дотациях
И как мы видим даже маркетплейсы.
И все они благодаря этому демпингуют ценами уничтожая мелкий бизнес и придет время поднимут цены как Яндекс. Как в Москве отжимают у таксистов машины заставляя их брать каршеринг для работы в такси.
В настоящий момент и маркетплейсы выгодны только китайскому производителю и покупателю.
Правительство дало налоговые льготы маркетплейсам уничтожающим и российскую торговлю в открытую и производителя вышедшего на площадку.
А Набиулина очень осторожно в межбанковской среде стараясь не задеть правительство попыталась вскрыть этот гнойник. И что получилось?
Здесь рассказывают про какое-то управление , взять управление в свои руки, но на площадке создаётся инфо поле нападок набиулина и замалчивания в его остального. А для отвлечения толпы переходят на личности и пересыпают им косточки устраивая схемы и методы управления толпой. Что и даёт врагам возможность активной и безнаказанной работы
Замалчивание всего остального кроме Набиуллиной? Да Вы, батенька, совсем уж заврались (или УО).
То, что существуют мафиозные лобби, многие на форуме и без Вас знают. Законы принимаются депутатами, которые выдвигаются толстосумами. Неужели Вы думаете, что они будут радеть за народ, а не за их спонсоров? Совсем наивный или прикидываетесь?
Капиталистический строй - это не народный строй, а корпоративный. И искать виноватых среди Правительства....- это весьма глупо (во всяком случае на данном форуме).
Так что неудивительно, что Ваши разжёвывания не вызывают позитивного отклика у форумчан.
05:42 24.12.2025
Алексей
Подписчик
Сейчас отталкиваясь от вопроса про прошедшую прямую линию
В открытую вскрылся гнойник, перехвата управления Путина.
Лица которые тут передо мной в недавнем прошлом расссказывали о крутости и могуществе Путина защищали президента вдруг после прямой линии одномоментно после многих заявлений президента в прямом эфире, начали сливать эфир заявляя
Что Путиным управляли путем подсовывания ему неочемных вопросов.
Тем самым сливая и забалтыаая ответы президента.
Основными маркерами прямой линии стали
Европа как участник войны
США как объект управления Европой
ЦБ занимающийся деятельностью правительства
В настоящий момент необходимо информационное поле поддержки президента, но кто-то решил объявленные президентом ориентиры замолчать , тем самым дать возможность противникам и далее совершать под молчаливое согласие общества свои противоправные действия.
06:06 24.12.2025
Димитрий
Модератор
К. Николай Если мы терпим, то тогда зачем экспортируем нефть в Румынию, Венгрию и вообще ЕС?
Не зачем, а потому что. Они торгуют, потому что мы терпим.
К. Николай Еще пару лет назад были мысли о том, что будет при такой ставке в случае когда доллар рухнет по отношению к рублю, только не подешевеет, а рухнет конкретно ( это возможно только при гражданской войне в США). В таком случает вся мировая система привязанная к доллару обвалится, а наша экономика с такой процентной ставкой наоборот получит неслабый толчок.
Толчок по принципу "подтолкни падающего"?
Мы можем выиграть только за счет максимальной отвязки от доллара. Слегка повышенная ставка может способствовать экпорту инфляции для мировых резерных валют, к коим рубль, увы, не относится. Запредельно высокая ставка ни при каких условия не способствует росту реального производства, разве что можно перейти на бартер, как это было в девяностых, и ждать пока банкиры передохнут сами. Сомнительная помощь экономике.
Алексей Основной вынодопреобреталь войны Европа, правительство работает на Европу.
Не Европа, а европейские банкиры, и то при условии переноса военного производста из Европы подальше, на что тоже нужно время и ресурсы. Всё невоенное производство в Европе активно сворачивается.
Реально от этого выигрывает как раз Америка, и косвенно, Китай и вообще "глобальный Юг"
Да и наша экономика выживает только благодаря санкциям и развитию ВПК.
Алексей Вы понимаете, что северные потоки были взорваны потому что газ сейчас шёл бы в Европу и никто этот поток не остановил бы.
Европейцы сами себя наказали? Хотя, при том, как они сами себя добивают санкциями, и такое возможно.
09:10 24.12.2025
Александров Денис
Подписчик
ДЕНИС: Закон о Центральном банке РФ нравится всем?
АЛИСА: Закон о Центральном банке РФ (Федеральный закон от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)») не является универсальным и вызывает разные оценки в обществе. Мнения о нём и деятельности регулятора расходятся в зависимости от политических, экономических и социальных взглядов.
Некоторые аспекты, которые вызывают критику:
Независимость ЦБ и отсутствие прямой ответственности за социально-экономическое развитие страны. Депутаты фракции «Справедливая Россия» и другие политики предлагали изменить статус ЦБ, прямо закрепив его ответственность за социально-экономическое развитие России в законе. Они аргументировали это тем, что ЦБ через денежно-кредитную политику существенно влияет на экономику, но не несёт формальной ответственности за её последствия.
argumenti.ru +1
Политика высоких ключевых ставок. Экономисты (например, Сергей Глазьев, Михаил Делягин, Валентин Катасонов) и политики (фракция КПРФ) критиковали ЦБ за поддержание высоких ставок, которые, по их мнению, тормозят развитие промышленности, ограничивают доступ бизнеса к кредитам и снижают инвестиционную активность. В КПРФ заявляли, что такая политика «душит» экономику, делая кредиты неподъемными для предприятий.
rline.tv +1
Валютная политика и курс рубля. Критиковались решения ЦБ, которые, по мнению некоторых экспертов, способствовали ослаблению рубля, а также недостаточный контроль над финансовыми потоками.
Отзыв лицензий у банков. В прошлом действия ЦБ по отзыву лицензий у финансовых организаций (например, у «Пробизнесбанка» и «Югры») вызывали обвинения в подлогах, фальсификации оснований для отзыва лицензий и «рейдерских захватах» со стороны вкладчиков и менеджмента банков.
Отсутствие уголовной ответственности руководителей ЦБ. Указывалось на правовой пробел, который затрудняет привлечение сотрудников ЦБ к уголовной ответственности за действия, повлёкшие негативные последствия для банковской системы.
Аргументы в поддержку статуса и политики ЦБ:
Принцип независимости. Согласно Конституции РФ и закону о ЦБ, регулятор обладает независимостью от органов государственной власти, что позволяет ему принимать решения на основе экономических данных, а не политических мотивов. Это считается важным для поддержания стабильности валюты и финансовой системы.
cbr.ru +1
Защита устойчивости рубля. Одна из основных функций ЦБ — обеспечение стабильности национальной валюты, что важно для контроля инфляции и сохранения покупательной способности денег.
cbr.ru +1
Развитие финансовой системы. ЦБ выполняет функции по развитию банковской системы, финансового рынка и национальной платёжной системы, что способствует долгосрочному развитию экономики.
bankdelo.ru +1
Таким образом, закон о ЦБ и его реализация вызывают как поддержку, так и резкую критику. Дискуссии касаются вопросов баланса между независимостью регулятора и его ответственности перед обществом, методов борьбы с инфляцией, влияния на реальный сектор экономики и других аспектов. Единогласного одобрения или неприятия закона в обществе нет.
09:25 24.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Димитрий Европейцы сами себя наказали? Хотя, при том, как они сами себя добивают санкциями, и такое возможно.
Хотелось бы добавить, что санкции как механизм работают тогда, когда хотят наказать взбунтовавшихся рабов. А когда возникает иллюзия управления объектом то режим санкций представляет картину, когда субъект пилит сук на котором он сидит. Однако с концептуального уровня, режим вводимых санкций Европы фактически против себя самих же, создаёт для них обстоятельства при которых они либо вынуждены воевать против России, либо молча уйти в небытие.
09:31 24.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Александров Денис Принцип независимости. Согласно Конституции РФ и закону о ЦБ, регулятор обладает независимостью от органов государственной власти, что позволяет ему принимать решения на основе экономических данных, а не политических мотивов.
Если ЦБ якобы независим, то он не подвержен политическим мотивам? Явно написано для умственно отсталых. Надо же как то уродство скрывать за благонравием.
10:00 24.12.2025
Александров Денис
Подписчик
Соболев Павел Если ЦБ якобы независим, то он не подвержен политическим мотивам?
ДЕНИС: Если Центральный банк независим, то он не подвержен политическим мотивам?
АЛИСА: Независимость центрального банка не гарантирует полного отсутствия политических мотивов в его действиях, но она призвана минимизировать прямое политическое влияние на принятие решений в сфере денежно-кредитной политики. Независимость означает, что центральный банк обладает определённой автономией в выборе целей и инструментов денежно-кредитной политики, что позволяет ему руководствоваться экономическими, а не политическими соображениями. Однако на практике ситуация может быть сложнее.
tbank.ru +3
Что означает независимость центрального банка
Независимость центрального банка — это институциональная характеристика, которая описывает степень его свободы от прямого политического или правительственного влияния при проведении денежно-кредитной политики. Она включает несколько аспектов:
Политическая независимость — способность центрального банка самостоятельно выбирать конечную цель денежно-кредитной политики (например, уровень инфляции или экономической активности). Она зависит от порядка назначения руководства банка, характера взаимоотношений с правительством и формальной ответственности регулятора.
Экономическая независимость — способность выбирать инструменты для достижения поставленных целей. Она определяется тем, насколько правительство может влиять на заимствования у центрального банка (через кредиты или покупку государственных ценных бумаг).
bigenc.ru +1
Операционная независимость — право самостоятельно определять промежуточные и операционные цели для достижения конечной цели денежно-кредитной политики.
cyberleninka.ru +1
В России статус независимости Центрального банка РФ (ЦБ РФ) закреплён в статье 75 Конституции РФ и Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Это означает, что ЦБ РФ осуществляет свои функции и полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
ru.wikipedia.org* +1
Факторы, которые могут влиять на решения центрального банка
Даже при формальной независимости центральный банк не полностью изолирован от политических факторов:
Назначение руководства. Процедура назначения главы и членов совета директоров может быть подвержена политическому влиянию. Например, в России кандидатуру председателя ЦБ РФ предлагает президент, а утверждает — Государственная дума.
Координация с правительством. Хотя центральный банк независим, он часто взаимодействует с правительством при разработке общей экономической политики. Например, в России ЦБ РФ во взаимодействии с правительством разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику.
Внешние экономические условия. Решения центрального банка могут быть обусловлены внешними шоками (например, санкциями, колебаниями мировых цен на сырьё), что иногда воспринимается как реакция на политические события.
Общественное и политическое давление. Даже при наличии законодательной базы, гарантирующей независимость, центральный банк может испытывать неформальное давление со стороны политических сил, особенно в периоды выборов или экономических кризисов.
Долгосрочные политические цели. Иногда центральный банк может учитывать долгосрочные стратегические задачи государства, что может создавать впечатление политически мотивированных решений.
Риски потери независимости
Независимость центрального банка может снижаться, если правительство пытается:
заставить банк кредитовать дефицит бюджета;
влиять на покупку государственных ценных бумаг;
принуждать к участию в «структурной» или «промышленной» политике.
Такое вмешательство может привести к ускорению инфляции и снижению способности центрального банка достигать своих основных целей.
Вывод
Независимость центрального банка снижает прямое политическое влияние на его решения, но не исключает политических мотивов полностью. На практике степень независимости зависит от множества факторов: процедур назначения руководства, степени взаимодействия с правительством, внешних экономических условий и общественного давления. Ключевая задача состоит в том, чтобы баланс между независимостью и координацией с государственной политикой не нарушал основную функцию центрального банка — обеспечение стабильности национальной валюты и финансовой системы.
10:12 24.12.2025
Александров Денис
Подписчик
ДЕНИС: Насколько сильно влияние Международного валютного фонда на деятельность Центрального банка?
АЛИСА: Влияние Международного валютного фонда (МВФ) на деятельность Центрального банка России (ЦБ РФ) существенно снизилось после того, как Россия прекратила брать кредиты у фонда и досрочно погасила долги в 2005 году. Сегодня ЦБ РФ сохраняет независимость в принятии решений, хотя взаимодействие с МВФ продолжается в рамках консультационной и аналитической деятельности.
tbank.ru +4
Исторический контекст
В 1990-е годы, когда Россия активно заимствовала средства у МВФ, влияние фонда на политику ЦБ было значительным. Кредиты предоставлялись на условиях выполнения определённых требований: стабилизации экономики, сокращения дефицита бюджета, снижения инфляции, проведения структурных реформ (приватизация, либерализация внешнеэкономической деятельности и др.). ЦБ РФ, отвечавший за курс рубля и борьбу с инфляцией, был вовлечён в исполнение этих договорённостей и следовал рекомендациям МВФ.
tbank.ru +2
Например, в 1992 году Россия получила первый кредит МВФ в рамках программы «стэнд-бай», а в 1996 году — крупнейший на тот момент кредит в размере 10,1 млрд долларов. В обмен на финансовую помощь правительство и ЦБ должны были реализовывать меры, согласованные с фондом.
tass.ru +1
Современное состояние взаимодействия
После 2005 года, когда Россия стала кредитором МВФ, характер отношений изменился. ЦБ РФ больше не обязан выполнять условия фонда, так как не зависит от его финансовой поддержки. Ключевые аспекты текущего взаимодействия:
Консультации и анализ. МВФ продолжает проводить регулярные консультации с российскими властями, включая ЦБ РФ, в рамках Статьи IV Устава. Обсуждаются вопросы банковского регулирования, финансовой стабильности, денежно-кредитной политики и макроэкономических прогнозов. Однако рекомендации МВФ по итогам таких консультаций не являются обязательными к исполнению. Россия вправе полностью или частично отказываться от их внедрения.
cbr.ru +1
Программа оценки финансового сектора (FSAP). Каждые пять лет МВФ совместно с Всемирным банком проводит комплексный анализ российского финансового сектора. К этому процессу привлекается ЦБ РФ, но итоговые рекомендации не носят обязательного характера.
hse.ru +1
Участие в управлении МВФ. Представители России (в том числе глава ЦБ) участвуют в работе ключевых органов фонда — Совета управляющих и Исполнительного совета. Это позволяет продвигать интересы страны в рамках деятельности МВФ.
cyberleninka.ru +1
Техническая поддержка. МВФ может оказывать техническую помощь, например, в форме семинаров, конференций и тематических миссий экспертов. Однако это не подразумевает прямого влияния на политику ЦБ.
Факторы, ограничивающие влияние МВФ
Независимость ЦБ РФ. Согласно Конституции РФ и закону о ЦБ, регулятор обладает независимостью от органов государственной власти, что распространяется и на его взаимодействие с международными организациями.
tbank.ru +1
Отсутствие долговых обязательств. Поскольку Россия не является заёмщиком МВФ, фонд не может диктовать условия в обмен на финансовую помощь.
tbank.ru +1
Суверенитет в принятии решений. ЦБ РФ самостоятельно определяет денежно-кредитную политику, а рекомендации МВФ носят лишь консультативный характер.
tbank.ru +1
Вывод
В настоящее время влияние МВФ на деятельность ЦБ РФ минимально. Оно ограничивается консультациями, анализом и совместными проектами, но не предполагает обязательного следования рекомендациям фонда. Ключевую роль в формировании политики ЦБ по-прежнему играют внутренние факторы и законодательство РФ.
ДЕНИС: Взаимодействие с МВФ продолжается в рамках консультационной и аналитической деятельности и после начала СВО?
АЛИСА: Да, взаимодействие России с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках консультационной и аналитической деятельности возобновилось после приостановки в 2022 году.
finance.mail.ru +1
В 2022 году МВФ приостановил работу с Россией на фоне военных действий на Украине. Однако в сентябре 2024 года фонд объявил о возобновлении консультаций для ежегодных обзоров экономики России, объяснив это стабилизацией экономической ситуации в стране. Планировалось, что консультации будут проходить в различных форматах — сначала в удалённом режиме, а затем группа экспертов должна была отправиться в Россию для личных встреч.
kommersant.ru +1
Однако вскоре после этого МВФ отложил консультации с Россией на неопределённый срок. По данным на 2024 год, это решение было связано с давлением со стороны ряда европейских стран. Против возобновления контактов с Россией выступили, например, Польша, страны Балтии, Скандинавии, Бельгия, Франция и другие.
kommersant.ru +2
Несмотря на приостановку конкретных консультаций, Россия продолжает участвовать в деятельности МВФ в других форматах. Например, представители страны участвуют в работе ключевых органов фонда — Совета управляющих и Исполнительного совета. Также Россия сохраняет статус члена МВФ, что подразумевает выполнение определённых обязательств, включая участие в аналитических проектах и предоставление данных для мониторинга.
Важно отметить, что рекомендации МВФ по итогам консультаций и других видов анализа не являются обязательными к исполнению для России. Страна вправе полностью или частично отказываться от их имплементации в регулирование и надзорные практики.
Таким образом, хотя прямое консультационное взаимодействие было временно приостановлено, формальное членство России в МВФ и некоторые виды аналитической работы сохраняются.
10:32 24.12.2025
Бикарюк Сергей
Участник
Дмитрий К
Хотелось бы добавить, что санкции как механизм работают тогда, когда хотят наказать взбунтовавшихся рабов. А когда возникает иллюзия управления объектом то режим санкций представляет картину, когда субъект пилит сук на котором он сидит. Однако с концептуального уровня, режим вводимых санкций Европы фактически против себя самих же, создаёт для них обстоятельства при которых они либо вынуждены воевать против России, либо молча уйти в небытие.
Ну так Сергей Викторович Лавров недавно говорил, что гроши у Европы на войну против России на Украине - практически закончились, и что у неё поэтому - остаётся лишь два выхода: либо преступить по полной программе к грабежу российских финансовых активов, лежащих в европейских банках, чтобы эта война какое-то время далее продолжалась, либо начинать с позором отползать назад. В текущей ситуации Европа реально превзошла эти ожидания нашего министра иностранных дел с точки зрения суицидальности принимаемых там политических и экономических решений, когда грабёж российских финансовых активов по полной программе там на какое-то время решили отложить, а дальнейшую войну против России на Украине какое-то время продолжить финансировать из собственных финансовых средств с колоссальным от этого ущербом для экономик и устойчивости систем государственного управления европейских стран. Такая оттяжка резины закономерно означает, что грабёж российских финансовых активов будет в намного более худших условиях с намного более худшими последствиями для Европы, чем сейчас. Такой грабёж сейчас вполне даёт шансы сохраниться современным европейским странам в будущем, хотя и с очень большим для них ущербом, когда у местных страновых элит откроется реальная возможность отстранить от власти там - представителей европейской подпиндосной элиты, а вот грабёж с оттяжкой по времени, на который реально сейчас пошла Европа - такой возможности уже не даст, особенно в отношении стран Западной Европы, потому что из-за такой оттяжки по времени в надежде на осуществление здесь в России в будущем подпиндосного госпереворота - деструктивные социально-экономические и политические процессы в этих странах наберут такой оборот, что уже эти страны под их грузом гарантированно рухнут. При этом и в том, и в другом случае - ТНК подконтрольные глобальной элите гарантированно лишаются здесь в России всех своих реальных производственных активов, которые российское государство будет вынуждено у них конфисковать в качестве материальной и моральной компенсации за понесённый от вышеописанного финансовый ущерб. Глобальщики здесь можно сказать - сами себя перехитрили, когда - и Европу не спасли от процессов преждевременного и неконтролируемого обрушения, и лишились активов и влияния внутри России, потому что у глобальщиков реально нет возможности сделать - и то, и другое, как они этого хотят, а есть лишь возможность - стабилизировать положение Европы за счёт активов и влияния в России, но эта возможность - на наших глазах для них стремительно уходит. Стремление глобальщиков во чтобы-то ни стало, всё что они имеют и хотят, сохранить и ничем из этого не жертвовать - фактически играет с ними злую шутку, когда из-за такого - ты теряешь в разы больше, чем реально мог бы ты потерять. Сопротивление того же брюссельского Евроклира европейским подпиндосникам по указке глобальщиков в текущих условиях - делает только хуже для последних, но а первые - нежильцы в любом случае, просто в одном - практически сразу, а в другом - с оттяжкой по времени.
11:59 24.12.2025
Мартин Носто
Подписчик
К. Николай Разочаровывает то, что Украиной всё не закончится.
Разочаровывает как раз не это, — разочаровывает, что многие люди не решаются взять ответственность на себя, чтобы прямо огласить своё личное мнение, а дожидаются мнения авторитета, которое они бездумно повторяют, оспаривая при этом мнения тех, кого хватило хотя бы на это.
К. Николай Победа на Украине только начало пути, потом обязательно будет ещё либо .., либо .., либо ЕС...
ЕС? Как так, вы же с аналитиком в одну дудку дудели, что это чушь.
А почему вы исключаете, что ещё до СВО могли быть договорённости, чтобы сперва ослабить ЕС и те страны запада, которые проглотят наживку «Рссия слаба и будет чем поживиться за счёт русских» и уже после этого, с меньшими затратами сил, времени и ресурсов переформатировать паразита на теле планеты — ЕС — во что-то более полезное для развития человечества? Для чего в своих рассуждениях всегда скатываться на уровень 6-го приоритета ОСУ и оценивать происходящее только оттуда?
К. Николай Должно быть ещё какое-то решение или действие
Обязательно должно быть и оно обязательно есть. Но, как я уже отвечал — не про всё можно и нужно трепать языком.
Дмитрий К На мой взгляд идея Путина в том, чтобы перетерпеть Запад, другого объяснения у меня нет!
А чем вас не устраивает, что он это и делает, но не в том смысле, чтобы отсидется, вдруг всё как-нибудь само рассосётся, а в том смысле, что сеять нужно начинать только тогда, когда время наступит и не раньше?
Кстати, на прямой линии Владимир Владимирович это самое не просто подтвердил, а буквально вложил в руки зрителям ключ к пониманию происходящего.
Сначала на заседании в совбезе, а потом и всему миру на прямой линии (!!!)
Я опять же считаю, что нельзя всего оглашать и языком сейчас трепать нежелательно, но вот просто попробуйте сами продвинуться чуть дальше.
В том, что произошло на ПЛ (читай выше) буквально оглашён стратегический план. Буквально так. Найти не трудно. Прям чёрным по белому написано всё.
Года полтора-два назад я это тут написал и меня подняли на смех. Две недели назад я это написал снова и с тем же результатом.
Персонально вам и аналитику я предложил найти в поиске определение стратегии «Rope-a-dope»
Он ответил, что это ахинея, вы написали что это чушь.
Я предлагал вам найти в сети это:
«Rope-a-dope» это тактика в боксе, когда боксёр прислоняется к канатам ринга, притворяясь загнанным в угол, чтобы заставить противника израсходовать энергию на удары.
Два дня назад аналитик уже пишет вот это:
Дмитрий К Путин дзюдоист! А философия дзюдо в том и заключается, чтобы дать противнику выложиться, а потом сохранив в себе ресурс, его победить...
Дмитрий К Когда сопернник уверен в том, что ты проигрываешь, ему кажется, что ещё чуть чуть надо надавить и всё, но это чуть чуть постоянно оттягивается и соперник начинает морально уставать, а потом и физически...
Дмитрий К ...дать противнику выложиться, а потом сохранив в себе ресурс, его победить...
Тут и добавлять ничего не надо.
Фактически «Rope-a-dope» это уже не тактика, это стратегия — стратегия пассивного выжидания и изматывания противника до момента нанесения решающего удара.
Но, когда про это пишет не авторитет, это ахинея и чушь.
К. Николай ...непонятно, что и сколько терпеть...
К. Николай ...начинаю верить, что действительно так сейчас и нужно...
Всё можно было понять ещё когда был упомянут М.И.Кутузов, поджёг Москвы, Иван Сусанин и Мухамад Али… но, как и было много раз — Пякин про это не говорил, значит это не так.
Алексей Для чего форумчане так делают?
Ответ на этот вопрос им в большинстве случаев не нравится.
13:03 24.12.2025
Александров Денис
Подписчик
Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства https://dzen.ru/a/aUvf87UjyiBtYz6x?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Некоторые комментарии к публикациям повеселили:
Дмитрий Игнатьев
22 мин
Почему с просьбой? Или приказывать этой мадаме не может?
Владислав Костылев
21 мин
Бл..... ь это так мило, сейчас расплачусь.
-----------------------------------------------------------------------
Путин пожелал Набиуллиной почаще бывать на заседаниях правительства https://dzen.ru/a/aUvVL7UjyiBtYyqG?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Gevorg
46 мин
Почему бы не уволить? Причём по статье применяемой ко всем "смертным" трудящимся. Оказание услуг не надлежащего качества...
Путин попросил Набиуллину чаще бывать на заседаниях правительства https://dzen.ru/a/aUvgCKMp6wc9VKdi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
yanis
14 мин
Надо было ему сказать пожалуйста. а то наебулина не придет, она же ему не подчиняется и не подотчетна, толь ФРС может ей приказывать
.
13:27 24.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Мартин Носто А чем вас не устраивает, что он это и делает, но не в том смысле, чтобы отсидется, вдруг всё как-нибудь само рассосётся, а в том смысле, что сеять нужно начинать только тогда, когда время наступит и не раньше?
А я и не говорил, что он бездействует, как раз Николаю я объяснил, что переждать вовсе не означает бездействие и в качестве примера привёл один из принципов дзю-до, чтобы выйграть нужно научиться проигрывать в смысле поддаваться, чтобы противник поверил.
Мартин Носто Года полтора-два назад я это тут написал и меня подняли на смех. Две недели назад я это написал снова и с тем же результатом.
Персонально вам и аналитику я предложил найти в поиске определение стратегии «Rope-a-dope»
Он ответил, что это ахинея, вы написали что это чушь.
Честно говоря, я не помню, чтобы мы с вами это обсуждали. В последний раз, вы утверждали, что война и СВО в целом это против Европы, что в корне неверно на мой взгляд и я объяснил почему. Европа это объект управления, её куда направят, туда она и идёт, сейчас её толкают на войну против России страховые элиты США, чтобы захватить управление ресурсами России. Поэтому Путин и назвал их "подсвинками" поросята на откорм, которые потом пойдут на забой, Путин же и ГП пытаются избежать этого сценария, который приведет к катастрофе. В остальном я в ваши диалоги стараюсь не вмешиваться, когда плюс минус наши мнения совпадают.
Мартин Носто Тут и добавлять ничего не надо.
Фактически «Rope-a-dope» это уже не тактика, это стратегия — стратегия пассивного выжидания и изматывания противника до момента нанесения решающего удара.
Но, когда про это пишет не авторитет, это ахинея и чушь.
Нет, не пассивная защита, я очень долго занимался боксом. Пассивная или глухая защита это, когда боксёр полностью закрылся и не отвечает на удары, активная защита, то о чем вы пишите, это постоянное движение, маневры и выкидывание джебов. Посмотрите бой с Форманом, как действовал Али?
13:34 24.12.2025
Мартин Носто
Подписчик
Дмитрий К А я и не говорил, что он бездействует, как раз Николаю я объяснил
Сообщение перед этим адресовано Николаю, отвечал ему как раз, не вам. Сбой наверное.
Дмитрий К вы утверждали, что война и СВО в целом это против Европы
...после чего я пытался объяснить, что не Европы, как таковой, а против либерально рыночной системы, экономического либерализма, капитализма, как хотите можно называть, частью и олицетворением чего является и ЕС и США и Канада и все остальные страны капиталистического блока.
Дмитрий К что в корне неверно на мой взгляд
Дмитрий К Европа это объект управления, её куда направят, туда она и идёт, сейчас её толкают на войну против России
То есть, какая-то сила толкает Европу на войну против того, кто будет изматывать в этой войне Европу для нанесения ей сокрушительного удара, после истощения Европой сил, но это не война против Европы? А что это?
Можно и не отвечать, я просто прочитал, что тут писали и мне достаточно. Что хотел я получил.
Дмитрий К Нет, не пассивная защита, я очень долго занимался боксом
Я долго занимался и занимаюсь другим, но какая разница - ведь суть от названия не поменялась. Это вид единоборства, когда противника вводят в заблуждение не раскрывая ему своих возможностей до определённого момента. Это применяется не только в боксе. В шахматах, в плаваньи, беге на длинные дистанции, в личных отношениях, в бизнесе, в политике.
14:35 24.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Как я вижу ситуацию: Европа, как и Ближний восток (Израиль особенно) находятся примерно на одной 'развилке'.
На лево пойдём - головы потеряем. В Европе война с Россией начнётся (вернее раскатают весь приграничный или стран агрессоров ВПК ракетными мини-ядерными зарядами, так что армиям воевать не с чем будет), либо если они на право пойдут, то только приобретут от этого (внутреевропейские 'мелкие' конфликты: мигрантов радикалов зачистят, с бенднро-фашистами, либо последние встроятся (как обычно) в новую систему, сформированую патриотичной элитой Европы (В.Викторовичь об этом так же говорил, есть такой шанс), как и у нас, у Израиля!
Только судя по последним событиям, нас уже определённо сливают: в марте закрывают единственное честное/народное армейское радио, основаное с Израилем вместе. Газу америкосы перехватили, наша армия в их полном, структурном подчинении встала (нагадят и свалят, как оьычно, а нам разгрибать) Ливан уже бомьят, Сирия......
Понеслась короче, зато у Европы шансы возрастают (думается это и есть ещё какое-то решение или действие) это что касательно ЕС!?
Мартин Носто
Фактически «Rope-a-dope» это уже не тактика, это стратегия
Понимаю, что данную технику (а в политической аналогии, это можно назвать стратегией) используют боксёры тяжеловесы, когда уже на 10_х раундах они чаше входят в ближние бои и тогда один может сделать ставку на один, единственный, нокаутирующий удар при этом заманивая противника глухой обороной, давая ему тем самым потратить силы и хорошенько открыться/подрасслабиться - и тут обычно прилетает!
Дмитрий К
Дмитрий К
Путин дзюдоист! А философия дзюдо в том и заключается, чтобы дать противнику выложиться, а потом сохранив в себе ресурс, его победить...
В.Путин работает в данной технике (с довесками ГБшной боевой школы), это хорошо заметно любому более-менее профессиональному спорсмену (он так же действует и на СВО) вижу, слежу буквально с 2014 года за всей этой ситуёвиной.
Киев - это вообще родной город нашей всей семьи, был, пока Гитлеровцы не приперлись, когда их не звали
Мартин Носто
Алексей
Для чего форумчане так делают?
Мартин Носто
Ответ на этот вопрос им в большинстве случаев не нравится.
Попрубую сформулировать
Ответ лежит как и писал Мартин 'чуть' выше, в наших переписках на форуме!
Я вижу, что здесь немало собралось умных, рассудительных, честных и порядочных людей (думаю за 3 месяца можно уже подбить какую-никакую статистику) желающих добиться процветания своей стране!
Да только каждый 'слой' желает делать это по своему (в меру своего понимания, да Алексей), потому как не крути, прийдётся проходить переходный момент толпо-элитарным строем (но уже с нормальными людьми у власти с высокой Мерой понимания, и постепенной трансформацией в человеческое общество - как думаете Мартин, Аналитики, Валерий Викторовичь вообще может колоссальных высот достичь, ему бы отвлекаться поменьше на нас, долба.. (чуть не написал космонавтов:-))
А Новый мiр, на основе Русской цивилизации будет построен обязательно!!!
18:58 24.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Мартин Носто ...после чего я пытался объяснить, что не Европы, как таковой, а против либерально рыночной системы, экономического либерализма, капитализма, как хотите можно называть, частью и олицетворением чего является и ЕС и США и Канада и все остальные страны капиталистического блока.
Либерального капитализма на Западе уже фактически не существует т.к. в текущих условиях очевидно, что она не работает! США и Европа пытаются встать на рельсы военного фашизма. Где их либерализм? Они уже ограничили свободу чего только можно, ввели санкции против своих же с одной лишь целью пустить все на пушки вместо масла. Об этом уже говорят открыто, что они грохнули гражданское производство.
Мартин Носто То есть, какая-то сила толкает Европу на войну против того, кто будет изматывать в этой войне Европу для нанесения ей сокрушительного удара, после истощения Европой сил, но это не война против Европы? А что это?
Европа это некая абстракция, в реалии это население бывших некогда имевших частичный суверенитет государств западной части, разбавленное прошлым населением, объединённое в некий союз и управляемое с надгосударственного уровня. Правительство этих стран плевать хотели на национальные интересы и решают проблемы корпораций которые их и поставили на эти посты. Но, есть и другая сила, лицо которой Орбан, Трамп и др, которые отражают иную позицию, они то и является главной движущей силой этого процесса и то, что происходит на Западе это их качество управления.
Мартин Носто Я долго занимался и занимаюсь другим, но какая разница - ведь суть от названия не поменялась. Это вид единоборства, когда противника вводят в заблуждение не раскрывая ему своих возможностей до определённого момента. Это применяется не только в боксе. В шахматах, в плаваньи, беге на длинные дистанции, в личных отношениях, в бизнесе, в политике.
Но вы же говорите именно про бокс!? Я человек который с этим сталкивался, поэтому ответственно заявляю, что то, что вы описываете это активная оборона, пархать как бабочка, залить как пчела. Защиты в боксе не может быть без удара, смысл этой тактики, которую вы описываете убедить противника в его бессилии, что очень сильно изматывает сначала морально потом физически, заставить противника играть в вашу игру, делать то, что выгодно вам, тоже самое и в дзю-до, поддаться, чтобы выйграть, заставить противника раскрыться. Но, не в боксе, ни в дзю-до, это не является пассивным действием, иначе ты проиграешь.
Ответ здесь лежит совсем в другой плоскости
В плоскости процедур и протоколов посещения мероприятия и решения там необходимых вопросов.
Другими словами услышав это пожелание президента, Правительство как источник исполнительной власти на основании и во исполнение известных статьей должно разработать протоколы и процедуры посещения совещаний и решения на них общих вопросов.
Не должно быть просьб и пожеланий, должно быть исполнение правил.
Например в армейском уставе прописано кто как у кому подходит, каким шагом, какую руку подаёт и что говорит при этом.
Как выдавать маркетплейсам льготное налогообложение то это на раз два, а как спросить за это, то звучат просьбы.
06:50 25.12.2025
Фалев Никита
Подписчик
Не нужно искать черную кошку в темной комнате, где нет вообще никаких кошек.
Стиль такой у Путина. Просто это его стиль. Это он выстроил такую систему, в которой без пинка никто не проявит инициативу. Все ждут отмашки.
Не было указа сбивать рапторы над черным морем-вот все и тряслись, не сбивали. Не было приказа бить по Жешуву-вот "на усмотрение Генерального штаба" и не били.
У такого стиля есть как плюсы, так и минусы, о которых все и так знают.
Но говорить, что "Путен не причем, это все подпиндосники" тоже неправильно.
07:44 25.12.2025
Мартин Носто
Подписчик
Дмитрий К Либерального капитализма на Западе уже фактически не существует
Так правильно, только это следствие того, что Европу втянули в войну, а не само собой произошло. С чем вы спорите-то? Если бы Россия вела себя на Украине так, как тут многим хотелось бы (за три дня) то эта система продолжала бы существовать. Это вот всё действительно необходимо разжёвывать?
Дмитрий К Но вы же говорите именно про бокс!?
Нет, я вообще не про бокс писал, роп-а-доп это я вам с Николаем предлагал прочитать, в поиске недели две-три назад. То, что ИИ сперва пишет про бокс, это не ок мне - я вам писал про Кутузова ещё года полтора назад, про бокс в то время и речи не было, но стратегия втягивания в конфликт путём утаивания истинных возможностей уже была. Эта стратегия основа охоты и рыбалки, ей тысячи лет. Бокс пришёлся кстати только потому, что вы три дня назад повторили то, с чем спорили две недели назад.
Дмитрий К Правительство этих стран плевать хотели на национальные интересы
Так и есть, я об этом и писал года полтора назад - что план ликвидации ЕС начали отрабатывать чуть-ли не сразу после возникновения ЕС в 90-х. Стали ставить самовлюблённых кретинов на управленческие должности именно в то время, чтобы к нынешнему времени некомпетентные люди были во всей цепи, от воспитателя детского сада до президента страны. Так что это такое-то? Я тогда предположил, что нет никакого проекта Украина и что вся война задумана с целью ликвидации капсистемы по всему миру и что эту цель преследуют уже как минимум 200 лет. На мой взгля именно это и происходит. Спорить в режиме "капитализма уже фактически нет" я не вижу смысла так как нет его только потому, что план в действии, а не потому что правительствам плевать на свои населения. Правительствам плевать только и исключительно потому, что их такими выбрали и такими назначили и только для того, чтобы план сработал. И я считаю, что Набиуллина тут точно такое же звено цепи, её используют в том качестве, в котором она лучше всего состоялась - в качестве предателя.
08:53 25.12.2025
Александров Денис
Подписчик
.
ДЕНИС: Мы вчера говорили о том, что в обществе нет единогласного одобрения или неприятия закона "О центральном банке". Помнишь?
АЛИСА: Да, помню. Мы обсуждали, что отсутствие единогласного одобрения или неприятия закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» отражает:
сложность экономической политики — решения ЦБ затрагивают множество разнонаправленных интересов (инфляция vs. рост экономики, стабильность валюты vs. доступность кредитов);
различие целевых ориентиров у разных групп:
часть экспертов и политиков настаивает на более активной поддержке реального сектора через снижение ключевой ставки и расширение кредитования;
другая часть считает приоритетом ценовую стабильность и защиту покупательной способности рубля;
принцип независимости ЦБ, закреплённый в Конституции и законе, — он позволяет принимать решения на основе экономических данных, а не сиюминутных политических требований, что неизбежно порождает дискуссии о балансе ответственности и автономии;
разнообразие экономических условий — оптимальные меры денежно‑кредитной политики меняются в зависимости от фазы цикла, внешних шоков и структурных особенностей экономики;
идеологические и политические различия в оценке роли государства и рынка, степени госрегулирования и приоритетов развития.
Ключевой вывод тогда состоял в следующем: само по себе отсутствие консенсуса не означает, что политика ЦБ или внутренняя политика государства не отвечает интересам народа. Это скорее показатель сложности задач и многообразия взглядов на пути достижения экономической стабильности и роста.
ДЕНИС: Я посчитал количество комментариев в социальных сетях, комментариев к статьям на Дзене, количество сообщений на форумах, где разные люди высказывают своё мнение о законе "О Центральном банке" и пришёл к выводу, что 90% людей отрицательно относятся к этому закону, выражают его неприятие и не одобряют его. И только 10% людей выразили одобрение этого закона. Как ты считаешь я сделал правильные выводы?
АЛИСА: Ваш вывод нельзя считать объективно достоверным по ряду существенных методологических причин. Разберём ключевые проблемы такого исследования.
Почему выборка нерепрезентативна
Неравномерное покрытие аудитории
Соцсети, Дзен и форумы охватывают лишь часть населения — преимущественно интернет‑активных пользователей.
Пожилые люди, сельские жители, люди с низким уровнем цифровой грамотности остаются вне выборки.
Например, по данным ВЦИОМ (2024), лишь 63 % россиян ежедневно пользуются интернетом.
Эффект «громких меньшинств»
Недовольство чаще мотивирует к публичным высказываниям, чем одобрение.
Люди, довольные политикой ЦБ, реже пишут комментарии — им нет нужды доказывать свою позицию.
Это создаёт иллюзию преобладания негатива.
Смещение платформ
На разных площадках — разная аудитория:
ВКонтакте: шире охват по возрасту и регионам;
Дзен: чаще читатели 35+ с интересом к аналитике;
узкоспециализированные форумы: обычно эксперты или радикально настроенные участники.
Объединять их без весовых коэффициентов некорректно.
Проблемы с интерпретацией контента
Отсутствие контекста высказываний
Многие критикуют не сам закон, а:
конкретные решения ЦБ (например, ключевую ставку);
последствия экономической политики (инфляцию, курс рубля);
действия правительства, ошибочно приписывая их ЦБ.
Без контент‑анализа таких комментариев выводы ошибочны.
Эмоциональность vs. аргументация
Отрицательные комментарии часто эмоциональны («ЦБ разваливает экономику!»), положительные — более сдержанны.
Количественный подсчёт не учитывает глубину аргументации.
Боты и накрутки
В политизированных дискуссиях встречаются:
автоматизированные комментарии;
массовые посты от групп с определённой повесткой.
Это искажает реальную картину.
Что можно сделать для более корректного исследования
Использовать репрезентативную выборку
Опросы через РАНХиГС, ВЦИОМ или ФОМ с квотами по возрасту, региону, доходу.
Фокус‑группы с разными социальными группами.
Провести качественный анализ текстов
Классифицировать комментарии по темам:
критика закона как документа;
недовольство конкретными решениями ЦБ;
общие экономические претензии.
Оценить долю аргументированных высказываний.
Сравнить с данными независимых исследований
Например, опросы о доверии к ЦБ (по данным ЦБ РФ, в 2024 году доверяют 48 % респондентов).
Анализировать динамику: как менялось отношение за 5–10 лет.
Учитывать методологию подсчёта
Один человек может оставить 10 негативных комментариев — это не 10 разных мнений.
Нужны инструменты дедупликации и идентификации уникальных авторов.
Вывод
Ваш подсчёт отражает настроение активной части онлайн‑аудитории, но не мнение всего общества. Для достоверных выводов требуется:
репрезентативная выборка;
качественный анализ контента;
проверка через независимые источники данных.
Если цель — понять реальное отношение граждан, лучше опираться на социологические опросы с научной методологией, а не на стихийные онлайн‑дискуссии.
ДЕНИС: У тебя есть статистика: количество мнений людей, которые одобряют закон "О центральном банке" и количество мнений людей, у которых этот закон вызывает неприятие?
АЛИСА: Конкретных статистических данных о том, сколько людей одобряют или не одобряют закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в открытых источниках не представлено. Такие опросы напрямую не проводятся, так как закон является нормативным актом, регулирующим деятельность ЦБ, и его оценка чаще связана с восприятием политики регулятора, а не с прямым отношением к тексту закона.
Однако есть исследования, которые касаются доверия к Центральному банку и оценки его деятельности, что косвенно может отражать отношение к принципам, закреплённым в законе. Например:
Данные зампреда ЦБ Алексея Заботнина (апрель 2025 года). По результатам социологических опросов, которые проводятся по заказу Банка России, 44% россиян заявили, что доверяют политике Центробанка. Среди людей, которые не доверяют действиям ЦБ, инфляционные ожидания выше.
Исследование ООО «инФОМ» (2014–2024 годы). После перехода к режиму инфляционного таргетирования в 2014–2017 годах наблюдался относительно высокий уровень доверия населения к Банку России. Однако в период 2019–2022 годов доверие снижалось. Домохозяйства не верили в достижение цели по инфляции в 4% к концу года и в среднесрочной перспективе. Это могло быть связано с отсутствием знаний о ключевой цели ЦБ — ценовой стабильности, а также с высоким уровнем фактической инфляции.
Исследование Института психологии РАН (2020 год). В нём отмечалось, что в обыденном сознании доверие к экономическим институтам страны, включая ЦБ, формировалось как нечто целостное и находилось на низком, хотя и не критическом уровне. Среди основных претензий респондентов к ЦБ назывались низкая степень прозрачности его политики, зависимость от иностранного влияния, недостаточная поддержка бизнеса и производства.
Опрос ВЦИОМ (январь 2022 года). Мнения россиян по предложению ЦБ запретить операции с криптовалютой разделились примерно поровну: около 32% поддержали идею, столько же отнеслись к ней отрицательно, а почти треть (33%) выразили безразличие. Этот опрос косвенно отражает разнородность взглядов на политику ЦБ, которая базируется на положениях закона.
Важно учитывать, что восприятие деятельности ЦБ и отношение к закону, его регулирующему, могут различаться. На оценки влияют текущие экономические условия, уровень финансовой грамотности населения, медиаконтент и другие факторы. Кроме того, прямые опросы о законе встречаются редко, так как он относится к специализированной правовой сфере, и его детали знакомы не всем гражданам.
Для получения более точных данных о восприятии закона потребовался бы целенаправленный социологический опрос, который бы прямо задавал вопрос о мнении респондентов относительно этого нормативного акта.
.
09:31 25.12.2025
Марат
Подписчик
Глупые люди воспринимают запрограммированного робота Поиск как истину в последней инстанции.
Я эту Алису в вопросе происхождения человека заткнул за пару минут, она ничего внятного ответить не смогла, потому что эта информация в интернете вся ангажирована атеистическим мировосприятием, господствующим в научной среде. Это один из видов идиотизма - преклонение перед чем-то или кем-то - перед ИИ или нейросетью в данном случае.
09:52 25.12.2025
Марат
Подписчик
Марат
Глупые люди воспринимают запрограммированного робота Поиск как истину в последней инстанции.
Я эту Алису в вопросе происхождения человека заткнул за пару минут, она ничего внятного ответить не смогла, потому что эта информация в интернете вся ангажирована атеистическим мировосприятием, господствующим в научной среде. Это один из видов идиотизма - преклонение перед чем-то или кем-то - перед ИИ или нейросетью в данном случае.
...робота АЛИСУ...
09:53 25.12.2025
Александров Денис
Подписчик
Марат Я эту Алису в вопросе происхождения человека заткнул за пару минут
По существу темы обсуждения есть что сообщить?
09:56 25.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Мартин Носто Так правильно, только это следствие того, что Европу втянули в войну, а не само собой произошло. С чем вы спорите-то? Если бы Россия вела себя на Украине так, как тут многим хотелось бы (за три дня) то эта система продолжала бы существовать. Это вот всё действительно необходимо разжёвывать?
С началом СВО это вылезло наружу и стало более очевидным, на самом деле крах либерального капитализма случился намного раньше, что было зафиксировано Путиным в Мюнхене. Скажу более, ЛК - это вывеска, его никогда не было. Наверняка вы читали "Экономику инновационного развития"? Там очень хорошо описана эта т.н. ЛК модель, есть две экономики для стран третьего мира и стран первого эшелона т.н. Вашингтонский консенсус. Поэтому говорить, что СВО разрушила эту систему было неправильно, СВО вывернула всю ложь наружу.
Мартин Носто Бокс пришёлся кстати только потому, что вы три дня назад повторили то, с чем спорили две недели назад.
Я с этим не спорил, с чем я был не согласен я вам написал.
Мартин Носто Так и есть, я об этом и писал года полтора назад - что план ликвидации ЕС начали отрабатывать чуть-ли не сразу после возникновения ЕС в 90-х.
Это 7 этап ПФУ здесь нет ничего нового, Пякин об этом говорил наверное с 2013 года, я пришёл к этому же выводу самостоятельно до начала конфликта на Украине в году наверное 2018, если ради интереса покопаться в темах, то можно найти обсуждения, где мы с участниками форума выявили этот маневр с Украиной ещё до начала самого конфликта. Но вы же писали не про ликвидацию Европы, а про то, что СВО затеяно против Европы с этим я не могу согласиться.
Мартин Носто Я тогда предположил, что нет никакого проекта Украина и что вся война задумана с целью ликвидации капсистемы по всему миру и что эту цель преследуют уже как минимум 200 лет. На мой взгля именно это и происходит. Спорить в режиме "капитализма уже фактически нет" я не вижу смысла так как нет его только потому, что план в действии, а не потому что правительствам плевать на свои населения.
В это по-моему мнению и является ошибкой и это именно то с чем я не могу согласиться. Прочитайте хотя бы политэкономию с позиции КОБ и ДОТУ, капитализм это переходный этап, цель которого захват ресурсов через капитал, дальше в нем нет смысла, дальше нужно объяснить людям, что работать нужно бесплатно за еду и жильё, создав систему псевдосоциализма, а потом псевдокоммунизма, но в целом основная цель создание фашистского общества. ВП СССР ведь не зря написал работы про фашизм! Поэтому затевать войну чтобы разрушить кап.систему не имело никакого смысла т.к. она сама себя разрушила, по факту являясь богоборческой. Ликвидация Европы связана с переносом ЦКУ, ну они всегда так делали, управление нужно скрыть, сейчас оно вылезло наружу и люди вышли на его понимание, для этого и нужен был ковид и война на Украине, СВО это уже не их план, здесь нужно четко разделять.
Мартин Носто Правительствам плевать только и исключительно потому, что их такими выбрали и такими назначили и только для того, чтобы план сработал. И я считаю, что Набиуллина тут точно такое же звено цепи, её используют в том качестве, в котором она лучше всего состоялась - в качестве предателя.
Здесь с вами полностью согласен и поэтому, когда кричать ату её у меня это искренне вызывает возмущение, что люди настолько наивны, чтобы не понимать того, что она простая пешка, которой удобно управлять, фронт-мен.
09:58 25.12.2025
К. Николай
Подписчик
Мартин Носто ЕС? Как так, вы же с аналитиком в одну дудку дудели, что это чушь.
Ну не дудели, а писали Вам, что главная цель ослабить Россию, а ЕС попадает в жернова этой борьбы. Чтобы это уяснить, нужно открыть учебник истории и вспомнить сколько войн вела Россия за свою историю за выживание. Это видно на протяжении нескольких веков.
Мартин Носто Для чего в своих рассуждениях всегда скатываться на уровень 6-го приоритета ОСУ и оценивать происходящее только оттуда?
Россию всегда к этому подводят, но да, мы воюем потому, что не возможно решить проблему на более высоких ОСУ.
Мартин Носто Разочаровывает как раз не это, — разочаровывает, что многие люди не решаются взять ответственность на себя, чтобы прямо огласить своё личное мнение, а дожидаются мнения авторитета, которое они бездумно повторяют, оспаривая при этом мнения тех, кого хватило хотя бы на это
сейчас это общемировая проблема. Кто понял, что в капиталистическо-демократический строй изначально заложены противоречия, когда капитал побеждает демократию, тот понимает, что мир ждут изменения. Но спустя 35 лет разрушений, у нас нет ни образования, и конечно теперь нет готовых кадров для преобразований. По-факту России нужна передышка для подготовки таких кадров. Иначе будет будет как всегда слишком жестко, что и разочаровывает.
10:14 25.12.2025
К. Николай
Подписчик
В США рассекретили стенограммы бесед Владимира Путина с бывшим президентом США Бушем в 2001, 2005 и 2008 годах: часть из них - об Украине, НАТО и взглядах России на отношения с Западом в будущем.
Так, в 2001 году Путин предупредил Буша, что возможное вступление Украины в НАТО "создаст поле конфликта между Россией и США" и приведет к долгосрочной конфронтации".
Объясняя свою позицию, Путин заявил, что "Украина - искусственно созданное сложное государство", которое сформировалось из территорий соседних стран. В то же время он подчеркнул, что треть населения Украины составляют русские, и значительная часть ее жителей воспринимает НАТО как враждебную структуру.
Президент России подчеркивал, что расширение НАТО за счет Украины приближает военную инфраструктуру Альянса к границам России.
Параллельно с этими заявлениями в том же 2001 году Путин напоминил о заявке СССР на вступление в 1954 году. Он утверждал, что все причины, из-за которых тогда отказали Москве, уже исчезли, и Россия могла бы стать союзником Запада.
В 2007 году Путин четко обозначил, что членство Украины в НАТО является "красной линией" для Москвы. Тогда Путин предрек конфликт между США и Россией, а также раскол украинского государства: "Есть определенная прозападная часть и пророссийская часть. Сейчас власть там находится в руках прозападных лидеров. Как только они пришли к власти, они раскололись внутри себя"
10:20 25.12.2025
К. Николай
Подписчик
Мартин Носто А почему вы исключаете, что ещё до СВО могли быть договорённости, чтобы сперва ослабить ЕС и те страны запада, которые проглотят наживку «Рссия слаба и будет чем поживиться за счёт русских» и уже после этого, с меньшими затратами сил, времени и ресурсов переформатировать паразита на теле планеты — ЕС — во что-то более полезное для развития человечества?
я не верю, что Россия могла бы пойти на такие договоренности, рискуя потерять свой суверенитет. Это из области того: "давай мы подержим нож у твоего горла, для того, чтобы создалось впечатление, что хотим тебя зарезать." Адекватный человек с такими условиями не согласился бы.
10:24 25.12.2025
Алексей
Подписчик
Марат Глупые люди воспринимают запрограммированного робота Поиск как истину в последней инстанции.
А что вам вот здесь не нравится?
Что то не верно?
Можете пояснить?
Александров Денис .Это создаёт иллюзию преобладания негатива.
Смещение платформ
На разных площадках — разная аудитория:
ВКонтакте: шире охват по возрасту и регионам;
.
Алиса дала подробный отчёт о том почему нельзя принимать в расчет интернет нытье.
Так как оно является безграмотным необоснованным нытьем.
Марат Я эту Алису в вопросе происхождения человека заткнул за пару минут, она ничего внятного ответить не смогла
Это вовсе не показатель вашего ума.
Марат Это один из видов идиотизма - преклонение перед чем-то или кем-то - перед ИИ или нейросетью в данном случае.
Надо понимать и различать споры с Алисой и выданные Алисой алгоритмы принятия решений.
Вы же доту читали, алгоритмы принятия решений.
Компьютер вам выдал алгоритм ориентации для принятия решений.
Точно так же работает и калькулятор.
10:34 25.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
К. Николай я не верю, что Россия могла бы пойти на такие договоренности, рискуя потерять свой суверенитет. Это из области того: "давай мы подержим нож у твоего горла, для того, чтобы создалось впечатление, что хотим тебя зарезать." Адекватный человек с такими условиями не согласился бы.
В целом согласен, Путин бы не пошёл! Но вот росионская элита, чтобы свалить Путина вполне, это мы фактически сейчас и наблюдаем на всех фронтах, быть жертвенным бараном для самое оно.
10:50 25.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Да устарела "Алиса" уже лет 2-3 как, потому и выдаёт кучу ошибок.
Денис без обид, но я даже не читаю её выписки (ваши да) а её частично/поверхностно.
Сегодня намного круче ИИ существуют и их 10_ки.
Постарела Алиса, я бы её баьушкой Алисой назвал бы!
10:53 25.12.2025
Алексей
Подписчик
К. Николай главная цель ослабить Россию, а ЕС попадает в жернова этой борьбы. Чтобы это уяснить, нужно открыть учебник истории и вспомнить сколько войн вела Россия за свою историю за выживание. Это видно на протяжении нескольких веков.
.
Вперву очередь здесь нужно уяснить, что на протяжении многих веков князья вели политику отличимую от столицы.
А если учесть что страна по территории составляет добрую половину земли, то здесь нету ничего сверх особенного, что столица ведёт войны с зажравшимися князьями.
Но из дали времён и с учётом первратой истории это кажется как нападение на суверенитет. Что в принципе и нужно показать манипуляторам.
К. Николай Но спустя 35 лет разрушений, у нас нет ни образования, и конечно теперь нет готовых кадров для преобразований.
И не смотря на то что президент на прямой линии отвечая на вопрос заявил что - мы двигаемся вперёд и предлагаем много программ по увеличению специалистов.
За кадром эта политика не выдерживает критики, так как обучения в училищах сократили с 3-х лет до двух.
Обучают только азам профессии квалификацию, разряды и дополнительные категории за платно у частных образовательных учреждений.
Поэтому и проще пойти в доставку.
А сейчас я вижу что и юриспруденция уничтожена точно так же как и высококвалифицированные рабочие.
Самая старейшая и самая справедливая школа юриспруденции уничтожена в угоду - руби бабло пока можно.
11:01 25.12.2025
К. Николай
Подписчик
Алексей Вперву очередь здесь нужно уяснить, что на протяжении многих веков князья вели политику отличимую от столицы.
А если учесть что страна по территории составляет добрую половину земли, то здесь нету ничего сверх особенного, что столица ведёт войны с зажравшимися князьями.
Но из дали времён и с учётом первратой истории это кажется как нападение на суверенитет.
Ну я вел речь о временах от Ивана Грозного. В принципе, князьков которые до него объединялись с врагами типа татар, поляков, турков, левонцев и др.. можно расценить как подпиндосников. Но после смуты власть была уже централизована, и Россия вела войны именно с Европой (турки их детище ).
12:01 25.12.2025
К. Николай
Подписчик
Александров Денис Марат
Я эту Алису в вопросе происхождения человека заткнул за пару минут
По существу темы обсуждения есть что сообщить?
Денис, по поводу ИИ, я уже вам писал, что нужно быть осторожным и внимательным к тому, что они вещают.
Алиса очень слаба именно в своих базах, там мало информации, и чато выдает ложь за правду. Chat GPT 4.5 в своих базах больше на порядок Алисы ( в 10-15 раз), но у него есть свой минус. Если посмотреть когда он обновлялся, то там информация 2023 или 2024 года. База обновляется у него полгода. У Алисы такая же проблема. Так же нужно заметить , что алгоритмы пишут такие же люди как и мы с вами, и возможны естественно ошибки. Всем известно , что в Википедии в основном информация с прозападным уклоном, точно также может происходить и с ИИ.
Задумчивый
Подписчик
Вам ответят так: "Если Путин будет критиковать ЦБ, а ничего по факту сделать не может, это подорвёт его силу (ну что то в этом роде)".
А я сказал бы так, что говоря так, как он сказал о действиях ЦБ и повышение НДС, т.е. поддержал всё это, то вот этим он подрывает к себе доверие. А про НДС это вообще было что-то, как он сказал, что повышение для пополнения бюджета и т.д. Но это же полная ересь, как и про ютуб и мессенжеры. Повышение НДС - это рост цен и инфляции, закрытие предприятий, уменьшение сбора налогов (уход в тень). Но тут меня поразило высказывание Путина на этот счёт: "когда повышается налоговое бремя, налог повышается, сразу появляется искушение уйти от уплаты этого налога. И здесь и раньше такая задача стояла, и сейчас она стала еще более актуальной. Нужно избавиться от теневой экономики и от ухода в тень от неуплаты налогов" Т.е. ,ребятки, придётся платить всем или платите или закрывайтесь, если не можете.
"Повышение ставки НДС на 2 процентных пункта, с 20% до 22%, принесет федеральному бюджету порядка 4,42 трлн рублей в предстоящую трехлетку, рассчитывает Минфин" т.е. 1.4 трлн. в год - это не существенно для бюджета, но это гарантированный рост цен и инфляции, банкротство предприятий.
Т.е. опять Путин на себя весь негатив взял, выполняя (а это можно объяснить только так) договорняк (если таковой есть) между ним и подпиндосниками: вроде я буду говорить за вас, а ему пообещали, что не будут гадить.
Вообще эту прямую линию тяжко было смотреть, Путин сбивался, порою, говорил что-то невнятное.
12:01 21.12.2025
Николай
Подписчик
Уникальная возможность задать вопрос президенту и зачастую единственный шанс реально решить проблемы, потому что уже даже муниципальные чинуши чувствуют себя безнаказанными. И что мы видим? Украина, Украина, Запад, Украина, "Хочу жениться!", "а записывали ли вы кружки в телеграме?", Украина, Украина... Да плевать вообще! Можно вопросы нормальные подобрать? Реально интересующие людей? Про Украину мы можем в соловьином помете послушать. Даже сам Путин в какой-то момент сказал об этом! Мол, многовато Украины. Ах, точно, самый главный вопрос - комета, мать её!..
Ну и да. Набиуллина большой молодец. Налоги подняли? Ну потерпите, ничто не вечно. Утильсбор теперь не 3 тысячи, а 3 миллиона на некоторые авто? И главное, что и на спец- и сельхозтехнику? Ну когда-нибудь вы обязательно получите нормальный выбор... Принудиловка с Максом? Ну у вас должен быть выбор, но аусвайс от клана Кириенко - это наше достижение! Ведь без него все больше и больше сервисов становятся недоступным (хотя ранее спокойно работало и без этого г), и начали блокировать другие мессенджеры. И исключительно из-за "безопасности и нарушений закона", а не потому что никому этот Макс не нужен и туда нужно силой загнать народ!
В целом, люди это понимают и видят. Обычно линия положительно оценивается людьми. Но не в этот раз. Ни в телеграмме, ни в ВК, ни в Дзене, ни одного нормального комментария. Под телеграммом одни реакции клоунов. И не нужно все валить на ЦИПСО. Все всё видят. 2025 - худший год по числу антинародных законов и блокировок.
Кстати, аккурат при проведении "прямой" линии приняты два антинародных закона. Обязательная ПЛАТНАЯ регистрация телефонов россиян и возможность сделать платный въезд в Москву (причём второй закон протолкнули по классической мошеннической схеме - как поправки к совсем другому закону).
12:16 21.12.2025
Даов(Нальчик) Арсен
Подписчик
12:41 21.12.2025
К. Николай
Подписчик
13:38 21.12.2025
Алексей
Подписчик
Ваша оценка основана на знаниях рассказанных товарисчами с площадки?
ЦБ всё делал правильно, что бы сдуть образовавшийся пузырь раздутый застройщиками гражданской недвижимости.
Застройщики человейников, строят свои скворечники лижбы были деньги, а деньги от перекупов квартир и на каждого перекура, по статистике ЦБ в среднем 10 квартир и все они по ипотеке на новострой.
Сами понимаете поэтому у неё и есть статистика, никто в уме свои деньги застройщику не отдаст и рисковать ими не будет. А вот ипотечными пожалуйста.
Раньше что бы заработать на застройке надо было воровать а сейчас строить и строить.
Народу в городах столько нету сколько строят человейников.
Да, это остановило за тройку, да это остановило производителей строй атериалов, целые отрасли экономики встали, но не бабахнуло.
Не бабахнуло в очень ответственный момент, для чего пришлось даже цены на недвижимость взвинтить.
Но это надо стратегически понимать, а не узко с точки зрения знатока доту не занимающегося управлением.
14:05 21.12.2025
Алексей
Подписчик
Он в ответе на один из последних вопросов вроде всё сказал
На вопрос о том, что не хватает водителей, токарей и множества других профессиональных рабочих и может стоит как то повышать уровень престижа рабочих
Ваш государь распсиховался и ответил, что все программы есть, что над всем они работают.
4,5 часа шоу для толпы чтобы успокоить и вести необходимую политику , ту которую и проводили Андропов, Яковлев и Горбачев, демократия с "человеческим" лицом.
14:11 21.12.2025
Александр
Подписчик
14:20 21.12.2025
Даов(Нальчик) Арсен
Подписчик
Вы в какой-то параллельной реальности живёте. Тональность его стабильна и давно не менялась. Тут я не могу не спросить Вас встречно: а ВАШ Государь кто??))
16:25 21.12.2025
Задумчивый
Подписчик
Да да, набеулина и её сообщники только и заботятся о том, чтобы затормозить строительсьво человейников во благо народа.
Ну как же это примитивно. Ну посерьёзнее, что-ли.
17:58 21.12.2025
Задумчивый
Подписчик
18:03 21.12.2025
Николай
Подписчик
Также вспоминаем наглую ложь Мантурова Путину прямо во время трансляции в 2023: https://rtvi.com/news/chego-vy-duraka-valyaete-putin-raskritikoval-manturova-iz-za-kontraktov-na-samolety/
19:05 21.12.2025
Задумчивый
Подписчик
Возможно, очень умный план. Но только НаРод устал уже от обещаний. Понятно, что всех бесов на Путина спускают. Но почему он такой податливый. Или верим, верим, как верили все эти годы. Голосовали в надежде, а овказалось хуже. Но, кто-то может сказать: "было бы хуже". Не знаю, думаю, меня этот аргумент не убедит.
19:23 21.12.2025
Задумчивый
Подписчик
19:25 21.12.2025
Задумчивый
Подписчик
19:32 21.12.2025
Никитин Никита
Подписчик
Если Путин не может даже загнать под лавку своего секретаря, то как ему верить, что мы идем к победе? К чьей победе? Бриты признались уже почти официально, что их солдаты воюют на Украине, а английский мать его репортеришка троллит Путина на итогах, посвященных России и российскому народу. Что это вообще было? Идем к суверенитету? Правда? Это в каком месте-то не укажите пальцем? Там, где нолик нарисован у каждого человека?))) Солдаты своей кровью его добывают ровно на пять минут, пока очередная кремле-крыса всё не слила? А может и само СВО не слили лишь потому, чтобы подороже страну продать? Путин произвел впечатление слабого, уставшего, потерянного и даже равнодушного человека, которого все достали. Ощущение, что он уже ничего не может, а если что-то сделает, ему сразу дают по рукам. Он словно в окружении сидит. Зеля ходит с охраной-ликвидаторами и Путин как будто тоже чего-то боится. За 30-ть лет он даже не собрал команду, членами которой можно было бы заменить всю эту кремлемразь одним разом. после их отстранения или лучше устранения. Народ увидел рассеянного, одинокого пожилого королька, которым управляет какой-то зачмыренный шут и даже сам выбирает ему, кто задаст вопрос в зале. А у царя палец указательный сломан или чего? Ну, кивнуло бы в нужную сторону.
В общем, мне уже всё ясно (да и многим уже наверное).
Кстати, к нам приехали индусы, говорят. Полный комплект теперь как в Ноевом ковчеге))) Еще лет 20-ть и они нас физически задавят без всяких переворотов и ядерных ударов. Браво!
Я такого испанского стыда как при правлении Путина не испытывал даже при Ельцине. Там мы хоть не понимали не фига как бараны, считая дядю Сэма другом, а с правдой терпеть унижения и ничем на это не повлиять, это какой-то мазохизм. Каждый день в говне измазывают или страну, или русских людей. Хоть раз бы зубки показал, ну это же надо просто сделать! Для картинки хотя бы! Вареник какой-то сидел пассивный, а не глава великого государства... Везде же жопа в каждой отрасли! Кинь камень - убьешь или вора, или предателя, а он отвечает упадет ли метеорит. И дальше ЧО? А дальше берем чипсы и будем лицезреть как Валерий Викторович отмывает "свою крышу" на завтрашнем "Вопросе-ответе", где мы узнаем, как оказывается Путин героически себя вел на самом деле, какие оригинальные давал ответы, как разнес критикой ЦБ в пух и прах, как обосрал мессенджер Макс, как открыл нам Ютуб приказом и прочие сайты, как понизил цены в магазинах, как навел шороху в ЖКХ, как приказал мигрантам ехать домой, как вернул бесплатную медицину и образование, как повысил наконец-то пенсии настолько, чтобы никогда больше они не были мемом... ну и т.д. :-)
Я еще пивка куплю, а то сказочка про су-ве-ре-ни-тет не зайдет по трезвому уже. Хотя он был в прошлом выпуске, теперь настала очередь нас пугать ядерным ударом. Чередует же передач двадцать подрял кнут и пряник))) Ну, все кто в теме, знает о чем я говорю.
21:56 21.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Возможно вы правы, это именно так и выглядело (не смотрел эту линию), даже скорее всего так и ьыло (судя понастроениям форумчан), Путина я ещё "отмазывать" начну...
Правильно замечено - устал, конечно, лет то ему уже сколько, и в каком жёском ритме человек работает уже лет 20 (особенно последние 5) - удивительно, что он вообще ещё выходит на эти "Прямые линии".
У Путина на решении задачи глобального уровня значимости (а как ими заниматься, а это как правило внешняя/гео/глобальная политика, когда дома не спокойно), вот и выбивается государь из последних сил, а нам/вам только бы 'накидать' ему побольше и так ведь не хватает, маловато 'тянет'.
Я здесь, на форуме, за 3 месяца, уже устал от несговорчивых (мы все тут, говоря об одном, видим немного по разному и спорим, споры, опровержения.. уже даже 'иноагента' какого-то выявили), а представьте человек день в день в этом вариться и ещё может делать что-то для народа!
Я бы им просто гранату забросил и дверь закрыл, чтоб не разбежались, и всё.
А В.Путин заставляет их работать (чего они категорически не приемлют), для них работать - худшее наказание, ведь хозяину служить перестают (думаю их даже 'подламывает' в такие моменты) кумарящие жополизы.
Как с такими уродами у "руля", вы что-то ещё от президента требуете!?
Вы от элит потребуйте, на них свой гнев вылейте (или у них страшно требовать!? эти и послать могут, они же не вежливый Путин) что вы на президента нападаете, единственного тянущего страну в государство!
00:59 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Прежде чем метать копья нужно все-таки разобраться и оценить процесс с позиции управления. Прежде всего прямая линия это способ получения обратной связи от системы. Да, элиты снова сделали всё, чтобы замылить проблематику, затянуть, украсть эфирное время (момент с предложением руки и сердца). Однако, по поводу того же ЦБ, стоит обратить внимание на некоторые фразы Путина. Он, остался верен себе и не стал критиковать открыто эту вражескую структуру. Но, когда ему задали вопрос про регулирование цен государством, что он ответил? Он сказал, что в условиях рыночной экономики этот механизм не работает т.к. исчезнут товары с полок, имея в виду ответную реакцию капитала. По поводу т.н. охлаждения экономики, он сказал, что нужно стремиться к реальному улучшению благосостояния граждан. Рассказал о новых проектах в промышленности.
Несмотря на это люди ждут от него каких-то открытых реверансов в сторону ЦБ, не будет он этого делать и сказал он это конкретно о том, что ЦБ по конституции не подчиняется правительству. Не будет он в условиях войны с Западом, заниматься раскачиванием лодки внутри страны и у него есть на это причины, его задача выйти из противостояние с минимальными издержками и Путин свою задачу охарактеризовал именно так, как сохранение России, до этого, отвечая на вопрос западного журналиста, который ему задал вопрос задолго до этой прямой линии, пытаясь его задеть: у вас проблемы в экономике, идет война, что вы сделали для России? Он ответил: я ее сохранил! И это правда. Не нужно ждать от Путина чудес, нужно становиться управленчески грамотными самим и формировать грамотно инфо поле, а не устраивать сцены с разочарованием и разбитыми надеждами, что кто-то возьмет всю ответственность за будущее страны на себя и сделает всем хорошо, при этом мы в себе ничего менять не будем.
01:15 22.12.2025
Прохоров Виктор
Подписчик
02:54 22.12.2025
Алексей
Подписчик
Нет, это не так.
Не знаю, как у вас так получается, не в смысле именно у вас, а у форумчан.
Как так получается, что всемогущий Путин всё может, но в очередной раз его победили телеведущие, которых он приструнил и заткнул в конце и ему ни кто даже перечить не смел.
Для чего форумчане так делают?
Но я увидел властную и авторитарную личность о чем и заявил отвечая на вопрос.
Но если применять логику анализа событий представленную товарисчами то да, можно общим признакам можно сделать выводы форумчан.
Но случай частный и к нему не подходят общие методы оценки событий.
таким образом Путин провел то, что и планировалось провести, но некоторые кланы и группы начали сливать и обесценивать произошедшее.
03:55 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Опросы - это тоже средство управления. Сейчас задача Запада убрать Путина от власти, они об этом говорят не стесняясь т.к. по их мнению именно Путина мешает подписать капитуляцию. Вот народу и внушается, что войну нужно заканчивать на любых условиях. Всё-таки не смотря на все старания подпиндосников, Путину удалось отправить посыл народу о базовых ценностях, которые гораздо важнее экономических показателей. Не зря он пригласил на эту линию военного который участвовал в освобождении Северска, не зря он говорил, что маму нужно любить и родителей в целом. И про экономику он сказал в целом всё как есть. Сколько раз Песков пытался завершить эфир? Этого тоже никто не заметил? Имеющие уши, да услышат.
05:03 22.12.2025
Прохоров Виктор
Подписчик
06:04 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
Картина такая, что Путин ждет когда ЦБ реально понизит ставку, все понимают проблему, но ЦБ неприкасаем. и делает , что прикажут на Западе.
Тут противники могут сказать, "сохранил- молодец, а теперь отойди в сторону, нужно двигаться дальше." О какой ответственности народа идет речь, если этот народ не может ладу дать проживая в одном многоквартирном доме? Каждый тянет одеяло на себя, этому научили нас за 35 лет "элитки", создавая такие условия для народа.
07:29 22.12.2025
Игоревич
Подписчик
На западе тоже услышали и взорвали генерала https://www.rbc.ru/politics/22/12/2025/6948e2fc9a79477b2797a4c5?ysclid=mjgts9ot2l26235481
07:33 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
07:34 22.12.2025
Марат
Подписчик
Но если мы сидим на диванах и просто рассуждаем и пишем об этом, то он отвечает за это всё свой жизнью. И если учесть, что как говорят, готовится госпереворот, то я поддержу Путина. Очевидно что будет стычка в январе, посмотрим. И может тогда же и пойдут подвижки в кадровом вопросе.
Вспомним декабрь 2019го и январь 2020го.
07:35 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
К примеру я с просоня, слыша рёв боевой авиации, лежу и думаю: куда полетели, а обратно ничего не прилетит - у нас день прошел и ладно!!
Вы ещё счастливые, а президента своего всё хаяте. Мы своего премьера поддерживаем даже в таких условиях!!!
08:01 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Задача ГП удержать управление и сохранить свои проекты, при этом не дать усилиться России, всё цикл замкнулся, при этом Россия должна разобраться с их инструментарием и навести порядок. Трамп в лице глобальщиков особо не торопится с заключением мира, хотя они об этом говорят каждый день. Не нужен им быстрый мир и отдавать просто так они ничего не будут. Пускай Россия с боями освобождает Запорожье, ДНР, ЛНР, Херсон и тратит свои ресурсы, а когда это произойдет, то они ускорят этот процесс, в момент, когда и у страновиков силенки закончатся.
08:11 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Не похоже совсем на уьийство в следствии подрыва ВУ (если и так, как выдвинули официально, судя по видео - ВУ было заложено в подкапотном отделе, водитель не пострадал, стёкла авто целые, следов возгарания так же не заметно) - это 'заказ' однозначно, но не подрывом убили (а не замешан ли водила!)?
08:11 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
А это задел на будущее (УЖЕ есть, уже суверенны - значит скоро станете), хотя мне видеться, что Россия уже % за 50 суверенна!), вы когда негативные привычки бросаете (не знаю как вам), а у нас говорят:
- Ты уже бросил, ты уже не куришь (при том, что с сигаретой сидишь), поверите: примерно через месяц, сам не замечаешь как перестаёшь курить (задел на будущее) сработал!
08:19 22.12.2025
Алексей
Подписчик
Очень интересная ситуация
Когда в течении времени до обсуждаемой конференции я постоянно говорил о неправильности действий Путина относительно рассказов и планов товарисчей, мне говорили ты не прав, ты ничего не понимаешь, Путин делает всё правильно.
Сейчас же эти же люди говорят, что Путин мягкий, Путин не может, Путина давят и тд и тп.
Где ваша логика товарисчи?
А всё просто планы товарисчей не совпадают с планами Путина, но признать это они не могут либо боятся либо не хватает знаний.
Так как если посмотреть на фразы которые тут пролетают, вот эти ниже про запад, либо у товарисчей нету знаний либо идёт перехват управления.
Путин в прямом эфире напряму раскрыл тему войны Европы руками украинских нацистов против России.
Раскрыл тему участия Америки в этом конфликте но упорото звучит запад.
?
Начнем с того, что Америка под контролем Европы и европейский олигархических семей стала государством.
И вдруг у них Америка это самостоятельный игрок. Да сейчас страновики в лице Трампа набрав бирок встали против хозяина, который решил убрать вассала воспитав других.
08:27 22.12.2025
Роголев Эдуард
Подписчик
Вот, очень показательно про пиво! По трезвому действительно сложнее с нами справиться! Вот когда размышляют под пивко, то да, тут банально!
"Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно peзать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич".
08:28 22.12.2025
Задумчивый
Подписчик
08:28 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Здесь смотря, что называть победой? Победа на Украине это вся Украина под контролем России. Азербайджан, Казахстан прямо скажем не готовы сейчас стать жертвенным бараном, да и сильное сейчас нет, а при победе на Украине пропадает всякий смысл сжигать столь ценный резерв. Украина это ключ, что для нас, что для них.
Не думаю, что Путин настолько наивен, чтобы чего-то ждать, особенно от ЦБ и ставку они не снизят никогда настолько, чтобы она нас устраивала. Чтобы справиться с ЦБ нужно лишить их хозяев, которые управляют ЦБ, а чтобы лишить их хозяев, нужно освободить Украину, вот такая вот дилемма.
А если народ не возьмется за ум, то никто за нас ничего делать не будет, никакой Путин. Нельзя заставить лошадь напиться, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Даже если им удастся убрать Путина от власти, вряд ли им это что-то сулит даже в самой ближайшей перспективе. Разбираться времени у Запада нет, после свержения Путина они сразу же перейдут на 6 приоритет.
08:45 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Европа с её мерцами, шольцами, макаронами и прочими не управляют абсолютно ничем, в США фактически идеи вялотекущая гражданская война, поэтому Запад это абсолютно верное понятие.
Да ну уж точно! Европа абсолютно энерго зависима от США и ничем она не управляет, не нужно искать государство в западном управлении, оно там над государственное и не привязано к конкретной территории.
Трамп не страновик как минимум, поскольку весь свой срок занимается решением глобальных проблем. Как всегда полная каша с понятийным аппаратом.
08:52 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
09:05 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Так под пивко ведь, как тут не путать.
Ах Леша, Леша - а вы оказывается Алёша!!
09:10 22.12.2025
Алексей
Подписчик
Где в каких правилах и законах написано, что Трамп спасая свою страну не должен заниматься глобальными вопросами?
Или у вас понятие если человек затрагивает глобальные темы, значит он глобалист?
Что за ерундистика.
Путин в открытую сказал, что европейцы вмешивались в выборы в Америке. И в прошлый срок работали против Трампа.
Я же говорю, попытка натянуть сову на глобус, перехват управления Путина искажая и пересказывая слова Путина на свой лад , рассказами о необходимости чтения толстых книг. Но за 15 лет кроме двух товарисчей так никто и не сумел понять о чем говорит Путин.
09:12 22.12.2025
Алексей
Подписчик
Опаньки, тяжёлая артиллерия подключилась .
Как вы на Путина напали то, не нравится, что он вас обыграл и слил.
09:15 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Да это вы его не понимаете, знаете почему!?
Потому, что человек говорит прямо и открыто (правду), а вы по старой привычке (не доверять никому) ищите скрытый подтекст в его словах!
В.Путин этим и берёт верх, он говорит по существу всегда и так, что его изралитяне (ивритоязычные) понимают, но не ВЫ!?!
09:18 22.12.2025
Семенов Александр
Подписчик
Линия, проведенная 19 декабря 2025 года, разочаровала меня в том плане, что показала: "народонаселение "ещё не "созрело ". Но "чудес " в этом плане и не ожидалось .
А вот когда подавляющее большинство вопросов будет про 1й приоритет, а не про 4й ,тогда уже им будет не отвертеться. Мы "уперлись " в изменение 1го приоритета - а ситуация, которая сложилась на 4ом приоритете, этому только способствует .
Психодинамика людей должна меняться. Ждём-с .
09:20 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
09:25 22.12.2025
Прохоров Виктор
Подписчик
09:26 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Как Трамп спасает свою страну вмешиваясь в конфликт между Индией и Пакистаном, Тайландом и Камбоджией? Он решает задачи глобального управления, а не США в частности. Проблемы США пытаются решить именно странные элиты, пытаясь сохранить свою гегемонию, при этом не понимая, что таким образом рушат остальной мир, в этом отличие глобальщиков от страновиков.
Не просто затрагивает, а следует определённой доктрине, затрагивают как раз страновики, используя глобальные структуры не по назначению.
Это вы так думаете, что никто не понял, кому надо и кто хотел разобраться тот всё понял, хотя бы на интуитивном уровне. А тот кто следует разного рода заблуждением из распространяемых кем-то нужных ему нарративов, сам себе копает яму.
09:41 22.12.2025
Александров Денис
Подписчик
Послушал только небольшой отрывок передачи во время обеда 10-15 минут, т.к. работало радио.
Судя по комментариям - ничего существенного не пропустил.
Напомню обсуждение прошлогодней (2024г.) прямой линии :
26) Нужно ли учитывать мнение кур в курятнике при составлении обеденного меню?
Умолчания на ПЛ. Упавший канатоходец. Ходоки. Предупреждение астрологов в 2000 году.
https://фкт-алтай.рф/qa/question/view-51135
05:37 03.01.2025
05:51 05.01.2025
Хотелось бы узнать после "получения обратной связи от системы"
что происходит дальше ?
Зачем ему это надо?
Где результат? Напомню, что первая прямая линия была 24.12.2001.
Неужели кто-то думает, что в столь уважаемом возрасте можно выйти из зоны комфорта?
https://img.recraft.ai/hOQq-qYymkIvyc4MePDVW-EX7c75XLGUmzj2xCLKNaA/rs:fit:1536:1024:0/q:95/g:no/plain/abs://prod/images/deff0f58-63bc-4cd7-9732-c6acc73d5321@jpg
Почему же на "нет"? При 3 000 000 вопросах?
Может надо задать 10 000 000 вопросов?
Вот если бы было всего 30 вопросов, то можно было бы сделать вывод, что обратная связь получена, метод прогноза и коррекции (предиктор-корректор) работает.
---------------------------------------------------
Несколько цитат Макиавелли из работы "Государь"
«Государю надлежит быть в дружбе с народом, иначе в трудное время он будет свергнут».
Макиавелли : "...народ всегда умнее, постояннее и рассудительнее государя..."
Говоря о нарушениях обязательств, Макиавелли утверждал, что народ менее впадает в это преступление, чем государь, и больше заслуживает доверия.
Макиавелли: "... дела, неугодные подданным, правители должны возлагать на других, а угодные — исполнять сами..."
Макиавелли: "...правитель должен вести себя так, чтобы никакое событие — ни дурное, ни хорошее — не заставляло его изменить своего обращения с подданными. .."
Макиавелли:
«...Во всём свете не было человека, который так клятвенно уверял, так убедительно обещал и так мало заботился об исполнении своих обещаний. Тем не менее обманы всегда удавались ему, как он желал, ибо он знал толк в этом деле. Отсюда следует, что государю нет необходимости обладать всеми названными добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими...»
_________________________________________--
Луна в 8-ом доме.
Примерно с 23.04.2026 в 8-ой дом ВВП входит Уран.
С 29.05.2026 точное соединение натальной Луны ВВП и транзитного Урана.
Полный список астрологических комментариев приведён в теме:
41) Синастрия ВВП и ЗЕЛ.
Трамп: «Они ненавидят друг друга».
17:18 22.10.2025
https://фкт-алтай.рф/qa/question/view-51879
.
09:44 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Граница тонкая, может прорваться в любой момент. В.т.ч. именно поэтому Трампу и К нужно их растянуть во времени, разного рода планами, их коректировками и бесконечными согласованиями, а когда вроде обстоятельства ещё ухудшились и они вроде бы согласны, Россия или тот же Трамп выдвинет другие условия.
09:44 22.12.2025
Алексей
Подписчик
Правильно, прямо и открыто, и я прямо и открытотпроцетировал Путина. Но тяжёлая артиллерия призналась, что ничего не видела и не слышала, а прав пусть будет аналитик)))))))))
09:48 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
А как он её собственно прикрывал? Или это так хотят выставить и разделить с Путиным ответственность? Он же открытым текстом, сказал: ЦБ независимая структура от правительства по Конституции и я поэтому к ним не лезу! Если выбрали такой курс, значит они так считают правильным? Другой вопрос как это отражается на жизни общества? А от этих действий становится всё хуже и она вынуждена снижать ставку. И это давление будет только нарастать. На мой взгляд идея Путина в том, чтобы перетерпеть Запад, другого объяснения у меня нет!
09:50 22.12.2025
Алексей
Подписчик
В ДОТУ прямо написано, я же цетировал вам
Нахватавшись теории и методологии хотя бы представляйте как вы управляете.
Что бы свои 5 миллиардов сколотить для себя Трампу пришлось сотрудничать с разными странами с правительствами.
А тут не сраные 5 миллиардов, тут масштаб Америки.
09:58 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
https://www.mk.ru/politics/2025/09/05/putin-predupredil-glavu-cb-nabiullinu-o-lichnoy-otvetstvennosti-za-ee-resheniya.html
Путин предупредил главу ЦБ Набиуллину о личной ответственности за ее решения.
А вот это мне и непонятно, что и сколько терпеть. Это какой-то кисель. Если мы терпим, то тогда зачем экспортируем нефть в Румынию, Венгрию и вообще ЕС? Ну ладно у нас тут проблемы внутренние. С одной стороны мы уже должны действовать жестко не только на фронте, но и в экономике. Но элиты не готовы к экономической войне, у них о сих дети едут учится в Европу, и им нужно зарабатывать фантики, которые потом в той же Европе у них заберут под "новый пакет санкций". У нас сейчас армия тянет лямку за все остальные направления.
10:11 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
10:16 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
10:26 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
В США много миллиардеров, но выбор почему-то пал на Трампа? И тут не масштаб Америки, речь идёт о планете и Трамп постоянно подчеркивает опасность третьей мировой войны. Вы сами себе противоречите, говоря, что США, управляемы из Европы, при этом Трамп как страновик якобы, пытается эту Европу грохнули, отстроиться от неё, вписываясь как раз в глобальные сценарии, переустройства Европы, США, отсройка от Китая, разделение собственно самих США и.т.д и. т. п.
10:46 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Ну почему же не план и почему просто перетерпеть? Перетерпеть это не значит находиться в статическом состоянии, бездействии. Путин же дзюдоист, а философия дзюдо в том и заключается, чтобы дать противнику выложиться, а потом сохранив в себе ресурс, его победить. Научись проигрывать, чтобы победить! Когда сопернник уверен в том, что ты проигрываешь, ему кажется, что ещё чуть чуть надо надавить и всё, но это чуть чуть постоянно оттягивается и соперник начинает морально уставать, а потом и физически. Что мы собственно сейчас и наблюдаем.
10:51 22.12.2025
Велес
Подписчик
Современное "стояние на Угре"
11:02 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Ещё в 2014 появился такой 'анегдот' из жизни: не было у ополченцев тяжёлой бронетехники, отправил Киев танки на Донбас и появилась у ополченцев броня!
«Атака мертвецов» — контратака гарнизона крепости Осовец 24 июля 1915 г.
Когда при отражении немецкой газовой атаки, солдаты, выжившие, окровавленные, с перемотанами кровавыми тряпками лицами - пошли в штыковую атаку (в несколько десятков против сотен), под 3000 с немецкой стороны погнали, и 100 бойцов не было с нашей стороны!
Их много, очень много, числом задавить могут, пусть выдохнуться, силы/ресурсы порастратят, вектор ошибки расширится и прийдёт момент для...
А там посмотрим, мы повторюсь, день прожили - уже хорошо, пока так.
11:30 22.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Стояние на Угре тоже имело свой смысл, в суперсистеме нет статических процессов, объективная реальность постоянно меняется.
13:33 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
13:46 22.12.2025
К. Николай
Подписчик
13:47 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Ну и так далее
14:29 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Использовали силу "сильных" (которые ТАК о себе думали) отбивали у них эту силу и ставили во служение себе!
14:34 22.12.2025
Андрей С
Подписчик
Любопытная логика. Представляется так. Разбираем известный тезис. Стратегия без тактики это медленный путь к победе, тактика без стратегии это суета перед поражением. Если исходить из вашей логики то в вашем случае - суетились суетились и вот стратегически победили. Однако в тезисе стратегия и тактика явно разделены и представляют собой некие различные друг от друга частотные характеристики, а не просто модуляцию сигнала на основе высокой частоты. Это скорее две разные модуляции. Если упростить задачу до векторного представления обоих частей тезиса, то скорее представляется, что стратегия это вектор цели, а тактика это устранение искажений в виде векторов ошибок, что бы возвращать систему к направлению на цель. Надеюсь, что школьный курс сложения и вычитания векторов помнят все. В вашем случае идет лишь сложение уже полученных результатов в стиле - мужик задним умом крепок. Трудно назвать это управлением по предсказуемости, скорее констатация уже свершившихся фактов.
17:36 22.12.2025
Андрей С
Подписчик
18:10 22.12.2025
Николай
Подписчик
Но вот другая сомнительная контрока - роскомнадзор, более известная в народе как роскомПОЗОР. Структура опаснее ЦБ. Потому что служит и власовцам, и глобалищикам одновременно, не зря в народе ей придумали маскот в виде шлюховатой стервы. Систематические реализует создание цифрового концлагеря по образу Китая, ограничивает доступ людей к знанию, злит их, изолирует страну от Мира. Недавно Мизулина (к ней тоже вопросы, но не здесь) заявила, что в половине писем от детей ей пишут, что они более не хотят жить в России из-за действий этой тупой конторки! И это не преувеличение про половину, она аж сама офигела. Все "разговоры о важном" в школах (к ним тоже вопросы) пошли по одному месту от одной конторы! Негодование взрослых тоже массовое!
И что же мы видим? В прошлом году Путин на прямой линии прямо поддержал блокировку Ютуба, повторив всю ложь (наглую, издевательскую ложь!) роскомПозора про якобы сервера, потом что-то сказал про нарушение закона (о как, в ВК например есть порнуха и пиратский контент, что тоже вне закона. Ай, ой, точно, забыл, ВК теперь владеет сыночек Кириенко). А что в этот раз? Цифровой аусвайс Макс - наше достижение, наш цифровой суверенитет!
Так тут что не так? Ладно ЦБ по конституции независим, а тут?
19:22 22.12.2025
Николай
Подписчик
19:24 22.12.2025
Велес
Подписчик
Стратегия не состоит из из комплекса тактических манёвров, а их определяет.
20:14 22.12.2025
Задумчивый
Подписчик
Вообще не о чём выпуск. Подсвинки свинки. Да и пусть меня не упрекают, что нужно слышать, а не слушать. Но этот выпуск вообще не актуален, от слова "совсем". Этот выпуск просто прикрытие и отвлечение внимания от реального положения дел. Прямая линия с П обосрала П и ВВП не чего на это сказать. Какое же это лицемерие. А Вопрос ответ даже и не стал смотреть, так как там нет ничего того, что концептуально может принести пользу для мозга - полный бред, лабуда и словоблудие отвлечение от реальной темы.
21:10 22.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Вы об этом знали, товарищи?
https://vt.tiktok.com/ZSPnjFQR2/
Вот это настоящее лецемерие, когда претворяются одними, а когда жареным пахнуть начинает, то сразу другими становятся - "переобуватся на ходу" называется, мода нынче такая, вот и Чебурашку в Евряшку 'переобули'.
21:35 22.12.2025
Алексей
Подписчик
А может ли такое быть что бы В-О был ни о чём, если они всегда не о чём?
А может ли у великого и могучего Владимира Владимировича что о быть позором?
А дело в том, кто какие цели проследовал и огласил.
Я уже озвучил о чем говорил Путин)) но никто тут от слова совсем не стал это обсуждать, но стали сливать прямую линию.
Да-да и даже Пякин по умолчанию слил прямую линию.
А в чем причина?
))))))))))))))))))
04:39 23.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Зачем же Пякину сливаться, если (как вы говорите, многие) что сам Путин 'слил' эту линию!? Зачем помогать врагам ещё больше?!
А Вопрос-Ответ наоборот понравился: информативно расширенный, вспомнили основы ДОТУ (вы там кстати себя не обнаружили - не к вам вопрос Алексей), а про подсвинок - так это слово, судя по всему, войдёт в репертуар современного политического бомонда, отсюда и внимание к нему!
Т.что Задумчивый вы наш, нужно слышать, а не только слушать. И видеть, а не только (чуть-чуть посмотрел и всё уже знаю) смотреть.
05:42 23.12.2025
Алексей
Подписчик
А за тем, что Путин огласил то, что нужно было огласить .
Или вы его считаете глупцом которого обвели вокруг пальца подпиндосник СМИ?
И что бы слить оглашения, лучше не обсуждать прямую линию, а челядь пусть делает своё дело)))))))
Основной вынодопреобреталь войны Европа, правительство работает на Европу.
Вы понимаете, что северные потоки были взорваны потому что газ сейчас шёл бы в Европу и никто этот поток не остановил бы.
Раньше у меня были сомнения, но все встали на свои места))))))
06:14 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Мне тоже понравился! Разобрали теорию. А то некоторые книг КОБ не читали, лекции К.П. Петрова не слушали, зато требуют от В.В. Путина и других, чтобы им улучшили жизнь. Ясно же, что нужно исходить из состояния почвы (социальной среды), чтобы на ней могло произрасти что-то хорошее, а не из собственных беспочвенных хотелок.
Валерий Викторович аргументированно рассказал почему исторически почва в России не очень для реального улучшения жизни населения страны.
На мой взгляд, это один из лучших В-О, т.к. объясняет причины явлений, а не анализирует следствия неизбежностей. А то можно годами слушать выпуски В-О и всё равно продолжать брюзжать как всё плохо, не понимая (или сознательно игнорируя) причин происходящего.
06:19 23.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
А что ютуб и другие сервисы разве не нарушали закон? Нарушали и ещё как, вопрос ведь не в этом, а в том, что нельзя бороться с информацией запретами. И Путин кстати об этом недавно сказал чиновникам, что нужно учиться понимать молодежь и учиться работать с программами, которыми пользуется молодежь.
То, что ЦБ независима, это не значит, что они могут нарушать закон РФ, но они его нарушают, в этом и заключается суть либерализма, в нем всё избирательное в.т.ч. и право.
06:59 23.12.2025
Алексей
Подписчик
А почему никто не говорит про правительство?
Ст 110 Конституции Правительство осуществляет исполнительную власть в Российской Федерации.
ЦБ ст 4 во взаимодействии с правительством, ст 5 во взаимодействии с правительством.
А теперь послушаем Путина
ЦБ независимая от правительства структура?
Зачем такое заявлять?
А может затем, что бы показать, что правительство не исполняет своих прямых обязанностей и ЦБ самостоятельно на сколько возможно по законодательству исполняет финансовую политику?
Но если мы хотим скрыть реальное управление осуществить перехват управления то мы обязаны рассказывать про то что ЦБ вредит.
Но это даже антинародные олигархи рассказывают.
Но именно правительство выпустило в свет маркетплейсы которые грозят торговлю в России уничтожая не только торговлю но и производство.
А много ли здесь обсудили проблематику маркетплейсов?
07:44 23.12.2025
Александров Денис
Подписчик
Дополню:
пункт б) части 1 статьи 114 Конституции РФ
Правительство Российской Федерации:
б) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;
В части 1 статьи 4 о ЦБ понятие финансовая политика отсутствует,
но указана денежно-кредитная политика?
денежно-кредитная политика (ЦБ) и
кредитная и денежная политика (Правительство)
это об одном и том же? Или нюансы формулировок определяют функционал?
.
08:40 23.12.2025
Александров Денис
Подписчик
ЦБ разрабатывает и проводит
Правительство обеспечивает.
Функционал немного различен.
08:45 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Это важно с учётом слов Путина о том, что - ЦБ выполняет свою деятельность независимо от правительства.
Это значит, что правительство не исполняет свои обязанности. Президент осуществляет общее руководство правительством.
Общее.
Помните как
- денег нет но вы держитесь
А через сутки новый премьер сказал - деньги есть.
Корреспондент чуть не упал - как деньги есть.
- деньги на всё есть.
Но такие фразы как
- Путину 20 лет понадобилось что бы убрать Медведева
- они саботируют майские указы
и тд
Это общие фразы для перехвата управления.
09:18 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Цитирую
Ст. 4 ФЗ о ЦБ
1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;
1.1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит политику развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации;
Ст.5 ФЗ О Правительстве
1. Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, а также обеспечивает их исполнение
Во взаимодействии разрабатывают. Во взаимодействии.
Говорят ли об этом здесь?
Об обязанностях?
А о чём здесь говорят?
Какое информационное поле создаёт площадка?
Создала пли площадка информационное поле для Путина?
09:29 23.12.2025
Александров Денис
Подписчик
А такая задача была?
https://фкт-алтай.рф/c/o-fonde/fond-kontseptual-nykh-tekhnologiy
Несколько лет назад информационное поле для ВВП по вопросам,
связанным с деятельностью ЦБ и суверенитета,
было создано Фёдоровым (НОД).
В то время Фёдоров был убедителен.
Я его слушал и соглашался с ним (сейчас не слежу за его деятельностью).
После изучения гороскопов с 2024 года я уверен,
что ВВП и ЭСН - одна команда.
Изменений не будет.
ЭСН назначена в 2013 г. Президентом был ВВП.
По поводу ФКТ : примерно с марта 2025 я не слежу за их деятельностью.
Полагаю, что они отошли от изначально задуманной концепции.
https://фкт-алтай.рф/c/o-fonde/fond-kontseptual-nykh-tekhnologiy
Сомневаюсь, что Зазнобин поддерживал бы их сейчас полностью.
https://фкт-алтай.рф/qa/question/view-51267
14:02 19.02.2025 дополнено:
.
11:12 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
То есть вместо того, чтобы направлять валютные резервы на покрытие иногда возникающего ажиотажного спроса, ЦБ направляет их на субсидирование иностранных экономик под маленький процент.
11:12 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Поймите, что бы рассуждать о действии права, нужно понимать что это такое.
Не достаточно прочитать закон и рассказывать, что я теперь юрист.
Толкование права
Действие законов во времени и пространстве
Верховенство законов и тд.
Конституция общий закон, который указывает пути и направления .
11:21 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Зазнобин говорил о разногласиях ещё при жизни.
11:25 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Статья 114 Конституции
1. Правительство Российской Федерации:
а) разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;
б) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;
Получается, что Ст. 4 ФЗ о ЦБ противоречит Конституции, т.к. данная функция возложена на Правительство.
Мало того, получается, что ЦБ нарушает и ФЗ о ЦБ игнорируя Правительство и самостоятельно, без согласования с Правительством, назначая процентную ставку кредитования.
11:27 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
11:33 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
ЦБ назначают ставку кредитования на ЗАКРЫТЫХ совещаниях, т.е. они сознательно отгораживаются от Правительства и других структур. Поэтому это не Правительство уклоняется от своих обязанностей, а ЦБ самопроизвольно принимает решения.
12:11 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Вы понимаете слово обеспечивает?
Обеспечивает проведение
Вы же сами написали и даже не понимаете дословно что написано?
Это всё равно что я не имея медицинского образования начну спорить с терапевтом о правильности им выявления заболеваний и назначении лечения.
Что вам здесь не понятно?
Что все законы и иные правовые акты не должны противоречить конституции.
Я же сказал, вы прочитали, что конституция маркер, законы пишутся на основе конституционных статей.
Вам не понятно что Правительство РФ
Должно и обязано работать и вести кредитно денежную политику?
Вы хотите сказать что они не виноватые?
Потому что враги народа?
И хотите совершить манипуляции указав на ЦБ как виноватого?
АК вам надо получше подготовиться для этого.
Та как вы сами указали что
Правительство
обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;
ЦБ согласно ст. 4 ФЗ
- во взаимодействии с правительством разрабатывает
Понимаете слова во взаимодействии с правительством?
Вот это уже интересно
Борьба за правительство это радует что вы включились в борьбу за правительство.
12:29 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Вы понимаете слова
Правительство проводит?
А что делать если правительство не проводит?
Что делать ЦБ если правительство саботирует проведение кредитно денежной политики?
Вы в курсе что в 90-х из-за неспособности милиции защищать права граждан дальнобойщики объединились в группы защиты, а граждане прошли самостоятельно патрулировать улицы.
Почему ЦБ не должен работать если правительство не идёт на контакт и не работает?
Вы понимаете что такое управление?
Вы можете мне ответить почему правительство не исполняет законы и проводит кредитно денежную политику?
12:36 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Разве это Правительство уклоняется от взаимодействия? Нет. Это ЦБ на ЗАКРЫТЫХ заседаниях самопроизвольно принимает решения.
Валерий Викторович и говорил в прошлых выпусках В-О, что ЦБ нарушают законодательство и не понятно, почему бездействуют правоохранительные органы.
13:26 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Я если и включился в борьбу, то в борьбу за правду.
Это Вы включились в борьбу за ЦБ пытаясь выставить Правительство козлом отпущения.
13:34 23.12.2025
Алексей
Подписчик
От куда он это взял, сам выдумал или гдетотпрочитал?
Почему вы без думно закрыв глаза идёте за ним, он вам что-то обещал?
Я вам показываю иерархию, связь и работу законов, согласно которым правительство как носитель исполнительной власти.
Не ЦБ носитель исполнительной власти.
Правительство носитель исполнительной власти отвечает за системность работы государства.
Правительство осуществляет политику и контроль.
Но вы зная что СМИ являются продажными и гадят Путину, распространяете ими выдуманную информацию про ЦБ.
С какой целью вы распространяете перевернутое пякиным толкование права?
Это всё равно что я буду советовать доктору как лечить человека, при этом требуя от него, что бы он анализами и установлением болезни занялся после лечения, после выздоровления пациента.
14:58 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Скорее всего сделал логический вывод, сравнив положения законов с действительностью.
Не бездумно
Не закрыв глаза
Не обещал
ЦБ осуществляет антинародные действия и никто не смеет ему перечить.
Гадят одни, а отвечают другие. Типичная для толпоэлитаризма схема.
У Вас наверное ума или совести и чести совсем мало (если вообще есть). Я сделал выдержки из законов. Это Вы тут выдумщик и фантазируете (клевещете) как Вам заблагорассудится.
Клевета
Доктора разные бывают. Бездумное докторовосхищение тоже к добру не приводит.
15:35 23.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Можно понять превратно, поэтому поясню. С Вашей стороны это клевета. Вы клевещете не удосужившись даже уточнить по теме вопроса. Или же, как ранее сообщил, у Вас совсем мало ума раз принимаете Ваши фантазии за действительность.
15:42 23.12.2025
Велес
Подписчик
Как я понимаю монополия ЦБ на осуществление эмиссии наличных денег и организацию денежного обращения
и определяет, в итоге, и финансовую, и денежную, и кредитную политику правительства.Сколько дали денег - на столько и крутись.
20:18 23.12.2025
Велес
Подписчик
Верно.
А ЦБ "монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение"
Т.е. сколько ЦБ дал денег в экономику, какой валютный курс задал, с тем и крутись. На это и проводи свою кредитно-денежную политику.
20:25 23.12.2025
Алексей
Подписчик
Вы, почему не читаете, то что я пишу?
Я же разжевывая и подношу , вот человек выше написал, что Пякин наверное делал анализ. Наверное. Я же вместе с вами разжевываю.
Хотя понимаю, что за всеми комментариями не уследишь, да, этотнормально.
Я это к тому, что я выше написал
В 2019 году один премьер говорил - денег нет, но вы держитесь
Другой сразу же в первом интервью после назначения сказал - деньги есть на всё.
И ведь денег при Медведеве не было, а после ухода на следующий день появились.
Практически все крупные компании сидят на дотациях
И как мы видим даже маркетплейсы.
И все они благодаря этому демпингуют ценами уничтожая мелкий бизнес и придет время поднимут цены как Яндекс. Как в Москве отжимают у таксистов машины заставляя их брать каршеринг для работы в такси.
В настоящий момент и маркетплейсы выгодны только китайскому производителю и покупателю.
Правительство дало налоговые льготы маркетплейсам уничтожающим и российскую торговлю в открытую и производителя вышедшего на площадку.
А Набиулина очень осторожно в межбанковской среде стараясь не задеть правительство попыталась вскрыть этот гнойник. И что получилось?
Здесь рассказывают про какое-то управление , взять управление в свои руки, но на площадке создаётся инфо поле нападок набиулина и замалчивания в его остального. А для отвлечения толпы переходят на личности и пересыпают им косточки устраивая схемы и методы управления толпой. Что и даёт врагам возможность активной и безнаказанной работы
04:13 24.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Кто громче всех кричит держи вора? Думаю, ответ очевиден. Чтобы создать некую иллюзию и отвести от себя подозрение нужно найти образ врага и Набиулина его постоянно находит. Это маркетплейсы, самозанятые, в общем все кроме нее. В Японии произошло поднятие ключевой ставки с 0,5 до 0,75%. что вызвало шок. Либерасты головного мозга скажут, ну у Японии экономика работает по другому. Да, ладно врать! Япония абсолютно энергозависимая страна в.т.ч. и от России и ставку такую низкую ей установили лишь для того, чтобы она ноги не протянула, а вот Россию можно доить, доить её ресурсы, а производство нет, не должно быть в России производства, в Японии да, в России нет, так решили, а Набиулина исполняет и держит высокую ставку, которая убивает экономику, а не какие-то маркетплейсы.
04:35 24.12.2025
Александров Денис
Подписчик
В контексте обсуждения полномочий ЦБ и Правительства
посмотрел на полномочия Президента:
часть 3 статьи 80 Конституции РФ
3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.
ОПРЕДЕЛЯЕТ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.
Чтобы не выдумывать свои формулировки далее общение с АЛИСОЙ
пишет она много, поэтому только беру её конкретные ответы.
ДЕНИС: Есть ли связь экономики и внутренней политики?
АЛИСА: Да, экономика и политика тесно взаимосвязаны. Изменения в одной сфере обычно вызывают изменения в другой.
ДЕНИС: Входят ли кредитная и денежная политика в экономическую политику государства?
АЛИСА: Да, денежно-кредитная (монетарная) политика входит в состав экономической политики государства.
ДЕНИС: Кто отвечает за внутреннюю политику государства ?
АЛИСА: В Российской Федерации за внутреннюю политику государства отвечает Президент. Он определяет основные направления внутренней политики, которые должны соответствовать Конституции и федеральным законам.
ДЕНИС: Кто может изменить федеральный закон ?
АЛИСА: Согласно статье 104 Конституции РФ, право законодательной инициативы (внесения законопроекта) принадлежит следующим органам и лицам:
Президент РФ;
Совет Федерации Федерального Собрания РФ;
члены Совета Федерации;
депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ;
Правительство РФ;
законодательные (представительные) органы субъектов РФ;
Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ — по вопросам их ведения.
-----------------------------------------------------------------------------------------
часть Б) статьи 83 Конституции РФ:
Президент Российской Федерации:
осуществляет общее руководство Правительством Российской Федерации; вправе председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации
ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
ДЕНИС: Что значит Президент осуществляет общее руководство Правительством РФ?
АЛИСА: Президент Российской Федерации осуществляет общее руководство Правительством РФ — это означает, что глава государства определяет направления деятельности правительства и других органов исполнительной власти, в том числе имеет право председательствовать на заседаниях и давать правительству поручения.
При этом Правительство РФ осуществляет исполнительную власть (статья 110 Конституции РФ), то есть определяет оперативные направления внутренней политики и проводит политику, определённую президентом в его указах.
ДЕНИС: Какие есть препятствия у Президента для изменения федерального закона?
АЛИСА: Возможно, имелись в виду некоторые ограничения, которые существуют при внесении изменений в федеральные законы, в том числе с участием Президента РФ.
Для некоторых глав федеральных законов (например, регулирующих права человека, устройство власти и Федерации) требуется согласие регионов. Изменения в таких главах должны одобрить обе палаты Федерального Собрания, а затем поддержать законодательные органы минимум 2/3 субъектов РФ. Для остальных глав поправки можно принять на федеральном уровне, без согласия регионов.
kurs.alfabank.ru
Существуют ограничения на внесение изменений в определённые главы Конституции. Так, статья 135 Конституции РФ гласит, что положения глав 1, 2 и 9 Конституции не могут быть пересмотрены Федеральным собранием.
ru.wikipedia.org*
zskuzbass.ru
Кроме того, суды не рассматривают дела об оспаривании актов Президента РФ или Правительства РФ, если проверка соответствия этих актов федеральному закону невозможна без установления их соответствия Конституции РФ.
consultant.ru
ДЕНИС: Какие есть препятствия у Президента для изменения федерального закона о Центральном Банке?
АЛИСА: Не удалось найти информацию о конкретных препятствиях, которые могут мешать Президенту вносить изменения в федеральный закон о Центральном банке.
Однако известно, что законопроекты проходят несколько стадий рассмотрения в Государственной Думе. Одна из них включает регистрацию законопроекта и материалов к нему, прохождение у Председателя Думы, предварительное рассмотрение в комитетах.
sozd.duma.gov.ru
Например, в 2023 году Государственная Дума приняла закон №243-ФЗ, которым в Федеральный закон от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» внесли изменения.
kremlin.ru
-------------------------------------------------------------------------------------
Ранее диалоги с АЛИСОЙ были в темах:
Диалоги с Алисой
1. Синастрия Путина и Матвиенко
https://фкт-алтай.рф/qa/question/view-51861
2. Что такое КОБ ДОТУ и ВП СССР? Можно ли им доверять?
https://фкт-алтай.рф/qa/question/view-51862
3. ФКТ дискредитирует работы ВП СССР и КОБ?
https://фкт-алтай.рф/qa/question/view-51864
.
04:49 24.12.2025
Александров Денис
Подписчик
ДЕНИС: Правительство РФ определяет внутреннюю политику?
АЛИСА: Правительство Российской Федерации не определяет основные направления внутренней политики государства — это конституционная прерогатива Президента РФ. Однако Правительство играет ключевую роль в организации реализации внутренней политики, сформулированной главой государства.
ДЕНИС: Центральный банк определяет внутреннюю экономическую политику государства?
АЛИСА: Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) не определяет всю внутреннюю экономическую политику государства, но играет ключевую роль в формировании и реализации денежно-кредитной политики — одного из её компонентов. При этом ЦБ РФ действует в тесном взаимодействии с Правительством РФ, сохраняя определённую степень независимости.
.
05:03 24.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Некрасиво врать. Я написал: ""Скорее всего сделал логический вывод, сравнив положения законов с действительностью." Нет здесь ни Наверное, ни Анализ.
Это даже хорошо, что Валерий Викторович не сообщает как он сделал вывод, ибо это превратило бы его передачу совсем уж для слабоумных.
Если Вы не знаете как люди приходят к определённым выводам, то можно спросить, например, у Алисы.
Разжёвываете Вы в нужном для Вас направлении.
На этом форуме достаточно анализировали Медведева (так же как Валерий Викторович в передачах), так что не удивительно, что никто не отреагировал.
Замалчивание всего остального кроме Набиуллиной? Да Вы, батенька, совсем уж заврались (или УО).
То, что существуют мафиозные лобби, многие на форуме и без Вас знают. Законы принимаются депутатами, которые выдвигаются толстосумами. Неужели Вы думаете, что они будут радеть за народ, а не за их спонсоров? Совсем наивный или прикидываетесь?
Капиталистический строй - это не народный строй, а корпоративный. И искать виноватых среди Правительства....- это весьма глупо (во всяком случае на данном форуме).
Так что неудивительно, что Ваши разжёвывания не вызывают позитивного отклика у форумчан.
05:42 24.12.2025
Алексей
Подписчик
В открытую вскрылся гнойник, перехвата управления Путина.
Лица которые тут передо мной в недавнем прошлом расссказывали о крутости и могуществе Путина защищали президента вдруг после прямой линии одномоментно после многих заявлений президента в прямом эфире, начали сливать эфир заявляя
Что Путиным управляли путем подсовывания ему неочемных вопросов.
Тем самым сливая и забалтыаая ответы президента.
Основными маркерами прямой линии стали
Европа как участник войны
США как объект управления Европой
ЦБ занимающийся деятельностью правительства
В настоящий момент необходимо информационное поле поддержки президента, но кто-то решил объявленные президентом ориентиры замолчать , тем самым дать возможность противникам и далее совершать под молчаливое согласие общества свои противоправные действия.
06:06 24.12.2025
Димитрий
Модератор
Не зачем, а потому что. Они торгуют, потому что мы терпим.
Толчок по принципу "подтолкни падающего"?
Мы можем выиграть только за счет максимальной отвязки от доллара. Слегка повышенная ставка может способствовать экпорту инфляции для мировых резерных валют, к коим рубль, увы, не относится. Запредельно высокая ставка ни при каких условия не способствует росту реального производства, разве что можно перейти на бартер, как это было в девяностых, и ждать пока банкиры передохнут сами. Сомнительная помощь экономике.
Не Европа, а европейские банкиры, и то при условии переноса военного производста из Европы подальше, на что тоже нужно время и ресурсы. Всё невоенное производство в Европе активно сворачивается.
Реально от этого выигрывает как раз Америка, и косвенно, Китай и вообще "глобальный Юг"
Да и наша экономика выживает только благодаря санкциям и развитию ВПК.
Европейцы сами себя наказали? Хотя, при том, как они сами себя добивают санкциями, и такое возможно.
09:10 24.12.2025
Александров Денис
Подписчик
АЛИСА: Закон о Центральном банке РФ (Федеральный закон от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)») не является универсальным и вызывает разные оценки в обществе. Мнения о нём и деятельности регулятора расходятся в зависимости от политических, экономических и социальных взглядов.
Некоторые аспекты, которые вызывают критику:
Независимость ЦБ и отсутствие прямой ответственности за социально-экономическое развитие страны. Депутаты фракции «Справедливая Россия» и другие политики предлагали изменить статус ЦБ, прямо закрепив его ответственность за социально-экономическое развитие России в законе. Они аргументировали это тем, что ЦБ через денежно-кредитную политику существенно влияет на экономику, но не несёт формальной ответственности за её последствия.
argumenti.ru +1
Политика высоких ключевых ставок. Экономисты (например, Сергей Глазьев, Михаил Делягин, Валентин Катасонов) и политики (фракция КПРФ) критиковали ЦБ за поддержание высоких ставок, которые, по их мнению, тормозят развитие промышленности, ограничивают доступ бизнеса к кредитам и снижают инвестиционную активность. В КПРФ заявляли, что такая политика «душит» экономику, делая кредиты неподъемными для предприятий.
rline.tv +1
Валютная политика и курс рубля. Критиковались решения ЦБ, которые, по мнению некоторых экспертов, способствовали ослаблению рубля, а также недостаточный контроль над финансовыми потоками.
Отзыв лицензий у банков. В прошлом действия ЦБ по отзыву лицензий у финансовых организаций (например, у «Пробизнесбанка» и «Югры») вызывали обвинения в подлогах, фальсификации оснований для отзыва лицензий и «рейдерских захватах» со стороны вкладчиков и менеджмента банков.
Отсутствие уголовной ответственности руководителей ЦБ. Указывалось на правовой пробел, который затрудняет привлечение сотрудников ЦБ к уголовной ответственности за действия, повлёкшие негативные последствия для банковской системы.
Аргументы в поддержку статуса и политики ЦБ:
Принцип независимости. Согласно Конституции РФ и закону о ЦБ, регулятор обладает независимостью от органов государственной власти, что позволяет ему принимать решения на основе экономических данных, а не политических мотивов. Это считается важным для поддержания стабильности валюты и финансовой системы.
cbr.ru +1
Защита устойчивости рубля. Одна из основных функций ЦБ — обеспечение стабильности национальной валюты, что важно для контроля инфляции и сохранения покупательной способности денег.
cbr.ru +1
Развитие финансовой системы. ЦБ выполняет функции по развитию банковской системы, финансового рынка и национальной платёжной системы, что способствует долгосрочному развитию экономики.
bankdelo.ru +1
Таким образом, закон о ЦБ и его реализация вызывают как поддержку, так и резкую критику. Дискуссии касаются вопросов баланса между независимостью регулятора и его ответственности перед обществом, методов борьбы с инфляцией, влияния на реальный сектор экономики и других аспектов. Единогласного одобрения или неприятия закона в обществе нет.
09:25 24.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Хотелось бы добавить, что санкции как механизм работают тогда, когда хотят наказать взбунтовавшихся рабов. А когда возникает иллюзия управления объектом то режим санкций представляет картину, когда субъект пилит сук на котором он сидит. Однако с концептуального уровня, режим вводимых санкций Европы фактически против себя самих же, создаёт для них обстоятельства при которых они либо вынуждены воевать против России, либо молча уйти в небытие.
09:31 24.12.2025
Соболев Павел
Подписчик
Если ЦБ якобы независим, то он не подвержен политическим мотивам? Явно написано для умственно отсталых. Надо же как то уродство скрывать за благонравием.
10:00 24.12.2025
Александров Денис
Подписчик
ДЕНИС: Если Центральный банк независим, то он не подвержен политическим мотивам?
АЛИСА: Независимость центрального банка не гарантирует полного отсутствия политических мотивов в его действиях, но она призвана минимизировать прямое политическое влияние на принятие решений в сфере денежно-кредитной политики. Независимость означает, что центральный банк обладает определённой автономией в выборе целей и инструментов денежно-кредитной политики, что позволяет ему руководствоваться экономическими, а не политическими соображениями. Однако на практике ситуация может быть сложнее.
tbank.ru +3
Что означает независимость центрального банка
Независимость центрального банка — это институциональная характеристика, которая описывает степень его свободы от прямого политического или правительственного влияния при проведении денежно-кредитной политики. Она включает несколько аспектов:
Политическая независимость — способность центрального банка самостоятельно выбирать конечную цель денежно-кредитной политики (например, уровень инфляции или экономической активности). Она зависит от порядка назначения руководства банка, характера взаимоотношений с правительством и формальной ответственности регулятора.
Экономическая независимость — способность выбирать инструменты для достижения поставленных целей. Она определяется тем, насколько правительство может влиять на заимствования у центрального банка (через кредиты или покупку государственных ценных бумаг).
bigenc.ru +1
Операционная независимость — право самостоятельно определять промежуточные и операционные цели для достижения конечной цели денежно-кредитной политики.
cyberleninka.ru +1
В России статус независимости Центрального банка РФ (ЦБ РФ) закреплён в статье 75 Конституции РФ и Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Это означает, что ЦБ РФ осуществляет свои функции и полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
ru.wikipedia.org* +1
Факторы, которые могут влиять на решения центрального банка
Даже при формальной независимости центральный банк не полностью изолирован от политических факторов:
Назначение руководства. Процедура назначения главы и членов совета директоров может быть подвержена политическому влиянию. Например, в России кандидатуру председателя ЦБ РФ предлагает президент, а утверждает — Государственная дума.
Координация с правительством. Хотя центральный банк независим, он часто взаимодействует с правительством при разработке общей экономической политики. Например, в России ЦБ РФ во взаимодействии с правительством разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику.
Внешние экономические условия. Решения центрального банка могут быть обусловлены внешними шоками (например, санкциями, колебаниями мировых цен на сырьё), что иногда воспринимается как реакция на политические события.
Общественное и политическое давление. Даже при наличии законодательной базы, гарантирующей независимость, центральный банк может испытывать неформальное давление со стороны политических сил, особенно в периоды выборов или экономических кризисов.
Долгосрочные политические цели. Иногда центральный банк может учитывать долгосрочные стратегические задачи государства, что может создавать впечатление политически мотивированных решений.
Риски потери независимости
Независимость центрального банка может снижаться, если правительство пытается:
заставить банк кредитовать дефицит бюджета;
влиять на покупку государственных ценных бумаг;
принуждать к участию в «структурной» или «промышленной» политике.
Такое вмешательство может привести к ускорению инфляции и снижению способности центрального банка достигать своих основных целей.
Вывод
Независимость центрального банка снижает прямое политическое влияние на его решения, но не исключает политических мотивов полностью. На практике степень независимости зависит от множества факторов: процедур назначения руководства, степени взаимодействия с правительством, внешних экономических условий и общественного давления. Ключевая задача состоит в том, чтобы баланс между независимостью и координацией с государственной политикой не нарушал основную функцию центрального банка — обеспечение стабильности национальной валюты и финансовой системы.
10:12 24.12.2025
Александров Денис
Подписчик
АЛИСА: Влияние Международного валютного фонда (МВФ) на деятельность Центрального банка России (ЦБ РФ) существенно снизилось после того, как Россия прекратила брать кредиты у фонда и досрочно погасила долги в 2005 году. Сегодня ЦБ РФ сохраняет независимость в принятии решений, хотя взаимодействие с МВФ продолжается в рамках консультационной и аналитической деятельности.
tbank.ru +4
Исторический контекст
В 1990-е годы, когда Россия активно заимствовала средства у МВФ, влияние фонда на политику ЦБ было значительным. Кредиты предоставлялись на условиях выполнения определённых требований: стабилизации экономики, сокращения дефицита бюджета, снижения инфляции, проведения структурных реформ (приватизация, либерализация внешнеэкономической деятельности и др.). ЦБ РФ, отвечавший за курс рубля и борьбу с инфляцией, был вовлечён в исполнение этих договорённостей и следовал рекомендациям МВФ.
tbank.ru +2
Например, в 1992 году Россия получила первый кредит МВФ в рамках программы «стэнд-бай», а в 1996 году — крупнейший на тот момент кредит в размере 10,1 млрд долларов. В обмен на финансовую помощь правительство и ЦБ должны были реализовывать меры, согласованные с фондом.
tass.ru +1
Современное состояние взаимодействия
После 2005 года, когда Россия стала кредитором МВФ, характер отношений изменился. ЦБ РФ больше не обязан выполнять условия фонда, так как не зависит от его финансовой поддержки. Ключевые аспекты текущего взаимодействия:
Консультации и анализ. МВФ продолжает проводить регулярные консультации с российскими властями, включая ЦБ РФ, в рамках Статьи IV Устава. Обсуждаются вопросы банковского регулирования, финансовой стабильности, денежно-кредитной политики и макроэкономических прогнозов. Однако рекомендации МВФ по итогам таких консультаций не являются обязательными к исполнению. Россия вправе полностью или частично отказываться от их внедрения.
cbr.ru +1
Программа оценки финансового сектора (FSAP). Каждые пять лет МВФ совместно с Всемирным банком проводит комплексный анализ российского финансового сектора. К этому процессу привлекается ЦБ РФ, но итоговые рекомендации не носят обязательного характера.
hse.ru +1
Участие в управлении МВФ. Представители России (в том числе глава ЦБ) участвуют в работе ключевых органов фонда — Совета управляющих и Исполнительного совета. Это позволяет продвигать интересы страны в рамках деятельности МВФ.
cyberleninka.ru +1
Техническая поддержка. МВФ может оказывать техническую помощь, например, в форме семинаров, конференций и тематических миссий экспертов. Однако это не подразумевает прямого влияния на политику ЦБ.
Факторы, ограничивающие влияние МВФ
Независимость ЦБ РФ. Согласно Конституции РФ и закону о ЦБ, регулятор обладает независимостью от органов государственной власти, что распространяется и на его взаимодействие с международными организациями.
tbank.ru +1
Отсутствие долговых обязательств. Поскольку Россия не является заёмщиком МВФ, фонд не может диктовать условия в обмен на финансовую помощь.
tbank.ru +1
Суверенитет в принятии решений. ЦБ РФ самостоятельно определяет денежно-кредитную политику, а рекомендации МВФ носят лишь консультативный характер.
tbank.ru +1
Вывод
В настоящее время влияние МВФ на деятельность ЦБ РФ минимально. Оно ограничивается консультациями, анализом и совместными проектами, но не предполагает обязательного следования рекомендациям фонда. Ключевую роль в формировании политики ЦБ по-прежнему играют внутренние факторы и законодательство РФ.
ДЕНИС: Взаимодействие с МВФ продолжается в рамках консультационной и аналитической деятельности и после начала СВО?
АЛИСА: Да, взаимодействие России с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках консультационной и аналитической деятельности возобновилось после приостановки в 2022 году.
finance.mail.ru +1
В 2022 году МВФ приостановил работу с Россией на фоне военных действий на Украине. Однако в сентябре 2024 года фонд объявил о возобновлении консультаций для ежегодных обзоров экономики России, объяснив это стабилизацией экономической ситуации в стране. Планировалось, что консультации будут проходить в различных форматах — сначала в удалённом режиме, а затем группа экспертов должна была отправиться в Россию для личных встреч.
kommersant.ru +1
Однако вскоре после этого МВФ отложил консультации с Россией на неопределённый срок. По данным на 2024 год, это решение было связано с давлением со стороны ряда европейских стран. Против возобновления контактов с Россией выступили, например, Польша, страны Балтии, Скандинавии, Бельгия, Франция и другие.
kommersant.ru +2
Несмотря на приостановку конкретных консультаций, Россия продолжает участвовать в деятельности МВФ в других форматах. Например, представители страны участвуют в работе ключевых органов фонда — Совета управляющих и Исполнительного совета. Также Россия сохраняет статус члена МВФ, что подразумевает выполнение определённых обязательств, включая участие в аналитических проектах и предоставление данных для мониторинга.
Важно отметить, что рекомендации МВФ по итогам консультаций и других видов анализа не являются обязательными к исполнению для России. Страна вправе полностью или частично отказываться от их имплементации в регулирование и надзорные практики.
Таким образом, хотя прямое консультационное взаимодействие было временно приостановлено, формальное членство России в МВФ и некоторые виды аналитической работы сохраняются.
10:32 24.12.2025
Бикарюк Сергей
Участник
Ну так Сергей Викторович Лавров недавно говорил, что гроши у Европы на войну против России на Украине - практически закончились, и что у неё поэтому - остаётся лишь два выхода: либо преступить по полной программе к грабежу российских финансовых активов, лежащих в европейских банках, чтобы эта война какое-то время далее продолжалась, либо начинать с позором отползать назад. В текущей ситуации Европа реально превзошла эти ожидания нашего министра иностранных дел с точки зрения суицидальности принимаемых там политических и экономических решений, когда грабёж российских финансовых активов по полной программе там на какое-то время решили отложить, а дальнейшую войну против России на Украине какое-то время продолжить финансировать из собственных финансовых средств с колоссальным от этого ущербом для экономик и устойчивости систем государственного управления европейских стран. Такая оттяжка резины закономерно означает, что грабёж российских финансовых активов будет в намного более худших условиях с намного более худшими последствиями для Европы, чем сейчас. Такой грабёж сейчас вполне даёт шансы сохраниться современным европейским странам в будущем, хотя и с очень большим для них ущербом, когда у местных страновых элит откроется реальная возможность отстранить от власти там - представителей европейской подпиндосной элиты, а вот грабёж с оттяжкой по времени, на который реально сейчас пошла Европа - такой возможности уже не даст, особенно в отношении стран Западной Европы, потому что из-за такой оттяжки по времени в надежде на осуществление здесь в России в будущем подпиндосного госпереворота - деструктивные социально-экономические и политические процессы в этих странах наберут такой оборот, что уже эти страны под их грузом гарантированно рухнут. При этом и в том, и в другом случае - ТНК подконтрольные глобальной элите гарантированно лишаются здесь в России всех своих реальных производственных активов, которые российское государство будет вынуждено у них конфисковать в качестве материальной и моральной компенсации за понесённый от вышеописанного финансовый ущерб. Глобальщики здесь можно сказать - сами себя перехитрили, когда - и Европу не спасли от процессов преждевременного и неконтролируемого обрушения, и лишились активов и влияния внутри России, потому что у глобальщиков реально нет возможности сделать - и то, и другое, как они этого хотят, а есть лишь возможность - стабилизировать положение Европы за счёт активов и влияния в России, но эта возможность - на наших глазах для них стремительно уходит. Стремление глобальщиков во чтобы-то ни стало, всё что они имеют и хотят, сохранить и ничем из этого не жертвовать - фактически играет с ними злую шутку, когда из-за такого - ты теряешь в разы больше, чем реально мог бы ты потерять. Сопротивление того же брюссельского Евроклира европейским подпиндосникам по указке глобальщиков в текущих условиях - делает только хуже для последних, но а первые - нежильцы в любом случае, просто в одном - практически сразу, а в другом - с оттяжкой по времени.
11:59 24.12.2025
Мартин Носто
Подписчик
Разочаровывает как раз не это, — разочаровывает, что многие люди не решаются взять ответственность на себя, чтобы прямо огласить своё личное мнение, а дожидаются мнения авторитета, которое они бездумно повторяют, оспаривая при этом мнения тех, кого хватило хотя бы на это.
ЕС? Как так, вы же с аналитиком в одну дудку дудели, что это чушь.
А почему вы исключаете, что ещё до СВО могли быть договорённости, чтобы сперва ослабить ЕС и те страны запада, которые проглотят наживку «Рссия слаба и будет чем поживиться за счёт русских» и уже после этого, с меньшими затратами сил, времени и ресурсов переформатировать паразита на теле планеты — ЕС — во что-то более полезное для развития человечества? Для чего в своих рассуждениях всегда скатываться на уровень 6-го приоритета ОСУ и оценивать происходящее только оттуда?
Обязательно должно быть и оно обязательно есть. Но, как я уже отвечал — не про всё можно и нужно трепать языком.
А чем вас не устраивает, что он это и делает, но не в том смысле, чтобы отсидется, вдруг всё как-нибудь само рассосётся, а в том смысле, что сеять нужно начинать только тогда, когда время наступит и не раньше?
Кстати, на прямой линии Владимир Владимирович это самое не просто подтвердил, а буквально вложил в руки зрителям ключ к пониманию происходящего.
Сначала на заседании в совбезе, а потом и всему миру на прямой линии (!!!)
Я опять же считаю, что нельзя всего оглашать и языком сейчас трепать нежелательно, но вот просто попробуйте сами продвинуться чуть дальше.
В том, что произошло на ПЛ (читай выше) буквально оглашён стратегический план. Буквально так. Найти не трудно. Прям чёрным по белому написано всё.
Года полтора-два назад я это тут написал и меня подняли на смех. Две недели назад я это написал снова и с тем же результатом.
Персонально вам и аналитику я предложил найти в поиске определение стратегии «Rope-a-dope»
Он ответил, что это ахинея, вы написали что это чушь.
Я предлагал вам найти в сети это:
«Rope-a-dope» это тактика в боксе, когда боксёр прислоняется к канатам ринга, притворяясь загнанным в угол, чтобы заставить противника израсходовать энергию на удары.
Два дня назад аналитик уже пишет вот это:
Тут и добавлять ничего не надо.
Фактически «Rope-a-dope» это уже не тактика, это стратегия — стратегия пассивного выжидания и изматывания противника до момента нанесения решающего удара.
Но, когда про это пишет не авторитет, это ахинея и чушь.
Всё можно было понять ещё когда был упомянут М.И.Кутузов, поджёг Москвы, Иван Сусанин и Мухамад Али… но, как и было много раз — Пякин про это не говорил, значит это не так.
Ответ на этот вопрос им в большинстве случаев не нравится.
13:03 24.12.2025
Александров Денис
Подписчик
Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства
https://dzen.ru/a/aUvf87UjyiBtYz6x?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Некоторые комментарии к публикациям повеселили:
Дмитрий Игнатьев
22 мин
Почему с просьбой? Или приказывать этой мадаме не может?
Владислав Костылев
21 мин
Бл..... ь это так мило, сейчас расплачусь.
-----------------------------------------------------------------------
Путин пожелал Набиуллиной почаще бывать на заседаниях правительства
https://dzen.ru/a/aUvVL7UjyiBtYyqG?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Gevorg
46 мин
Почему бы не уволить? Причём по статье применяемой ко всем "смертным" трудящимся. Оказание услуг не надлежащего качества...
---------------------------------------------------------------------------------
Путин попросил Набиуллину чаще бывать на заседаниях правительства
https://dzen.ru/a/aUvgCKMp6wc9VKdi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
yanis
14 мин
Надо было ему сказать пожалуйста. а то наебулина не придет, она же ему не подчиняется и не подотчетна, толь ФРС может ей приказывать
.
13:27 24.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
А я и не говорил, что он бездействует, как раз Николаю я объяснил, что переждать вовсе не означает бездействие и в качестве примера привёл один из принципов дзю-до, чтобы выйграть нужно научиться проигрывать в смысле поддаваться, чтобы противник поверил.
Честно говоря, я не помню, чтобы мы с вами это обсуждали. В последний раз, вы утверждали, что война и СВО в целом это против Европы, что в корне неверно на мой взгляд и я объяснил почему. Европа это объект управления, её куда направят, туда она и идёт, сейчас её толкают на войну против России страховые элиты США, чтобы захватить управление ресурсами России. Поэтому Путин и назвал их "подсвинками" поросята на откорм, которые потом пойдут на забой, Путин же и ГП пытаются избежать этого сценария, который приведет к катастрофе. В остальном я в ваши диалоги стараюсь не вмешиваться, когда плюс минус наши мнения совпадают.
Нет, не пассивная защита, я очень долго занимался боксом. Пассивная или глухая защита это, когда боксёр полностью закрылся и не отвечает на удары, активная защита, то о чем вы пишите, это постоянное движение, маневры и выкидывание джебов. Посмотрите бой с Форманом, как действовал Али?
13:34 24.12.2025
Мартин Носто
Подписчик
Сообщение перед этим адресовано Николаю, отвечал ему как раз, не вам. Сбой наверное.
...после чего я пытался объяснить, что не Европы, как таковой, а против либерально рыночной системы, экономического либерализма, капитализма, как хотите можно называть, частью и олицетворением чего является и ЕС и США и Канада и все остальные страны капиталистического блока.
То есть, какая-то сила толкает Европу на войну против того, кто будет изматывать в этой войне Европу для нанесения ей сокрушительного удара, после истощения Европой сил, но это не война против Европы? А что это?
Можно и не отвечать, я просто прочитал, что тут писали и мне достаточно. Что хотел я получил.
Я долго занимался и занимаюсь другим, но какая разница - ведь суть от названия не поменялась. Это вид единоборства, когда противника вводят в заблуждение не раскрывая ему своих возможностей до определённого момента. Это применяется не только в боксе. В шахматах, в плаваньи, беге на длинные дистанции, в личных отношениях, в бизнесе, в политике.
14:35 24.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
На лево пойдём - головы потеряем. В Европе война с Россией начнётся (вернее раскатают весь приграничный или стран агрессоров ВПК ракетными мини-ядерными зарядами, так что армиям воевать не с чем будет), либо если они на право пойдут, то только приобретут от этого (внутреевропейские 'мелкие' конфликты: мигрантов радикалов зачистят, с бенднро-фашистами, либо последние встроятся (как обычно) в новую систему, сформированую патриотичной элитой Европы (В.Викторовичь об этом так же говорил, есть такой шанс), как и у нас, у Израиля!
Только судя по последним событиям, нас уже определённо сливают: в марте закрывают единственное честное/народное армейское радио, основаное с Израилем вместе. Газу америкосы перехватили, наша армия в их полном, структурном подчинении встала (нагадят и свалят, как оьычно, а нам разгрибать) Ливан уже бомьят, Сирия......
Понеслась короче, зато у Европы шансы возрастают (думается это и есть ещё какое-то решение или действие) это что касательно ЕС!?
Понимаю, что данную технику (а в политической аналогии, это можно назвать стратегией) используют боксёры тяжеловесы, когда уже на 10_х раундах они чаше входят в ближние бои и тогда один может сделать ставку на один, единственный, нокаутирующий удар при этом заманивая противника глухой обороной, давая ему тем самым потратить силы и хорошенько открыться/подрасслабиться - и тут обычно прилетает!
В.Путин работает в данной технике (с довесками ГБшной боевой школы), это хорошо заметно любому более-менее профессиональному спорсмену (он так же действует и на СВО) вижу, слежу буквально с 2014 года за всей этой ситуёвиной.
Киев - это вообще родной город нашей всей семьи, был, пока Гитлеровцы не приперлись, когда их не звали
Попрубую сформулировать
Ответ лежит как и писал Мартин 'чуть' выше, в наших переписках на форуме!
Я вижу, что здесь немало собралось умных, рассудительных, честных и порядочных людей (думаю за 3 месяца можно уже подбить какую-никакую статистику) желающих добиться процветания своей стране!
Да только каждый 'слой' желает делать это по своему (в меру своего понимания, да Алексей), потому как не крути, прийдётся проходить переходный момент толпо-элитарным строем (но уже с нормальными людьми у власти с высокой Мерой понимания, и постепенной трансформацией в человеческое общество - как думаете Мартин, Аналитики, Валерий Викторовичь вообще может колоссальных высот достичь, ему бы отвлекаться поменьше на нас, долба.. (чуть не написал космонавтов:-))
А Новый мiр, на основе Русской цивилизации будет построен обязательно!!!
18:58 24.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
Либерального капитализма на Западе уже фактически не существует т.к. в текущих условиях очевидно, что она не работает! США и Европа пытаются встать на рельсы военного фашизма. Где их либерализм? Они уже ограничили свободу чего только можно, ввели санкции против своих же с одной лишь целью пустить все на пушки вместо масла. Об этом уже говорят открыто, что они грохнули гражданское производство.
Европа это некая абстракция, в реалии это население бывших некогда имевших частичный суверенитет государств западной части, разбавленное прошлым населением, объединённое в некий союз и управляемое с надгосударственного уровня. Правительство этих стран плевать хотели на национальные интересы и решают проблемы корпораций которые их и поставили на эти посты. Но, есть и другая сила, лицо которой Орбан, Трамп и др, которые отражают иную позицию, они то и является главной движущей силой этого процесса и то, что происходит на Западе это их качество управления.
Но вы же говорите именно про бокс!? Я человек который с этим сталкивался, поэтому ответственно заявляю, что то, что вы описываете это активная оборона, пархать как бабочка, залить как пчела. Защиты в боксе не может быть без удара, смысл этой тактики, которую вы описываете убедить противника в его бессилии, что очень сильно изматывает сначала морально потом физически, заставить противника играть в вашу игру, делать то, что выгодно вам, тоже самое и в дзю-до, поддаться, чтобы выйграть, заставить противника раскрыться. Но, не в боксе, ни в дзю-до, это не является пассивным действием, иначе ты проиграешь.
23:23 24.12.2025
Алексей
Подписчик
Ответ здесь лежит совсем в другой плоскости
В плоскости процедур и протоколов посещения мероприятия и решения там необходимых вопросов.
Другими словами услышав это пожелание президента, Правительство как источник исполнительной власти на основании и во исполнение известных статьей должно разработать протоколы и процедуры посещения совещаний и решения на них общих вопросов.
Не должно быть просьб и пожеланий, должно быть исполнение правил.
Например в армейском уставе прописано кто как у кому подходит, каким шагом, какую руку подаёт и что говорит при этом.
Как выдавать маркетплейсам льготное налогообложение то это на раз два, а как спросить за это, то звучат просьбы.
06:50 25.12.2025
Фалев Никита
Подписчик
Стиль такой у Путина. Просто это его стиль. Это он выстроил такую систему, в которой без пинка никто не проявит инициативу. Все ждут отмашки.
Не было указа сбивать рапторы над черным морем-вот все и тряслись, не сбивали. Не было приказа бить по Жешуву-вот "на усмотрение Генерального штаба" и не били.
У такого стиля есть как плюсы, так и минусы, о которых все и так знают.
Но говорить, что "Путен не причем, это все подпиндосники" тоже неправильно.
07:44 25.12.2025
Мартин Носто
Подписчик
Так правильно, только это следствие того, что Европу втянули в войну, а не само собой произошло. С чем вы спорите-то? Если бы Россия вела себя на Украине так, как тут многим хотелось бы (за три дня) то эта система продолжала бы существовать. Это вот всё действительно необходимо разжёвывать?
Нет, я вообще не про бокс писал, роп-а-доп это я вам с Николаем предлагал прочитать, в поиске недели две-три назад. То, что ИИ сперва пишет про бокс, это не ок мне - я вам писал про Кутузова ещё года полтора назад, про бокс в то время и речи не было, но стратегия втягивания в конфликт путём утаивания истинных возможностей уже была. Эта стратегия основа охоты и рыбалки, ей тысячи лет. Бокс пришёлся кстати только потому, что вы три дня назад повторили то, с чем спорили две недели назад.
Так и есть, я об этом и писал года полтора назад - что план ликвидации ЕС начали отрабатывать чуть-ли не сразу после возникновения ЕС в 90-х. Стали ставить самовлюблённых кретинов на управленческие должности именно в то время, чтобы к нынешнему времени некомпетентные люди были во всей цепи, от воспитателя детского сада до президента страны. Так что это такое-то? Я тогда предположил, что нет никакого проекта Украина и что вся война задумана с целью ликвидации капсистемы по всему миру и что эту цель преследуют уже как минимум 200 лет. На мой взгля именно это и происходит. Спорить в режиме "капитализма уже фактически нет" я не вижу смысла так как нет его только потому, что план в действии, а не потому что правительствам плевать на свои населения. Правительствам плевать только и исключительно потому, что их такими выбрали и такими назначили и только для того, чтобы план сработал. И я считаю, что Набиуллина тут точно такое же звено цепи, её используют в том качестве, в котором она лучше всего состоялась - в качестве предателя.
08:53 25.12.2025
Александров Денис
Подписчик
ДЕНИС: Мы вчера говорили о том, что в обществе нет единогласного одобрения или неприятия закона "О центральном банке". Помнишь?
АЛИСА: Да, помню. Мы обсуждали, что отсутствие единогласного одобрения или неприятия закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» отражает:
сложность экономической политики — решения ЦБ затрагивают множество разнонаправленных интересов (инфляция vs. рост экономики, стабильность валюты vs. доступность кредитов);
различие целевых ориентиров у разных групп:
часть экспертов и политиков настаивает на более активной поддержке реального сектора через снижение ключевой ставки и расширение кредитования;
другая часть считает приоритетом ценовую стабильность и защиту покупательной способности рубля;
принцип независимости ЦБ, закреплённый в Конституции и законе, — он позволяет принимать решения на основе экономических данных, а не сиюминутных политических требований, что неизбежно порождает дискуссии о балансе ответственности и автономии;
разнообразие экономических условий — оптимальные меры денежно‑кредитной политики меняются в зависимости от фазы цикла, внешних шоков и структурных особенностей экономики;
идеологические и политические различия в оценке роли государства и рынка, степени госрегулирования и приоритетов развития.
Ключевой вывод тогда состоял в следующем: само по себе отсутствие консенсуса не означает, что политика ЦБ или внутренняя политика государства не отвечает интересам народа. Это скорее показатель сложности задач и многообразия взглядов на пути достижения экономической стабильности и роста.
ДЕНИС: Я посчитал количество комментариев в социальных сетях, комментариев к статьям на Дзене, количество сообщений на форумах, где разные люди высказывают своё мнение о законе "О Центральном банке" и пришёл к выводу, что 90% людей отрицательно относятся к этому закону, выражают его неприятие и не одобряют его. И только 10% людей выразили одобрение этого закона. Как ты считаешь я сделал правильные выводы?
АЛИСА: Ваш вывод нельзя считать объективно достоверным по ряду существенных методологических причин. Разберём ключевые проблемы такого исследования.
Почему выборка нерепрезентативна
Неравномерное покрытие аудитории
Соцсети, Дзен и форумы охватывают лишь часть населения — преимущественно интернет‑активных пользователей.
Пожилые люди, сельские жители, люди с низким уровнем цифровой грамотности остаются вне выборки.
Например, по данным ВЦИОМ (2024), лишь 63 % россиян ежедневно пользуются интернетом.
Эффект «громких меньшинств»
Недовольство чаще мотивирует к публичным высказываниям, чем одобрение.
Люди, довольные политикой ЦБ, реже пишут комментарии — им нет нужды доказывать свою позицию.
Это создаёт иллюзию преобладания негатива.
Смещение платформ
На разных площадках — разная аудитория:
ВКонтакте: шире охват по возрасту и регионам;
Дзен: чаще читатели 35+ с интересом к аналитике;
узкоспециализированные форумы: обычно эксперты или радикально настроенные участники.
Объединять их без весовых коэффициентов некорректно.
Проблемы с интерпретацией контента
Отсутствие контекста высказываний
Многие критикуют не сам закон, а:
конкретные решения ЦБ (например, ключевую ставку);
последствия экономической политики (инфляцию, курс рубля);
действия правительства, ошибочно приписывая их ЦБ.
Без контент‑анализа таких комментариев выводы ошибочны.
Эмоциональность vs. аргументация
Отрицательные комментарии часто эмоциональны («ЦБ разваливает экономику!»), положительные — более сдержанны.
Количественный подсчёт не учитывает глубину аргументации.
Боты и накрутки
В политизированных дискуссиях встречаются:
автоматизированные комментарии;
массовые посты от групп с определённой повесткой.
Это искажает реальную картину.
Что можно сделать для более корректного исследования
Использовать репрезентативную выборку
Опросы через РАНХиГС, ВЦИОМ или ФОМ с квотами по возрасту, региону, доходу.
Фокус‑группы с разными социальными группами.
Провести качественный анализ текстов
Классифицировать комментарии по темам:
критика закона как документа;
недовольство конкретными решениями ЦБ;
общие экономические претензии.
Оценить долю аргументированных высказываний.
Сравнить с данными независимых исследований
Например, опросы о доверии к ЦБ (по данным ЦБ РФ, в 2024 году доверяют 48 % респондентов).
Анализировать динамику: как менялось отношение за 5–10 лет.
Учитывать методологию подсчёта
Один человек может оставить 10 негативных комментариев — это не 10 разных мнений.
Нужны инструменты дедупликации и идентификации уникальных авторов.
Вывод
Ваш подсчёт отражает настроение активной части онлайн‑аудитории, но не мнение всего общества. Для достоверных выводов требуется:
репрезентативная выборка;
качественный анализ контента;
проверка через независимые источники данных.
Если цель — понять реальное отношение граждан, лучше опираться на социологические опросы с научной методологией, а не на стихийные онлайн‑дискуссии.
ДЕНИС: У тебя есть статистика: количество мнений людей, которые одобряют закон "О центральном банке" и количество мнений людей, у которых этот закон вызывает неприятие?
АЛИСА: Конкретных статистических данных о том, сколько людей одобряют или не одобряют закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в открытых источниках не представлено. Такие опросы напрямую не проводятся, так как закон является нормативным актом, регулирующим деятельность ЦБ, и его оценка чаще связана с восприятием политики регулятора, а не с прямым отношением к тексту закона.
Однако есть исследования, которые касаются доверия к Центральному банку и оценки его деятельности, что косвенно может отражать отношение к принципам, закреплённым в законе. Например:
Данные зампреда ЦБ Алексея Заботнина (апрель 2025 года). По результатам социологических опросов, которые проводятся по заказу Банка России, 44% россиян заявили, что доверяют политике Центробанка. Среди людей, которые не доверяют действиям ЦБ, инфляционные ожидания выше.
Исследование ООО «инФОМ» (2014–2024 годы). После перехода к режиму инфляционного таргетирования в 2014–2017 годах наблюдался относительно высокий уровень доверия населения к Банку России. Однако в период 2019–2022 годов доверие снижалось. Домохозяйства не верили в достижение цели по инфляции в 4% к концу года и в среднесрочной перспективе. Это могло быть связано с отсутствием знаний о ключевой цели ЦБ — ценовой стабильности, а также с высоким уровнем фактической инфляции.
Исследование Института психологии РАН (2020 год). В нём отмечалось, что в обыденном сознании доверие к экономическим институтам страны, включая ЦБ, формировалось как нечто целостное и находилось на низком, хотя и не критическом уровне. Среди основных претензий респондентов к ЦБ назывались низкая степень прозрачности его политики, зависимость от иностранного влияния, недостаточная поддержка бизнеса и производства.
Опрос ВЦИОМ (январь 2022 года). Мнения россиян по предложению ЦБ запретить операции с криптовалютой разделились примерно поровну: около 32% поддержали идею, столько же отнеслись к ней отрицательно, а почти треть (33%) выразили безразличие. Этот опрос косвенно отражает разнородность взглядов на политику ЦБ, которая базируется на положениях закона.
Важно учитывать, что восприятие деятельности ЦБ и отношение к закону, его регулирующему, могут различаться. На оценки влияют текущие экономические условия, уровень финансовой грамотности населения, медиаконтент и другие факторы. Кроме того, прямые опросы о законе встречаются редко, так как он относится к специализированной правовой сфере, и его детали знакомы не всем гражданам.
Для получения более точных данных о восприятии закона потребовался бы целенаправленный социологический опрос, который бы прямо задавал вопрос о мнении респондентов относительно этого нормативного акта.
.
09:31 25.12.2025
Марат
Подписчик
Я эту Алису в вопросе происхождения человека заткнул за пару минут, она ничего внятного ответить не смогла, потому что эта информация в интернете вся ангажирована атеистическим мировосприятием, господствующим в научной среде. Это один из видов идиотизма - преклонение перед чем-то или кем-то - перед ИИ или нейросетью в данном случае.
09:52 25.12.2025
Марат
Подписчик
...робота АЛИСУ...
09:53 25.12.2025
Александров Денис
Подписчик
По существу темы обсуждения есть что сообщить?
09:56 25.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
С началом СВО это вылезло наружу и стало более очевидным, на самом деле крах либерального капитализма случился намного раньше, что было зафиксировано Путиным в Мюнхене. Скажу более, ЛК - это вывеска, его никогда не было. Наверняка вы читали "Экономику инновационного развития"? Там очень хорошо описана эта т.н. ЛК модель, есть две экономики для стран третьего мира и стран первого эшелона т.н. Вашингтонский консенсус. Поэтому говорить, что СВО разрушила эту систему было неправильно, СВО вывернула всю ложь наружу.
Я с этим не спорил, с чем я был не согласен я вам написал.
Это 7 этап ПФУ здесь нет ничего нового, Пякин об этом говорил наверное с 2013 года, я пришёл к этому же выводу самостоятельно до начала конфликта на Украине в году наверное 2018, если ради интереса покопаться в темах, то можно найти обсуждения, где мы с участниками форума выявили этот маневр с Украиной ещё до начала самого конфликта. Но вы же писали не про ликвидацию Европы, а про то, что СВО затеяно против Европы с этим я не могу согласиться.
В это по-моему мнению и является ошибкой и это именно то с чем я не могу согласиться. Прочитайте хотя бы политэкономию с позиции КОБ и ДОТУ, капитализм это переходный этап, цель которого захват ресурсов через капитал, дальше в нем нет смысла, дальше нужно объяснить людям, что работать нужно бесплатно за еду и жильё, создав систему псевдосоциализма, а потом псевдокоммунизма, но в целом основная цель создание фашистского общества. ВП СССР ведь не зря написал работы про фашизм! Поэтому затевать войну чтобы разрушить кап.систему не имело никакого смысла т.к. она сама себя разрушила, по факту являясь богоборческой. Ликвидация Европы связана с переносом ЦКУ, ну они всегда так делали, управление нужно скрыть, сейчас оно вылезло наружу и люди вышли на его понимание, для этого и нужен был ковид и война на Украине, СВО это уже не их план, здесь нужно четко разделять.
Здесь с вами полностью согласен и поэтому, когда кричать ату её у меня это искренне вызывает возмущение, что люди настолько наивны, чтобы не понимать того, что она простая пешка, которой удобно управлять, фронт-мен.
09:58 25.12.2025
К. Николай
Подписчик
Россию всегда к этому подводят, но да, мы воюем потому, что не возможно решить проблему на более высоких ОСУ.
сейчас это общемировая проблема. Кто понял, что в капиталистическо-демократический строй изначально заложены противоречия, когда капитал побеждает демократию, тот понимает, что мир ждут изменения. Но спустя 35 лет разрушений, у нас нет ни образования, и конечно теперь нет готовых кадров для преобразований. По-факту России нужна передышка для подготовки таких кадров. Иначе будет будет как всегда слишком жестко, что и разочаровывает.
10:14 25.12.2025
К. Николай
Подписчик
Так, в 2001 году Путин предупредил Буша, что возможное вступление Украины в НАТО "создаст поле конфликта между Россией и США" и приведет к долгосрочной конфронтации".
Объясняя свою позицию, Путин заявил, что "Украина - искусственно созданное сложное государство", которое сформировалось из территорий соседних стран. В то же время он подчеркнул, что треть населения Украины составляют русские, и значительная часть ее жителей воспринимает НАТО как враждебную структуру.
Президент России подчеркивал, что расширение НАТО за счет Украины приближает военную инфраструктуру Альянса к границам России.
Параллельно с этими заявлениями в том же 2001 году Путин напоминил о заявке СССР на вступление в 1954 году. Он утверждал, что все причины, из-за которых тогда отказали Москве, уже исчезли, и Россия могла бы стать союзником Запада.
В 2007 году Путин четко обозначил, что членство Украины в НАТО является "красной линией" для Москвы. Тогда Путин предрек конфликт между США и Россией, а также раскол украинского государства: "Есть определенная прозападная часть и пророссийская часть. Сейчас власть там находится в руках прозападных лидеров. Как только они пришли к власти, они раскололись внутри себя"
10:20 25.12.2025
К. Николай
Подписчик
10:24 25.12.2025
Алексей
Подписчик
А что вам вот здесь не нравится?
Что то не верно?
Можете пояснить?
Алиса дала подробный отчёт о том почему нельзя принимать в расчет интернет нытье.
Так как оно является безграмотным необоснованным нытьем.
Это вовсе не показатель вашего ума.
Надо понимать и различать споры с Алисой и выданные Алисой алгоритмы принятия решений.
Вы же доту читали, алгоритмы принятия решений.
Компьютер вам выдал алгоритм ориентации для принятия решений.
Точно так же работает и калькулятор.
10:34 25.12.2025
Дмитрий К
Аналитик
В целом согласен, Путин бы не пошёл! Но вот росионская элита, чтобы свалить Путина вполне, это мы фактически сейчас и наблюдаем на всех фронтах, быть жертвенным бараном для самое оно.
10:50 25.12.2025
Симаков Дмитрий
Подписчик
Денис без обид, но я даже не читаю её выписки (ваши да) а её частично/поверхностно.
Сегодня намного круче ИИ существуют и их 10_ки.
Постарела Алиса, я бы её баьушкой Алисой назвал бы!
10:53 25.12.2025
Алексей
Подписчик
Вперву очередь здесь нужно уяснить, что на протяжении многих веков князья вели политику отличимую от столицы.
А если учесть что страна по территории составляет добрую половину земли, то здесь нету ничего сверх особенного, что столица ведёт войны с зажравшимися князьями.
Но из дали времён и с учётом первратой истории это кажется как нападение на суверенитет. Что в принципе и нужно показать манипуляторам.
И не смотря на то что президент на прямой линии отвечая на вопрос заявил что - мы двигаемся вперёд и предлагаем много программ по увеличению специалистов.
За кадром эта политика не выдерживает критики, так как обучения в училищах сократили с 3-х лет до двух.
Обучают только азам профессии квалификацию, разряды и дополнительные категории за платно у частных образовательных учреждений.
Поэтому и проще пойти в доставку.
А сейчас я вижу что и юриспруденция уничтожена точно так же как и высококвалифицированные рабочие.
Самая старейшая и самая справедливая школа юриспруденции уничтожена в угоду - руби бабло пока можно.
11:01 25.12.2025
К. Николай
Подписчик
12:01 25.12.2025
К. Николай
Подписчик
Денис, по поводу ИИ, я уже вам писал, что нужно быть осторожным и внимательным к тому, что они вещают.
Алиса очень слаба именно в своих базах, там мало информации, и чато выдает ложь за правду. Chat GPT 4.5 в своих базах больше на порядок Алисы ( в 10-15 раз), но у него есть свой минус. Если посмотреть когда он обновлялся, то там информация 2023 или 2024 года. База обновляется у него полгода. У Алисы такая же проблема. Так же нужно заметить , что алгоритмы пишут такие же люди как и мы с вами, и возможны естественно ошибки. Всем известно , что в Википедии в основном информация с прозападным уклоном, точно также может происходить и с ИИ.
12:10 25.12.2025