Владимир

Участник

На Украине, в г. Хмельницком, уже несколько лет работает НАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА: граждане, руководствуясь статьёй 5 Конституции, объединяются и создают предприятия, при этом не платят налоги и не подчиняются власти. http://bytdobru.info/statya/5361-deyatelnost-narodnyh-predpriyatii-territorialnoi-gromady-hmelnitskogo Возможно ли такое явление в России? Если да, то почему КОБ не агитирует за это?

06:15 02.07.2016

Оценить вопрос +2 -2

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

+ Сергей

Подписчик

Потому что это идиотизм, сепаратизм и анархизм в чистом виде.
Народ управляет непосредственно - почему бы тогда им не поуправлять другими?
А если мнение двух разных управляющих людей разное?
В любом случае, для любого управления нужны правила, а не чьё-то частное мнение, пусть и поддержанное несколькими людьми. Первый серьёзный экономический спор - и приплыли.
Почему бы тогда на каждой улице свои ПДД не выдумать, ведь "непосредственно"...

10:16 02.07.2016

Владимир

Участник

+ Сергей
А если мнение двух разных управляющих людей разное?
В любом случае, для любого управления нужны правила, а не чьё-то частное мнение, пусть и поддержанное несколькими людьми.

А вы туда придите и этим людям это скажите, которые уже несколько лет так живут и счастливы - и посмотрим, как они на это среагируют.)))

11:09 02.07.2016

Андрей, г.Сургут

Подписчик

Сколько у них дивизий?
Как они собираются защищаться от внешнего врага? Или от бандитов, когда (а не если) они нагрянут?

Раз не платят налоги, то не имеют права рассчитывать на помощь армии и полиции, т.к. и армия и полиция существуют за счёт налогов.
КОБ вообще не приветствует паразитизм, и тем более не агитирует за него.

12:46 02.07.2016

Владимир

Участник

Андрей, г.Сургут
Раз не платят налоги, то не имеют права рассчитывать на помощь армии и полиции, т.к. и армия и полиция существуют за счёт налогов.

Вы ссылку-то смотрели? Милиция к ним придраться не может, поскольку всё по закону. И в чём вы увидели паразитизм? Они работают для людей, обеспечивая недорогие перевозки между городами.))

13:24 02.07.2016

Quanto Costa

Подписчик

В РФ есть закон о кооперации (не потреб!), если "сервис-услуги итд итп" идет внутри общины, т.е нет внешней цели всякой выгоды, занимаешься со своими всяким сторонниками внутренним девелопментом, При чем тут налоги, с какого бока?! Это законно!! Да, впрочем как и везде есть ряд трудностей и проблем с неродивыми и юродиевыми, проверяющими и прочими калеками больными на голову седьмым приоритетом, разивающими пасть зеваками и другое. С субъектом хозяйствования понято. Теперь момент власть, т.е администрация. В качестве дружины создаешь казачество, берешь получаешь землю по льготной и пашешь. Технически в недалеком будущем возможно эти патрули даже оснастить бронетехникой например БТР-80 с пулеметами. Так что отбиться от любых зверей на уровне 6-го приоритета хватит. Все всем делается. Смотайтесь кто не верит как минимум в Ростовскую область и Ставропольский край, там полно примеров. Единственное, еще момент церкви (православие). Что тоже вполне решаемо.

19:54 02.07.2016

Иркутск Андрей1957

Подписчик

Владимир
Возможно ли такое явление в России?

Ну не платить налоги и не подчиняться власти - это только в условиях анархии, на мой взгляд, возможно. Что же касается самой народной инициативы по части взять жизнь в свои руки и ни на кого не оглядываться, то и в России таких примеров предостаточно. Достаточно привести в пример то же Шаймуратово с их шаймуратиками (см. http://концептуал.рф/alternativaya-ekonomika-fenomen-shaymuratovo). Это, по-моему, еще и покруче будет приведенного Вами примера.

03:20 03.07.2016

+ Сергей

Подписчик

Владимир
людям это скажите, которые уже несколько лет так живут и счастливы - и посмотрим

Вы путаете тёплое с мягким.
Можно в одной конкретной деревне придумать свои ПДД. И даже люди будут счастливы. Только если я туда приеду на своём тракторе, судить их будут за ДТП по официальным ПДД.

Владимир
Милиция к ним придраться не может, поскольку всё по закону

Есть мнение, что это просто вброс про "неуловимого Джо".
Вам пишут, что милиция защищать таких не будет из-за того, что если налогов нет, то и госаппарат не на что содержать. А Вы отвечаете, что она к ним не придирается. Будьте внимательнее.

Quanto Costa
При чем тут налоги, с какого бока?!

Давайте лучше в студию ссылки на НК РФ, а не праведное возмущение.
Я вот знаю одну базовую вешь: все должны платить установленные законом налоги. Если из этого правила есть исключения - они должны быть описаны в федеральном законе.

11:19 03.07.2016

+ Сергей

Подписчик

Иркутск Андрей1957
Это, по-моему, еще и покруче будет приведенного Вами примера

Это другое. Там нет ни слова про неуплату налогов.

11:27 03.07.2016

Димитрий

Модератор

Цитаты из статьи:

Путь создания народных предприятий — совершенно не законный, — И работают они до сих пор лишь потому, что ими пока еще никто не заинтересовался. В данном случае это нарушение, которое относится к статье 212 Уголовного кодекса — уклонение от уплаты налогов. Могут еще применить статью о самоуправстве. Я бы никому не рекомендовал становиться таким «предпринимателем» — это путь нарушения действующих законов.
— Если они производят продукцию, предоставляют услуги и получают за это прибыль, то они должны платить налоги, регистрироваться в государственных инстанциях. Налоги могут не платить лишь неприбыльные общественные организации. А здесь налицо получение прибыли. Следовательно, это незаконная деятельность.

Напомню, что дело происходит на Украине, где государственная власть практически отсутствует, и даже явных уголовников ловить некому. Людям просто пока везет, их не трогают, потому что некому...

Quanto Costa
Технически в недалеком будущем возможно эти патрули даже оснастить бронетехникой например БТР-80 с пулеметами.

В России есть такая уголовная статья - бандитизм. Никакой политики.

Иркутск Андрей1957
Достаточно привести в пример то же Шаймуратово

Опять же до поры. Невозможно построить царство божие в отдельно взятом населенном пункте, уж извините. Там где эта структура вынуждена взаимодействать с государством - а куда она денется, не на Луне же - начинаются проблемы. И в большинстве случаев, увы, появляются негодяи, которые пытаются эту идею "монетизировать" - и все кончается плохо.

Не кидайтесь какашками, я не против самой идеи народной экономики. Но все действующие реализации пока нежизнеспособны, поскольку встроить их в существующую систему непросто.

15:10 03.07.2016

Иркутск Андрей1957

Подписчик

Димитрий
Опять же до поры. Невозможно построить царство божие в отдельно взятом населенном пункте, уж извините.

Тихо сам с собою я веду беседу? Разве я где-то утверждал, что в Шаймуратово царство божие построено? Шаймуратово приведен мною в качестве примера народной инициативы, на которую способен наш русский человек в казалось бы безвыходной ситуации. Когда Вы, уважаемый, перестанете приписывать другим собственный бред и потом с умным видом его опровергать?

01:52 04.07.2016

Димитрий

Модератор

Иркутск Андрей1957
Шаймуратово приведен мною в качестве примера народной инициативы

Ваше отношение к данной инициативе выражено словами "еще и покруче будет" - извините, неоднозначно. Я выразил свое, никому его не приписывал и не навязывал. Мое отношение отрицательное. Если Вы считаете, что это бред, не лезьте в мой психоз. Для дальнейшего обмена любезностями причины не вижу.

08:32 04.07.2016

+ Сергей

Подписчик

Димитрий
Ваше отношение к данной инициативе выражено словами "еще и покруче будет"

Совершенно верно расставлен акцент.
Это "круче" - лошадь с 7-ю ногами. Вроде и круче, а ходить не может, и волки при случае сожрут в первую очередь.
Возможно товарищ что-то иное имел в виду, но я понял ровно также.

01:11 05.07.2016

Иркутск Андрей1957

Подписчик

Димитрий
Ваше отношение к данной инициативе выражено словами "еще и покруче будет" - извините, неоднозначно.

Только при всей неоднозначности моей фразы ее даже с большим трудом нельзя истолковать так, как это сделали Вы: будто на примере Шаймуратово я царство божие на земле увидел. Для того, чтобы это увидеть в приведенной мною фразе, нужно иметь либо извращенный ум, либо - отсутствие совести, когда человек приписывает другому собственный бред, а потом начинает его опровергать, что, по-моему, мы в Вашем случае и наблюдаем...

Димитрий
не лезьте в мой психоз

Да ради бога, живите Вы с ним на здоровье, только для выздоровления Вы негожий путь выбрали, приписывая другим собственный бред. Не трогайте своим психозом других, и Вас также никто не будет трогать.

01:58 05.07.2016

Иркутск Андрей1957

Подписчик

+ Сергей
Возможно товарищ что-то иное имел в виду, но я понял ровно также.

Сережа, почаще вспоминайте Кузьму Пруткова с его незабвенным: "Некоторые вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий". Или у Вас тоже психоз, как у Дмитрия (чью цитату Вы привели), и Вам такие вещи в голову априори не могут прийти? Так избавляйтесь от него. Очень хорошо этому будут способствовать толстые книги ВП СССР и - лекции пропагандистов КОБ. О Шаймуратово рекомендую послушать лекции Ефимова https://www.youtube.com/watch?v=pBzZ7JPs55M и здесь: https://www.youtube.com/watch?v=-bkWgY3sUIU. Прослушав, может быть поймете, что лошадью с семью ногами является не опыт Шаймуратово, а - тот, кто к этому опыту так относится (или же это, как минимум, человеком с лошадиными мозгами)...

02:14 05.07.2016

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика