«Вопрос — Ответ» от 30 июня 2025 г.

 

 

Ведущий: Здравствуйте, Валерий Викторович!

Валерий Викторович Пякин: Здравствуйте! 

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые телезрители, аудиослушатели и товарищи в студии! Сегодня 30 июня 2025 года. Генсек НАТО Рютте заявил, что Альянс ведёт производственную войну с Россией: «Мы должны тратить больше, чтобы предотвратить войну, мы должны победить в этой новой производственной войне». Валерий Викторович, Вас просят прокомментировать это заявление.

Валерий Викторович Пякин: Ну, здесь заявление двоякое. С одной стороны, он говорит: «Мы должны тратить больше, чтобы предотвратить войну и вооружиться, потому что Россия такая злобная, она хочет на нас напасть. Но она хочет на нас напасть ровно тогда, когда мы закончим все свои программы перевооружения и будем полностью боеготовы, – только в этот момент Россия захочет на нас напасть. А раньше – нет, нет, нет. Ну злобная такая вот Россия, поэтому мы должны тратить больше».

А вторая часть этого заявления о чём говорит? «Мы должны победить в производственной войне». И мы видим, как под войну с Россией мобилизуется вся экономика не только Запада, но и подконтрольных Западу государств мiра. То есть всё делается для того, чтобы обеспечить свои государства всем необходимым для полноценной войны, для того, чтобы эти государства функционировали, – и [не для того, чтобы они] могли в данном случае защитить свой суверенитет, а они реально готовятся к войне с Россией. Это одна постановка вопроса.

А как этот вопрос решается внутри России? На основе этого заявление Рютте становится просто очевидным, кто есть кто у нас в государственном управлении.

Совсем недавно, и мы уже об этом говорили, прошёл Петербургский международный экономический форум. Мало того, что на этом проходящем у нас в России экономическом форуме единственным рабочим языком является английский, на котором все секции шли… Это у нас в России! У нас нет никакого суверенитета. Ладно. Но то, что творилось на этом экономическом форуме, на который, кстати, и Даню Милохина приглашали… «Ну как, всем надо уничтожать государство, вот и мы уничтожаем государство». Потому и Даня Милохин выступал и учил экономике, как и что там управлять. Но [Милохин был] не в этот раз. Ну, а в этот раз на форуме на экономической сессии, которую проводил председатель комитета Государственной Думы Макаров, выступали Набиуллина, другие наши экономические деятели. Чему они все радовались? Они радовались тому, что им удалось загнать экономику в рецессию. Они прямым текстом радовались тому, что в результате их действий российская экономика становится неконкурентноспособной по отношению к экономикам Запада и неспособный обеспечить обороноспособность и суверенитет страны. Они радовались, особенно Набиуллина была просто счастлива, она сияла. «Всё, мне удалось, наконец-то, я добилась этого. Я такая вся радостная из себя».

Там звучали разные вещи. Вот Мантуров делает два заявления. С одной стороны, он говорит: «Смотрите, 1% ключевой ставки – это примерно 260 миллиардов рублей экономии для федерального бюджета». Это огромные суммы. Это суммы, которые позволяют решать государственные задачи, но которые отвлекаются исключительно в сферу банковской прибыли и ничего не дают для экономики, но только лишь порождают инфляцию и разрушение промышленности, когда ставка такая огромная. На 1% снизили – и уже 260 миллиардов [рублей] экономии. А если будет 7%, как это было до 2023 года? А если будет 3-4%, как, в принципе, любая экономика и должна существовать?

Напомню, за последние 150-200 лет, то есть когда началось массовое внедрение механизации труда, прирост валового внутреннего продукта, обеспеченного приростом энергообеспеченности и внедрением энергосберегающих технологий, составило 3-5%. Вот кредитование под эти проценты даёт возможность производительным трудом отработать взятый у банка кредит. Кредитование под бо́льшие проценты однозначно означает перетекание ресурсов из производственной сферы в финансово-спекулятивную. Мы же видели, как при помощи ссудного банковского процента была уничтожена экономика Советского Союза, вспомните безумные проценты по кредитам в 1990-е годы. Набиуллина ничего не выдумывает. Она повторяет ровно то, что уже было сделано по отношению к России в прежнее время, [повторяет] уже отработанный механизм уничтожения экономики.

Так вот, тут ещё надо понять простую вещь: как таковой инфляции вообще в экономике не существует. Есть три механизма создания инфляции в экономике. Два из них носят абсолютно злонамеренный умышленный характер… Все три носят умышленный характер, но два из них – злонамеренно умышленный характер по уничтожению экономики, и один – подчас вынужденный. Так вот, какие?

  • Первый мы уже назвали – главным генератором инфляции является ставка по кредитованию. Если ставка по кредиту превышает возможность отработки производительным трудом, то это однозначно влечёт за собой разрушение экономики. Если выше 5% невозможно отработать своим трудом, то уже при ставке 7% и выше экономика будет разрушена.

Почему у нас [экономика] развивалась? Да потому что у нас заделы, оставшиеся от Советского Союза, позволяли даже при кредитовании в 7% включать дополнительные секторы экономики в работу, поэтому она развивалась. То есть чем ниже ставка кредита, тем больше секторов экономики включаются в работу. Чем выше ставка по кредиту, тем меньше секторов экономики могут функционировать. Так вот, самый злонамеренный, самый умышленный способ создания инфляции в экономике – это ставка по кредиту. Этим занимается у нас Центробанк.

  • Второй также злонамеренный умышленный способ создания инфляции в экономике государства – это курс национальной валюты. Надо понимать, что чем ниже курс национальной валюты, тем выше инфляция, поскольку через иностранную валюту в страну закачивается (импортируется) инфляция того государства, чей курс валюты выше в рамках производственной деятельности. Образно говоря, если вы продаёте что-то за один доллар, то это одна ситуация в вашей экономике и в экономике, скажем, Соединённых Штатов. Но если вы продаёте что-то за 100 долларов, то это означает, что ваша экономика обеспечена больше, что получают больше зарплаты, [что у вас] бо́льшая ресурсная обеспеченность; а вот Соединённым Штатам придётся больше работать для того, чтобы что-то купить. У нас [они купят] то же самое, но им нужно будет заплатить в 100 раз больше.

Потенциал экономик меряется конкретными производственными возможностями. Нам говорили: «Да какая экономика у России? Два процента [от мiровой экономики]. Да разве она может меряться с западной экономикой? Посмотрите капитализацию “Газпрома” и посмотрите капитализацию “Гугла”». Ну и вот началась война – и нет реального газа на Западе. И как им помогает эта капитализация? Как им помогает эта спекуляция на цифрах? Газ либо есть, либо его нет.

Так вот, когда [от] нас требуют, чтобы [наша] валюта была слабой, то те, кто это требует, хотят, чтобы у нас люди работали по-рабски на того хозяина, у кого крепкая валюта. Вспомните все рассказы о том, почему так выгодно производить в Китае, – потому что там люди работают за миску риса. Но ровно ту же ситуацию нам и создают здесь: когда наша экономика является по факту самой мощной и мы выстояли в противостоянии с совокупным Западом (вся экономика Запада не смогла задавить нашу экономику за три года СВО, а это означает, что мы самые мощные), но нам внедряют мысль, что мы должны иметь слабую валюту, то это означает, что наша экономика должна работать на какого-то западного хозяина.

И вот тот же Мантуров говорит (правильно говорит), что процентная ставка убивает производство, но он при этом говорит о том, что доллар должен стоить 100 рублей. О чём говорил Байден, когда начиналась Специальная военная операция? «Доллар должен стоить 200 рублей». Не под эту ли модель Мантуров работает?

Сильный рубль – это благо для экономики. Слабый рубль – это работа нашей экономики на того, кто имеет более сильную валюту. Когда мы… А ведь курс валют назначается произвольно (абсолютно произвольно) так называемым мегарегулятором. И этот произвол определяется исключительно политическими целями в отношении того, каким должно быть государство. Вот они не хотят, чтобы [наше] государство существовало, поэтому они и говорят, что внутренняя валюта не должна быть крепкой.

Нам скажут: «А как же Зимбабве? А как же другие [страны], у которых [же слабые валюты]?» А я задам вопрос: а это государство? Мы же говорим о государстве. Вот у нас есть, опять же.. Я практически в каждом выпуске говорю про наш трёхтомник «Война. Государство. Большевизм». Да разберитесь же, в конце концов, что такое государство, что такое государственное и надгосударственное управление, что такое глобальная политика, что такое исторические государства, что такое проектно-конструкторские государства, что такое государство-конструкторы. И поэтому сравнивать надо сравнимое, а не пихать туда-сюда. Там как была колония, как была эксплуатируемая территория, так и осталось. Но именно к этому рубежу-то нас и ведёт наш мегарегулятор Центробанк – читаем базовый сценарий Центробанка, опубликованный на сайте Центробанка.

[Согласно этому сценарию], не должно быть никакой экономики, кроме сырьедобывающей в интересах Запада; любое производство должно открываться исключительно на основе западного финансирования, то есть, когда Западу что-то нужно для своих целей, для собственного обеспечения, то тогда Запад здесь себе построит; а строить что-то в интересах населения России недопустимо. Это базовый сценарий Центробанка. И по этому базовому сценарию при тех параметрах экономики, которые определяет Центробанк, экономически обусловлено проживание не более 15 миллионов населения. У нас сейчас 150 [миллионов].

Государь Путин бьётся за то, чтобы было больше [населения]. А Набиуллина убивает все программы, которые ведут к тому, чтобы численность населения росла. Зато реализуется программа народозамещения, когда сюда ввозят мигрантскую массу, для которой абсолютно целенаправленно создаются условия, чтобы она ни в коем случае не адаптировалась, не вливалась в государство, не становилась культурно родственной с русским народом, а чтобы она была агрессивной по отношению к русскому народу и стремилась заместить русский народ. Это же все управляемые параметры, все осуществляются на государственном уровне. 

Так вот, два абсолютно злонамеренных фактора создания инфляции в государстве с целью уничтожения государства – это высокая процентная ставка, превышающая процент по приросту валового внутреннего продукта, и курс валюты.

К слову сказать, должно быть вообще беспроцентное кредитование. Вот вообще беспроцентное кредитование. По одной простой причине: все экономические взлёты, например, в СССР, [были связаны с тем, что] там не было вообще никаких кредитов, всё [являлось] государственными программами, и вложенные деньги возвращались созданным продуктом и произведёнными услугами. И в результате этого Советский Союз выстоял во Второй мiровой войне, стал государством, которое первым шагнуло в космос, стал первым государством, где появилась мирная атомная энергетика. Создать бомбу – это не такая большая проблема, а вот мирный атом – это была проблема, и именно Советский Союз это всё сделал. Потому что была беспроцентная экономика, государственные задачи решались без процентов. А сейчас, чтобы произвести снаряды, чтобы Родину защищать, нужно взять кредит. Это какой ублюдок способен брать проценты за то, что его защищают? Да тот ублюдок, который Россию не считает своей родиной, который ненавидит Россию и русских. И мы знаем, Набиуллина – это конкретный пример.

  • Так вот, это два злонамеренных [способа]. А есть ещё вынужденный способ создания инфляции – это, например, военный, когда для того, чтобы победить в войне, вынуждены печатать денег больше, чем может произвести экономика, для того чтобы обеспечить работу экономики и работу военно-промышленного комплекса.

И вот задаются вопросом. Путин выступил в Белоруссии и говорит: «Мы заплатили инфляцией за то, чтобы производить снаряды». Он сказал неправду, абсолютную неправду. Дело в том, что возможности нашей экономики таковы, что мы можем обеспечить функционирование военно-промышленного комплекса на абсолютно безинфляционной основе. Но Путин пока не может разобраться с этими ублюдками, власовцами, подпиндосниками, и потому он вынужден использовать этот объективный фактор для того, чтобы объяснить ту целенаправленно злонамеренную деятельность Набиуллиной, Силуанова энд компани по созданию инфляции в стране и уничтожению экономики.

Почему мы до сих пор не рухнули? У нас есть два контура экономики. Один – созданный Путиным, и в этот контур экономики Центробанк не имеет доступа. А другой контур экономики – общегосударственный – работает исключительно в рамках процентной ставки и установок Центробанка. 

Но правило Достаточно общей теории управления из Концепции общественной безопасности гласит: «Всякая система имеет возможность развиваться или хотя бы выживать, когда её ресурсный потенциал выше или хотя бы равен давлению среды. Недостаток ресурсных возможностей до́лжно компенсировать повышением качества управления». Но есть предел возможности компенсации [недостатка] ресурсного потенциала повышением качества управления. И мы как раз и достигли этого предела, когда стабилизационные возможности того сектора, куда не может добраться Набиуллина, уже больше не могут стабилизировать всю остальную экономику, которую, как напалмом, выжигают Набиуллина (Центробанк), все эти подпиндосники, власовцы, которые люто, по-звериному на генетическом уровне ненавидят Россию и русский народ и хотят её уничтожить. Для этих нелюдей целью жизни является лизать задницу своему западному хозяину, и ради этого они уничтожают всю страну. Ну, опять же, хрестоматийный пример: Горбачёв разрушил Советский Союз и считает своим высшим карьерным достижением то, что ему хозяин позволил рекламировать кетчуп и пиццу. Подумаешь, возглавлял сверхдержаву номер один. Ему пиццу хозяин доверил рекламировать, кетчуп доверил. Вот какими категориями руководствуются все эти набиуллины, силуановы и прочая сволота, которая создаёт эти условия.

То есть рецессия, спад экономики наступает потому, что возможности контура экономики, который недоступен Центробанку, ограничены и исчерпаны полностью. Никакое качество управления уже не может этого сделать, потому что они же работают со смежниками, а если смежники уничтожены, то с чем ты будешь работать? Какие компоненты и куда ты будешь ставить? Потому что Набиуллина разорила всё, что только могла. Путин не может об этом прямо говорить – он не Трамп, он понимает цену слова государственного руководителя.

У Трампа примерно такая же ситуация. Правда, там всего лишь 4% ставка по кредиту, но и её Трамп считает недопустимо высокой для экономики Соединённых Штатов. Но там есть страновики, и от страновиков в ФРС стоит Пауэлл, а он не снижает ставку по кредиту. Трамп ему объявил войну, а результат какой? Он ввязался в эту войну, выиграть которую у него самые мизерные возможности. А если он её проиграет, то это катастрофа не только лично для него, но и для всего управляемого им государства.

Путин уже пытался поставить Центробанк на службу государству, это было в начале 2000-х годов. Чем это обернулось? Это обернулось первым заговором против Путина, целой серией попыток убийства Путина. Об этом у нас есть записка «Об одном заговоре против Путина». Она была написана в 2003 году, а опубликована только в 2013 году. По случаю была опубликована. И публикация свою роль сыграла.

Так вот, у нас основную массу управленческого корпуса страны составляют люди, которые патологически ненавидят Россию и русский народ. Вот прошёл праздник – выпускной. И в Петербурге (так и хочется сказать «в Ленинграде», но, к сожалению, это во многом Петербург, антирусский город, недаром до сих пор в ходу такая шутка: «Москва и Питер – два штата Соединённых Штатов») прошёл праздник на Неве – «Алые паруса». И вот ублюдки, патологически ненавидящие Россию и русский народ, желающие лизать задницу своему иностранному хозяину, в который раз поганят этот праздник тем, что у парусника вместо алых (красных) парусов присутствует триколор. Александр Грин не писал [про] бело-сине-красные паруса, он писал про алые паруса. ЭТО путеводный ориентир к счастью, а не бело-сине-красный. Даже в менталитете русского народа, выраженной Александром Грином, показывается, что именно красный цвет является исконно русским цветом исконно русского государственного флага.

Ну ладно, вы власовцы. Зачем вы поганите, искажаете литературное произведение, культуру русского народа, [внося] туда свою подпиндосную власовщину? Вы зачем свой поганый власовский триколор всовываете в русскую культуру? А вот они затем и всовывают, чтобы подменить её, исказить её. Как сказал идеолог русского фашизма Ильин? «Мы не сможем насадить фашизм в России, если мы не изменим культуру русского народа, русский народ по своей основе – большевик. И поэтому надо изменить культуру русского народа». И вот, когда триколор всунули в парусное оснащение парусника, это как раз война против русского народа на культурном уровне! И они прекрасно это понимают. Те, кто это сделал, прекрасно понимают. Поэтому-то им и не жалко денег. «Сейчас мы это несмышлённое население, эту молодёжь подсадим на бело-сине-красный триколор, и они примут колониальный статус России, они согласятся с тем, что вот как определили Россию колонией в XVII веке, так и должна она быть колонией Запада. Она не должна быть не то что суверенным – вообще государством не должна быть.

И то, о чём мы говорим, символьно проявляется при обменах военнопленных. Смотрите, как наши СМИ показывают возвращение военнопленных. Про них говорят исключительно [как про героев]. «Они герои». Потому что они сдались в плен, и поэтому заслуженно, как героев, их накрывают государственным флагом. Понимаете?

Вот те люди, которые, рискуя своей жизнью, погибая, получая ранения и увечья, воюют на фронте и над завоёванной высотой, над освобождённым населённым пунктом водружают триколор (как бы я ни относился к триколору и его истории, он является государственный флагом, и они водружают его заслуженно, пролив свою кровь, потеряв товарищей), они не герои. Герои – те, кто отказался защищать свою семью, свою Родину, кто сдался в плен. А вот тот, кто приберёг для себя последнюю гранату, чтобы не сдаться в плен, – он не герой. Вот какое информационное поле-то выстраивается. И оно полностью согласовывается с проведением «Алых парусов». 

Показывают, [как] он приходит из плена и звонит семье: «Всё, я вернулся, со мной всё нормально». Но ты пошёл на фронт защищать Родину и свою семью, [и] ты в определённый момент выбрал, что «я не буду защищать свою семью, я не буду защищать свою Родину, пусть кто-то другой защищает Родину и мою семью, пусть он кладёт жизнь, а я пойду в плен сдамся, и на основании этого я буду героем, которого будут прославлять, которому доверят государственный флаг». Это что ж за блядство!

Понятно, что в плен попадают по-разному. Но для этого и существует система, [помогающая] разобраться, кто и как попал в плен. Ну нельзя же повально всех сразу объявлять героями. А здесь это происходит. И именно они, военнопленные, сдавшиеся в плен, отказавшиеся защищать Родину и свою семью… Свою семью отказались защищать, решили сдаться в плен!

Помните, троим военнослужащим из Вооружённого сброда Украины сдались в плен больше десяти солдат России? У них был полный боекомплект, у них были хорошо оборудованные позиции, они могли сражаться, но они решили сдаться в плен во главе со своим командиром. Их всех положили на землю и всех застрелили. Да, эти ублюдки из Вооружённого сброда Украины совершили воинское преступление, без [всяких сомнений]. Но оцените саму ситуацию: будучи обеспеченными Родиной всем необходимым для защиты своей Родины и своих семей, они предпочли сдаться. Они получили по заслугам. Они получили по заслугам! И нечего здесь говорить иное. Они отказались сражаться за свою Родину, за свои семьи отказались сражаться!

Вот те, кто в таких условиях сдался, как они могут считаться героями?

Во время Великой Отечественной войны люди по-разному попадали в плен, и многие бежали, организовывали партизанские отряды, Девятаев вон на самолёте сбежал. Но ведь это не дало права считать героями всех тех, кто сдался добровольно. Потому была фильтрация. Потому после фильтрации одних отправляли отбывать наказание, а другим давали возможность защищать Родину и свои семьи.

Почему от этого сейчас отказались? Почему без всякой проверки всех объявляют героями? А потому что у нас колониальный государственный флаг, потому что у нас идеология, которая не подразумевает, что государство может быть суверенным, [которая подразумевает], что герой – это тот, кто служит Западу, кто отказался защищать свою Родину и свою семью.

И вот здесь мы снова возвращаемся к постановке задачи, которая была на саммите НАТО у Рютте: «Мы должны победить в производственной войне». А наша «элита» делает всё, чтобы экономика у нас рухнула окончательно. Как они все радовались на этой сессии [ПМЭФ], что экономика вступает в рецессию. И они говорят: «Может быть, процентная ставка к концу года снизится до 13%». До безумных 13%, которые не дадут возможность экономике заработать настолько, чтобы мы смогли подготовиться к отражению агрессии Запада, к которой Запад готовится по полной программе! То есть наш Центробанк, наш Минфин, и это надо понимать, полностью выполняют установку генерального секретаря НАТО по тому, чтобы экономика Запада обеспечила [ему] войска вторжения, чтобы Запад победил в производственной войне, чтобы у Запада была возможность осуществить полномасштабное вторжение в Россию, её порабощение и полное уничтожение, геноцид русского народа. Вот на это работает наш Центробанк, и не надо здесь заблуждаться.

И здесь, как мы видим, и «Алые паруса» в ход идут, и возврат военнопленных – всё в ход идёт. Вот такая ситуация.

Ведущий: Следующий вопрос. В Азербайджане на государственном уровне развернулась полномасштабная антирусская истерия. Так, государственное информационное агентство Азербайджана «Азертадж» приравняло Россию к нацистской Германии. Валерий Викторович, что происходит и с чем это связано?

Валерий Викторович Пякин: Знаете, когда идут различные комментарии, удивляет (хотя и не удивляет, а в принципе понимаешь, с чем это связано) то, что все политологи, все аналитики понятия не имеют, что такое государство. Вот напрочь не имеют такого понятия. Повторю, у нас об этом [написан] целый трёхтомник «Война. Государство. Большевизм», и к нему же прилагается книга «Государственные символы и государственный суверенитет», это очень важная книга.

Начну я, казалось бы, совсем с другого события, а именно с того, что на этой неделе в Киеве состоялся достаточно массовый митинг, на котором жители Украины (население Украины) обращались к Трампу, чтобы он, глава государства Соединённые Штаты Америки, навёл порядок в государственном управлении Украины, ликвидировал коррупцию и чтобы государственные механизмы на Украине, наконец-то, заработали. Это к вопросу [о том], есть ли государство на Украине. Сам этот митинг, как бы он ни был организован и кто бы там ни участвовал, по сути это показатель того, что на Украине государства нет.

Вспомним, были майданы 2004 и 2014 годов, массово поддержанные всем населением Украины, где говорили: «Вот сейчас сюда придёт Европа, она построит нам дороги, будет платить хорошие зарплаты и пенсии, мы будем ездить по всему мiру». В чём это выразилось? В том, что они поехали мыть унитазы в Европу? Но они этим счастливы. Понимаете, сейчас, находясь [под] абсолютно структурным управлением со стороны Соединённых Штатов… И население Украины это знает, именно поэтому они проводят митинг (пусть даже его организовали олигархи, но уж олигархи тем более включены в структурное управление со стороны Соединённых Штатов), обращаясь к надгосударственному управлению в лице Соединённых Штатов, чтобы оно навёло порядок.

К чему я рассказал этот случай про Украину? А к тому, что ни одно постсоветское так называемое государство (все они проектно-конструкторские государства) не является государством в полном смысле этого слова. Ни одно из них не обладает никаким уровнем суверенитета. Они варьируются только и исключительно в рамках предоставленных возможностей функционирования этой сложной суперсистемы – колониального состояния – и личностью конкретного руководителя государства. Вот если есть более или менее хороший руководитель, то это проектно-конструкторское государство более или менее живёт и как-то выкручивается.

Пример – Казахстан. Был Назарбаев – Казахстан более или менее являлся государством. У Токаева, при всех его потугах, уже не получается, потому что культура народа не поддерживает функционирование государства на таком уровне. Казахи – это кочевой народ, им ещё сто лет нужно, чтобы перейти к оседлому образу жизни. И причём это сказал руководитель первого казахского государства, сам этнический казах. Так что это вполне адекватная оценка [того], могут ли казахи построить современное государство. Нет, не могут. Поэтому к [кому] обращаются? К Великобритании. Великобритания здесь, Великобритания там, Запад везде и во всём. А тут и Китай подоспел, тут и Китай может…

Так вот, абсолютно все республики бывшего Советского Союза не являются не только суверенными государствами, но и государствами вообще в полном смысле этого слова. Они являются проектно-конструкторскими государствами, то есть государствами, сконструированными под конкретный проект.

Более того, представьте себе – есть разные собаки: есть тойтерьер и есть бульдог. Можно ли этих собак пустить на один ринг, чтобы они вместе с собой соревновались? Нет, потенциалы разные. Так и у государств есть абсолютно разные потенциалы. Но руководитель (пусть маленький, но всё-таки какой-то есть) либо воспользуется этим потенциалом, либо не воспользуется. Есть государства, у которых вообще потенциала как такового нет, например, Эстония. И поэтому там такие министры, как Кая Каллас. Она сейчас ушла на европейский уровень, и её интеллект всем хорошо известен. Ну вот у них сейчас министр образования, которая хвастается тем, что не знает таблицу умножения. Ну о чём говорить?

Так вот, то, что я сейчас говорю, абсолютно относится и к Азербайджану. Азербайджану очень сильно повезло в том плане, что в очень трудный момент его возглавил достойный сын достойного отца. Ильхам Гейдарович Алиев достоин своего отца. Он ведёт Азербайджан буквально по лезвию ножа. Это даже не канатоходец. У него очень сложная обстановка, просто катастрофическая обстановка. Он многими процессами не управляет собственно в Азербайджане.

Конкретный пример. Вот буквально [недавно] состоялась двенадцатидневная война Израиля с Ираном. Алиев гарантирует Ирану, что территория Азербайджана не будет использоваться для атак против Ирана. И сразу же после этой гарантии Алиева израильские беспилотники ударили по Ирану с [территории] Азербайджана. Это определённая часть «элит» Азербайджана показала Алиеву, что он не управляет.

 

Естественно, Алиев должен как-то маневрировать. Я уже приводил пример, как маневрирует Путин в отношении Центробанка, а у Алиева положение гораздо-гораздо серьёзнее. В какой-то степени (в какой-то степени!) оно может быть сопоставимо с положением Вучича в Сербии.

Сербия находится в абсолютно вражеском окружении и не имеет поддержки со стороны России. Со стороны России Сербии даётся пас, чтобы она прекратила поставку Украине вооружений, [используемых для войны]. Вучич этот пас принимает и сразу же говорит: «Больше мы снаряды не поставляем. Эти снаряды пойдут на обеспечение сербской армии, на склады». Как только он это сделал, что [произошло] в Сербии? Майдан, вспыхнуло всё. И вместо того, чтобы понять, в каких условиях работает Вучич, у нас в стране начали Вучича [полоскать] и в хвост и в гриву. Вы вообще можете понять, в каком положении находится государство Сербия, какой у неё ресурсный потенциал, как мы можем оказать ей поддержку и можем ли мы оказать поддержку? Или что, для вас государство живёт как бы в безвоздушном пространстве, захотел – сделал, захотел – не сделал? И всё это зависит от руководителя, что ли? Ещё раз, у нас об этом [написан] трёхтомник «Война. Государство. Большевизм».

 

У Алиева ситуация тоже очень плохая. Фактически Азербайджан находится под надгосударственным управлением со стороны Турции. Как бы ни маневрировал Алиев, без внешней поддержки ему не выбраться – не позволяет ресурсный потенциал государства, не позволяет государственная культура азербайджанского народа.

А результат какой? Иран предъявил Азербайджану претензии о том, что израильские самолёты нанесли удар по Ирану, воспользовавшись территорией Азербайджана. Открываем карту. Это ж где Израиль граничит с Азербайджаном? Или всё-таки между ними есть какое-то государство? И как же это государство-то называется? Я Ливан вообще не имею в виду, Сирию тоже. А вот существует государство с мощной армией, между прочим, вторая по мощности в блоке НАТО, – Турция называется. А претензия, естественно, Азербайджану, не Турции. Это для того, чтобы как-то разрулить.

И вот в Азербайджане, казалось бы, ни с того ни с сего вспыхнула абсолютно срежиссированная антирусская истерия.

Причём антирусская истерия сейчас захватила и соседнюю страну (типа государство) – Армению. Там глава государства пытается расправиться с армянской церковью. За что? Прямо в документе указано, что Армянская апостольская церковь пытается устроить государственный переворот в Армении в интересах России. В то же время Армянская апостольская церковь и все, кто её поддерживают, обвиняют Николу Пашиняна в том, что он в интересах России хочет расправиться с Армянской апостольской церковью.

Скажите, в Армении есть государство? Нет. Этот факт – то, что там сейчас происходит, – показывает, что нет в Армении никакого государства, не было никогда и не будет. Давайте [не будем говорить] про древние армянские государства, это абсолютно другой вопрос, и он связан с арамеями. Нынешнее государство связано с геноцидом армян в Османской империи и с переносом центра концентрации управления из Ватикана в Эчмиадзин, но государства Армении тут нет. И очень условным государством [является] Азербайджан.

Так вот, что произошло? Произошло то, что в России более или менее начали наводить порядок с мигрантской массой, которую враги России, находящиеся в государственном управлении, – «россионская элита» – целенаправленно завозит для того, чтобы, уничтожив русское население, заместить его пришлой массой. Поэтому завозному населению целенаправленно создаются условия, когда они существуют в замкнутых этнических анклавах, которые никоим образом не пересекаются собственно с Россией. Но при этом они же работают в России, они живут же в правовом поле России? А вот тут-то как раз и нет. [Как] показало исследование, 43,5% живут по нормам шариата, игнорируя российское законодательство. А этнические анклавы, целенаправленно созданные, повторяю, «россионской элитой», это позволяют.

Ровно как сейчас создаётся мигрантская масса для замещения местного населения в Европе. Ровно как это [происходит] в Соединённых Штатах и с чем сейчас борется Трамп. Хуже того, вот в Дании говорят: «Мы надеялись, что прибывшая мигрантская масса в первом поколении будет, конечно, конфронтировать, но второе поколение уже вольётся и будет нормальными датскими гражданами. А они даже не собираются становиться датскими гражданами. Более того, они требуют, чтобы датчане отказались от своей культуры и приняли культуру пришлого населения».

Ровно то же мы видим от пришедших в Россию мигрантов – абсолютную агрессивность. Поощряемую, между прочим, именно государственным управлением, «россионской элитой». И в случае с Азербайджаном это всё отразилось просто как в капле воды.

Так вот, а как воспитывают-то детей? По статистике, у нас сейчас 786 тысяч детей, которые подлежат обучению в школах или в детских садах. Но в школах обучаются только лишь 192 тысячи, то есть 24%. А остальные? А остальные посещают спортзалы, где их учат толпой нападать на одного. Взрослые учат детей нападать группами на одного! А потом [удивляются]: «Как же возросла подростковая преступность именно мигрантов!» Так их этому взрослые учат в спортзалах, в спортивных клубах, где русскому просто запрещено появляться. Там происходит идеологическая обработка, что «завтра вы будете убивать русских, готовьтесь к этому». Там к этому детей готовят.

Любое государство будет защищаться от этого. И государство стало защищаться. И был проведён рейд в Екатеринбурге, где была ликвидирована этническая преступная организованная группировка. Именно организованная преступная группировка.

Вот у нас всё говорят: «Диаспора, диаспора». А что такое диаспора? А это как раз и есть этнические организованные преступные группировки. У нас есть статья, по которой организатор преступного сообщества подлежит наказанию. Ну, «ворам в законе», по их воровским понятиям, запрещено отказываться от того, что он «вор в законе»: сказал – всё, у тебя уже есть это. Так вот, сами главы диаспор никуда не скрываются, и они постоянно решают вопросы: как только кто-то из их подопечных совершил преступление, они отправляются в полицию, в прокуратуру, в суд и там решают эти вопросы. Потому что и полицаи, и прокуроры, и судьи готовы вылизывать задницу мигрантам и закрывают дела. Помните, как, например, судья переквалифицировала изнасилование девятилетней девочки и вместо 12 или 18 лет она дала 2 года условно? То есть решают они этот вопрос.

Поэтому не надо думать, что мигрантская преступность – только от мигрантов. Нет, она абсолютно организованная и идёт при абсолютно полном содействии полиции, прокуратуры и суда. При полном содействии!

Но при этом всё-таки как-то судят, всё-таки как-то арестовывают, то есть это показатель того, что у нас государство ещё живёт, ещё не все коррумпированы, ещё не все считают, что России и русских не должно существовать, ещё не все вылизывают задницу пришлому оккупанту. Есть нормальные люди, которые служат. И вот они-то и решают сейчас вопросы по пресечению этнической преступности.

Когда мы говорим об этнической преступности, о диаспорах, то мы должны понимать, что диаспора выстроена следующим образом: есть верхушка – организаторы преступного сообщества, есть боевики, которые выполняют волю этой верхушки и решают различные вопросы, а есть основная масса. И вот эта масса людей, завезённых сюда, получается абсолютно бесправна. Пока она находится под контролем диаспоры, как показывает практика, закон России и государственные правоохранительные органы защитить их никак не могут. Их всяческим образом принуждают, угнетают, эксплуатируют. Поэтому разобраться с диаспорами – это и защитить этих добропорядочных мигрантов, которые приехали сюда работать, от безысходности в своих республиках приехали.

А почему там безысходность? А потому что там нет государств. Потому что государственной культуры у народов нет, и соответственно этому наладить функционирование государства на должном уровне они не могут. И, соответственно, нет у них там работы. Была Россия там – у них была работа на местах, ушла Россия – не стало там работы. Местные баи не могут организовать функционирование государства. Это данность, и от неё никуда не денешься.

Но если человек приезжает сюда работать, если выбирает Россию как Родину, то диаспора мешает ему [в этом] – она его вовлекает и делает его бессловесным рабом в своих преступных замыслах. Именно диаспора. Именно руководитель диаспоры является тем самым ключевым преступником, убрав которого, диаспора во многом начнёт рассыпаться.

Так вот, в Екатеринбурге была ликвидирована азербайджанская этническая организованная преступная группировка. Долгие годы эта преступная группировка занималась грабежами, изнасилованиями, убийствами, похищениями, рэкетом – абсолютно всем занималась, и [с ней] ничего не делал[и]. Она доминировала в Свердловском регионе. Почему? А потому что она находилась под покровительством прежнего губернатора Куйвашева, она решала для него задачи. Это к вопросу о преступности мигрантов и откуда всё это растёт.

И вот убрали губернатора, который покровительствовал, – и пришли правоохранительные органы. И тут один из руководителей понял – будешь отвечать. И у него сердце не выдержало. Ведь он же понимает, сколько преступлений он совершил, что там не на одно пожизненное заключение тянет.

Что, в Азербайджане не знают, кого в России арестовали? Знают! Но постановка совсем другая. В начале 2000-х годов в Москве азербайджанец просто так взял и убил русского парня. Он шёл, смотрит – на скамейке сидит русский парень, подошёл и в грудь ему ножом ткнул, и дальше пошёл. Потом, когда его нашли и когда его вытягивали за ноги из-под кровати, этот «храбрый» джигит визжал, как девчонка, «храбро» – он же джигит, он же вон какое совершил. Он же не ожидал. «Как же так? Я же ничего не сделал». А почему он «ничего не сделал»? А был у нас посол Азербайджана, артист Полад Бюльбюльоглы, конченный фашист, и он тогда сказал (и вообще выступал с такими речами): «Вы чего это? Ну-ка немедленно отпустите его! Он ничего такого не совершил. Подумаешь, русского убил. И что же теперь за это наказывать? Это что, преступление – убивать русских? А если вы его не отпустите, то мы устроим погром в Азербайджане и вырежем всех русских». Полад Бюльбюльоглы, артист. Кстати, много артистов оказалось фашистами. Взять, например, [Вахтанга] Кикабидзе. То есть уже тогда была постановка: русских можно убивать, грабить, насиловать, и это не подлежит никакой ответственности. Этому [способствовал] фашист Бюльбюльоглы. Да, сразу затёрли, замяли, сказали: «То, что вы видели по телевизору, ну, это вот так получилось. Не подумавши, ляпнул. Как говорится, выпивший был».

Так вот, скрытая преступная группировка и такая абсолютно [антирусская] реакция в Азербайджане. Почему? А надо вспомнить, что совсем недавно, в марте, из Екатеринбурга был похищен гражданин России (талыш), [и похищение] осуществила вот эта преступная группировка и передала его спецслужбам Азербайджана. То есть фактически эта преступная группировка является инструментом спецслужб Азербайджана.

Так вот, сейчас на антирусской истерии отменяют все культурные программы, визиты государственных деятелей, визиты культурных деятелей, разворачивается абсолютная антирусская истерия.

И что сказано? Сказано то, что Россия является реинкарнацией, что ли, фашистской, нацистской Германии. Это в каком месте Россия хоть в чём-то похожа на нацистскую Германию? Но тем, кто врут, это абсолютно без разницы.

Тут происходит следующая вещь. Дело в том, что это заявление по своей сути [сделано] не на пустом месте. Перед этим было заявление МИД Азербайджана, гласившее, что неважно, является ли арестованный человек гражданином России (а там, кстати, все арестованные – граждане России; да, они азербайджанцы, но они граждане России), он не подлежит наказанию по российскому законодательству, он выше этого законодательства.

Но Азербайджан не одинок. Буквально перед этим, 10 июня, когда была разгромлена этническая преступная группировка из узбеков, МИД Узбекистана точно так же заявил, что узбеки не подлежат ответственности по российскому законодательству, они выше этого законодательства. Это русские здесь [подчиняются законам России], а если узбеки приехали сюда, то они имеют право вести себя как хочешь, творить любые преступления, и Россия не имеет права их деятельность оценивать по российскому законодательству.

Смотрите, [в течение] двух недель [сделаны] одинаковые заявления. И там, и там заявляется о том, что любой человек, приехавший в Россию, имеет право на совершение любых уголовных преступлений (заявляют министерства иностранных дел Азербайджана и Узбекистана!), и Россия не имеет права расценивать их деятельность с точки зрения российского законодательства, они – выше [его]. У нас сколько иностранцев других государств сидит за совершение преступлений? Много. В других странах та же самая ситуация. Но только от России требуют, чтобы по национальному признаку кто-то был выше российского законодательства. А на каком основании? Вообще-то, Россия – многонациональная страна, [в ней проживает] 180 народов. Значит, эти 180 народов должны подвинуться, потому что приехали таджики, армяне, азербайджанцы – кто угодно? И они должны быть вне [российского] законодательства? Они должны быть выше [него]? Минуточку! А у нас есть те же самые армяне, таджики и азербайджанцы, которые уже поколениями живут в России. А с ними как? А! Вы их тоже выводите [из поля действия законов России]? То есть вы делаете их заложниками своей русофобской политики.

Но с чего это вдруг все эти республики так возбудились и атаковали Россию? Но дело-то в том, что Запад уже давно мечтает создать дополнительный очаг напряжения для России именно на Кавказе и в Средней Азии. И у него никак не получается – и повода никакого нет, и причины. И вот без всякого повода, воспользовавшись… Ну для любого человека [очевидно] – разгромлена преступная группировка, банда ликвидирована! Она ещё не до конца ликвидирована, но ей ещё предстоит отвечать и отвечать. Но [смотрите], какое возмущение! «Как это вы смеете? На каком это основании? Он не подлежит ответственности по российскому законодательству, независимо от того, какие преступления он совершил». Это что, постановка вопроса министерства иностранных дел государства? Нет. Государством здесь и не пахнет. Люди, которые писали эти мидовские представления, вообще не понимают, что такое государство, они не знакомы с функционированием государства. Потому у них это и лезет.

А вот почему же всё-таки они это сделали? А дело в том, что практически одновременно с заявлением Азербайджана о том, что Россия – это реинкарнация нацистской Германии, точно это же самое заявление сделал канцлер Германии Мерц, который тоже Россию сравнил с нацистской Германией. И он тоже воюет за то, чтобы «уничтожить фашизм в России». Вот они, на полях Украины воюют.

Мы видим, как по свистку, по приказу белого хозяина возбудились и Узбекистан, и особенно Азербайджан. Ну просто по приказу… сказали «фас!» – и они кинулись. И их не интересует ни фактология, ничего – хозяин приказал. Ну нет никакого государства в Азербайджане – не было, нет и не будет. Читаем трёхтомник «Война. Государство. Большевизм».

Поэтому тут надо понимать, что Азербайджан – это всего лишь инструмент. Его пытались активировать уже тогда, со сбитием самолёта, мы это уже разбирали подробно и не будем сейчас на этом останавливаться. Тогда не вышло. Подготовили побольше взрывной потенциал, и сейчас… Вот они там громят всё, им всё русское не нравится. А что было бы, если бы не было России? Что бы с ними было? Они, вообще, понимают? Нет, абсолютно не понимают. Потому что в народе банально нет той культуры государственного управления, которая должна быть для управления современным государством. 

Посмотрите, любое государство при всех вариантах… Помните ту истерию, когда запрещали всё русское? Оперы запрещали и всё прочее. Но посмотрите, как действовали европейские государства, у которых всё-таки есть культура государственного управления в культуре народа, и как беснуется Азербайджан. Разницу чувствуете? Это как неумелый актёр, [который] пытается скопировать действия какого-то эквилибриста и у него ничего не получается – всё получается коряво, наперекосяк. Ну, какое государство, такие и действия.

Но мы должны понимать: России пытаются навязать конфронтацию по всему периметру. И, как только мы начали заниматься искоренением этнических преступных группировок, диаспор (да, пока ещё не дошло до ареста всех глав диаспор, что просто необходимо сделать, [потому что] тогда этническая преступность сразу пойдёт на убыль), с Запада сказали «фас!», потому что им неважно, что будет с этими народами. Ну разве Западу важно, что будет с украинцами? Как Джонсон сказал? «Воюем до последнего украинца». Точно так же абсолютно неважно, что будет с азербайджанцами. Их на два паса – и против России, и против Ирана.

Но это решает ещё одну задачу – ликвидацию транспортного коридора «Север-Юг». Так что, здесь задумки-то большие.

Посмотрим, как у Алиева получится. В последнее время у него всё тяжелее и тяжелее обстановка. И [он] допускает достаточно серьёзные заявления, которые будут аукаться ему в будущем. Но тем не менее он пытается удержать Азербайджан в рамках всё-таки государства. А вот, как мы видим, эту истерию [создают] отнюдь не государственные деятели. Это просто дрессированные псы, которых приготовили для того, чтобы дальше воевать против России. Где и как? А это уже вопрос другой. Вон сколько их из Грузии на Украину отправили, сколько их там уже ликвидировали. Ну, так и с азербайджанцами будет – со всеми, кто хочет повоевать, кто не способен оценить добро, которое принесла Россия. Они же все хотят за добро отплатить говном. Ну, извините, нет государственной культуры, нет. И ничего с этим не сделаешь.

Есть только один вариант – это постепенно в рамках надгосударственного управления… А самый наилучший вариант – это Русский мiр, потому что надгосударственное управление Запада ничего не дало для роста государственной культуры, например, тех же колониальных африканских народов. Ничего. А вот Россия пришла в регионы – и строила заводы, фабрики, инфраструктуру городскую и сельскую, создавала национальную интеллигенцию, учила. Ну не было у Финляндии вообще ничего финского, вообще ничего, пока не пришла Россия – в Финляндии всё с нуля создали, литературный язык создали. И то же самое по отношению к любому народу, вошедшему в Русский мiр. Россия даёт возможности культурного развития, она сохраняет все народы. И когда кто-то из Средней Азии или Кавказа начинает [твердить о] том, что было какое-то колониальное господство России, то африканцы просто говорят: «Да вы твари неблагодарные. Это вы-то колонии? Когда Россия к вам пришла, она вам всё создала. Вы посмотрите, вот в Африке – колонии. Мы испытали, и мы знаем, что это такое – [колониальное господство] Запада. А вы, твари неблагодарные, нападаете на Россию, клевещете, стараетесь сделать ей гадости только для одного – чтобы вам дали лизать задницу хозяина. А вам её не дадут. Вас, как украинцев, до последнего украинца отправят воевать против России».

Вот так вот коротко в двух словах. 

Ведущий: Это все вопросы на сегодня.

Валерий Викторович Пякин: Ну что ж, нам остаётся только попрощаться и напомнить, что многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. И надо понимать: если раньше для того, чтобы состояться человеком и гражданином, достаточно было уметь читать, писать и считать, то в настоящее время, чтобы состояться человеком и гражданином, необходимо знать, как управляются сложные социальные суперсистемы (государства). Такие знания даются только в одном источнике – в работах Внутреннего Предиктора СССР.

Под текущий сложный сильный манёвр, который происходит сейчас во всём мiре, а не только в России, мы подготовили работу, которая называется «Война. Государство. Большевизм» (трёхтомник):

  • Первый том – «Государство» – объясняет, что не все государства [являются] государствами, чем историческое государство отличается от проектно-конструкторского, что такое государство и многие другие понятия.

  • Второй том – «Война». Война – это комплекс мер, направленных на захват чужих [природных, энергетических] и людских ресурсов. Именно это определение является единственно верным для определения [того, что такое] война. Именно в этом томе объясняется, как ведутся войны и как без сражений на полях [битв] одни страны побеждают и захватывают другие страны. Пример Советского Союза – то, как он рухнул без всяких сражений, – показывает, что можно добиться победы и без боевых действий.

  • Третий том – «Большевизм». Всегда и во все времена Россию спасало уникальное явление русской культуры – русский большевизм. Именно поэтому большевизм так ненавистен всем врагам России. Именно поэтому все противники большевизма объединяются с Гитлером и другими врагами для того, чтобы не дать России состояться в качестве субъектного суверенного государства.

В дополнение к этому трёхтомнику наши партнёры издали [сборник] аналитических записок «Fleet is being» из серии «О мiре кривых зеркал». Эти аналитические записки расширяют содержание того, что изложено в трёхтомнике.

Также они издали дополнительный том к первому и второму изданиям [трёхтомника] «Война. Государство. Большевизм», [это часть] ныне существующего третьего издания. В этот дополнительный том вошли в большей степени те материалы, которые отсутствуют в первом и втором издания и теперь присутствуют в третьем издании. 

Также была написана книга «Государственные символы и государственный суверенитет». Вот как в армии через знаки различия военнослужащих можно понять его место в вооружённых силах, его статус, его возможности, так и в мiре с XV по XX века была выстроена система государственных флагов, которая определяет мiровую иерархию государств, в каком статусе находится государство и какие возможности [имеет] государство в этом мiре. И можно понять, почему исконно русский красный флаг СССР является флагом субъектного и абсолютно суверенного государства, а нынешний государственный флаг – бело-сине-красный триколор – это флаг несубъектного, несуверенного колониального государства, то есть сырьевого придатка Запада.

Кроме этого, наши партнёры сейчас издают серию «Библиотека концептуальных знаний»:

  • Первый том – «Об экономике». Это работы, которые показывают, как реально работает экономика, и можно разобраться с тем, что делает Центробанк и другие последователи того, чтобы Россия оставалась сырьевым придатком Запада.

  • Второй том – «Об имитационно-провокационной деятельности». В настоящее время [есть] очень много лидеров общественного мнения, которые ведут свою аудитории в том или ином направлении. И часто бывает разочарование – лидер общественного мнения оказывается не тем, за кого себя выдавал. Так вот работа «Об имитационно-провокационной деятельности» как раз поможет разобраться с тем, а тот ли он человек, которого из себя представляет, или же он всего лишь только образ этого человека, а на самом деле [ведёт] какую-то другую деятельность.

  • Следующий том – «Достаточно общая теория управления», это становой хребет Концепции общественной безопасности.

  • Следующий том – «Ай да Пушкин!», о концептуальном содержании творчества Пушкина.

  • К нему примыкает том «Матрица “матрице” рознь», о матричном управлении.

  • Следующая книга – это сборник аналитических записок о фашизме, называется «Мiровой фашизм». Фактически это переиздание сборника 1923 года, когда уже был фашизм, и [здесь] он описан и теоретизирован в его полноте.

  • Следующий том – «О том, как жить по-человечески»: как функционировали экономика и общество во времена Сталина.

  • И в настоящее время наши партнёры издали следующую книгу – «К вопросу о введении в аналитику». Эта работа как раз позволяет понять, что такое аналитика и как её осуществлять. [В ней] приведены примеры того, как, используя культурные особенности того или иного народа, осуществляется управление с надгосударственного уровня. Даны практические рекомендации по тому, как развить свои аналитические способности. Приведены конкретные задачи, и, решая их, можно развивать свои аналитические способности. А также приведены примеры того, как осуществляется «мозговой штурм» с использованием ничего не подозревающего населения для того, чтобы осуществлять государственное и надгосударственное управление. И через это вы поймёте очень многие вещи: и предназначение различных сериалов, и так называемый «феномен Жириновского», и многое-многое другое. Решая рекомендованные задачи, вы сможете развить аналитические способности и стать самостоятельным управленцем.

Мне остаётся только попрощаться, пожелать вам всего самого наилучшего, мирного неба над головой, счастья. До следующих встреч!

 

 

15:49 30.06.2025

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Janouskovec Petr

Подписчик

Вопрос-Ответ от 30 июня 2025 г. - мп3 аудио 29,9 МБ 1:33:02

https://disk.yandex.com/d/hQN6J7333zT_1w

https://cloud.mail.ru/public/RiH2/Q41NfkABL

https://mega.nz/file/2jxmjDIJ#dZWOoHYyLOi-5AlbbAjRZcvP-J8aaYfBhQ470fs-yeI

16:12 30.06.2025

Fl Anton

Подписчик

Аудио-версия выпуска "Вопрос-Ответ" в Телеграм-канале: https://t.me/fctkobdotu_audio

03:00 01.07.2025

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика