Павел

Подписчик

Здравствуйте. В прошлом выпуске был ответ на мой вопрос (последний). Кратко: вопрос был "как отличать реальность от фэйков". Ответ был - изучайте ДОТУ и КОБ. Я изучил книгу "мёртвая вода", изучаю книгу "краткий курс" и аналитические записки. При этом ранее я задавал вопрос "Что такое КОБ - какие конкретно книги или что-то ещё?", вы не выбрали его для ответа. Таким образом я в последнем вопросе хотел получить ссылку на алгоритм или хотя бы на список книг, как отличать реальные события от фейковых - а в ответ получил "изучайте КОБ и ДОТУ, тогда будет дважды два четыре". ДОТУ в "Мёртвой воде" изучил, а что такое КОБ - не получил ответ. И как понимать вашу позицию? Читать все книги ВП - и всё необходимое сложится в голове?

16:10 31.07.2016

Оценить вопрос +2 -8

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Кетежев Юлий

Подписчик

Достаточно общая теория управления - основа Концепции общественной безопасности. ДОТУ - часть КОБ. КОБ - это информация, написанное слово (метафорически "мёртвая вода" (писание мертво, а вода - символ информации)). Продолжайте читать работы ВП СССР, т.е. познавать Концепцию, изложенную в этих книгах.

16:41 31.07.2016

Соколов Андрей

Подписчик

Если вы всё это внимательно прочитали, то этого вопроса вроде как не должно быть. На прочтение ДОТУ нужно около 2х месяцев, если вы её просто просмотрели, тогда такой вопрос возможен. На самом деле нужно около полугода, об этом говорят авторы. Нужно стараться читать, потом вырабатываются новые стереотипы, это долгий процесс. Потом всё будет зависеть от ваших целей, если ваш вопрос это ваша цель, то результат будет.

17:08 31.07.2016

Балашева Лана (Спб)

Участник

Доту - это только схема. Фактов по любому событию вряд ли хватает, чтобы в чём-то быть уверенным. Да вряд ли и схема универсальна.

19:00 31.07.2016

Александр

Подписчик

Как всё запущено.....((((

19:07 31.07.2016

+ Сергей

Подписчик

>как отличать реальные события от фейковых - а в ответ получил "изучайте КОБ и ДОТУ
А что вы хотели? Такой ответ прогнозировался.

Отличать фейки от реальности сложно. Не верьте тому, кто говорит, что это просто. Они заблуждаются. Им просто плохие фейки попадались.

Вопрос разбора фейка - это вопрос фактологии и источниковедения. Эти две "дисциплины" и помогают в этом нелёгком деле. Хороший грамотный фейк могут разобрать только специалисты в своей области, например, очень тяжело разбирать физические научные фейки, на многие уходят десятилетия. КОБ тут вообще никак не поможет.

19:47 31.07.2016

Злой Кот

Подписчик

+ Сергей
Не верьте тому, кто говорит, что это просто.

Да верить вообще никому и никогда нельзя.
Можно только принять информацию к сведению, потому, что тот кто говорит может намеренно искажать информацию по каким либо причинам или же просто искренне заблуждаться или какая другая мотивация.
))

20:02 31.07.2016

Валя

Участник

В ДОТУ есть такие пункты, которые говорят : "Опознавание среды", "Опознавание стереотипа поведения". Вам ничего эти пункты не говорят? Вот эти пункты подсказывают о многом, но для этого надо быть в курсе текущих и прошлых событий тоже, знать многое другое. Даже при наличии знаний необходимо ещё иметь нравственность и интуицию. Различение может быть только на основе нравственности Что такое нравственность тоже есть объяснение. В.В. в одном из видео давал расшифровку понятия нравственности. Вот например, надо разобраться с партией КПРФ на основе "Опознавания стереотипа поведения". Когда начинаешь разбираться с этой партией, то накапливается куча порочных фактов как про отдельных личностей этой партии, так и про всю партию. Начиная с первых дней она показала себя с негативной стороны во всём. В СМИ эта партия преподносит себя как заботливой о народе - по оглашению, а по умолчанию всё наоборот. Я не буду перечислять все доказательства про эту партию, т.к. это много и долго. Просто я делюсь с вами своей точкой зрения как может помочь ДОТУ. Вот так можно отличить фэйк от истины.

00:35 01.08.2016

Иркутск Андрей1957

Подписчик

Павел: "Что такое КОБ - какие конкретно книги или что-то ещё?"
Павел, так как Вы читали книги по КОБ, что задаете такие вопросы? Ведь для того, чтобы понять, ЧТО такое КОБ, и читать особо ничего не надо, достаточно послушать одну из вводных лекций любого из пропагандистов КОБ: Ефимова, Зазнобина, Петрова (ныне, к сожалению, покойного). Они весьма доходчиво объясняют, что КОБ - это АЛЬТЕРНАТИВНАЯ (ныне существующему) КОНЦЕПЦИЯ ЖИЗНЕУСТРОЙСТВА ОБЩЕСТВА, живущего ныне по человеконенавистнической библейской Концепции, основными принципами которой являются "разделяй, стравливай и властвуй", "не давай в рост брату своему, иноземцу же давай в рост..." и т.д. и т.п. И толстые книги ВП СССР раскрывают механизмы управления обществом (в т.ч. по старой концепции), а также излагают новые принципы жизнеустройства, альтернативные изложенным в библейской концепции. Ну как можно было Концепцию приравнять к книгам (перечню книг) - это выше моего понимания. Я понимаю, если бы вопрос прозвучал как: "В каких книгах ВП СССР КОБ основные положения КОБ изложены наиболее полно?". Но вопрос: "Что такое КОБ - какие конкретно книги или что-то ещё?" демонстрирует полное непонимание человеком предмета изучения, тем более прискорбное, что, если верить автору вопроса, он прочел ряд книг по КОБ.

02:03 01.08.2016

Димитрий

Модератор

+ Сергей
Хороший грамотный фейк могут разобрать только специалисты в своей области, например, очень тяжело разбирать физические научные фейки, на многие уходят десятилетия. КОБ тут вообще никак не поможет

Научный фейк, да еще в физике, на который уходят десятилетия, наверно, не совсем правильно называть фейком. Целенаправленное вранье срабатывает быстрее и раскрывается быстрее, а недоказанная гипотеза или поспешный вывод из эксперимента - это нормальный ход вещей. Или нет? Кроме того, так долго могут висеть совсем уж абстрактные проблемы, которые кроме специалистов мало кому интересны, и на жизнь широких масс не особо влияют.
А насчет того, как поможет КОБ - любая ложь имеет вполне конкретную цель и вполне конкретного выгодоприобретателя, коих помогает определить как раз социология. Специальных знаний при этом нужно не так и много - достаточно заметить, что анализируемое событие являет собой некую сингулярность. Например, если мы видем видео с телефона, на котором запечатлен якобы ядерный взрыв с расстояния в несколько сот метров, можно понять, что этого не может быть с точки зрения физики, а можно еще понять, что с точки зрения общего хода вещей в глобальной политике никому не надо, чтобы это было правдой, и в то же время есть мотивы заставить людей в это верить.

04:40 01.08.2016

Кетежев Юлий

Подписчик

Иркутск Андрей1957
Ну как можно было Концепцию приравнять к книгам (перечню книг) - это выше моего понимания.

Я выше своей формулировкой ненароком приравнял КОБ к "священному писанию", упс. Конечно КОБ - замысел жизнеустройства, альтернативный Библейской концепции, и объемлющий её. Божий Промысел можно познать и самому.

04:56 01.08.2016

Димитрий

Модератор

Еще пару слов про алгоритмы оценки информации из личного опыта.
Для начала, что считать фейком или вбросом - чтобы не было разночтений. Это ложная информация, которая массово распространяется для корректировки информационного поля в интересах некоторого субъекта управления.
Как правило, это некое знаковое событие или утверждение, выделяющееся в потоке новостей своей необычностью, то есть нечто изначально маловероятное.
Поэтому первый вопрос: может ли это случиться вообще? Здравый смысл и общая эрудиция, поиск ключевых слов в интернетах, гугл и википедия - составляем общее представление о предмете, если он незнаком - и делаем грубую оценку приведенного факта: бред, немыслимо, непонятно, может быть, весьма вероятно...
Далее, оцениваем качество информации: источник и доказательства. Проверяем время публикации на разных ресурсах, уровень доверия к этим ресурсам, отслеживаем путь распространения репостов, ищем автора, время и место первой публикации. Обращаем внимание на доказательства приведенных фактов: фото, видео, аудио, тексты, ссылки - читаемость исходных материалов и логику выводов, реальность имен, цитат и ссылок, компетентность эспертов, грамотность изложения и стиль самого сообщения. Особенно отмечаем красочные детали, эмоции и моральные оценки, которыми маскируют реально присутствующие факты.
И, наконец, оцениваем приведенные факты с точки зрения общего хода вещей: кому и зачем это надо? Кто и что получает, если это правда, кому и от кого это сообщение направлено, кто выиграет, если зту ложь примут за правду, и зачем вообще нужно это сообщение. Помним про бритву Оккама и окна Овертона: не ищем сложных объяснений, если достаточно простых, и не пережевываем гадости, дабы не создавать им рекламу.
На самом деле, все три процедуры происходят параллельно. В зависимости от нашей меры понимания раньше или позже составляем собственное мнение. Со временем многие технические детали оцениваются уже на уровне рефлексов, и просто дают фон для принятия решения исходя из понимания процессов управления в суперсистемах - для этого и нужны толстые книги.
Как-то так.

09:55 01.08.2016

Профессионал Дилетант

Подписчик

http://kobtv.narod.ru/Petrov-kurs/Petrov-list.html
а ещё точнее http://kobtv.narod.ru/Petrov-kurs/video/koncepciya-obshchestvennoj-bezopasnosti-1.html
Различать события научишься не сразу. И то если тебе есть 33 года--- только тогда у человека появляется РАЗУМ ... УМ есть с рождения...как и тело...и душа...

13:56 01.08.2016

+ Сергей

Подписчик

Димитрий
недоказанная гипотеза или поспешный вывод из эксперимента - это нормальный ход вещей. Или нет?

Не всегда. Например, с гравитационными волнами обнаруженное находится в пределах погрешности, и не понимать этого авторы эксперимента не могут, но это зачем-то опубликовано.
Есть ещё аналогичные по сути эксперименты, когда в угоду определённой теории результаты подделывались.
Но в целом я конечно соглашусь, что Концепция помогает именно в рамках психосоциальных дисциплин, и наивно от неё ждать раскусывания фейков в других науках. Это был по сути лишь пример, что профильные знания никакая общая Концепция не заменит.

01:51 02.08.2016

Димитрий

Модератор

+ Сергей
Не всегда. Например, с гравитационными волнами обнаруженное находится в пределах погрешности, и не понимать этого авторы эксперимента не могут, но это зачем-то опубликовано.

Так я ж говорю, что широкие массы это не затрагивает, только личные интересы авторов в узком кругу специалистов. Если бы был яркий прикладной результат, все бы разрешилось очень быстро. Вечный двигатель или поедет, или нет - тут кто-то пытался весной воспроизвести это чудо по авторской инструкции. Пока тишина.
Чтобы построить дом, нужно уметь это делать, и никакая философия здесь не поможет. Только перед тем, как это делать, полезно узнать, кто в нем будет жить, и в какой стране он будет стоять, чтобы работа вообще имела смысл.

11:27 02.08.2016

Соколов Андрей

Подписчик

я всего лишь имел в виду, что при настроенной психике человек может сходу почувствовать ложь в незнакомом утверждении или его важность в потоке событий, чем больше знаний, тем точнее ощущение. Это ощущение не заменяет знание, а дополняет и должно быть подтверждено. А собственно алгоритм дал Дмитрий, я думаю им можно пользоваться.

13:44 02.08.2016

Aleks - Александр

Подписчик

Димитрий
Вечный двигатель или поедет, или нет

Если это не фейк, то уже едет.
https://www.youtube.com/watch?v=qxZKLUAzQ7g
Димитрий
тут кто-то пытался весной воспроизвести это чудо по авторской инструкции.

Парни из veproject1 давно пытаются.
https://www.youtube.com/watch?v=287qd4uI7-E

20:26 02.08.2016

Димитрий

Модератор

Aleks - Александр
Парни из veproject1 давно пытаются.

http://www.veproject1.org/index.php/perpetual-motion/
Цитата:
My Perpetual Motion Machines models are of motorized versions that were built to illustrate how they were supposed to work in the minds of Inventors. Never mind what educational level we are at, we all miss something that goes beyond the usual scientific explanations. Fundamental Science, Physics Laws and boring Laws of Thermodynamics bring the ‘flight’ of Inventors’ ideas to land. Growing Technology … We live in an age of consumption. But many of us are still dreaming and believe that the era of creativity has not gone. My PMM models are built for them. I’d like to inspire these people by demonstrating Unworkable Perpetual Motion Machines that were designed centuries ago.

Если коротко, это игрушки с моторчиком - модели Неработающих вечных двигателей.

12:01 03.08.2016

Aleks - Александр

Подписчик

Димитрий
Если коротко, это игрушки с моторчиком - модели Неработающих вечных двигателей.

))) Тогда вся надежда на резонансный трансформатор Теслы.
https://www.youtube.com/watch?v=86p5ddlu3Fo

21:47 03.08.2016

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика