Здравствуйте. Сейчас нашел информацию о операции "Кильхол" 1945-1948годов. Возвращали "союзники" советской стороне граждан СССР и других русскоязычных лиц, находившихся на подконтрольной им территории: остарбайтеров, коллаборационистов, военнопленных, и беженцев...
вопрос насколько реален сценарий передачи мигрантов (граждан Украины) европейским союзом -Украине?
также разные источники говорят что выбора у мигрантов не было, всех отправляли назад в СССР, в других пишут, что кто не захотел ехать - оформляли беженство через международные организации, и уезжали в Канаду, Сша, Австралию.
как возвращения в Украину можно избежать, если сейчас нахожусь в евросоюзе? Спасибо.