Ведущий: Здравствуйте, Валерий Викторович!
Валерий Викторович Пякин: Здравствуйте!
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые телезрители, аудиослушатели и товарищи в студии! Сегодня 24 марта 2025 года. Восемнадцатого марта состоялся телефонный разговор Путина и Трампа, он навёл много шума. Трамп, в частности, заявил, что Россия согласится на тридцатидневное перемирие. Валерий Викторович, на чём основывается эта уверенность? Трамп принял условия России по нюансам, которые озвучил Путин?
Валерий Викторович Пякин: Ну, что называется, мистер Трамп в данном случае – Мистер Очевидность. Ведь о том, что Россия согласна на тридцатидневное прекращение огня, было заявлено Путиным ещё 13 марта на совместной пресс-конференции Путина и Лукашенко, когда Путин огласил свои нюансы.
И, кстати сказать, Трамп в тот же день на пресс-конференции с генеральным секретарём НАТО Рютте признал правомерность поставленных Путиным вопросов – да, должны быть определённые гарантии того, чтобы были соблюдены интересы России и чтобы соблюдался режим прекращения огня. Именно поэтому-то всё дальше пошло именно в этом плане. Но в данной ситуации Трамп говорит немного о другом: продолжается ли процесс, в рамках которого Соединённые Штаты выходят из затруднения с Украиной?
Трамп находится просто в критическом состоянии в отношениях со своими «элитами». Смотрите, о чём идёт речь. На этих переговорах договорились о том, что в качестве жеста, показывающего, что страна намерена вступить в переговоры и соблюдать договорённости, [она] прекращают удары по энергетической инфраструктуре противника. Уже во время разговора Путин отдал команду прекратить такие удары. И для того, чтобы выполнить это, нами были сбиты собственные же беспилотники, которые уже находились в полёте для удара по украинской энерг[етической] инфраструктуре.
Чем ответила Украина? После разговора, [в котором] Трамп пообещал, что удары прекратят[ся], Украина незамедлительно нанесла удар по энергетической инфраструктуре, причём удар был снова нанесён по Каспийскому трубопроводному консорциуму, то есть по международной трубопроводной системе с очень большим участием США. Нанести этот удар Украина в принципе не могла без американских разведданных и американского же наведения.
Напомню, что 11 марта состоялись американо-украинские переговоры в Джидде, где было заявлено о том, что Соединённые Штаты после [завершения] переговоров моментально прекращают всякую задержку в предоставлении разведданных Украине и возобновляют поставки оружия. Дело в том, что по факту всё это уже происходило, то есть в Соединённых Штатах идёт демонстрация [того], что вооружённые силы не подчиняются верховному главнокомандующему и что он ничего не может с этим сделать.
Трамп нашёл несколько вариантов [того], что он может сделать с этой оппозицией. Одно из мероприятий, которое он осуществляет, это разворачивание информационной кампании, при которой были обнародованы данные, позволяющие сделать вывод, что в последнее время Байден был не Байден, а его двойник, который не был допущен [к] управлению государством настолько, что ему создали отдельный Овальный кабинет, где он должен был изображать президента, а все решения за него подписывали посторонние люди, которые, как сказал Трамп, «контролировали авторучку» (autopen – это автоподпись, факсимиле). И поэтому, когда [Байден] осуществил какие-то помилования, были помилованы заведомые преступники, которые никакому помилованию подлежать не могут.
В данной ситуации [Трамп] апеллирует к обществу: «Смотрите, этих преступников ни в коем случае нельзя было миловать, они представляют откровенную угрозу обществу, угрозу вам, обывателям. А Байден их помиловал. Но помиловал их не Байден, а тот, кто контролирует ручку. А кто контролирует ручку? И зачем он контролировал ручку, если создаётся отдельный Овальный кабинет? Это что же за дела такие, что президента не пускают в Овальный кабинет [и] снимают [его] в другом помещении, которое похоже на Овальный кабинет? А значит, встаёт вопрос, что если в данном случае нарушается управление государством и управление государством принадлежит какому-то анонимному клану, то нужно отменять все помилования». Это очень важно, и об этом сказал Трамп – [что нужно] отменить все помилования.
А среди помилованных находится генерал Милли, бывший начальник Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США, тот самый, который сказал, что не будет выполнять приказы верховного главнокомандующего и что сообщил об этом китайцам. Милли же сам публично об этом сообщил. То есть он совершил акт государственной измены. Но если отменить помилование только Милли, то это сразу [приведёт] к конфронтации со всеми вооружёнными силами, – это очень серьёзная конфронтация [с] непредсказуемыми последствиями для Трампа. А вот если помилование Милли будет дискредитировано тем, что такие помилования осуществлял некто (не президент Соединённых Штатов) и что доказательство этому – [помилование] каких-то преступников, которых нельзя было миловать ни в каком случае, то это помилование будет автоматически отменено, и тогда Трамп уже спокойно сможет разобраться с этой фрондой, с этой оппозицией в вооружённых силах. Это очень серьёзный удар, и Трамп его сделал.
Но Трамп всегда действует по методу кнута и пряника. И на этой неделе Трамп огласил программу создания самолёта нового поколения, создать который поручено корпорации «Боинг». Совсем недавно сама же администрация Трампа заявляла, что «Боинг» полностью дискредитировал себя, что самолёты, которые сейчас делает «Боинг», технически несовершенны, аварийны и что вообще вся продукция компании стоит под вопросом. И вдруг Трамп заявляет, что он поручает создание нового самолёта именно корпорации, которая как бы уже проделала большую работу по созданию этого самолёта.
С точки зрения обычной экономики, Трамп поступает, казалось бы, верно: он сохраняет компанию («Боинг»), работающую в высокотехнологичной отрасли, с большим историческим багажом, то есть там нужно просто наладить управление, перестроить само производство, то есть корпорацию нужно спасать, и деньги от правительства, данные на ВПК, здесь не будут лишними. Так что, даже с этой точки зрения всё абсолютно логично.
Но есть ещё один очень серьёзный аспект. Если мы посмотрим на все военно-технические разработки последнего времени, которые были осуществлены в Соединённых Штатах, примером которых могут являться самолёт F-35, эсминцы (которые вроде как крейсеры) «Замволт», прибрежные корабли, которые сначала строили, а потом отменили как класс (то есть сначала ввели как класс, строили-строили и ничего не построили, а потом отменили как класс), и многое другое, то мы увидим одну простую вещь: все эти проекты являются [схемами] распила бюджетов, в которых исчезают миллиарды и миллиарды долларов.
В этом отношении прошло странное сообщение, которое я ещё полностью не проверил, но на которое надо обратить внимание: якобы «Боинг» спроектировал для Пентагона ужасно дорогую подводную лодку, но эту разработку украли китайцы и продали Пентагону гораздо дешевле. Вся эта схема больше похожа на распил бюджетов, нежели на реальные действия. Сейчас комментировать это весьма трудно, потому что мало информации, но она будет.
Но суть заключается в следующем. В последнее время Пентагон превратился в очень большую компанию, которая занимается тем, что пилит военный бюджет, а на выходе не даёт ничего. Именно поэтому Пентагон увидел в Трампе опасность – сейчас Пентагону перекроют весь кислород и они больше не смогут пилить бюджет на различных проектах, которые то ли состоятся, то ли не состоятся, то ли вообще являются эфемерными.
И одним из самых больших мероприятий по распилу денег является война на Украине. Все поставленные на Украину средства списываются сразу, потому что они поставлены на войну, а на войне техника уничтожается, снаряды и патроны расходуются, снаряжение приходит в негодность, то есть всё, что идёт на Украину, сразу списывается. И в этом отношении есть интерес что-то поставить на Украину и сразу списать, а что-то поставить в другое место и продать за другие деньги, за реальные деньги, и получить доход и здесь, и там.
В чём [заключается] доход бюджета Украины, когда поставляется на Украину? Ведь можно подписать бо́льшее количество поставленного снаряжения и вооружения, а поставить гораздо меньше. С чем сейчас сталкивается поставка вооружений и снаряжения для Украины? С тем, что объединённая промышленность всего коллективного Запада не справляется с обеспечением даже одной воюющей армии – [армии] Украины, и в результате со складов вынуждены забирать то оружие, которое хранилось для экстренных случаев. Склады стали опустошать. И мы помним бесконечные аудиты, когда Пентагон к назначенному сроку не мог поставить на Украину оружие в очень больших количества – речь идёт о миллиардах долларов. Дело в том, что стрелять долларами не будешь, ездить на них не будешь, на себя их не оденешь [вместо] бронежилетов и обмундирования. Доллары, как и всякие деньги, это предельно обобщённая инормация о продуктообмене. И соответственно этому, когда в Пентагоне «зависло» какое-то количество долларов, это означает только то, что Пентагон по своим возможностям не может предоставить столько реального железа, сколько у них выделено [на это средств]. Значит, всё это дело нужно распилить: часть поставить… Но это же нужно [провести] по всей цепочке: и на Украине должны деньги осесть, и перевозчики должны что-то получить. Другое дело, что перевозчики тоже свои – у Пентагона есть свой флот, но всё равно здесь задействована значительная цепочка людей, и все должны получить [свою долю].
Если прекратить войну на Украине да ещё провести реальный аудит того, сколько денег было [выделено] и сколько было реально на складах, то станет ясно, сколько было похищено. Этого Пентагон допустить не может. И поэтому Пентагон [находится] в такой конфронтации с Трампом:
Трамп говорит не предоставлять разведданные – Пентагон предоставляет,
Трамп требует не наносить удары по энергообъектам – удары наносятся,
Трамп приказывает не поставлять вооружение – вооружение поставляется.
Что остаётся тогда делать? Трамп решил работать [методом] кнута и пряника:
Кнут – это то, что он поставил под удар группировку Милли. И это уже личная опасность для каждого коррупционера, что означает: если будет такая возможность, они будут искать какой-то выход, который позволит им, сохраняя своё положение, [наладить] взаимоотношения с Трампом.
Пряник – Трамп даёт такую возможность. Он объявляет, что начинается масштабное финансирование Пентагона под абсолютно «сырой» проект, на [котором] уже сколько лет пилятся деньги, то есть закрываются глаза на распил бюджета: «Всё, ребята, мы этого больше не видим, мы вас не проверяем. Илон Маск больше не придёт к вам в Пентагон».
А то в последний раз он пришёл и сверхсекретную информацию с его участием в совещании слили в прессу. И сейчас, кстати, всех сотрудников Пентагона (собственно Министерства обороны Соединённых Штатов – именно ведомства, где он был) проверяют на детекторе лжи: кто же оказался такой болтливый, кто слил эту сверхсекретную информацию?
Понятно, что информация была слита для того, чтобы начать противодействие Илону Маску [и его] проверке деятельности Пентагона. Но теперь сам Трамп говорит: «Ребята, всё – к вам больше не придут. Видите, вы пилили бюджет – мы вам ещё денег даём, мы даём вам большое финансирование. Но вы должны подчиниться».
Понимаете, у Трампа, как у большого специалиста по постановке различных сцен (он всё-таки занимался и конкурсами красоты, и телешоу), все эти моменты продуманы: если он подписывает закон об отмене участия трансгендеров в женских видах спорта – вокруг него стоят девушки-спортсменки, и он подписывает; если он ликвидирует Министерство образования в Соединённых Штатах – вокруг него школьники.
Кстати, закрытие Министерства образования в Соединённых Штатах имеет двойной смысл:
Первый смысл заключается в том, что сейчас Соединённые Штаты разбираются (как государство) на элементы по той же самой методичке, по которой разбирался Советский Союз, [когда] управление системой образования и финансирование перевели в регионы, потому что планировалось, что эти регионы и дальше будут становиться отдельными государствами. Другое дело, что нам удалось сохранить централизованное управление и единые образовательные стандарты: хотя их очень сильно размывали – была масса разных учебников, кто как формировал, – но тем не менее общий контур всё-таки удалось сохранить. [При] переформатировании [же] Соединённых Штатов Трамп этого не допускает – он ликвидирует федеральное Министерство образования, и всё переходит на уровень штатов. По-английски state – это государство. Отдельные государства [и составляют] Соединённые Государства Америки, надо переводить правильно, при этом – Северной Америки. И, кстати, у нас в Российской империи и поначалу в Советском Союзе так и было: не США, а Северо-Американские Соединённые Штаты (САСШ); это только коротко было «США». Потому что, повторю, был и другой проект – Южно-Американские Соединённые Штаты, и [его] основой была Бразилия. Более подробно об этом [говорится] в нашей книге «Государственные символы и суверенитет».
Вторая задача, которую необходимо решить Трампу роспуском Министерства образования, заключается в том, что вместо образования детей и молодого поколения (студентов), это министерство занималось внедрением трансгендерной повестки и финансировало антитрамповские выступления и привлечение молодых людей и школьников к антитрамповским выступлениям. То есть, ликвидируя Министерство образования, Трамп решает задачу дезактивации значительной части антитрамповских сил, то есть он лишает их организационных возможностей и финансовых возможностей.
Так вот, у Трампа все подписания каких-то законопроектов всегда продуманы. И, обратите внимание (кто хочет, тот легко найдёт), и видео и фотографии момента, когда Трамп объявляет о начале финансирования нового проекта Пентагона – самолёта F-47. И [создавать] его будет «Боинг».
О возможностях «Боинга» что-либо создать, да и вообще о возможностях США, свидетельствует тот [факт], что астронавты, которые полетели на МКС на неделю, пробыли там девять месяцев. И не надо вешать лапшу на уши, что, мол, Маск предлагал вернуть их на своём космическом корабле, но коварный Байден ему не дал. Нет. Когда смогли, тогда и вернули. Да, поначалу немного подёргались, но уже через месяц было понятно, что они не смогут [вернуть астронавтов], а всё остальное время Маск готовился к тому, чтобы их вернуть. Уже через месяц заговорили о том, что «Боинг» не сможет их вернуть, и возвращать придётся именно Маску. Так что всё было решено. Поэтому, когда говорят о каких-то там возможностях американской космонавтики, имейте в виду этот случай.
Почему американцы до сих пор приводняются? Да потому что они не могут создать космическую ракету достаточной мощности, чтобы можно было запустить капсулу [с такой] же парашютной системой приземления, как у России, чтобы можно было [садиться] на землю. Поэтому [у них] вода является ещё [дополнительной] «подушкой». Они летают в бутафорских скафандрах, которые являются всего лишь антиперегрузочными костюмами, а у нас летают в реальных скафандрах. Даже на этом уровне они ничего создать не могут.
И в этом отношении просто [поражает] неизбывное желание быть рабами американцев. У нас глава Роскосмоса заявляет: «Мы заинтересованы в том, чтобы участвовать в американской программе полёта на Марс, потому что без наших космических технологий американцы в космос не могут летать – не то что планировать полёты на Луну, а уж тем более на Марс». Минуточку! А вы-то почему тогда так заинтересованы выполнять эти американские хотелки? Это очень серьёзный показатель. И это тоже надо иметь в виду, когда мы будем дальше говорить.
Так вот, подписывая заявление о [выделении] «Боингу» очень больших денег («Боингу», который сейчас не может ничего делать и который надо серьёзно реформировать), Трамп сидит за столом. А рядом с ним стоит каменной стеной крестоносец. Ну, глава Пентагона Пит Хегсет сам себя называет крестоносцем, у него и наколки [соответствующие есть]. Он стоит, как изваяние, всем видом подчёркивая, что вооружённые силы Соединённых Штатов полностью на стороне Трампа.
То есть кнутом и пряником Трамп купил себе лояльность вооружённых сил. Трамп поступился многими вопросами на Украине для того, чтобы купить эту лояльность. Но эта лояльность – временная, в любой момент она может измениться на антитрамповское противостояние. И Трамп это понимает.
И именно поэтому ему нужно как можно скорее скинуть с себя украинскую проблему. Украинская проблема усиливает исключительно врагов Трампа и превращает Трампа в неудачника. Трамп обещал справиться с украинской проблемой в течение суток. Это обещание могло бы пройти незамеченным, как и [все] обещания американских политиков во время избирательных кампаний, если бы не враги Трампа, которые ему постоянно [об этом] напоминают, они постоянно тычут ему это [в лицо]. И какие-либо манёвры Трампа в отношении этой украинской проблемы являются для него катастрофичными. Потому что, чем больше проходит времени, тем хуже для Трампа.
Есть такое правило для того, чтобы манипулировать толпо-«элитарным» обществом и п-резидентами различных стран (то есть несамостоятельными фигурами), – посмотреть, что сделано за сто дней. Большие проекты за сто дней не делаются – даже фундамент под эти большие проекты, бывает, не успевают заложить. За сто дней более или менее просчитается только общий подход к решению какого-то большого проекта. За сто дней решаются только какие-то внешние дела для толпы – толпы, которая голосует. Стодневный срок – это средство управления любым государственным деятелей любой страны.
И Трампу однозначно будет предъявлено, что он не успел, не смог уложиться в стодневный срок и решить украинскую проблему. А стодневный срок [уже] не за горами – уже два месяца прошло, остался третий месяц. Именно поэтому они так упирают на то, что к 20 апреля проблема по Украине должна быть решена.
А вот интересно, почему [именно] 20 апреля? Мы же знаем, что 20 апреля нацисты всех континентов празднуют день рождения Гитлера. Какая-то символьная для них дата? Это тоже показатель в условиях того, что вдруг ни с того ни с сего различные деятели Соединённых Штатов стали «кидать зиги». Когда это сделал Маск, было ещё непонятно, к чему это и почему, – контекста не было. Но теперь этот контекст стали давать другие, и стало понятно, что и Маск сработал именно в том контексте, когда стал вводить жест как символ идеологического единения, а не просто как какое-то приветствие.
Но Украина и сама по себе тянет Соединённые Штаты на дно. Не разобравшись с Украиной, Трамп не сможет справиться с противостоянием Европы, которое организовывают антитрамповские силы. И в этом отношении, как отметил отнюдь не глупый человек – Пол Крейг Робертс (бывший замминистра финансов в правительстве президента Рональда Рейгана), «США нуждаются в мире на Украине больше, чем Россия».
И именно поэтому у России нет никаких оснований делать какие-либо уступки Соединённым Штатам для того, чтобы добиться своих целей по денацификации и демилитаризации Украины и наведению там порядка. А Украина уже доказала, что она не может существовать в качестве самостоятельного государства, даже проектно-конструкторского. Потому что в Европе всегда так: если Россия не контролирует какие-то европейские страны, то все неконтролируемые Россией страны объединяются против неё и идут на неё войной.
Поэтому в отношении Украины надо понимать:
[Первое]: Россия должна восстановить территориальную целостность, Украина – это окраина России.
Второе: мы не можем допустить, чтобы был сохранён хоть какой-то клочок украинской территории, на котором будет создано псевдогосударство (failed state). Там даже проектно-конструкторское государство не может быть создано. Как показал тридцатилетний опыт Украины, даже проектно-конструкторское государство Украина существовало весьма и весьма условно. И в этом отношении, кстати, не последнюю роль играет и символика Украины. (У нас в книге «Государственные символы и государственный суверенитет» об этом подробно рассказано – и о флаге, и особенно о гимне в данном случае). Вся объединённая Европа, которая сейчас вся антироссийская, однозначно будет использована для того, чтобы вести войну против России и не прекращать её.
Но, поскольку сейчас появилась зримая и вполне конкретная возможность провести денацификацию и демилитаризацию Украины и включить её всю без остатка в состав России, вернуть её в родную гавань, и Европа может это не удержать… А Соединённые Штаты с удовольствием скинут Украину на Россию: «Берите!» [Для США] Украина сейчас – как батарея, привязанная к ногам пловца: или ты её отрежешь, или ты утонешь вместе с ней, она всё равно тебя вымотает и ты утонешь. Россия может «отрезать эту батарею» – и Трамп [это] прекрасно понимает, он готов идти на все [необходимые] соглашения. Но нужен манёвр. А манёвр этот можно обеспечить, когда подавишь собственное противостояние.
А противостояние настолько сильное, что… Вот проблема с яйцами сейчас [в США]. Она возникла из-за того, что Байден под предлогом борьбы с птичьим гриппом уничтожил значительное поголовье птицы. В результате возникла проблема с яйцами, и никто Трампу не помогает. Он обращается к разным странам… Ну, вот додумался – он у Дании отбирает Гренландию, но [при этом] обращается к Дании просит: «Продайте яйца». Какой бы маленькой Дания ни была, но эта свора маленьких озлобленных европейских стран управляется врагами Трампа, и, естественно, яйца [оттуда] не идут. Но это уже превратилось в проблему Трампа, и она будет предъявлена – озлобляют население Соединённых Штатов.
Трампу нужно как можно быстрее скинуть Украину, чтобы заняться различными проблемами. Чтобы он не смог скинуть Украину и чтобы Украина не была включена в состав России, в Европе созрел коварный план. Они же думают, что они такие умные, говорят: «Но ведь Китай тоже не заинтересован в том, чтобы Россия стала сильной. Китай же заинтересован в том, чтобы Россию использовать. Поэтому давайте в этот проект включим Китай, и Китай станет посредником». Если Россия проигнорирует интересы Европы… А мы это уже отмечали, и Лавров по этому поводу сказал: «С некоторых пор нас вообще не интересует никакое мнение Европы. И Путин об этом сказал: «С чего нас должно интересовать мнение Европы? Они, как послушная собачонка, встанут у ноги хозяина и будут ласково вилять хвостиком». То есть здесь уже всё выстроено: когда так говорят на уровне высшего государственного управления – не дипломатично, а таким прямым текстом, – это означает, что у нас здесь уже всё выстроено.
[Европа]: «А вот с Китаем же мы дружим. А Китай заинтересован в Европе. Мы его сейчас [втянем], Китай станет посредником, встанет стеной, Россия не сможет Китаю возразить – и мы сохраним бандеровский питомник, который будет воевать против России из-за спины Китая». Вот такие [у них] планы. Они держат эти планы.
Но проблема не только в том, что у Трампа [есть] собственная оппозиция, с которой он не может справиться. Проблема заключается в том, что у нас в России очень сильна проамериканская подпиндосная «элита», она в государственном управлении. Она – абсолютное меньшинство внутри страны, но она оккупировала всё государственное управление, потому что мы до сих пор находимся в режиме колонии.
Как сказал Дмитриев на переговорах с американцами в Эр-Рияде? «Земля наша обильна и богата, да порядка в ней нет. Приходите и владейте нами! Как только какая-то западная компания захочет вернуться в Россию, то, даже если её место здесь занято, – освободим, только ткните. Мы, русские, не умеем управлять страной. Придите и управляйте нами, заберите все эти ресурсы». Из Дмитриева сейчас делают политика, он заводит себе ресурсы, он самый популярный сейчас на Западе человек из России, который выступает и говорит очень приятные вещи – что Россия не может существовать в качестве суверенного государства, «вы вернётесь, и всё здесь снова будет вашим». «Вы ушли, чтобы наказать Россию, но вы вернётесь, чтобы тоже наказать Россию и русских».
И когда в этом же [ключе] высказался Мантуров, высказался Решетников, то Путин на съезде РСПП что сказал? «Нет, так не будет! Ушли – значит, ушли. И возвращаться на свои места, тем более которые заняты, что бы вам ни обещал Дмитриев… Не будет этого!»
И Запад понимает – с Путиным им не справиться. И в этом отношении очень хорошую характеристику Путину дал Трамп, он сказал: «Путин в разговоре был очень твёрдым и очень сильным, каковым он и является».
Меркель поддержала Трампа и сказала: «Надо уже перестать считать оскорбительным понятием, что человек понимает Путина. Если не понимает Путина, вы нарвётесь».
Но дело в том, что Запад общается с Дмитриевым и такими же, [как он], а те готовы сдать страну. Запад прекрасно видит, что делает с экономикой Эльвира Набиуллина, что делает министр финансов Силуанов и другие люди. И Запад видит это абсолютное предательство «россионской элиты», что она живёт только одной мыслью – лизать задницу своему западному хозяину, что только поэтому война на Украине до сих пор не закончена, что Генеральный штаб у нас [осуществляет командование] так, чтобы как можно больше погибло русских парней и как можно меньше был нанесён ущерб Западу.
Ну мы же видим, как бережётся тыл [ВСУ, он] работает как часы. Когда мы слышим об уничтоженном эшелоне с оружием? Только когда он приходит на линию боевого соприкосновения и армейская разведка – не авиационная [разведка], а какой-нибудь беспилотник, – своими силами его найдёт и артиллерия подавит. А у нас, что ли, нет возможностей найти базы, на которых загружаются эти эшелоны, где эти склады? [Разве мы] не знаем, какими путями эти эшелоны идут на фронт? Почему вообще не трогается вся эта железнодорожная сеть? Она работает как часы. И то же самое по очень многим аспектам. А это – только решение Генерального штаба.
И в этом отношении встал вопрос о возобновлении зерновой сделки. Уж как заговорили [об этом], она вдруг срочно потребовалась! Мало того, что на Украине сейчас зерна-то как такового нет – Украина уже получает из Египта и картофель, и лук, и прочее. В Египте-то всего лишь 4% земли сельскохозяйственного назначения, на Украине значительно больше земли выведено под свалки. И вдруг снова заговорили о зерновой сделке. А почему?
А вспомним, как радовались выходу из зерновой сделки на той же Украине. Как говорили? «Да нам эта зерновая сделка никуда не упирается – корабли как ходили, так и ходят». Так и, действительно, корабли с оружием регулярно приходят в порты Украины, в Николаев и Одессу, и ничего с ними по пути не происходит – как везли оружие, так и везут; а обратно, как правило, идут пустыми. Тогда зачем Украине и Западу нужна эта зерновая сделка?
Я понимаю, зачем зерновая сделка нужна той же Турции. [Ранее] Турция по зерновой сделке в [качестве] оплаты за посреднические услуги получала бесплатно зерно, которым загружала свою [пищевую] промышленность, и в результате этого она поставляла в мiр муку, макароны, печенье, то есть у неё работала промышленность, люди получали зарплату, обеспечивалось потребление зерновых на внутреннем рынке и ещё поставлялось [в другие страны. Зачем] Турции – понятно.
А какой интерес Запада в возобновлении зерновой сделки? А очень просто. Мы же только что говорили о Генеральном штабе, говорили о Герасимове. Дело в том, что после прекращения зерновой сделки конкретно по распоряжению Верховного Главнокомандующего, которое Герасимов не смог отменить, сейчас наносятся удары по портовой инфраструктуре, и в результате этого прилетают ракеты по тем кораблям, которые привозят оружие. И с которых, между прочим, запускаются беспилотники (как воздушные, так и морские), атакующие наш Крым, базу в Севастополе, Крымский мост. Они с этих кораблей запускаются. Мы [этого] «не видим», мы боремся только с самими беспилотниками, которые приходят. Но в порту по ним прилетает, то по одному кораблю, то по другому, – и порты прекращают свою работу по приёмке оружия. И скоро они не смогут работать совсем. Как поставлять оружие? Даже те остатки.
Вот когда так выгребают склады… На Украине нет недостатка ни в оружии, ни в боеприпасах, ни в чём – Запад выгребает свои склады по полной программе, лишь бы только воевали. Почему? Да потому что они надеются на то, что скоро в России произойдёт государственный переворот; а если не произойдёт этого государственного переворота, то Россия будет вынуждена подписать капитуляцию (на это нас как раз и вынуждают). В расчёте на это они и поставляют всё это вооружение.
Но это вооружение хотя бы по одному аспекту – хотя бы в Одессе и Николаеве – уничтожается на складских площадях прямо в порту, уничтожается прямо на кораблях. Такого не [происходит] с поставками из той же Польши, что поставляется железнодорожным транспортом, автомобильным транспортом, – нет, оттуда всё работает как часы. А вот здесь не может Герасимов своим приказом отменить эти удары.
А вот если будет возобновлена зерновая сделка, то удары по портам прекратятся. И именно для того, чтобы прекратить удары по портам, им нужна зерновая сделка – чтобы оставшиеся мощности портов могли беспрепятственно принимать оружие. А мы за это оружие будем поставлять зерно для Турции, чтобы спасти её экономически. Хорошая сделка, с точки зрения Запада.
И у нас есть такие сторонники, которые [говорят]: «Надо, надо!» Хотя все признают: «Да, по зерновой сделке идёт только оружие». Но сейчас говорят: «А сейчас что, не поставляется? Сейчас вообще беспрепятственно поставляется». Сейчас порты уничтожаются, и скоро некуда будет этим кораблям приходить и разгружаться. Этого боится Запад. И этого боятся наши подпиндосники здесь, которые мечтают о том, чтобы Россия капитулировала.
И именно эти подпиндосники поднимают вопрос о новой приватизации. Вот посмотрите: за тридцать лет ни одна частная компания не реализовала ни одного проекта общегосударственного значения – никто ничего не сделал. Не построена новая АЭС, не построена новая ГЭС, не построен какой-то крупный инфраструктурный объект – ничего [не построено], всё делает государство. Когда началась Специальная военная операция и частники стали саботировать производство боеприпасов, военной техники и военного снаряжения, то государство было вынуждено забрать эти предприятия. И оказалось: их нужно срочно восстанавливать, потому что всё эксплуатировалось на износ, частникам ничего не нужно было. И [государство] стало вкладываться в развитие этих предприятий, чтобы производство было современным, фактически предприятия возрождались. И сейчас, когда они возродились, ставится вопрос: «А государство – неэффективный менеджер. Частный – эффективный».
Ну вот смотрите, элементарный вопрос. Объединённый Запад воевал против Советского Союза, там всё было частное. И что? Смогли победить Советский Союз? [Во время] интервенции смогли победить? Смогли победить во время Великой Отечественной войны, снабжая всем Гитлера? И почему они в 1949 году создали НАТО, объединив свой военно-политический потенциал? А потому что они понимали, что система хозяйствования в России, в Советском Союзе более совершенная, более точная, не столь затратная и очень эффективная по своим целям и задачам. И сейчас Специальная военная операция показала, что [именно] тот комплекс, который был создан при Советском Союзе, отвечает задачам обороны страны, а частное производство – не отвечает.
Частное производство всегда направлено только на извлечение прибыли и никак не на решение государственных задач. Именно поэтому – чтобы вписать частное производство в решение государственных задач – разработана такая форма взаимодействия, как частно-государственное партнёрство. Частное предпринимательство очень эффективно только лишь на уровне потребительского спроса, прикладного спроса. Ни один частник не построит завод. В Соединённых Штатах все заводы (по производству танков, артиллерии и прочего) были построены при частно-государственном партнёрстве. Можно построить какое-то опытное производство чего-либо – у нас есть прекрасные примеры: беспилотники, снайперские ружья. Это всё правильно, так и должно быть. Для этого и должна быть модель, которая была при Сталине, которая и победила во время Великой Отечественной войны – когда была и частная инициатива через артели, и было государственное планирование. И тогда маневрирование на частном предпринимательском уровне как раз закрывало те непросчитанные лакуны в государственном планировании и позволяло выстраивать управление этим общим народнохозяйственным комплексом в интересах всего населения. Именно так и надо выстраивать.
Но сейчас, как всегда, частники снова хотят получить именно рентабельные работающие предприятия – чтобы не вкладываться, а высосать всё. А почему поднят этот вопрос? А потому что они рассчитывают, что скоро России как государства не будет. Они все мечтают, чтобы Россия снова стала сырьевым придатком Запада по полной программе, чтобы никакого суверенитета не было, чтобы здесь всем управляла колониальная администрация, как это было в 1990-е годы.
И именно поэтому – чтобы сказать: «А это уже не американцы дали, вы не можете просто так забрать…» Да правда, что ли? Колонизаторы не могут просто так забрать? [Разве] все наши подпиндосники не убедились, что [всё], что захотели, то у них и забрали, а их самих в тюрьму посадили или они на галстуках вешаются? Но, понимаете, вся эта «россионская элита» – это ментальные рабы Запада. А «люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказания, тем им милее господа». И поэтому, чем больше на них накладывают санкций, тем больше они хотят вернуться в положение раба к своим западным хозяевам. А для этого им нужна приватизация.
Но даже если в России не произойдёт государственного переворота и Россия каким-то образом сохранится, то, чтобы сейчас хапнуть… Когда Россия находится в состоянии войны, когда они видят какую-то слабость в государстве, то они видят возможность хапнуть именно сейчас.
Но Запад всё это тоже видит. И поэтому, с одной стороны, у Трампа проблемы с его страновыми «элитами», которые противостоят [ему]; с другой стороны, здесь подпиндосные «элиты» – тоже антитрамповские, они усиливают антитрамповские силы. И поэтому Трампу во что бы то ни стало нужно как можно быстрее скинуть с себя Украину. И тогда он облегчает положение внутри России для Путина.
А весь Запад прекрасно знает: Россия НИКОГДА в своей истории ни на кого не нападала – Россия всегда защищалась; но, когда она защищается, она вынуждена приходить на территорию агрессора. Россия никогда и никому не представляла угрозы. И поэтому-то они так расходуют свои арсеналы – они знают: Россия не пойдёт агрессией на Запад. России это не надо, если Запад не придёт сюда с агрессией.
Американские страновые «элиты» тоже понимают – и потому они так стараются втянуть западные страны в войну на Украине. Потому Макрон и создаёт какое-то анти-НАТО – объединение европейских сил, которое войдёт на территорию Украины под своими флагами. Они-то рассчитывают, благодаря таким подпиндосникам, как Дмитриев, Набиуллина и прочая сволота… Они же как говорят? «Увидев, что мы вошли под своим флагом, Россия никогда не посмеет по нам ударить. Потому что, если они посмеют по нам ударить, мы по ним ядерным оружием ударим». А им [говорят]: «У России же есть ядерное оружие». [Отвечают]: «Они никогда не посмеют. Как это? По своему хозяину?! Ну мы же элиту России знаем – никогда они этого не сделают».
Но глобальщики, и в какой-то степени американцы, представляемые Трампом и теми, кто его поддерживает, понимают: подпиндосники, «элита» в России решают далеко не всё. И именно поэтому регулярно прилетает по так называемым наёмникам в тылу Украины – то по одной гостинице, то по другой гостинице прилетит.
И, обратите внимание, как в результате поездки Герасимова на фронт в Курскую область, к «северным», изменилась задача: установку Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина «уничтожить противника» – Герасимов изменил на «выдавливание противника». А почему? А потому что там есть офицеры стран блока НАТО, и в частности, как минимум тридцать американских офицеров. «Как же? Они же погибнут!» Он лично приехал проконтролировать, чтобы с ними ничего не случилось, чтобы удары наносились таким образом, чтобы их выдавливать, но чтобы они ни в коем случае не пострадали.
Так вот, Путину верят. Спецпредставитель Трампа Уиткофф, который прилетал к Путину 13 марта, когда Путин оглашал нюансы, сказал: «Я верю слову, данному Путиным». То есть Путин своё слово не нарушает. «И поэтому мы можем спокойно делать шаги вперёд для того, чтобы продолжился диалог с Россией». И это залог того, что Трамп всё-таки освободится от Украины и будет заниматься своими внутренними американскими проблемами.
А там [внутренних проблем] – выше крыши. Вплоть до того, что надо уже пересматривать и территориальное устройство Соединённых Штатов, потому что многие штаты уже хотят выходить из Соединённых Штатов [из-за того], что их не устраивает Трамп. Они сейчас [пока] не бужируют свой выход из Соединённых Штатов, потому что надеются пересидеть Трампа – пусть даже не два года (когда состоятся дополнительные выборы в Конгресс и Сенат), а четыре года. Ну ведь пересидели один раз – они думают, что пересидят и другой раз. А всё, положение меняется – ресурсная устойчивость всех государств изменилась, война на Украине изменила всё. Вот этого американские страновые «элиты» не понимают.
Не понимают этого и подпиндосные «элиты» внутри России. И поэтому либо мы освободимся от подпиндосников в Россси, либо война полыхнёт на всю планету – потому что «нам не нужен мiр, в котором не будет России». А подпиндосники думают, что если России не будет, то они останутся служить своему западному хозяину. А зачем тогда они нужны будут? Они этого не понимают. И поэтому так старательно всякие дмитриевы, набиулины, силуановы, решетниковы и прочая сволота уничтожают Россию.
Но у них ничего не получится. И как раз показатель этого – то, как заговорил наш МИД, как [действуют] наши войска, [которые] несмотря ни на какое давление… А давление на нашу армию идёт беспрецедентное, давление на наших патриотов-генералов идёт беспрецедентное – власовская сволота в Генштабе, в Министерстве обороны и в Прокуратуре активизировалась по полной программе. И всё равно они не могут сломать русскую Красную Армию! Всё равно она наступает! Всё равно генералы остаются русскими генералами, офицеры остаются русскими офицерами, а воины остаются русскими воинами! И русская армия всё равно побеждает! А народ и армия едины – вот это не удалось разорвать, как ни старается всякая Набиулина. Победа будет за нами, потому что наше дело – правое, и потому победа будет за нами.
Ведущий: Ещё один вопрос. Валерий Викторович, а почему Россия и США ведут переговоры по Украине без Украины? Вот, кстати, американский аналитик из «Си-эн-эн» Марк Галеотти заявил, что, с точки зрения Трампа, Украина является вассальным государством американцев. А что Вы скажете по этому поводу?
Валерий Викторович Пякин: Тут ситуация и проще, и сложнее. Вот смотрите, вдруг заговорили о том, что, действительно, а почему вопросы, связанные с Украиной… Подчёркиваю, мы не ведём переговоры с Соединёнными Штатами по Украине – мы ведём переговоры о том, что Соединённые Штаты задействованы в украинской проблематике, Путин об этом неоднократно говорил. Об Украине мы ни с кем никаких переговоров вести не будем, это наше внутреннее дело. И, даже если бы Украина была каким-то отдельным государством, вмешиваться в наши дела с каким-либо другим государством никто не имеет права! Это позиция суверенного государства, субъектного государства, которую постоянно проводил и проводит государь России Владимир Владимирович Путин. Вот это надо помнить.
Поэтому, когда для сокращения фразы мы говорим, что «с Соединёнными Штатами мы говорим по Украине», надо иметь в виду, что мы говорим об американском участии в украинской проблематике и о том, как они должны из этого выйти, чтобы у нас были с американцами взаимоотношения. Но это никоим образом не даёт американцам права каким-либо образом определять, что будет дальше с Украиной. Но вопрос поставлен правильно.
И вот смотрите, американский аналитик вдруг заявляет: «А [зачем] с Украиной говорить? Это вассальное государство». А что фактически происходит? Дело в том, что вдруг весь мiр заговорил о том, что у нас полностью теоретически разложено и показано на примерах в трёхтомнике «Война. Государство. Большевизм»: все ли государства являются государствами, что такое историческое государство, что такое проектно-конструкторское государство, что такое государство-конструктор и как строится взаимодействие между этими государствами. То есть эта проблематика сейчас выходит на поверхность, так или иначе все начинают рассуждать: «Появилось failed state (несостоявшееся государство). Вот вассальное государство». То есть вся аналитическая мысль мiра только сейчас подошла к осмыслению этих проблем, а мы это изложили в работе, опубликованной ещё несколько лет назад. Мы опять впереди планеты всей – мы дали все эти определения, к которым только сейчас подходят.
Но этот аналитик не прав. Ну разве мало у Соединённых Штатов вассальных государств? Разве Германия (ФРГ) является самостоятельным субъектным государством? Нет, оно является абсолютно вассальным государством. Есть там канцлер-акт или нет там канцлер-акта (хотя канцлер-акт как таковой нужен только лишь для того, чтобы иметь компромат на каждого канцлера, управляющего Германией), но ведь по факту это же абсолютно вассальное государство. Ну вспомним классические примеры, которые я уже приводил: Ангелу Меркель прослушивали и шпионили за ней – она хоть слово сказала американцам по этому поводу? А ведь информацию [об этом] специально слили, чтобы показать ей: «К ноге! И не дёргаться! Иначе мы тебя сейчас уничтожим». Ведь ради этого была слита информация – чтобы она перестала защищать интересы Германии и немцев, чтобы [в случае чего] её бы и посадили, как вон постоянно сажают президентов в Южной Корее. И неважно, что она совершила, – придумали бы, что совершила и за что посадить, уж это дело в Америке и в Европе веками поставлено на поток.
Это у нас, в русской традиции, обязательно нужна какая-то вина, и беспредел, который творят прокуратура и суд, становится возмутительным для всего населения, и это оказывает воздействие и на судей и прокуроров, чтобы они более или менее держались в рамках. Да, беспредела у них много, много фабрикуют уголовных дел на пустом месте, судьи приговаривают невиновных. Судья Хахалева – это коллективный образ российского судьи. Но тем не менее для нас это неприемлемо, а на Западе это норма.
Другой пример. Германия участвовала в оккупационном контингенте в Афганистане. И вот Урсула фон дер Ляйен (тогда министр обороны) после совещания объявляет, что Германия увеличивает свой контингент в Афганистане. Получив эту информацию, журналисты кинулись к Меркель – а Меркель была не в курсе того, что Германия увеличивает свой контингент в Афганистане, она была в растерянности. Ей на помощь пришла Урсула фон дер Ляйен: «Канцлерин, извините, я вам ещё не успела доложить». То есть государственную политику определяет министр обороны? Нет. Это всегда [делает] канцлер. А почему канцлер не возмутилась? Потому что Урсула фон дер Ляйен продолжила: «Мы приняли такое решение после разговора с Вашингтоном». Для Меркель это стало показателем, и она замолчала.
Другой пример – Япония. В Японии американские солдаты, совершающие преступления, неподсудны японцам. Цирк с конями, что называется! И, что бы американцы ни делали, Япония утирается и утирается.
В данной ситуации [то], почему мы не допускаем решения вопроса по Украине… Потому что это наша территория. Но, с точки зрения формально созданных (проектно-конструкторских) государств… Проектно-конструкторское государство – это государство, сконструированное под конкретный проект. В частности, Соединённые Штаты, сами являясь государством-конструктором, в то же время являются проектно-конструкторским государством. И кризис в Соединённых Штатах и [их] переформатирование, которое сейчас осуществляет Трамп, связаны с тем, что проект, под который Соединённые Штаты были сконструированы, закончен, и теперь нужно переконструировать Соединённые Штаты под другой проект. Но для того, чтобы приступить к этой реконструкции, нужно, чтобы все обременения предыдущего проекта были сброшены. И, в частности, это касается Украины.
Украина никогда не являлась государством. НИКОГДА. Даже когда она была в составе Советского Союза [в качестве] Украинской Советской Социалистической Республики. (Отдельно эти вопросы мы рассматривали в трёхтомнике «Война. Государство. Большевизм».) Как только Украина перестала управляться из Москвы – стала управляться из Вашингтона. Ну вспомните премьер-министра Украины Лазаренко, которого посадили в тюрьму в Вашингтоне, по этому же делу проходила и Юлия Тимошенко.
И на Украине реально не могут понять: как это Россия что-то делает вопреки США? Там постоянно и политологи, и аналитики, и политики рассуждают: «Вот из Соединённых Штатов прикажут – и Россия сделает. Не может Россия по-другому! Ну мы же всегда делаем». Вспомните, как они говорили: «За что же нас наказывать, когда нужно наказать Россию? Мы же хозяину-то хорошо служим, а Россия – плохо». Некоторые «наиболее продвинутые» политологи (политолухи) говорят: «Наверное, России какой-то другой тайный приказ от тех же американцев даётся». И поэтому такая игра идёт… На Украине никто не может поверить в то, что Россия – субъектное государство и может не подчиняться США. Потому что сами они не могут сформулировать, что [такое] государство и как им управлять, они всегда живут исключительно в параметрах внешнего управления.
И поэтому, когда мы говорим с Соединёнными Штатами (Европа не так задействована в управлении Украиной, она только сейчас выводится на это управление) об управлении Украиной, мы говорим о прекращении управления Украиной [со стороны Соединённых Штатов] с надгосударственного уровня
И тут встаёт вопрос: а кто осуществляет управление Украиной и другими failed states (проектно-конструкторскими государствами) с надгосударственного уровня? Это осуществляют американские страновые «элиты», которые составляют кадровый корпус различных заграничных ведомств и государственных институтов собственно Соединённых Штатов. И вот здесь, как это ни парадоксально, очень большое значение играет то, что в Соединённых Штатах были рассекречены документы об убийствах президента Джона Кеннеди, сенатора Роберта Кеннеди и Мартина Лютера Кинга.
Каким образом? А всё очень просто. В досье, которое было рассекречено и в котором все ожидали [увидеть] всё замазанным, вдруг оказались очень ценные документы. Конечно, изучить этот рассекреченный архив не представляется возможным в короткие сроки – там более 60 тысяч страниц, это всё надо прочитать. Но то, что начали читать и показывать… Возникает вопрос: а вы точно рассекретили документы по убийству Джона Кеннеди, Роберта Кеннеди и Мартина Лютера Кинга? Какое, например, отношение к этим убийствам имеет рассекречивание местоположения секретных баз ЦРУ на то время? Какое отношение к этому делу имеет доклад ЦРУ 1953 года о том, что советская электроника превосходит американскую и [далеко] обгонит, если её целенаправленно не притормозить (что, кстати, было сделано, и об этом у нас частично написано в трёхтомнике «Война. Государство. Большевизм» в разделе о том, как сдавался суверенитет СССР)? Какое отношение к этому убийству имеет то, что ЦРУ подмешивало отравляющие вещества в сахар, который Куба поставляла в СССР, или то, что травили коров в ГДР для того, чтобы подорвать сельское хозяйство в ГДР и показать процветающее ФРГ? И масса других документов такого плана вдруг вышли на поверхность.
Но здесь всё гораздо шире. Понимая, что нужно обрезать именно американскую страновую «элиту», которая противостит Трампу в различных государственных органах и органах надгосударственного управления по всему мiру, то, апеллируя к бардаку («Вот посмотрите, какой бардак оказался в ведомстве – рассекретили и нужные, и ненужные документы»), сливается информация, которая позволяет различным странам проводить различные государственные мероприятия по защите своей субъектности и своего суверенитета, тем самым обрезая возможности американских страновых «элит» по созданию и управления коалицией противостояния Трампу. Вот для чего было рассекречено именно так и именно такие документы по убийству Джона и Роберта Кеннеди.
Возвращаясь к [словам] американского аналитика о том, что [Украина] – это вассальное государство, [поэтому зачем с ним] разговаривать. Это вопрос только о том, что есть собственно современное государство, какое оно из себя, когда [оно] является государством, а когда не является. И все эти вопросы прописаны у нас в работах «Война. Государство. Большевизм» и в фактическом дополнении к нему – книге «Государственные символы и государственный суверенитет».
Вот, в принципе, всё по этому вопросу, если коротко.
Ведущий: Это все вопросы на сегодня.
Валерий Викторович Пякин: Ну что ж, нам остаётся только попрощаться и напомнить, что многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. И надо понимать: если раньше для того, чтобы состояться человеком и гражданином, достаточно было уметь читать, писать и считать, то в настоящее время, чтобы состояться человеком и гражданином, необходимо знать, как управляются сложные социальные суперсистемы (государства). Такие знания даются только в одном источнике – в работах Внутреннего Предиктора СССР.
Под текущий сложный сильный манёвр, который происходит сейчас во всём мiре, а не только в России, мы подготовили работу, которая называется «Война. Государство. Большевизм» (трёхтомник):
Первый том – «Государство» – объясняет, что не все государства [являются] государствами, чем историческое государство отличается от проектно-конструкторского, что такое государство и многие другие понятия.
Второй том – «Война». Война – это комплекс мер, направленных на захват чужих [природных, энергетических] и людских ресурсов. Именно это определение является единственно верным для определения [того, что такое] война. Именно в этом томе объясняется, как ведутся войны и как без сражений на полях [битв] одни страны побеждают и захватывают другие страны. Пример Советского Союза – то, как он рухнул без всяких сражений, – показывает, что можно добиться победы и без боевых действий.
Третий том – «Большевизм». Всегда и во все времена Россию спасало уникальное явление русской культуры – русский большевизм. Именно поэтому большевизм так ненавистен всем врагам России. Именно поэтому все противники большевизма объединяются с Гитлером и другими врагами для того, чтобы не дать России состояться в качестве субъектного суверенного государства.
В дополнение к этому трёхтомнику наши партнёры издали [сборник] аналитических записок «Fleet is being» из серии «О мiре кривых зеркал». Эти аналитические записки расширяют содержание того, что изложено в трёхтомнике.
Также они издали дополнительный том к первому и второму изданиям [трёхтомника] «Война. Государство. Большевизм», [это часть] ныне существующего третьего издания. В этот дополнительный том вошли в большей степени те материалы, которые отсутствуют в первом и втором издания и теперь присутствуют в третьем издании.
Также была написана книга «Государственные символы и государственный суверенитет». Вот как в армии через знаки различия военнослужащих можно понять его место в вооружённых силах, его статус, его возможности, так и в мiре с XV по XX века была выстроена система государственных флагов, которая определяет мiровую иерархию государств, в каком статусе находится государство и какие возможности [имеет] государство в этом мiре. И можно понять, почему исконно русский красный флаг СССР является флагом субъектного и абсолютно суверенного государства, а нынешний государственный флаг – бело-сине-красный триколор – это флаг несубъектного, несуверенного колониального государства, то есть сырьевого придатка Запада.
Кроме этого, наши партнёры сейчас издают серию «Библиотека концептуальных знаний»:
Первый том – «Об экономике». Это работы, которые показывают, как реально работает экономика, и можно разобраться с тем, что делает Центробанк и другие последователи того, чтобы Россия оставалась сырьевым придатком Запада.
Второй том – «Об имитационно-провокационной деятельности». В настоящее время [есть] очень много лидеров общественного мнения, которые ведут свою аудитории в том или ином направлении. И часто бывает разочарование – лидер общественного мнения оказывается не тем, за кого себя выдавал. Так вот работа «Об имитационно-провокационной деятельности» как раз поможет разобраться с тем, а тот ли он человек, которого из себя представляет, или же он всего лишь только образ этого человека, а на самом деле [ведёт] какую-то другую деятельность.
Следующий том – «Достаточно общая теория управления», это становой хребет Концепции общественной безопасности.
Следующий том – «Ай да Пушкин!», о концептуальном содержании творчества Пушкина.
К нему примыкает том «Матрица “матрице” рознь», о матричном управлении.
Следующая книга – это сборник аналитических записок о фашизме, называется «Мiровой фашизм». Фактически это переиздание сборника 1923 года, когда уже был фашизм, и [здесь] он описан и теоретизирован в его полноте.
Следующий том – «О том, как жить по-человечески»: как функционировали экономика и общество во времена Сталина.
И в настоящее время наши партнёры издали следующую книгу – «К вопросу о введении в аналитику». Эта работа как раз позволяет понять, что такое аналитика и как её осуществлять. [В ней] приведены примеры того, как, используя культурные особенности того или иного народа, осуществляется управление с надгосударственного уровня. Даны практические рекомендации по тому, как развить свои аналитические способности. Приведены конкретные задачи, и, решая их, можно развивать свои аналитические способности. А также приведены примеры того, как осуществляется «мозговой штурм» с использованием ничего не подозревающего населения для того, чтобы осуществлять государственное и надгосударственное управление. И через это вы поймёте очень многие вещи: и предназначение различных сериалов, и так называемый «феномен Жириновского», и многое-многое другое. Решая рекомендованные задачи, вы сможете развить аналитические способности и стать самостоятельным управленцем.
Мне остаётся только попрощаться, пожелать вам всего самого наилучшего, мирного неба над головой, счастья. До следующих встреч!
02:57 25.03.2025
Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться
Fl Anton
Подписчик
05:24 25.03.2025
Janouskovec Petr
Подписчик
https://disk.yandex.ru/d/SgFWwdjjt4C1ZQ
https://cloud.mail.ru/public/qyrc/FWKpEetw7
https://mega.nz/file/z3xGQY7Z#eMrV-CYLR8Cm6xED1kS7na-eR5NNUvwvSFPxRH7dQuo
07:26 25.03.2025
Сидоров Василий
Подписчик
И на первой и на второй встрече в Эр Рияде американская делегация сначала проводила переговоры с украинской делегацией, а потом с российской делегацией.
Почему В.В. Пякин сказал, что переговоры идут без Украины?
16:49 25.03.2025
Дмитрий К
Аналитик
Потому что они идут без Украины! Повестка вопросов по переговорам между Россией и США гораздо шире, к тому же переговоры с Украиной никто не ведет, "переговоры" ведутся со страновыми элитами Запада.
00:53 26.03.2025