Радченко Данил

Подписчик

Чем фашизм времён Римской Республики отличается от итальянского фашизма ХХ века?

21:54 18.03.2026

Оценить вопрос 0 -2

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Москва Кирилл

Подписчик

а был ли в Римск. республике фашизм? Если да, то на какой идеологии? Уж скорее о фашизме можно говорить во времена римск. императоров, когда некоторые из них велели поклоняться себе наравне с богами.

11:31 19.03.2026

vikont

Подписчик

Ящур и тем более пастерилёз в СССР - ЛЕЧИЛИ .

Оказывается эту норму РФии навязал ВТО из которого царь на 5 год откровенной войны до сих пор не вышел .

⚡️ВСЯ ПРАВДА О СОЖЖЕНИИ СКОТА! ВАКЦUНА, ОЛИГАРХИ, ЧИНУШИ!
https://bastyon.com/pavelaudiostatji?v=266f2123de6277e70c8a927189ebc4fabb51ee929edb536c58a3f8aa12cf01d3 (смотреть до конца)

5 лет мы воюем со страшным западом , НО мы всё ещё в - ВТО , МВФ и ВОЗ.
НЕТ СЛОВ.

11:44 19.03.2026

Радченко Данил

Подписчик

Москва Кирилл
а был ли в Римск. республике фашизм? Если да, то на какой идеологии? Уж скорее о фашизме можно говорить во времена римск. императоров, когда некоторые из них велели поклоняться себе наравне с богами.


Сам по себе фашизм как массовое политическое движение не существовал в Римской Республике. Однако есть мнения, что в истории Древнего Рима есть элементы, которые иногда приписывают фашизму, но при этом подчёркивают отличия древнеримского менталитета и государственного устройства от фашистских государств XX века. dzen.ruq.yandex.ru
Аргументы «за»

Отсутствие идеологии. Древнеримские политики отстаивали разнообразные политические принципы и идеалы, но не ставили целью продвигать некую единую доктрину или политическое учение, как это делают современные идеологи.
Фундаментальные отличия. Например:
Фашисты считают идеальным государственным устройством правление одного вождя и подчинённой ему партии. В Древнем Риме даже во времена принцепсов были сильны республиканские идеалы, сам термин «принцепс» изначально означал «первого среди равных», а не единоличного диктатора.
В Древнем Риме не существовало современного понятия «расы». Гражданство Рима не было привязано к какой-то конкретной «арийской» национальности, это был скорее социальный, а не национальный статус.
Неграждане Рима не истреблялись, а составляли большинство населения Империи.

dzen.rubolshoyvopros.ru
Аргументы «против»

Некоторые исследователи считают, что древнеримское рабство напоминает фашистскую практику обращения с «расово неполноценными» народами. Однако при этом в Древнем Риме не существовало современного понятия расы. dzen.ru
Есть мнение, что сильная власть, общая идеология, военнизированность общества — всё это присуще Риму, и в то же время приписывается фашизму. Однако при этом подчёркивается, что Рим не был «фашистским» — в нём не было идеологии расовой исключительности и идеи массового поголовного геноцида неримлян. q.yandex.rubolshoyvopros.ru

Таким образом, однозначной трактовки феномена фашизма нет — учёные пришли к выводу, что фашизм имеет целый спектр проявлений, и то, что приписывают Древнему Риму, не является типичным для фашистских государств XX века.

То есть другими словами есть разновидности фашизма, зависящие от определений разновидностей фашизма в разные исторические периоды тех или иных стран. Как и собственно от самого определения термина "Фашизм"

06:27 20.03.2026

Радченко Данил

Подписчик

А если "фашизм" определять как фа́сции (лат. fasces) иначе фа́ски, фа́сцы, также ли́кторские пучки́ — пучки вязовых или берёзовых прутьев, перетянутые красным шнуром или связанные ремнями, фашина. Атрибут власти древнеримских царей, в эпоху Республики — высших магистратов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%B8

То такой фашизм отличается от итальянского, за основу которого Гитлер взял для своей идеологии

06:34 20.03.2026

Радченко Данил

Подписчик

Фашизм времён Римской Республики и итальянский фашизм ХХ века отличаются идеологией, историей и особенностями. ru.wikipedia.org*dzen.ruru.ruwiki.ru
Фашизм времён Римской Республики
Фашизм как массовое политическое движение не существовал в Древнем Риме. Древнеримские политики отстаивали разнообразные политические принципы и идеалы, но не ставили целью продвигать единую доктрину. dzen.ru
Некоторые особенности фашизма времён Римской Республики:

Символ власти — фасции, пучки прутьев, перетянутые красным шнуром или связанные ремнями. Первоначально фасции символизировали право магистрата добиваться исполнения своих решений силой.
Ношение — фасции носили специальные служащие — ликторы, которые должны были в случае необходимости использовать эти прутья для наказания виновных.
Республиканские идеалы — в Древнем Риме даже во времена принцепсов были сильны республиканские идеалы, Сенат сохранял своё влияние всё время существования Рима.
Отсутствие массовых политических партий — в Древнем Риме не было массовых политических партий, лишь фракции среди сенаторов, не было партийных организационных структур.

dzen.ruproza.ru
Italy Second World War Fascism Fasces Gioventù Italiana del Littorio, italy, roman Empire, second World War, roman Legion png PN
Итальянский фашизм ХХ века
Итальянский фашизм — тоталитарная националистическая политика, проводившаяся в Италии под руководством Бенито Муссолини в 1922–1943 годах. spravochnick.ru
Некоторые особенности итальянского фашизма:

Символ партии — Муссолини избрал фасцию символом своей партии, откуда и появилось её название — фашистская. ru.wikipedia.org*ru.ruwiki.ru
Идеология — основными пунктами идеологии Муссолини были однопартийное государство, социальный дарвинизм, элитаризм, экспансионизм. obrazovaka.ru
Цель — восстановление страны и завоевание новых колоний с последующим провозглашением Новой Римской (Итальянской) империи. ru.wikipedia.org*spravochnick.ru
Особенности — Муссолини желал, чтобы в государстве была только одна правящая партия — фашистская, для этого он утвердил все остальные партии вне закона. cyberleninka.ru
Тотальная милитаризация экономической сферы — Муссолини полагал, что только крупномасштабная военная подготовка сможет обеспечить продвижение идеалов тоталитаризма на соседние государства путём экспансии. cyberleninka.ru

Важно: итальянский фашизм не был универсальным явлением — каждое правительство придерживалось собственной национальной модели фашизма, и до Второй мировой войны фашисты считали, что они имеют общие философские принципы, но каждое правительство придерживалось дискретного национального фашизма. ru.wikipedia.org*iguana.ws

06:39 20.03.2026

Москва Кирилл

Подписчик

Радченко Данил
древнеримское рабство напоминает фашистскую практику обращения
рабство много-где было, вкл. и Др. Грецию. И рабом миг стать сам римлянин, напр., за долги.
Радченко Данил
Символ власти — фасции, пучки прутьев, перетянутые красным шнуром или связанные ремнями
почему-то забывают про воткнутый в прутья топорик. Если перетянутые прутья - это объединённые общими идеями люди (по одному прутику легко ломать, а сразу пучком - нет), то воткнутый в них топорик - это элита с её фашистской идеологией, вокруг которой и объединяются маленькие люди-прутики.
Радченко Данил
Идеология — основными пунктами.. однопартийное государство, социальный дарвинизм, элитаризм, экспансионизм.
Сам фашизм не идеология и является идеологически всеядным, напр., можно, как в Европе, строить фашизм на идеологии ЛГБТ

06:58 20.03.2026

Москва Кирилл

Подписчик

Москва Кирилл
Сам фашизм не идеология...
Вот я про фашизм с примерами: https://cont.ws/@kirill1/1611250

06:59 20.03.2026

Марат

Подписчик

Местом временем обстоятельствами. По сути - ничем. Толпо-элитаризм и отсутствие социальных лифтов присутствовало и там и там. И не забудем определение фашизма по ВП СССР.

07:59 20.03.2026

Радченко Данил

Подписчик

Москва Кирилл
то воткнутый в них топорик - это элита с её фашистской идеологией, вокруг которой и объединяются маленькие люди-прутики.


А если другие методы воздействия на элиту не приносят результатов, то что вы предлагаете делать дальше?

09:39 20.03.2026

Роголев Эдуард

Подписчик

Фашизм. как достижение толпоэлитарной системы везде одинаков. Избранные, которые "дают себе право" паразитировать на остальных, могут считать себя таковыми по любым признакам.
Всё про фашизм, во всех подробностях, есть в материалах КОБ.

11:16 20.03.2026

Москва Кирилл

Подписчик

Радченко Данил
что вы предлагаете делать дальше?
это: https://cont.ws/@kirill1/3136422 . Но ваш вопрос никак не связан с темой нашего разговора и тем мои комментом.

12:53 20.03.2026

Радченко Данил

Подписчик

Роголев Эдуард
Фашизм. как достижение толпоэлитарной системы везде одинаков. Избранные, которые "дают себе право" паразитировать на остальных, могут считать себя таковыми по любым признакам.

Всё про фашизм, во всех подробностях, есть в материалах КОБ.


А если другие методы воздействия на элиту не приносят результатов, то что вы предлагаете делать дальше?

16:16 20.03.2026

Радченко Данил

Подписчик

Москва Кирилл
это: https://cont.ws/@kirill1/3136422 . Но ваш вопрос никак не связан с темой нашего разговора и тем мои комментом.

А вкратце своими словами вы можете сказать выход из этой проблемы?

16:22 20.03.2026

Соболев Павел

Подписчик

Радченко Данил
А если другие методы воздействия на элиту не приносят результатов, то что вы предлагаете делать дальше?

Вот в этом видео https://rutube.ru/video/67ae0b816de3fb33ca674e16cc173214/ Е.А. Фёдоров рассказывает, что ставка сделана на политическую активность НОДовцев, участвовавших в СВО.
Другие пути чреваты гражданской войной, большими издержками и ослаблением России.
Так же анализирует и объясняет текущую международную ситуацию:
ЭПИЗОДЫ:
00:00 Вступление
1:03 Иран.
11:41 Америка убивает руководства стран.
22:44 Что нам выгодно и что нет. Звонок Трампа Путину.
26:31 Заявление Пескова. Международное право.
28:05 Кто следующий? Китай. Суверенитет. Реформы.
33:07 Внутренние реформы. Чистки.
39:07 Возможен сценарий Ирана.
40:50 Участие НОД в праймериз.

17:55 20.03.2026

Москва Кирилл

Подписчик

Радченко Данил
вкратце своими словами вы можете
устроить массовый саботаж их вредительской деятельности. Это возможно потому, что вся работа, в т.ч. и вредительская, делается руками массы обычных людей, большие коррумпированные начальники лишь отдают приказы. Действуют они по принципу кнута и/или пряника, и если их кнут заслуживает внимания, то на их пряник не следует обращать внимания, т.к. они работают на обрушение страны. Если совсем вкратце.

18:46 20.03.2026

Радченко Данил

Подписчик

Москва Кирилл
устроить массовый саботаж их вредительской деятельности. Это возможно потому, что вся работа, в т.ч. и вредительская, делается руками массы обычных людей, большие коррумпированные начальники лишь отдают приказы. Действуют они по принципу кнута и/или пряника, и если их кнут заслуживает внимания, то на их пряник не следует обращать внимания, т.к. они работают на обрушение страны. Если совсем вкратце.

Согласен. Это вынудит пойти начальству на уступки рабочих

22:18 20.03.2026

Москва Кирилл

Подписчик

Радченко Данил
вынудит пойти начальству на уступки рабочих
нет, это упростит зачистку наших подпиндосников

11:00 21.03.2026

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика